Жан-Кристоф Гранже — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Жан-Кристоф Гранже»

Iren-hell

Что мы представляем, слыша эту фразу? Тихий семейный вечер, где каждый рассказывает что-то о себе, где родные внимательно слушают, поддерживают и советуют. И все это происходит в атмосфере тепла и уюта откуда вряд ли кто-то захочет побыстрее уйти.

Только вот в клане Морванов семейный ужин стал ни чем иным как вымученным ритуалом, который стоит быстренько посетить и забыть как страшный сон. И не понятно почему так происходит, толи дети выросли не желая иметь ни чего общего с родителями, которые не просто ругались, но и дрались, и не просто дрались, а чуть ли не до травм, не до скорой. Толи от того, что каждый из членов семьи со своими тараканами, причем с размером со слона: Младший сын -наркоман, Дочь - шлюха, Старший - полицай с явными искаженными ценностями, Мать - бывшая хиппи, а ныне жертва домашнего насилия, а Отец - агрессор, которого надо еще поискать, его боятся не только семья, но и половина Франции с Африкой. И при этом они все таки дорожат друг другом и собирают семейные ужины, и встают плечом к плечу столкнувшись с опасностью.

Опасностью, которая возникла из прошлого, словно повернув время вспять и воскресив уже ныне покойного убийцу. Преступника, который убивал еще во времена, когда Эрван (старший сын) только родился, и убивал с особой жестокостью, превращая своих жертв в ритуальные статуэтки. Это было далеко от Парижа, все происходило тогда в Африке с присущей этой стране верованиями, культурой, мировоззрением людей. И это было ужасно. Остановить эти зверства тогда смог глава семейства Морванов. Но вот спустя несколько десятков лет аналогичные убийства происходят вновь.

Подчерк убийств совпадает практически полностью, за исключением дополнительного насильственного действия. Расследование поручают сыну того, кто когда-то уже смог поймать убийцу. И вот Эрван, берется за дело, вцепляясь мертвой хваткой в любую зацепку. При этом слишком много зацепок почему-то стали указывать на его Отца, вплетая и в без того весьма странное и запутанное дело еще больше сложностей касаемо членов такой странной, но все же единственной и обожаемой семьи.

Одним словом это очень и очень хороший триллер с пометкой 18+ и с продолжением. Я не была до этого знакома с книгами автора, и это мое упущение. Не знаю как остальные, но данное произведение держало накал, не скажу, что прям совсем с начала, но до конца. Хотя нет в конце еще остались интересные вопросы без ответа, которые будут видимо раскрыты во второй части дилогии.

Единственно, что хочется прям очень очень отметить, это жесткость в описании преступлений, точнее жестокость подробностей, да и в целом сюжет весьма лаконичен и тверд, в нем нет сентиментальности, все по существу, все по факту. Очень хорошо прописаны характеры в связке с поведением персонажей. Нет явно вызывающих симпатию, как нет и явно отталкивающих персонажей, хотя отрицательные черты встречаются гораздо чаще. Отдельное восхищение сюжетной линии по расследованию убийств, как закручена данная линия, как мастерски обыграна. И при этом как описана, без фальши, без цензуры, без мысли о том, как кто это воспримет, четко, хлестко, жестко. Я в восторге!

