Захар Прилепин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Захар Прилепин»

barbakan

«Санькя» – важный политический роман нашего времени.
Нашего «пацанского» времени.
Правильно было подмечено каким-то критиком, что «пацанство» определяет леворадикальную эстетику и одновременно является господствующим стилем путинской эпохи. Что ж, кажется, это так. Но в чем тогда суть леворадикальной идеи Захара Прилепина, которую он транслирует в «Саньке», что роднит его с властью, и что отличает.
Разберемся.

Прежде всего, Прилепин – левак в нацбольском смысле слова. Он характеризует себя как радикала левоконсервативного направления, который одновременно – и за социальную и национальную справедливость. Но национализм его не в дремучем отвращении к «жидам» и иностранцам, замешанном на зависти. Синонимом его национализма является патриотизм, который он понимает, как ощущение причастности к русской истории, русской цивилизации, к русской государственности. Уважение к предкам и чувство «родства по истории» заставляет Прилепина выступать в защиту «советского человека» от разнообразного шельмования. И тех русских, кто остался брошен Россией после развала СССР. Так он становится патриотом и России, и Советского Союза, и «русского мира». Идея же социальной справедливости выражается в отрицании олигархического капитализма и сросшегося с ним «гадкого нечестного государства, унижающего слабого и дающего простор жадным и подлым», – как его определяет герой романа «Санькя». Да мы красно-коричневые, говорит в больничной главе Саша Тишин, но так получилось, что весь наш народ – красно-коричневый.
Вот здесь самое главное!

Сила и привлекательность Прилепинского героя в том, что он выражает настроение протестно-пассивного большинства. Не горстки экстремистов, метателей помидоров, а почти всей страны. Не идеологию эксцентричного Лимонова или Проханова, а умонастроение всего народа. Или почти всего. Молчаливого большинства. Скажем, 86 % населения нашей родины. «Интеллектуальное менторство устарело, – говорит Саша, – исчезло безвозвратно. <…> Ни почва, ни честь, ни победа, ни справедливость – ничто из перечисленного не нуждается в идеологии, Лева! Любовь не нуждается в идеологии. Все, что есть в мире насущного, – все это не требует доказательств и обоснований». Кажется, Саша изобретает тут не левоконсервативную идеологию, а новую «русскую правду», которая понятна любому человеку, любящему Россию и чувствующему родство со своими предками.

Итак, перед нами «правда» 86 % протестно-пассивоного большинства.
Возникает вопрос, а не те ли это 86 %, которые голосуют за Путина? Именно те. Конечно! Парадоксальным образом большинство нашей страны ненавидит «гадкое подлое государство», но голосует за Путина. Почему? Потому что Путину удалось выбрать правильный вектор, соответствующей представлению большинства о национальной справедливости. Это можно назвать народной «внешней» политикой: суровые заявления о национальных интересах, противостояние Западу, Крым. А как же социальная справедливость, проводится ли народная «внутренняя» политика? Тут все – наоборот. Полный провал. Ни одного достижения. За 15 лет правления никакого развития экономики, производственного сектора, никаких инноваций, все меньше социальных гарантий. Только страшная коррупция. Богатые богатеют, бедные беднеют, старые умирают. Получается, что последние годы власть настойчиво отстаивает национальную справедливость и столь же настойчиво игнорирует социальную.

Прилепин показывает нам, что 86 % населения, поддерживающих действующую власть, являются одновременно ее ненавистниками с точки зрения социальной справедливости. Настоящая оппозиция – отнюдь не горстка либералов-западников, интеллигентов с белыми ленточками, это большинство нашей родины. Потенциально. И поворот от любви к ненависти может произойти в любой момент, когда рухнет какой-нибудь мост или произойдет авария на разворованной начальством электростанции, или когда в городе не останется ни одного стоматолога. Тут не поможет ни Крым, ни олимпиада.

