Юсси Адлер-Ольсен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юсси Адлер-Ольсен»

winpoo

Читая новую книгу Ю. Адлер-Ольсена, я не раз ловила себя на мысли, что очень многие аспекты жизни кажущейся спокойной Дании на самом деле скрывают жесткие внутренние социальные и этнические конфликты, пронизаны злыми подводными течениями, о которых никогда не задумываешься, путешествуя туристом по Скандинавии. Конечно, невозможно не заметить неимоверное количество ближневосточных иммигрантов, уже не в первом поколении считающих Данию своей родиной, но о том, что они вместе с собой привозят свои собственные проблемы, неразрешенные там и неразрешимые здесь противоречия, даже думать не хочется. Вот и в этом детективе Копенгаген и Багдад, Берлин и Дамаск сходятся, как «лед и пламень», вовлекая в противоборство большие массы людей, инвалидизируя мировосприятие.

Детектив очень напряженный, он буквально кипит тяжелыми, брутальными и трудно контролируемыми эмоциями героев, а многие из них на протяжении всего текста находятся чуть ли не на грани нервного срыва. Мне кажется, это - одна из фирменных фишек Ю. Адлер-Ольсена – уметь удерживать читательское напряжение в высших точках, не теряя накала и не превращая происходящее в нравоучительный фарс. Кроме того, и это, наверное, его вторая фишка, мне в этом жанре очень нравится, когда долго-долго у хороших парней ничего не получается и не распутывается, и уже кажется, что плохие парни побеждают, а потом ситуация начинает раскручиваться по восходящей, и ты перестаешь «смеяться, плакать и проклинать», а начинаешь понимать внутренние хитросплетения событий, и сразу все становится ясным. Третья фишка – это сила второстепенных героев, которые не тупо маячат где-то на заднем плане, придавая сюжету необходимые автору социально значимые оттенки, а оказываются вполне важными для него фигурами во всей возможной для них полноте (так, например, это происходит с Хоаном).

В общем, мне все понравилось, и я прочитала «Жертву…» с неослабевающим интересом.

11 августа 2023

Hareru

Пол книги повествование неспешное, а концовка такая динамичная и неожиданная, что после прочтения все мысли о героях и что же с ними стало.

Читается детектив легко, мне очень нравятся емкие описания писателя, парой предложений он может передать характер героя или ярко описать ситуацию.

Сириец был похож на полудохлую кошку. Добравшись до кровати, он рухнул на свою половину, уже через две минуты отрубился с открытым ртом – и благодаря своим полипам задал такого храпака, что сотрясалась вся комната.
Только прыгнув вниз головой с пятиметровой вышки в бассейне под открытым небом, чтобы поразить Лизу, и где-то на середине пути вдруг осознав, что его плавки находятся на уровне коленей, Карл чувствовал себя более глупо, чем сейчас.

Переводчик отлично передает ляпы Ассада с датским языком.

– Ассад! Не хочешь завтра смотаться со мной в Брёндерслев на похороны моего кузена? Познакомился бы с моими родителями и остальными соплеменниками…
– У кого сопли? – успел поинтересоваться Ассад, перед тем как в конце дороги замаячил пресловутый домик.
14 апреля 2021

LoraG

Комиссар Карл Мёрк #5
Отдел "Q" в копенгагенской полиции создан для расследования дел, которые как бы сданы "в утиль" - в свое время раскрыть их не удалось и они так и пылятся в архиве. Комиссар Карл Мёрк со своими немногочисленными сотрудниками - панкообразной Розой и смуглым Хавез-Эль-Ассадом - выбирают их весьма своеобразно. В этот раз своенравная Роза заставила их заняться делом пропавшего несколько лет назад мужчины - только из-за того, что объявление о его розыске попалось ей на глаза на уличной тумбе.
Собственно, это не детектив в классическом понимании. Потому что для читателя здесь никаких тайн нет - все аферы, убийства и разные другие злодеяния подробно описываются буквально с первых страниц, названы все действующие лица и исполнители, их мотивации и цели. Тайна это только для полиции. И если бы не мальчик Марко вряд ли бы они далеко продвинулись. Молодой цыганенок сбежал из табора, потому что ему опротивела такая жизнь, надоело воровать у простодушных датчан их кошельки. На самом деле он хотел бы учиться и жить обычной скучной жизнью. Он очень хорошо умеет выживать на улице, настолько хорошо, что ни полиции, ни цыганам поймать его не удается. А охотятся за ним потому, что он случайно узнал важную тайну, которую очень хочет рассказать полиции, да не решается, потому что у него нет никаких документов и любая встреча с полицией грозит ему лагерем для беженцев и высылкой из страны. Приключения Марко – самая интересная часть книги. Живо, динамично, увлекательно – не оторвешься. А всё, что касается полиции (такое впечатление, что писали два разных человека) – или притянуто за уши (ну как можно явиться вдвоем к подозреваемым в цыганское логово чтобы просто спросить, не они ли зарыли труп в лесу? А цыганский барон сидит и думает - убить ему этих полицейских сейчас или они просто сами уйдут? Сами ушли) или невыносимо скучно с натужными попытками писать в юмористическом ключе. Автор всячески пытается сделать своих героев интересными и нестандартными, но выглядит все это довольно бледно ))