30 января 2022

Nimue

Люблю я Гранже. Он на данный момент один из самых интересных представителей жанра триллер (да-да, сейчас мне будут говорить о Стиге Ларссоне, но его медитативное, медлительное, скандинавское сумасшествие не может сравниться со взрывной, кровавой, буйной шизофренией романов Гранже). Он не только щедро разбрасывает по страницам трупы, заставляя морщится от отвращения, но и подкидывает кровавые головоломки для самостоятельного решения + дает много поводов погуглить. Так с его легкой подачи в романе Мизерере я разобралась с режимом Пиночета в Чили, а после этого спокойно читала "Дом духов" Альенде (вот сейчас сложно объяснить взаимосвязь этих двух диаметрально противоположных романов, но можете поверить мне на слово).
Только несмотря на всю свою подкованность в реальных исторических событиях (сказывается его журналистская работа на крупнейшие издания Франции) Гранже иногда загоняется. Сюжет закручивается в каком-то фантасмагорическом безумстве, где смешивается сатанизм и реанимация, посмертый опыт и чистая молитва, наркоторговцы и приспешники вуду. Слишком много всего, слишком не реально. В какой-то момент хочется воскликнуть "что за бред здесь происходит?!"
Матье Дюрей, глубоко верующий католик и майор уголовного розыска, узнает, что его коллега и лучший друг находится в коме после попытки самоубийства. Желая узнать причины, которые заставили друга пойти на такой шаг, Матье погружается в опасное расследование истоков, которое может пошатнуть устои его веры.
Вообще, поиск истоков зла давно прослеживается в творчестве автора, что очень ярко высвечивается в романе "Черная линия". Не знаю, считает ли он так на самом деле, но Гранже усиленно показывает, что зло это скорее физическая, чем психическая особенность. И если разобрать серийного убийцу до кодирующих генов, то мы обязательно отыщем какую-нибудь аминокислоту, которая гордо орет "murder!!!" Я бы с ним с удовольствием поспорила, хотя не буду отбрасывать идею кровожадного гена.
Мне безумно понравился главный герой - ярый католик, воин света там, где слово Бога не слышит никто. Он хранит обет бедности, целомудрия, послушания и, лично от себя, одиночества, а еще боится стука вилок и пару раз впадал в кататонию(но это вообще отличительная особенность романов Гранже, его герои все психически неустойчивые - наркоманы, алкоголики, с приступами насилия, психическими травмами и детскими стрессами, которые они запивают горстями транквилизаторов). Он единственный во время расследования отрицал влияние Сатаны на происходящее, когда все остальные, возомнив себя современной инквизицией, твердили о сверхъестественной злой силе.
При чтении Присягнувших тьме мне казалось, что Гранже несколько раз перешел границу дозволенного. Не в описании мертвых тел (откровенно говоря, в Мизерере трупы еще более отвратительно описаны) и даже не в религиозных размышлениях, но в общечеловеческом плане. Порок воздвигнут на уровень искусства, зло находится на пьедестале коварного кукловода.
Книга очень хорошая, продуманная, выстраданная, но советовать ее кому-то для знакомства с автором я бы не стала.
Оценка: 9 из 10
И саундтреком: Blue October - Schizophrenia

10 апреля 2013

Burmuar

Вот уж не оторваться, так не оторваться! Мастерски написано! Только вот сюжет напомнил мне не пресловутую матрешку, где что-то спрятано внутрь чего-то, что находится внутри чего-то, находящегося внутри чего-то... Сравнение покажется странным, но для меня оно максимально реалистичное. Читая о блужданиях пассажира между городами и жизнями, я вспоминала, как мы с мужем в туманный и дождливый день ехали из Чехии в Украину через Польшу, а карты Польши в навигаторе слетели. Кроме того, старательные поляки перекрыли большие куски прямых автострад на ремонты. И вот мы блуждали по каким-то приграничным деревушкам, изобретая свой польский, понятный местным крестьянам, не говорящим ни на каких языках, кроме родного, гонявших по этим деревенским улицам коров и тачки, и все пытались выбраться на автостраду, спрашивая дорогу через каждых полтора километра, получая совершенно взаимоисключающие направления, пока, после полутора часов езды, не встретили какого англоговорящего мужчину, объяснившего, что дороги две, они и правда в разных сторонах от деревушек, сквозь которые мы ехали, но одна платная и большая, а вторая - бесплатная и разве что не грунтовая.

По-моему, герой Гранже тоже блуждает в тумане и дожде, тоже ищет, тоже задает вопросы, но полученные ответы странные и взаимоисключающие. А он все лепит и лепит из них что-то цельное, что-то, что может быть его Я. Ведь даже когда он - уважаемый психиатр, живущий не очень счастливой, но все же законопослушной жизнью, отсутствие полноценного прошлого, отсутствие ощущения цельности вынуждает его искать. И встреча с Патриком Бонфисом - толчок, запускающий машину. После него не остается ничего другого, как вскочить за руль, ведь иначе вести будет кто-то другой. И неизвестно, куда этот другой привезет его. Ведь, судя по разворачивающимся событиям, пункт назначения один - смерть. А приезжать туда ой как не хочется.

