Жан-Кристоф Гранже — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Жан-Кристоф Гранже»

vampi

Почувствовала себя тупой, а все потому что до середины книги думала, что главный герой -это один персонаж.
А их оказалось два:)
Я люблю такие детективы, много крови, мяса и убийств. Но, некоторые места меня смущали:
1) Если полицейских отводят от дела, то по моему нескромному мнению, у них должны как минимум должны были забрать табельное оружие?
2) Как-то очень плохо они пытались скрыться, напомню, что у них даже не у всех мобильные были, я считаю до 2000х вообще легко можно было скрыть после себя следы на столько, что никто не будет помнить о вашем существование.
3) Как-то странно, что "антигерои" так легко нашли мать и дитя, но когда умер ребенок, они перестали искать мать?! Почему? Непонятно... как минимум потому что, мать могла рассказать все равно все. Так почему не устранили главного свидетеля?
В целом и в общем книга мне понравилась. Но она не стала любимицей.

13 сентября 2019

yashinasv

«Мы рабы и мы господа, мы везде и мы нигде, мы подчиняем себе багровые реки».

☑ "Багровые реки" - это детективный роман. Действие которого происходит в вымышленном городе Франции. Я, наверное, от книги очень много ожидала. Столько восторженных отзывов читала ранее. В то время, 25 лет назад, когда она была написана, то реально было в новинку и произвела фурор. А главная печаль в том, что почти все мои предположения так и оказались на самом деле. Единственное, что я не могла понять - мотивы всего этого ужаса.
Книгу можно отнести к жанру полицейская драма с элементами триллера. Опять же наша старая добрая тема про опыты. И фашистский культ исключительности. Увлеченная подобными идеями нацистская пропаганда выводит свой расовый стандарт. В этой истории нас ждёт подобный извращенный сюжет. Если ранее на какие-то моменты можно было не обратить внимание. То сейчас это очень сильно бросается в глаза. И выглядит устаревшим. Да ещё местами и логика хромает. Ну и полиция так себе профессионалы. Особенно удивляет нас то, что в полицию попадают странные персонажи, и не всегда из благополучных районов. Да и что говорить, не самые чистые на руку. Вроде как изменившие свои взгляды и решившие служить правде. Для триллера показалось слабовато. Особенно финал. Тут у нас много событий, но не всегда они понятны. Мы читали книгу в совместных чтениях. Многие её оценили высоко. Я не могу сказать, что книга плохая, но не шедевр. Хотя местами история очень интересная и интригующая.

«Жизнь начинаешь ценить лишь тогда, когда ею рискуешь каждый день».

Сюжет романа разворачивается вокруг двух детективов, которые расследуют серию жестоких убийств в небольшом городке во Франции. Один из детективов, Пьер Ньеман, является опытным полицейским, а другой - Карим Абдуф. Молодой офицер, только начинает свою карьеру. Вместе они должны раскрыть тайну убийств и найти убийцу.
Автор подробно описывает их работу. А также личные жизни и взаимоотношения.
Пьер Ньеман - непростой персонаж с детской травмой и очень закрытый для нас. Автор не очень хорошо раскрывает нам его. Единственное, что все время бросается в глаза - его постоянные взгляды, мысли и слюни на всех женщин, которых он встречает. Хотя уже совсем не молод и не мачо мэн.
Его напарник Карим Абдуф, молодой араб. Интересный персонаж и у него интересная биография. Сотрудники комиссариата прозвали его Клеопатрой из-за его афро косичек. Вот он больше цепляет, чем сам Ньеман. Карим в совершенстве владеет навыками рукопашного боя и отличный стрелок. Да и расследование, которое он вёл, было интересным. И сам он очень колоритный и притягивает внимание. Вообще мне кажется, что как раз его персонаж и вывозит весь сюжет.
Начинается книга с жестокого убийства в Герноне. Во Французских Альпах убит библиотекарь местного горного университета. На раскрытие этого преступления направлен провинившийся Пьер Ньеман.
Одновременно в это же время в Сарзаке грабят архив местной школы и взламывают склеп на кладбище. В котором похоронен маленький мальчик Жюд Итэро. На эти события отправляется Карим. В процесс расследования эти преступления складываются в единую картину. Ещё и убитых прибавляется все больше и больше.
Что же случилось на самом деле много лет назад? И как все эти преступления связаны между собой. Это мы узнаем, прочитав эту историю. Будет кучи тайн и постепенное их раскрытие.