30 ноября 2017

LoraG

Комиссар Карл Мёрк #6
Начинается все стандартно для серии об Отделе Q, созданном в копенгагенской полиции для расследования висяков. Его глава инспектор Карл Мёрк традиционно пытается избежать любого нового расследования, его сотрудники традиционно пытаются заставить его чем-то заняться. Создается впечатление, что Отдел Q это такое благословенное место, где можно по собственному усмотрению выбирать чем заняться находять при этом на службе в полиции.
В этот раз звонит полицейский с сотрова Борнхольм с каким-то невнятным делом многолетней давности и Карл его благополучно отшивает. Да не тут то было, на него начинает наезжать его помощница Роза, а когда на следующий день звонивший кончает жизнь самоубийством, Карлу под давлением сотрудников приходится таки отправиться на остров.
Странная история – много лет назад на острове неизвестный автомобиль сбил молодую девушку Альберту. Полицейский Хабертсон посвятил поиску автомобиля всю жизнь, собрал тонны макулатуры в виде фотографий и показаний свидетелей, но все безрезультатно. Отдел Q – его последняя надежда и он нашел «оригинальный» способ, чтобы привлечь внимание Карла Мёрка.
В отличие от предыдущих историй серии, в этой как раз неплохая детективная линия, полноценное расследование со свидетелями, уликами, погонями и даже элементами триллера. Как часто бывает у скандинавов, много «социальщины», немного мистики и эзотерики, тайны прошлого и психические отклонения. А в конце даже парочка твистов.

23 апреля 2018

NecRomantica

Такими темпами мне скоро вручат почетный значок "хейтер скандинавских детективов" (знаю, такого не существует, но долго придумать, что ли?). И нет, я не специально грызу кактусы, и я все еще верю, что где-то есть годные представители этого ответвления жанра, но пока что нам с ними никак не удается встретиться.

А у меня на повестке очередная лютая фигня, о которой я с удовольствием расскажу.

Но сперва о хорошем. Мне понравилась тема с евгеникой, довольно подробно все продумано и описано. И финальный вотэтоповорот тоже оказался неожиданным, правда, так быстро промелькнул, что осознать и насладиться замыслом времени не осталось.

А теперь поехали.

В этот раз место действия у нас Дания, и в датской полиции, оказывается, есть отдел, занимающийся раскрытием преступлений дофигалетней давности. Причем, таких преступлений... Ну вот прикиньте, 20 лет назад пропал человек, тогда его не нашли, забили, сейчас о нем и не вспоминают уже. Но в этом отделе людям скучно, а бюджета полиции не хватает на то, чтобы обеспечить сотрудников машинами, но хватает, чтобы платить зарплату людям за страдание фигней, вот они и платят. Людям, страдающим фигней в этом отделе.

Их там, к слову, трое. И о каждом нам подробнейшим образом рассказывается куча бессмысленной и бесполезной для сюжета информации. Вот, например, начальник отдела - Карл Мерк. Он живет в квартире с изувеченным бывшим коллегой (видимо, со времен, когда Мерк служил еще в каком-то более осмысленном отделе полиции), квартирантом-геем и пасынком, появлящимся за весь текст пару раз, и о нем мы знаем только то, что его несколько раз выгоняли из учебных заведений, отчиму на него плевать с высокой колокольни, а родной матери - с еще более высокой, раз отправила жить сына с отчимом и компанией странных мужиков. Эта же мать с Мерком хочет развестись, поставив странное условие - он должен навещать тещу в доме престарелых, и он навещает. Зачем эта информация - одному Одину известно.