И вот Фрер, психиатр, вынужден стать сыщиком и беглецом одновременно, чтобы не стать трупом. Медлительный и мягкотелый Патрик, например, не попытался натянуть на себя две эти личины, и закончилось это печально.

А тем временем вокруг творится что-то совершенно незаконное - трупы, убитые с отсылкой к греческой мифологии. И молодая капитан полиции с красивым именем Анаис, у которой у самой в шкафу хватает скелетов, должна попытаться разобраться в этих ужасах и найти сильного и ловкого убийцу. Только вот кто такой этот понравившийся ей Фрер - маньяк или жертва?

Закрученный сюжет, пробирающий до костей озноб - не от картин пыток или мистических ужасов, но от того, что проблемы с психикой - это то, от чего не застрахован ни один живой человек. Ведь самое мощное и самое неизученное оружие - это человеческий мозг.

22 января 2015

Iren-hell

После прочтения Лонтано (писала о ней тут) мне очень захотелось познакомиться с продолжением,а именно с книгой Конго Реквием. И вот спустя достаточно большой промежуток времени я наконец это сделала, о чем ни разу не пожалела.

Вторая книга, повествующая о клане Морванов, смогла покорить, удивить и впечатлить даже  больше первой части. Здесь наконец раскрываются все тайны, объясняются все мотивы и весьма не тривиально раскрывается главное расследование обеих книг.

Если углубиться более подробно, то в книге , по сравнению с первой частью мне показалось меньше кровавых и жестоких сцен, описывающих убийства. Но здесь гораздо больше психологического ужаса. Особенно это видно в описании времени пребывания Эрвана в Африке, последующее раскрытие тайны самого клана Морванов, раскрытия главной тайны Человека-Гвоздя.

Также здесь происходит полное раскрытие всех членов этой семьи. Причем эти раскрытия порой становятся весьма неожиданными. Так например Лоик, который по первой части представлял из себя нарика с бисексуальными наклонностями и вечного труса, здесь становиться весьма волевой натурой и чуть и не ключевым персонажем, на котором многое начинает держаться. А Мать семейства из вечной жертвы и забитой хиппи из первой части, оказывается совсем не такой кроткой овечкой, в свое время именно она сыграла решающую и весьма не добродетельную роль тогда, во времена первых преступлений Человека-Гвоздя в Африке. Что же касается отца Эдварда, то и его персонаж здесь преобразился. Извечного агрессора, ужаса и страха половины континента, здесь его персонаж становиться уязвимым, любящим и верным семейным ценностям. И пускай он все также не склонен проявлять сентиментальность, но все его поступки в том числе и прошлые оказываются движимы лишь желанием сберечь и сохранить свою семью, какой бы она ни была.

Эта книга просто перевернула с ног на голову все мои умозаключения, возникшие после первой части. Разорвала в пух и прах все теории,не оставив ни чего. Даже казалось бы преступления, которые были раскрыты впервой части, и то были затронуты и перераскрыты (если можно так сказать ). И все это проделано с такой глубиной, с таким посылом, также без цензуры и желания поберечь чувства читающих.

Сюжетная линия бьет наотмашь, беря в руки данную книгу надо быть готовым к мерзости и боли, не только физической, но больше моральной. Без прикрас, без цензуры, без возможности смягчить углы. Но для любителей, поверьте это действительного того стоит.

25 октября 2022

Maxim_Tolmachyov

Вот странице на сороковой мне открылась основная сюжетная линия, которая закладывалась как интрига для середины книги.... Мэтр Гранде оставил богатый на улики материал, но в романе оказалась и другая детективная линия, и к своему сожалению и ее я спрогнозировал сразу как обнаружил))) потому развязка, хоть и кровавая со всеми ужасами не стала для меня откровением.
Насчёт того что еврейский работник аэропорта запросто отдал дорогущий алмаз, чуваку, которого видел впервые в жизни, тот ещё перл))
Однако, в целом роман годный. Прочитал в один присест