«Сумасшествие умеет маскироваться, комиссар. Безумные часто выглядят совершенно нормальными для окружающих. Вы должны знать это лучше меня.»

Повествование идёт от лица главных героев. Нам рассказывают мысли, рассуждения и все их шаги по расследованию. Есть шаблонный набор и рояли в кустах. Некоторые моменты выглядят нереалистичными в наше время. Читается книга быстро. Хороший язык повествования и отличный перевод. Есть и скучные моменты, и интересные. Очень хотелось узнать, чем же всё закончится, и получить мотив и объяснения всему.

«Преступление – это как бы ядро атома, а его обстоятельства – электроны, вращающиеся вокруг него и отражающие скрытую от глаз суть дела».

В книге есть несколько интересных моментов, но если вы прочли много триллеров, то нетрудно будет догадаться, кто убийца и в чем суть. Если честно, меня совсем не удивила эта книга. А больше открытый финал оставил недоумение. Но логично на этом было закончить серию. Зря через столько лет автор решил воскресить Ньемана. Это не секрет.
Отзывы реально разные. Многие очень высоко оценили, а кто-то двойки поставил. Тут только пробовать.
Моя оценка - 4/5.

8 ноября 2023

BBaberley

Не считаю себя новичком в прочтении детективов / психологических триллеров, но, после Гранже, такие авторы как Тилье, Карризи, даже Лехэйн кажутся сынами. Более запутанного, странного, невероятного и шокирующего сюжета я еще не встречала, - близнецы, древнегреческие мифы, тайные опыты над людьми. И все это замешано на диссоциативном расстройстве, "пассажире без багажа", религиозной шизофрении. Загадку я не решила, но самый-самый финал легко угадать. Единственный минус - невыносимый персонаж Анайс Шатле, шаблон детектива с тараканами и замашками подростка 12 лет.
P.S. После прочтения психологических триллеров складывается впечатление, что профессия психиатра просто располагает к психическим расстройствам.

5 июля 2021

Dreamm

Умеет удивлять Гранже. Читая его произведения поражаешься насколько не нравятся одни и насколько от других в восторге .

Эта книга очень многослойная , в ней умело переплетаются семейные тайны и интриги прошлого и жёсткие реалии настоящего.
Автор нам представляет семью Моргана, в которой каждый член клана неординарный, со своими страхами,  со своим нетривиальным характером.

Мы с вами побывали на разных континентах, узнаем об интригах правительства, окунемся в детективное расследование. И все это умело сплетается в единый захватывающий сюжет.
Книги Гранже поражают  своей жестокостью , но если вам нравится стиль написания французского писателя, то эта книга точно не оставит вас равнодушным.

Эта одна из немногих книг Гранже, которая имеет продолжение, уже буквально на последних страницах понимаешь, что не все тайны и заговоры нам раскрыты . А как хотелось узнать всю подноготную семейства Морван.
Ну что же, меня ждёт вторая (надеюсь не менее увлекательная) часть.

10 октября 2021

Dreamm

Вот поражает Гранже своим стилем. Сколько уже книг прочитано и от одних в восторге, а другие вызвают стойкое отвращение.
Эта же дилогия поразила всем: стилем написания, тайнами, интригами, которые автор нам постепенно раскрывает, хорошо прописанными героями, которых не просто представляешь, а оказываешься в их "шкуре".

В первой части мы знакомимся с семейством Морванов, узнаем о каждом из них: их привычки, пристрастия, личную жизнь, деловые качества. Но сколько же в первой книге было секретов, связанных с каждым из них и уже дочитывая первую часть, понимаешь, что не все стало на свои места и обрадовадась, что есть продолжение. С каким же упоением и предвкушением читала вторую книгу. И утверждаю, что вторая часть не хуже первой, все размеренно написано, есть вопросы, которые автор повторяет из первой части ( но думаю это даже лучше , судорожно не перелистываешь страницы предыдущей книги).
В этой книге нам также автор повествует и расскрывает все тайны Африки, но и параллельно сюжет развивается и во Франции.
Страшная тайна Человека-гвоздя нам открывается, весь ужас и кошмар проводимых испытаний и исследований, и вот тут возникает вопрос, что сподвигает людей на такие зверства? В этом плане тема психических заболеваний раскрыта очень интересно, подробно и со знанием дела.
Постоянное перемещение в сюжете между странами напоминает пазл, в начале ты судорожно пытаешься собрать всю картину воедино, но в процессе чтения, понимаешь, что все становится на свои места и без особых усилий, в этом и мастерство автора, что не надо писать и запоминать о каждоми герое, все гармонично написано и вот в конце клич победителя - Ура, все сложилось. Конечно этот пазл непростой, элементы сложные, запутанные, тяжелые для восприятия, но как же не хотелось дочитывать эту книгу, казалось, ее можно читать вечно.

