Юсси Адлер-Ольсен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юсси Адлер-Ольсен»

Малика Маманова

Невероятно продуманные и реалистичные образы героев
4 июля 2022

SergeyProjektPo

07:20
23 августа 2023

Наталия natali.astapova.72@mail.ru

С трудом дослушала, потому что события начинают развиваться спустя 12 часов от начала аудиокниги. Герои произведения так переплетены, что пришлось записывать кто кому приходится. ))) «Дочитала» книгу только из уважения к главному герою произведения Карлу Мерку.
14 января 2022

PolinaNikiforova684

С трудом дослушала этот детектив. Полицейские из отдела Q сталкиваются с двумя ситуациями: 1) прошлое Асада его догнало в виде злобного радикального террориста-исламиста, который хочет устроить серию взрывов в одной из европейских столиц; 2) злобный молодой человек решил убить своих родителей и просто случайных прохожих на улице, после того как достигнет определенной цели в игре.

Интересно ли бы следить за развитиями этой истории? Нет. Мне было только бесконечно жаль жену и дочерей Асада, которых держали в плену невероятное количество лет, подвергали какому-то кошмарному насилию, и все из-за ооочень слабо мотивированных и обоснованных поступков героя в прошлом (а также его коллег по службе).

Была еще линия с журналистом Хуаном, который стал важной частью этой истории, но под конец автор на нее забил, так что по факту все это было не особенно кому-то нужно.

Очень слабо, очень скучно, и читать эту книгу стоит только большим фанатам серии про отдел Q.

3 августа 2023

Алина

Вторая книга серии нисколько не уступает первой! У Юсси Адлер-Ольсена великолепная манера повествования и прекрасное чувство построения сюжета.
Читая про расследование нового «холодного дела», автор погружает читателя в темные закоулки душ главных действующих лиц. То, что насилие порождает насилие нам всем известно очень давно. И то, что многие люди «со связями» не предстают перед судом, нам тоже известно не понаслышке! И всё равно при прочтении некоторых воспоминаний у меня бежали мурашки по коже, а некоторые вызывали слёзы. Для меня было ясно одно, что только одна душа, став чудовищем, всю жизнь искала одного – искупления! И в конце она получила его. А детективы наконец получили подтверждение тому, что интуитивно уже знали и пытались доказать руководству!
Я не знаю, насколько приближен сценарий фильма к книге, но очень надеюсь, что он передаёт полную картину. Ведь первый фильм имел незначительные отступления, которые не помешали мне насладиться датским кинематографом.
Обязательно продолжу читать и смотреть фильмы про «Отдел «Q» дальше. И напарничество между Карлом и Асадом, и новый член команды Роза, мне очень нравятся: их взаимодействие, понимание мыслей друг друга и их целеустремлённость найти истину в каждом новом деле, несмотря на то, что им очень часто вставляют палки в колёса.
31 октября 2022

Ирина Ахмадеева

Мне книга очень понравилась, необычный интригующий сюжет, ещё одна ужасная грань второй мировой войны, о таком никогда еще не приходилось читать, верится, что все это вполне могло происходить. Очень хорошая озвучка.
7 апреля 2023

Юлия

Мне понравилась эта книга. Даже больше чем все предыдущие. Интересный и динамичный сюжет, неожиданный конец. Любителям детективов рекомендую.
7 июля 2022

Юлия

Ах, прекрасная книга! Держит в напряжении до самого конца. С удовольствием прослушала!
28 января 2022

Анастасия Самсонова

Главный герой Карл Мерк достаточно типичный детектив - не сходится характером с коллегами, дерзкий и, конечно же, жуткий профессионал - становится начальником отдела, расследующего «висяки». Без финансирования, с наличием 1 человека (но какого!) в следственной группе справляются с делом, которое не смогли раскрыть лучшие. Немного про коллегу Мерка Асада - темная лошадка оказывается « и швец, и жнец и на дуде игрец», а как иначе? Не получилось бы тогда у Мерка заниматься личными делами и только по вдохновению приступать к работе. Дело, конечно, придумано интересно, однако уже к середине понимаешь, кто хитрый убийца, поэтому становится сложновато читать внутренние монологи героев. Заканчивается все хэппи эндом, так как убийца оказывается не очень-то профессионал.
2 октября 2022

lenshi...@gmail.com

Отличный детектив, который читается взахлеб: интересный, прекрасно написанный. У меня есть уже метод, по которому я определяю хороша книга или нет: если ты начал читать и сразу погрузился, то значит книга хорошая. Здесь именно так. Это высший талант писателя: взять читателя и повести за собой.
Это при том, что я не большой любитель детективов.
5 марта 2023