8 июня 2019

Jaye

Сколько видов крови вы знаете? Чем отличается менструальная кровь от крови из обычной раны и от крови при дефлорации? Чем отличается кровь мужчины от крови женщины? Что будет, если слегка изменить состав крови, скажем уменьшить количество содержащегося в ней кислорода или добавить чуточку вагинальной смазки? Вы знаете?
Он знает. Жак Реверди, знаменитый глубоководный ныряльщик. У него есть своя философия крови. Практически религия. Со своими ритуалами и жертвоприношениями, со своими многоликими богами и экстазом. Он убивает женщин, превращая их в свою личную церковь, в произведение искусства. Что творится у него в голове? Почему он это делает и как?
Марк Дюпейра, журналист криминальной хроники, бывший папарацци, привыкший копаться в чужом нижнем белье, решает проникнуть в разум убийцы. Понять, что им движет, найти источник Зла. Это не просто прихоть или расследование, он пытается справиться с психологическими травмами - двух самых близких ему людей, друга и невесту, жестоко убили, надругавшись над трупами. Он не смог пережить эти потрясения, его мозг не справился и стер все воспоминания об этих событиях. Марк Хочет понять, что движет убийцей, когда он проводит свои жуткие ритуалы.
В этом детективе Гранже сразу раскрывает имя убийцы. Мы заранее знаем, что Жак виновен. Видимо поэтому я особенно не пыталась предугадать ход мыслей автора, не задумывалась на раскрытием преступления, как это обычно бывает, когда пытаешься догадаться, кто же убийца. Но "Черная линия" - это путь. Мой путь к познанию мозга убийцы, смысла его действий, его извращенной логики. Гранже берет читателя под руку и ведет в самые глубины, в черноту его разума. Проводит по закоулкам, не разжимая стальной хватки, не давая оторваться от книги. Все жуткие подробности убийства (тошнотворные подробности - это, можно сказать, фирменный почерк Гранже), каждый шаг, даже незначительный - все имеет смысл. Каждое дуновение ветерка, колыхание растений, каждый надрез, каждый предмет, находящийся в распоряжении убийцы... Постепенно, по крупинке, по детальке собирается картина искалеченной жизни...
Но что же делать Марку с этим тайным знанием? Сможет ли он оправится от потрясения, пройдя путь убийцы от начала до конца? До самой границы, до линии, из-за которой нет возврата.
Да, пожалуй, концовка, в отличие от прочих книг Гранже, не слишком оригинальна. Однако исследование черной души, истоков Зла, поиск ответов и постепенное раскрытие психологии убийцы само по себе настолько интересно, что оторваться невозможно.

6 марта 2014

nad1204

Затянуло с первых же страниц. Гранже — мастер по нестандартным ходам. Его герой получает неожиданное предложение от старого друга своих приёмных родителей: проследить путь миграции аистов и попытаться узнать в чём кроется причина того, что несколько сотен окольцованных птиц не вернулись назад, в Европу. Луи не является орнитологом. Более того, он не знает ничего о птицах, но тем не менее соглашается на эту авантюру. А накануне отъезда находит своего наставника в гнезде аистов. Мёртвым. Вот такова завязка.
А дальше всё как у Гранже: море трупов, садистские преступления, кровь льётся рекой, психические отклонения людей поражают воображение. Впечатляюще! А ещё дикое переплетение разных ниточек: и семейные тайны, и алмазы, и пересадка сердца. Да и колоритом разных стран не забыл побаловать мастер: Африка, Болгария, Израиль, Индия...
Захочешь оторваться, да не получится!

Но вот что меня пугает: ещё бы несколько лет назад вот такая начинка "кровь-кишки" меня бы точно оттолкнула от книги. А сейчас читаю запоем! С возрастом становлюсь всё более кровожадной??? Хмм...
Доктор, что со мной?!

15 августа 2013

oh_subbota

Про Жана-Кристофа Гранже я узнала благодаря фильму "Багровые реки" (критики после выхода одноименного романа окрестили писателя французским Стивеном Кингом. Очень интригующе). Согласиться или опровергнуть данное мнение я не могу, потому что это моя первая книга прочитанная у автора, право судить о данном прозвище оставлю ценителям, любителям и главным его фанатам. Спорить не буду, Гранже — маэстро детективного жанра: мрачные и запутанные истории, постоянная смена сюжетных поворотов. Ну и куда без открытий, заставляющих застывать в жилах кровь и проснувшись ночью включать фонарик, чтобы убедиться что углы комнаты пусты, а под кроватью не прячется психическии-неуравновешенный убийца с улыбочкой и окровавленным ножом в руке.