Автор мастерски возвращает нас в детсво Эрвана - и тут шок и недоумение: каково ребенку было вынести такое, а тем более сейчас узнать всю правду о своих родителях. Да и вообще во второй книге автор нам поведала и раскрыл всю подноготную каждого персонажа, ох и тяжело осознавать правду жизни не только семейство Морванов, но и их друзей, врагов и завистников.

Об этой книге можно писать и рассуждать много, но самое лучше - прочитайте и напишите свое мнение.

20 декабря 2021

netti

В книге два основных ГГ и как говорится один хлеще другого, сначала это непонятно, но ближе к финалу раскроются некоторые факты из их личных тайн и там мало утешительного. Фраза "жизнь - боль" тут очень подходит, хотя у каждого боль была разная, неизвестно еще какая боль хуже - физическая или душевная. Первый - полицейский на пенсии, армянин вот прям до мозга костей Лионель Касдан, и второй - полицейский из отдела по защите прав несовершеннолетних, люто ненавидящий всех тех, кто обижает детей, наркоман (который вроде бы как пытается завязать) с русскими корнями Седрик Волокин.

Книга начинается с того, что в одной из церквей Парижа был убит регент детского хора Вильгельм Гетц. Все считали Гетца тихим и скромным дедулей, который давно эмигрировал из Чили потому что у него там были политические проблемы, что он доживает свой век мирно работая с детьми.Но не бывает такого да? Чтобы человек был жестоко убит в церкви, при этом не ограблен, ничего такого.. убивают ли так невиновных?.. Так как церковь армянская и Касдан как раз там присутствовал он решает взяться за расследование.

А в это время до Волокина доходит информация об убийстве и не все факты,а именно те, что касаются детей. Ведь в хорах, в которых при церквях работал Гетц пропадали дети, то там, то здесь.. и на месте убийства замечены следы небольшого размера, словно это были дети.. Дети свидетели или дети убийцы?.. Это Волокин и пытается выяснить, а в лице Касдана он сначала найдет соперника, но вскоре им придется стать вынужденными напарниками и в некоей мере даже подружиться. Два полицейских, которые действуют достаточно ловко и при этом совершенно неофициально. Убийство Гетца не последнее и напарникам придется много всего пережить чтобы вырулить к правде.

Начало книги примерно первая треть мне очень понравились, но потом там начался какой-то ужас. Учитывая, что я довольно часто читаю книги о маньяках и привычна ко всяким ужасам и расчлененке, но тут меня реально подташнивало, особенно когда описывались действия фашистов с их экспериментами и пытками, а потом такое же гадкое ощущение было от описаний клуба для бдсм-щиков. На мой вкус автор слишком подробно все описывал, мне бы и небольшого количества сцен хватило чтобы понять весь ужас происходящего, особенно по части истязаний детей. Дочитывалось тяжеловато. Финал еще такой неоднозначный. С одной стороны все раскрыто, главная скотина всего этого обезврежена, но ..недосказанность относительно детей... Вобщем не знаю, высокую оценку ставить не хочется, хорошая работа автора, но хотелось бы поменьше гадких подробностей.

2 декабря 2023

AceLiosko

Очень объёмное, запутанное произведение, несмотря на масштаб не потерявшее своей цельности. Автор намешал в этот сумасшедший коктейль столько тем, идей, сюжетных ходов, что лично мне совершенно непонятно, как он из всего этого выплыл и притом выстроил если не идеальную, то хотя бы весьма органичную историю.

В центре повествования - психиатр Матиас Фрер, диагностировавший сам себе синдром "пассажира без багажа". Это значит, что под воздействием какого-то травматического события он потерял память, а затем "вспомнил" уже совершенно другую личность. И он решает самостоятельно выяснить, кем он был раньше, обрести "настоящего" себя.