У Захара Прилепина есть эссе под названием «Господин Президент, не выбрасывайте блокнот!», там он пишет, как задавал вопросы Путину на встрече президента с писателями, и все вопросы Путин педантично записывал в блокнот. Потом отвечал. В конце эссе Прилепин отмечает, что президент ничего не сказал про «амнистии» и «свободные выборы», хотя, записал эти слова. «Не выбрасывайте блокнот», – говорит он. А я бы добавил: и прочитайте еще «Саньку». Чтобы понять, что враги государства Российского притаились не за океаном, и не в среде тщедушных интеллигентов. Враги – внутри властной элиты, в среде ленивых, непатриотичных и жадных чиновников, которых очень устраивает «государство, унижающее слабого и дающего простор жадным и подлым», им. Пока к народной «внешней» политике не добавится народная «внутренняя» политика, 86 % красно-коричневого большинства будет мрачно ждать, насупив брови, а молодые «пацаны» – уходить в экстремисты.

17 апреля 2015

littleworm

Адская жара в "морозный"летний день самое то! Зашло отлично, хоть и не советовала бы я читать ядреный реализм не жалеющим видеть вокруг себя дерьмо, не способных волочиться кровавым сгустком вслед за героем, жить в воспаленном мозгу (это заразительно!).
А жить придется в голове у журналиста, чьи воспоминания сумбурны, позиции шатки, поиск смысла жизни и всего остального в активной фазе, а семья безымянна. Представитель современного гомосапиенса - человека мыслящего, но не внятно, муж-чина - и муж не вполне состоявшийся и чин какой-то размытый. Инфантилен, но самокритичен.
Да имеет ли это значение...

Поскольку задание получено, изучить экспериментальную площадку, на которой обитают подопытные, подозреваемый в чрезмерной жестокости, журналист углубляется в тему настолько, что ставишь под вопрос его вменяемость в целом.
Немудрено...
Почему так жестоки дети?
Или о недоростках он, и это что-то иное?
А жестоки ли?
А только ли они?
"До столицы было часов десять муторного хода. Водитель курил, парень харкал, бабка ела, девка сидела на жопе. Один я думал."
Думал, думал, думал...
Хочется сделать мир лучше и не сойти с ума.
А нужен ли этот лучший мир мне?! или вам?!
Странные вопросы... пожалуй. Но именно они въелись под корку и не дают свободы.
Ребенок убивающий, разрушающий, маленькими ручками вершит суд. Это злосчастный генофонд всему виной, особая мутация в ногу со временем? Или коварные происки государственной системы?
Или ребенок, на волне посланного обществом импульса действует, еще не осознавая... или знает он гораздо больше.

Я как за копошащимся насекомым наблюдала - "Что же ты, блин, сам-то творишь?!"
Склонив голову смотрела, на невнятную попытку сделать мир лучше. Вот так человек бросется оголтело на реализацию воспаленной идеи, берет силой или аргументами. Но не спросив даже у себя - "а кому лучше то будет?". Уж не тебе ли? А-а-а... снова тебе.
Может иногда полезней хотя бы не навредить, ну, чтоб хотя бы не в минус.
"Дети качались на качелях.
Когда я снова начинал кашлять, они приостанавливались и ждали, словно мой кашель мешал им отталкиваться от земли и прикасаться к земле.
Сидевшая на лавочке пара поднялась и ушла. Ничего, я вас уже заразил. Через семь лет проснетесь рядом и ужаснетесь от полнокровной ненависти друг к другу.
А это я вам накашлял, я."

Безумие, суровая правда жизни, такая очевидная и до боли знакомая, жутко заразная.
С широко закрытыми глазами бредущая.
Каждодневный убийства, брошенные дети, битые морды.
А ты всё бредешь и тужишься сделать мир чище. одним волевым решением.
Но это всего лишь еще один шаг от вменяемости.
"Куда идти, когда всё осыпается, как буквы, которые можно только смести совком и выбросить в раскрытую дверь, в темноту, чтоб единственная звезда поперхнулась от нашей несусветной глупости."