Едем дальше. Один из подчиненных Мерка в странном отделе - странный сириец. Никто не знает, есть ли у него вообще дом, непонятно, как он попал в полицию в принципе, половину книги он болеет гриппом, раздражая начальника, а потом и заражает его, и дальше все начинают бесконечно бегать в туалет по большой нужде. Этому действию отдано столько слов и текстового времени, но, разумеется, никакого смысла для сюжета оно не несет. Просто скандинавские авторы неравнодушны к дерьму, проверено моим читательским опытом.

Вторая подчиненная Мерка - странная дама, поначалу я думала, что начальница она, но нет. О ней мы узнаем, что у нее расслоение личности, и она то она, то кто-то еще, но, разумеется, и эта фигня никакого смысла для сюжета не имеет.

Как не имеет смысла упоминание одного из предыдущих дел Мерка, в котором погиб один его коллега и стал инвалидом второй. Это дело даже пробуют порасследовать, улики всплывают, домыслы всякие. Но потом на него забивают болт, как бы говоря "Читайте в следующих книгах". Да нет, спасибочки, что-то не тянет.

Наверное, и все вышеописанное было бы понятнее, если читать цикл с первой книги, но я терпеть не могу такие детективные циклы, где одна книга не воспринимается как самостоятельное произведение, потому что это лютая фигня и манипулирование читателем.

Ну и конкретно по сюжету. Основное действие происходит более двадцати лет назад с бедной девочкой, которую так воспитали, что она в школе снимала трусы перед мальчиками и думала "а чо такова?", когда ее за это ругали. В последствии - два аборта, поразительная неграмотность, из-за которой ее считали умственно отсталой, и неудачное стечение обстоятельств, которое сводит девушку с врачом, мыслившим, что право рожать детей должно быть только у образцовых датчанок. В жизни девушку ждет еще множество трудностей (некоторые даже берут за душу, потому что в описаниях жести скандинавским авторам нет равных), но так же много и совершенно тупого и ненужного разврата (такое ощущение, что каждая более-менее умная или хитрая женщина непременно хочет поиметь других женщин, странное ощущение).

И пройдя через полосу неудач, эта несчастная героиня начинает мстить. А через двадцать лет следы ее мсти решают порасследовать заскучавшие чуваки из специального отдела и узнают много интересного о совершенно другой теме, связанной с одной из политических партий. Но так ничего и не узнают толком о том, что расследовали. Прекрасно. Просто великолепно.

Повторюсь, я верю, что скандинавские детективы, где нет фигни и есть логика, существуют. Но вот этот - точно не из их числа, увы.

26 марта 2019

Hareru

Очень люблю цикл, но в этой книге автор разбирает проблемы эмигрантов и эмиграционной политики, детектива почти нет.

Показаны локальные судьбы эмигрантов, депрессивное существование главного героя, журналиста, расследующего убийство. По-другому и сказать сложно, когда все мысли только о дне насущном и как в нем выжить, где заработать денег.

Повествование медленное, не проникаешься ни героями, ни происходящим. За 60 страниц почти ничего не случилось.

13 марта 2024

Krakozyabra

Это самая тяжелая книга из всей серии.

На протяжении всей серии книг мы гадаем над прошлым Асада и Розы, история последней открылась в Юсси Адлер-Ольсен - Селфи и оказалась для меня откровенно слабой. В этой же части автор открывает нам историю Асада и просто льет поток информации как из ведра. Тяжелой, грязной, отвратительной информации. Я смогла читать книгу только с перерывами, отвлекаясь на более легкое чтиво. Террористы, насилие, много крови. Автор отступил от своего стиля написания и вообще впечатление такое, что книгу написал другой человек.
Но все равно, очень понравилось. Жду продолжения серии отдела Q с нетерпением.

11 августа 2023

Angela Kosa

4 звезды поставила за сюжет и труд чтеца. Может и детектив очень увлекательный, но слушать сложно - всё испортил перевод на русский язык... Или это технический перевод, а до литературного дело не дошло? Я дослушаю чем дело кончится, но теперь буду заранее проверять, чтобы не нарваться на очередные перлы А.Стебловой.
20 ноября 2021

Не понравилась книга. Некоторые моменты вызывали отвращение. Неспешное и слишком растянутое повествование. Разочаровал конец. Книга описывает события, происходящие во время Второй Мировой войны в клинике для душевнобольных. Комбо одним словом. Еле дослушала. Хотя сейчас думаю что лучше бы сразу в конец истории заглянула. Скучно, не интересно, мерзко. Я не рекомендую вам тратить время на этот рассказ.
1 апреля 2022

pavl...@bk.ru

Чтец, конечно, очень не подходит повествованию. Но к концу книги привыкаешь
2 октября 2022