«Пассажир» отвечает всем пунктам увлекательного романа. Повествование разворачивается вокруг психиатра Матиаса Фрера, чья роковая встреча с пациентом, больным амнезией, приводит врача к ужасному заключению: у него тоже диссоциативное бегство личности. Он — пассажир без багажа. Вся его жизнь рушится в одно мгновенье, когда он решается пойти на поиски правды и своего настоящего "Я". Параллельно приключениям Фрера, идет переключение на еще одного не менее важного героя — капитана полиции Анаис Шатле, которая пытается найти виновника убийств, имитирующих древнегреческие мифы. Но чем дальше продвигается расследование, тем яснее становится, что клубок тайн и загадок лишь растет, а не распутывается.

— А убийца-то? Кого мы хоть ищем?
— Бездушного, жестокого манипулятора.
— Надеюсь, у моей бывшей твердое алиби.

Хотелось бы пробежаться по личным впечатлениям. Я честно пыталась строить догадки, выдвигать гипотезы и быть очень внимательным и ответственным читателем, но в какой-то момент сдалась. В тот момент, когда происходящее стало для меня абсолютно нереальным. Наш главным герой, я бы назвала его капитаном Америка, не будь мы во Франции, крайне ловок, умён, красив и просто фантастически везуч, ведь способен с парой царапин вылезти из каждой передряги. Он раскидывает противников взмахом левой ноги, пули его не берут, а прическа даже не потеряла объема и укладки (это единственное мое объяснение, потому что женщины от него без ума. Особенно взрослые тети-капитаны полиции). Когда мы разбираемся с внешней привлекательностью одного героя и желанием найти нормального мужика у второго, мы с места в карьер ухаем в такую гущу событий, что дальнейшие способности нашего диссоциативного бегуна — Мартина-Сью, могут лишь вызвать зевок, потому что декорации за его спиной — ослепляют.
В кучу, как у Михаила Юрьевича, смешиваются и кони, и люди. Возможно это и есть ульта автора, он затрагивает в своей книге все: психически нестабильный главный герой, серийный убийца оставляющий за собой безобразные трупы, заговор мегакорпорации, нотка мифологии, зачатки любви и страшная ужасающая тайна, буквально вводящая вас в прострацию, на десерт (так и хочется начать: — «Люк, я твой…» но умолкаю, кто читал тот поймёт). Для меня это было ту мач, честно.

Но сама идея, фундамент истории Матиаса — смена личности, отсутсвие реальных воспоминаний, непонимание где правда, а что вымысел, — все это крайне жутко и пугающе. Единственный, кому ты мог безоговорочно доверять в жизни — ты сам, предаёт тебя. Ты враг для себя, ты враг для других, ты не знаешь кто ты, где ложь, а узнав правду, должен решить, по вкусу ли тебе это знание. Может оставаться в дремучем непросветном незнании и было спасение? Впереди лишь череда личностей, образов, шкур, что ты примерял на себя, порождённых твоих сознанием. Ты словно дорогом бутике, примеряешь костюм, в котором проходишь всю оставшуюся жизнь и ошибка в выборе, станет роковой.
Ты — человек потерявший себя. Или сбежавший от себя?

29 октября 2021

Basenka

Первый раз я читала эту книгу в далеком 1999 году (почти сразу после ее выхода в свет)…и хотя, как оказалось, события, обстоятельства и мотивы совершенных преступлений (да-да, здесь их много) полностью стерлись из моей памяти, но вот ощущение потрясения после этой книги я помнила прекрасно. Поэтому, за чтение я бралась с предвкушением и некоторой опаской (я вообще редко перечитываю книги, потому что боюсь «испортить» впечатление).

Но, опасалась я зря. С первых же страниц я полностью погрузилась в расследование, точнее, в два: убийство университетского библиотекаря и таинственное происшествие (взлом школы и вандализм на кладбище) в небольшом городке. На первый взгляд, эти два расследования никак между собой не связаны, но, довольно быстро выясняется, что «не все так однозначно».