4 июля 2017

TibetanFox

Пацанва-пацанчики, я вам сейчас за книжку тут затру, а вы сильно не серчайте, что мне не понравилось.

Бес его знает, что у кого и как лобызают в современной литературной российской тусовке, но Прилепин центрифужится где-то в самой гуще, поэтому фамилия всплывает то там, то сям. Дескать новый Горький (потому что учился в Нижнем? о___О), правда русская и кристально чистый стиль. Тут я могу согласиться, местами Захарка (звучит-то как, Захарка, прямо берёзками повеяло… Ах, да, псевдоним) действительно пишет метко, не в бровь а… По лбу. Потому что ключевое слово здесь всё же «местами», и эти самые филигранные места никак не хотят образовывать общее полотно, так и висят рыхлым раздробленным на феоды текстом. И это было хорошее.
А теперь о не очень хорошем.

Во-первых, Прилепину я не верю. Тут, конечно, всегда можно ловко мне возразить, что я не того полу, чтобы врубаться в пацанскую правду – и я соглашусь. Но всё же сложно верить в романтику кровавых соплей и лампасов, когда о ней говорит человек с безукоризненно вычищенными лаковыми ботинками, идеальным маникюром, холёным фейсом и отличным филфаковским образованием (вот тебе бесплатная реклама, любимый альма матер).

Во-вторых, у Прилепина съезжает сюжет. Сначала он говорит о Фоме, потом о Ерёме, потом о Феофане… И вроде все эти проблемы знакомы, но скачки с пятого на десятое и попытки объять необъятное приводят к тому, что качество из-за количества начинает хромать. Хотя проблемы все знакомые: тут пьют, тут бьют, тут бунтуют и сидят.

В-третьих, я не в восторге от того, что главный герой подаётся эдаким положительным и чётким, но если разобраться, то он пустой и не выдерживает никакой критики. Туповатый и ограниченный «Санькя» (омерзительно-жалостливая вставка про этот «никнейм», кстати) симпатии не вызывает. Хрен с ним, что он не хочет работать, учиться, развивать мозги и так далее. Но нафига ему забираться в политические дебри? Или это Прилепин так ловко показывает, что тупыми баранами а-ля Санькя легко управлять? Ведь своих политических взглядов у главного героя нет, только чужие, навязанные теми, кто ведёт баранчиков на убой. В таком случае нечего добрую половину текста отстаивать право гопника на глубокую душу – может, она у кого-то из них и действительно есть, но не про санькину честь.

В-четвёртых, некоторые моменты расчётливо бьют по первичным сильным эмоциям, но если хоть немного подключить мозг, то видно, насколько они глупы. И вся эмоционально-заряженная часть книга выглядит довольно жалко. Взять хотя бы ту сцену, где главный герой с пафосом тянет по заваленной снегом дороге гроб с телом отца. Ну детские игры же, ё-моё, то же самое, что котёночка под дождём фотографировать. Слишком грубо, и ещё более странно, что некоторые моменты Прилепин наоборот выписывает весьма тонко.

Что в итоге? Роман, похожий на плохо пропечённый пирог. Повезёт, так вытащишь кусочек с хорошо поджаренной начинкой, но от всего текста целиком, скорее всего, начнётся несварение: слишком много подгоревших и полусырых фрагментов. Зачем было печь его – непонятно. Возможно, чтобы опробовать новую плиту или рецепт.

29 декабря 2013

TibetanFox

А теперь о не очень хорошем.

29 декабря 2013

DollakUngallant

«Бесконечная Россия
Словно вечность на земле!
Едешь, едешь, едешь, едешь,
Дни и вёрсты нипочём!
Тонут время и пространство
В необъятности твоей».
П. Вяземский.