Но если бы всё было так просто. Начал расследование, Фрер понимает, что оказался втянут в очень и очень серьёзную игру. Здесь и ужасные ритуальные убийства, и таинственные "чёрные-чёрные костюмы" на чёрном-чёрном внедорожнике с чёрными-чёрными пистолетами, и тайны "прошлых жизней", и ещё куда менее понятные вещи. Всё это туго скручено в невообразимо сложный клубок, который сводит с ума и героя, и читателя.

Параллельно развивается ещё одна линия: история капитана полиции Анаис Шатле, которая сначала расследует одно из ритуальных убийств, и одна из ниточек приводит её к Фреру. Девушка тоже не обладает здоровой психикой, что приводит к мысли, как она вообще оказалась в полиции. Её поведение прямо кричит об эмоциональной неуравновешенности, о непролеченных проблемах, и мне кажется странным, что у такого человека сходу не отобрали оружие. Неужели у французской полиции настолько жёсткая нехватка кадров?
Видимо, это действительно так, потому что практически все представители правопорядка в книге - личности по меньшей мере сомнительные.

Основные вопросы к авторы возникают как раз с точки зрения практической части - реалистичности тех или иных сцен, решений, поступков - о логичности всего этого в книге, настолько переполненной психами, речи уже не идёт.
Но тем не менее, чтобы сплести такую сложную историю, нужны неординарные способности, и это само по себе вызывает восхищение.

7 ноября 2021

nad1204

Скажите мне: откуда у человека столько фантазии? Да ещё какой-то криминальной, изощрённой, пугающе натуралистичной, кровавой?
Это ж надо написать такой живой триллер-детектив, где действие ни на секунду не замирает, где ангельские хористы моментально меняют свои маски, где пытки совершаются с научным обоснованием, где убийства происходят так, что непонятно не только КАК это произошло, но и по каким мотивам. Нет-нет, убитые как раз ангелами не были. Грехов и грязи на них — десятерым хватит. Именно поэтому и трудно определить двум напарникам-полицейским (хоть и не действующим) в какую сторону расследование разворачивать.
Интересно. Даже очень. Оторваться просто невозможно!
Я вот тоже считаю, что это один из лучших романов Гранже. Мне нравится его мир нереальных преступлений. Мне нравятся его лихо закрученные сюжеты. И образы полицейских у него очень удачны: всегда с какой-то тайной, пороками, слабостями. И жуткие-жуткие сцены, рождённые больной фантазией автора. Дай Бог, чтобы с такими ужасами только на страницах книг встречаться!

10 июня 2014

zdalrovjezh

Вот он, один из них.
Впервые за долгое время не смогла угадать преступника в начале книги. Да и развязка оказалась на порядок неожиданнее, чем ожидаешь.
Начало истории прямо затягивает: глубоко верующий лушчий друг главного героя (полицейский) попытался совершить самоубийство и сейчас находится в коме. Главный герой в шоке: что могло побудить такого верующего человека пойти против веры? Главный герой начинает расследовать и углубляется в воспоминания их детства, в детали его личной жизни и в его последнее расследование.

Что же он там для себя находит? Конечно, ничего хорошего. Вся жизнь его друга опутана мистикой и тайнами. Причем настолько непостижимыми тайнами как образ самого Дьявола. По ходу истории непредумышленно начинаешь верить в Дьявола, и в то, что он до сих пор находится на Земле и творит всякие там свои пакости-шмакости.

Ну вот.
Начиналось все хорошо, а закончилось как всегда пакостями-шмакостями.
А потому что спойлить нехочется.

24 апреля 2020

EvaAleks

Гранже определенно мой автор. Мне очень нравится наличие в книге истории в истории. Начинаем с истории дайвингиста Жак Реверди, обвиненного в убийстве. Проживаем жизнь Марк Дюпейра - музыканта, фотографа, журналиста, который прикинувших девушкой, пытается выяснить подробности и причины поведения осужденного. А этот Жак не так прост! Он готов поделиться своими тайнами, но не просто так. Они оба одержимы и идут к осуществлению своих фантазий.
Мне не было скучно ни на одном этапе, ни в одной главе. А как органично сюда вплелась история смерти принцессы Дианы?!
Жан-Кристоф Гранже определенно тот автор к которому, я буду возвращаться за отличными триллерами.

18 августа 2022