Написана книга очень увлекательно, по всем законам хорошего триллера. Оба главных героя, ведущие расследования, очень харизматичны и «брутальны». Конечно, в наших современных реалиях (особенно в Штатах) к героям возникает много вопросов, но здесь они вполне органичны. Вообще, несмотря на то, что некоторые политико-исторические моменты довольно сильно поменялись, книга не вызывает ощущения, что она «морально устарела»…а некоторые аспекты (в частности, отношение к иммигрантам; идеи «избранности» и т.д. сейчас актуальны как никогда).

Напряжение и интрига сохраняются до самого конца, а развязка заставляет задуматься: бывают ли обстоятельства, когда убийство оправдано…и кто в данном случае больший злодей.

В общем, я ничуть не пожалела, что перечитала…впечатление о книге не испортилось, а лишь углубилось.

12 ноября 2023

Kisizer

Мой первый, не считая экранизаций, Гранже. Да, теперь я понимаю, почему его читают и восхищаются.

Впервые встретила такое описание жертв преступлений. Наверное самая отвратительная и ужасная смерть из всех книг, которые я когда либо читала в детективах. Это поистине ужасно. Но при этом, сознавая и читая все это, просто невозможно оторваться от чтения. Я почти месяц жила с этой книгой в обнимку, тянула, втыкалась в любой удобный момент. Особо страшные моменты старалась не читать в подробностях, но это рассказывалось так что была важна каждая деталь. Я вообще не представляла, что так можно писать и даже думать! Вот какое воображение у человека, а? Никаких фильмов ужасов не надо смотреть-все в голове, все через себя. А еще нужно так построить сюжет, чтобы он не провисал, держать в напряжении, увлекать дальше и дальше в поисках разгадки, пытаться понять психологию преступника, его идею, план, полную картину действий, и Гранже это удалось великолепно. В достаточно объемном произведении у меня ни разу не возникало желания посмотреть на количество оставшихся страниц. И более того-я до конца, почти до финала не знала кто злодей и кукловод всей этой чудовищной вакханалии смертей. Браво автору, снимаю шляпу, я ваша навеки!

Главный герой Матье наполовину священник, наполовину полицейский и эти две личности в равной степени живут внутри него. Он окончил семинарию и хотел стать священником, но по совету друга, с которым вместе постигали Бога, он решил посмотреть жизнь и понять где он будет нужнее, чем в церкви. Он хотел защищать свою веру и проповедовать законы Божьи тем людям, куда свет не доходит. После трагического года в Африки, где во время военных действий он познал ад на земле, он понял, что лучше будет служить Господу делом, обличая убийц и приводя их к возмездию и пошел в полицейские, куда раньше ушел его друг Люк. Вместе они раскрыли немало преступлений, но внезапно Люк решил покончить жизнь самоубийством. Его нашли в озере с иконой в руках в коме и Матье не мог понять, что могло подвигнуть его верующего друга на такой шаг. Незадолго до смерти Люк вел расследования о странных и чрезвычайно жестоких убийствах, и Матье решает выяснить, не это ли стало причиной. Он шаг за шагом идет по пути Люка и выясняет поистине чудовищные вещи, соревнующиеся друг с другом в мерзости исполнения.

Возвращенные из комы, за которыми охотятся по своим потребностям и сатанисты и Ватикан, изощренные, невероятные по своей жестокости, одинаковые убийства, совершенные разными людьми в течении не одного десятилетия, все стадии разложения живого тела за короткий период времени, гонка по всей Европе по следу поистине неуловимого преступника, широкий круг подозреваемых, среди которых есть и такие, которые уже числятся умершими в детстве-эта гремучая смесь точно не даст спокойно уснуть, не почитав "еще главу-другую" перед сном. А финал откроется только на самых последних главах, и то потому, что больше уже подозревать будет некого. Зато убийств на квадратный сантиметр печатных страниц, причем самых неожиданных людей, там более чем достаточно.

Не стоит читать за едой, слишком впечатлительным людям и беременным. А всем остальным любителям остросюжетных триллеров могу смело рекомендовать книгу. А я поищу чего другого у автора-пусть удивит еще.

14 июня 2016