По несложной центральной идее книга «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» известного современного русского писателя Захара Прилепина до прочтения может показаться примитивной. Подумаешь: всего-навсего сборник биографий поэтов и писателей 18-19 века, служивших в армии. Ничего нового.
Только прочитав книгу, понимаешь, что Прилепин сделал настоящее литературоведческое открытие.
Мне, как и многим наверняка, эти люди были знакомы прежде всего, как литераторы в военных мундирах и не более того. Ни о каких конкретно их боевых подвигах практически ничего не было известно, исключая конечно историю великолепного поэта-партизана, народного героя и легенды Отечественной войны 1812 года гусара Дениса Давыдова. Его биография и творчество широко известны благодаря многочисленным кинофильмам и книгам.
В книге Захара Прилепина одиннадцать повестей о жизни того или иного русского литератора неизменно наполнены анализом его творчества каждого и оценкой его влияния на стили и жанры потомков.
История человека, сумевшего выстроить карьеру от простого солдата и карточного шулера до высшего государственного сановника читается как авантюрный роман. Описание его участия в подавлении пугачевского бунта в качестве главного контрразведчика меня сподвигла внимательно перечитать «Капитанскую дочку». Удивительно, что этот человек был великим русским поэтом Гавриилом Державиным.
Сложнейшая судьба ретивого вояки, морского волка, главы Академии Российской, прослывшего ретроградом и душителем всего прогрессивного и вместе с тем автора детских книжек и основателя детской литературы в России адмирала Александра Шишкова.
Долгая жизнь, испытания и многочисленные войны, которые пришлось пройти полковнику Федору Николаевичу Глинке, автору стихотворений, ставших народными песнями, что до сих пор поются.
«Три войны, все на коне» и необыкновенная тончайшая лирика влюбленного в военную службу штабс-капитана Константина Батюшкова.
Всегда один, независим, холоден и смел до безрассудства поэт, критик, драматург имел семь боевых наград генерал Павел Катенин.
История жизни самого знатного русского поэта согласно родословной знатнее своего императора Николая I корнет Петр Вяземский, добровольцем вступившего в армию на борьбу с Наполеоном, чьи рассказы о Бородинском сражении помогли Льву Толстому в создании «Войны и мира».
Невероятный, запредельный русский байронизм короткой и яркой жизни, до самой смерти выстроенный своими поступками писателя поручика Александра Бестужева-Марлинского.
Удивительная жизнь первого декабриста майора Владимира Раевского, друга А.С. Пушкина.
А боевая биография ротмистра Петра Чаадаева явилась полной неожиданностью и по-настоящему перевернуло мое представление о нем.
И наконец наш «оберег на все времена» - А.С. Пушкин, единственный кто не был на военной службе, но всегда рвался в бой….
Одиннадцать таких интересных жизнеописаний.
И дело не в том, что З. Прилепин внимательно изучил и очень интересно рассказал малоизвестное о русских поэтах и писателях, принимавших непосредственное участие в боевых действиях, реально рисковавших собственной жизнью.
В цепочке жизненных и творческих судеб боевых офицеров – русских литераторов он нашел и очертил традицию в которой русский литератор - это воин, патриот и победитель. Их наследие глубоко прослеживается в русской прозе и абсолютно доминантно в русской поэзии.
И Захар Прилепин в увлекательной форме, просто на примерах это доказал.
Ждем продолжения.

12 июня 2017

strannik102

Писатель Захар Прилепин у меня находится в списке читаемых-почитаемых уже довольно давно: первую книгу его авторства прочитал ещё в сентябре 2013, и с тех пор так и пошло — более-менее методично и постоянно продвигаюсь вдоль его творчества. И уже после первых нескольких книг возникло отчётливое ощущение, что Прилепин в моём восприятии — совершенно точно явление в современной русскоязычной литературе. Т.е., в данном определении не гарантируется именно благодарно-положительное восприятие его творчества русскоязычными читателями и вполне допускается, что некоторое количество мнений и оценок будет явно отрицательным. Просто потому, что Захар Прилепин говорит и пишет о самом больном и трудном, о искажённо-изуродованном и воспалённо-трагическом. Именно драматическая и зачастую трагическая картина нашего реального мира и той действительности, в которой мы обитаем все вместе и одновременно по отдельности друг от друга, а порой и вопреки хотению/желанию друг друга и даже назло самим себе и нашим визави — именно вот это самое наше Настоящее и является предметом прилепинского наблюдения и анализа. При этом даже не очень-то важно, художественную книгу мы читаем, или его публицистические рассказы, очерки и эссе — во всех случаях книги Прилепина остры, и без заигрываний зеркалят нам нас самих и наши повседневные некрасивые, а зачастую уродливые гримасы — гримасы нашего поведения и наших поступков и деяний. Так и хочется порой воскликнуть, вторя графу Резанову из «Юноны и Авось» – «Да плачется дел моих горько!».

Как уже написано в аннотации, в этой книге мы будем иметь дело с Прилепиным-эссеистом и Прилепиным-публицистом. С человеком, остро и порой болезненно воспринимающим картины нашей действительности и без промедлений как-то высказывающимся относительно того или иного наблюдения. Причём ясен пень, что чаще всего мы имеем дело именно с критической точкой зрения писателя, политика и гражданина Захара Прилепина — что толку славословить о том или ином, пусть этим занимаются те, кому положено, а на себя Захар Прилепин возложил обязанность напрямую и без обиняков громко, во весь голос, говорить своё личное мнение — говорить откровенно, порой на грани задиристости и комплиментарности, резко и категорично. Однако всегда приводя вполне внятные аргументы и доводы, объясняющие его позицию по каждому конкретному вопросу, о котором идёт речь в эссе.

При этом Захар Прилепин умеет не идти на поводу ни одной из сторон нашего политического небосклона: там, где он считает это нужным, он вовсю критикует ныне правящие политические силы с называнием имён и фамилий, а в других случаях громит уже их оппонентов и противников — вызывая тем самым на себя удары и полемические нападки как с одной стороны, так и с другой. А что поделать, если в одном вопросе он не согласен с одними, а в другом уже с другими.

Приводить какие-то примеры тематики прилепинских эссе нет никакой охоты и никакой нужды — те, кто в курсе, знают социально-политические и просто жизненные взгляды и убеждения Прилепина, а кто не знает, пусть лучше ознакомится с ними напрямую, прочитав (или послушав в аудиоварианте) эту книгу. Скучно не будет точно!

21 июля 2020

WissehSubtilize

В данный сборник вошли размышления писателя о прошлом нашей страны, о том, какими землями прирастала Россия, когда и каким образом это происходило. Море цифр, документов, исследований. Небольшой сборник вместил так много, что его следует перечитывать время от времени. Наверное, так и поступлю.

Про эту книгу могу сказать главное. Она написана умным, образованным, думающим и очень нежно любящим свою Родину человеком. Не смотря ни на что: князей, царей, советскую власть и современную... В первую очередь он видит в России прошлое и будущее, радуется и негодует... Он любит свою страну и готов положить за нее жизнь. Об этом не знает ленивый.

Поразила его жена. Имея четырех детей, она отдает нуждающимся свалившиеся деньги. Вот это ЖЕНЩИНА! Недаром он выбрал ее в матери своих детей. Так может поступить преданная, любящая женщина, свято верящая своему мужчине. Потрясающая семья! Видимо последняя часть книги очень повлияла на восприятие.

19 апреля 2022

ElenaSeredavina

В общем так. Первая встреча с Прилепиным у меня случилась прошлой осенью и это были его "Патологии". Не влюбилась сразу, не вскружил голову, но сделал жирный намёк на ещё одну встречу. Зацепил, оставил послевкусие и кучу выписанных цитат (одна, так до сих пор у меня звучит в ушах). Шикарный мужчина, но кажется "не по зубам его мужская проза" (подумала я) или...
Выдержала паузу. Встретились снова. Весна 2020 - его "Грех" и "Ботинки полные горячей водки". Не восторг и не разочарование, мы с ним все время балансировали "на грани". Я то в омут с головой, со смаком и с расстановкой перечитывала и зачитывала строки, а то откровенно скучала, то хотелось бросить книгу, а то постоянно носить с собой некоторые рассказы, показывать их всем, и читать вслух.
Да, это сборник малой прозы. И они тут все разные (рассказы) под одной обложкой, и с разными темами, и с разными героями, рассказчик только один (а кажется много!). И тут те самые 90-е, лихие, пацанские, и водка, и разборки, и женщины, и дружба, и пьяные откровения и не пьяные. И любовь! (это мой отдельный пункт у него). Мне до безумия нравится как Прилепин пишет, о любви, об отношениях "он - она" (а может это просто я так чувствую). У меня откликается. У меня где-то щекочет под ложечкой. А пишет он честно, жизненно и открыто. О будничном, о живом, и если некоторые рассказы хотелось смыть с себя, то некоторые заставляли светиться как "лампочка".
И чтобы вы знали, я снова не определилась со своим отношением к автору. Хоть и говорят - "Первый раз из интереса, второй по любви". Это ещё не любовь, конечно, но намеки есть. Значит будет ещё одна встреча (а может и не одна )
Отмечу ещё, он очень метафоричен! Ну и конечно, не все такое читают (особенно девушки), поэтому воздержусь на этот раз с советами, а вы решайте сами, хотите дружить с Захаркой или нет. А я говорю ему - До встречи!

29 мая 2020

amanda_winamp

Ну, здравствуй, Захар Прилепин. Наконец-то я с тобой познакомилась. Давно я тебя уже заметила, но всё боялась подойти. А зря. Мы подружились с первого рукопожатия, и я поняла, что у нас ещё впереди долгое знакомство.
Патологии… Очень жёстко, очень реально. Рвёт душу и оставляет кучу вопросов- зачем? За что, зачем, почему? И как важно не сойти с ума от всего этого, пройдя через это, как важно не сойти с ума.
Очень сложная книга. А разве война – это просто? Какая бы ни была война, она всегда несёт боль и разрушение. И в эти самые минуты, в памяти постоянно всплывают мирные дни. Всё смешивается в единое целое, которое хочется назвать жизнью, но не получается назвать так. Сколько боли, потерь, сколько слёз. И самое поразительное, они ещё стараются шутить, они пытаются не унывать и не сдаться. Они такие разные. Вот Сергей, который хотел быть священником, но провалился на экзаменах. В первые дни он как-то старался придерживаться заповедей, а потом… Потом просто можно было сойти с ума. Многие, кому посчастливилось выйти оттуда стали другими. Война никогда не угасает в их сердцах.
Захар интересен, ярок и своеобразен. Он реален. Когда читаешь его, представляешь всю эту жизнь. Это произведение как 3-D, оно настолько объёмное, что ты не только находишься там, но ощущаешь все запахи, проживаешь ту жизнь, вместе с ними, с теми, кто вернулся и кто остался там. Сквозь строчки я пропитываюсь той жизнью, и мне становится страшно. И я снова и снова задаю себе вопрос - ну почему нельзя жить в мире? Почему нужна война, зачем, зачем это всё? Это и есть патология. Патология жизни, искалеченная судьба. Страшно, но честно.
Я не признаю нецензурной лексики в книгах, но Захару я её простила. Он показал жизнь, какая она на самом деле, не приукрашивая и не смягчая событий. Он показал патологию жизни. Причём главный герой, на мой взгляд, уже родился с этой патологией. Начиная с самого раннего детства, потом интернат, потом его любовь. Но всё-таки он остался человеком. Он не утратил чувств и любви, и только больше начал ценить свою жизнь…
Читая, понимаешь, что значит фронтовое братство, что это на всю жизнь. А жизнь у каждого потом складывается по-разному. В этом и ужасы войны. В этом ужасы любой войны, потому что, иногда вернувшись оттуда, люди не могут найти себя в мирной жизни. Они потеряны навсегда. Отчаяние и боль.
Патология…

6 марта 2013

TibetanFox

Литературный девятиборец Дмитрий Быков открылся для меня с очередной стороны — как составитель антологии. Антология вышла удачная, хотя один момент я не поняла: в моей электронной версии книги указан ещё и второй составитель, но ни на обложке, ни в предисловии, ни вообще хоть где бы то ни было о нём больше не упоминается. То ли Дмитрий Быков такой плотный, что занимает собой всё пространство, и не может позволить какому-то малоизвестному имени стоять рядом с собой, ну и что, что помогал, где Быков, а где остальные. То ли это какая-то ошибка электронной версии, и тогда я в недоумении, как можно подобную ошибку допустить.

Повторюсь, что антология действительно вышла удачная. Возникает такое ощущение, что в детстве все человеческие существа, ставшие потом такими разноплановыми писателями, были совершенно одинаковыми, с похожим образом мыслей, с похожими методами игры и исследования этого мира, с одинаковыми механизмами взросления и встречи с реальностью, пусть они и происходили по разной схеме. Одно такое большое детство, общее на всех, которое потом рассыпалось из одного большого ребёнка на множество маленьких разноплановых взрослых, у каждого из которых появился свой голос, свои слова, чтобы описывать, по сути, одно и то же. В магии детства искажённая перспектива, много недопонимания, белых пятен и пробелов, но зато такая лютая одержимость мелочами и умение понимать целый мир по каждой его крошечной частице, что нам остаётся только молча завидовать и ностальгировать. Во второй части сборника, которая называется "О себе" (в противовес первой части — "О других") я иногда даже теряла переходы из рассказа в рассказ, хотя стилистика авторов совершенно разная. Зато говорят всё об одном.

В этот раз снова сделаю так и не буду выделять лучшие, на мой взгляд, рассказы, потому что вся антология представляет собой единый дышащий организм, который одновременно и очень разнообразен, и однообразен донельзя. Очень сильно из общей струи выбивается, на мой взгляд, рассказ "Белый квадрат" Прилепина. Впрочем, понятно, почему он включён в сборник. Непосредственно рассказчик, он же главный герой, — маленький мальчик, который очень необычно и классно (как бы я ни не любила Прилепина, но в этом рассказе у него мастерства писателя-описателя не отнять) рассказывает о своём видении мира вокруг. Сочно, ярко, узнаваемо, можно примерить на себя, припомнить что-то похожее и улыбнуться. Но вот сюжет рассказа не выдерживает никакой критики, чудовищно пошлый, так что я даже не поленюсь его здесь заспойлерить (мне кажется, что плохие рассказы вообще читать не стоит, поэтому от моего пересказа хуже не станет). Главный герой играет в прятки, а один мальчик из их компании прячется в работающий холодильник и, само собой, не может его открыть. Все дети расходятся по домам, а мальчика потом через несколько дней заледеневшего и задохнувшегося с замороженными слёзками на щеках находит сторож. И эта сцена, как и сам сюжет, как-то чудовищна пошла, как фотография мокрого котёночка под дождём, но при этом отчётливо отдаёт какими-то НТВшными историями. Слёзки ещё эти замороженные, вот чтобы у читателя, если он не бессердечная скотина, конечно, тоже слёзки брызнули. Хотя закрывшимся холодильником сейчас не очень уже удивишь и напугаешь, история заезженная и слышанная тысячу раз ещё с мохнатых детских времён.

Остальные рассказы хорошо друг с другом соотносятся, так что диву даёшься, как так складно легли рядышком тексты, написанные сорок лет назад и в 2010-х, рассказы бодрой молодёжи и седовласых старцев.

21 сентября 2015