Юрий Тынянов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Тынянов

Отзывы на книги автора «Юрий Тынянов»

JewelJul

Не могу оценить эту книгу. Думала, думала, нет, никак. Точнее, очень бы хотелось поставить полбалла, но что-то меня останавливает.

Автор писал эту книгу со всем уважением к читателям, то бишь подразумевается, что читатель знает, помнит и любит нравы той эпохи, а также может перечислить всех светских лиц наперечет. Что делать тем, кто не помнит? Я вот, к стыду своему, всех не помню, хотя про Пушкина читала достаточно, и даже не знаю некоторых действующих лиц, ну так я книги исторические и читаю обычно с ожиданием, чтобы меня просветили, уму-разуму научили, про все важное рассказали. А тут...

Первая часть. Ну что ж, читатели мои, приступим с места в карьер. Я вам расскажу про папу Сергея Львовича, про маму Надежду Осиповну, урожденную Ганнибал, про бабушку Марию Алексеевну, про дедушку-ну совсем арапа с виду-Осипа Абрамовича, про дядюшку-поэта-Василия Львовича, а вы мне, милые мои, быстренько сообразите генеалогическое дерево, со всеми стрелочками, кто кому приходится, ну-ка, ну-ка, быстренько, пока глава не кончилась. А где же сам Александр, спросите вы? Потом, потом, он еще маленький, вон в колыбельке лежит, кудрявенький, няня Аришка рядом с ним.

Плавно переходим ко второй части, семейная усадьба Михайловское, Сашка слегка подрос, вместе с сестрой Олькой живут в Михайловском, мать их не любит, считает уродами, Сашку за плоский нос, за пухлые губы, Ольку за белесость, за сутулость, а она, она-то красотка, дерет их розгами почем зря, и муж вот еще, Сергей, в карты играет, да дома не появляется, а хочется же в свет, в гости, в люди. И забыл вот еще про Сергея рассказать, подражает он брату, Василию, тот-то и в Париже побывал, и с женой разведен, да весь де-таков, а еще иногда живут Сергей с Надеждой в Петербурге рядом с Юсуповым, что за Юсупов сами должны знать, а там ну такой сад, ну такой сад, сейчас вам все про сад расскажу, ах, да, проезжали у Михайловского мимо колокольни, так колокольня ну такая интересная... Где Сашка? Ну как где, где-то там, в Михайловском, к Лицею готовится, стишки, говорят, пописывает.

Ну вот и Лицей, третья часть. Приехал Александр с дядей, а где селить-то не готово, с плесенью дома. Карамзин тут, "Историю" хочет печатать. И жена его здесь, Екатерина, молодая, красивая, наверное, у Александра с ней что-то было. А рядом полк солдат, гусары, все дела. Чаадаев там, среди гусар. А среди лицеистов Дельвиг, ну красота же. Арзамасцы. Что за арзамасцы сами посмотрите где-нибудь, не маленькие. Пушкин волнуется, записки пишет Авдотье. Что за Авдотья, ну как же, служанка Екатерины, молодая, красивая, наверное, у Пушкина с ней что-то было.

Сменить бы книге название, цены бы ей не было. "Около Пушкина". "Вокруг Пушкина". "Вокруг да около Пушкина". "Про всех, кроме Пушкина, даже про колокольню".

Не прокатило.

P.S. Оценку все-таки поставила.

6 июля 2014

Lindabrida

Пушкин
Автор увлекся погружением в XIX век и добыл из толщи времен немало словесных жемчужин. Одно словечко «маиор» дорогого стоит! Повествование-погружение вышло неспешным, во вкусе старины. Читатель может почувствовать себя на большом великосветском приеме, где собралось многочисленное семейство Пушкиных, их друзья и недруги. Кто-то флиртует, кто-то сплетничает напропалую на смеси французского с нижегородским («Ах, шери, он ее тютоировал! Какой бриган!»), кто-то ждет приглашенную знаменитость — Карамзина. Здесь важно быть «одним из тех, с которыми говорят, которых приглашают». И разговор идет для «своих». Попробуйте-ка уловить все эти прозвища, широко известные в очень узком кругу: «подъячий» — это Сперанский, а «адмирал» — славянофил Шишков. Это вроде пароля в тайное общество; не зная таких вещей, вы останетесь здесь чужаком. Я ощущала себя не «одной из тех, с которыми говорят», а какой-то попаданкой, которая заявилась в высшее общество в мини-юбке, — ни прононса, ни политеса.
Чтение сложное, Тынянов не щадит читателей. Здесь есть что посмаковать (знание французского и истории — обязательное условие), а вот «проглотить» книгу с налету не выйдет. Первая часть романа шла тяжеловато, хотя дотошность и скрупулезность автора определенно внушают уважение. Затем французского диалекта стало заметно меньше, а Пушкина больше, и лицейские годы прочитались влет. Третья часть («Юность») вновь оказалась сложной в силу своей перенаселенности. Вот возник в какой-то из главок архимандрит Фотий. Удостоился эпиграммы и вновь исчез из текста, оставив меня в недоумении: зачем понадобился он автору?
А вот чего мне не хватило, так это пушкинских стихов. Главный герой постоянно грызет перья, что-то пишет, а что? Неужели только две-три эпиграммы? Осталось ощущение пустоты там, где должны были быть пушкинские строки.

Кюхля
Вот они где! Пушкинские стихи, которых так не хватало в романе о Пушкине, неожиданно обнаружились в истории о Кюхельбекере. И очень ее украсили.
Этот роман проще по композиции и языку, чем «Пушкин», он более динамичен и от этого вовсе не проигрывает. Да и сам Кюхельбекер — личность не менее интересная, чем Пушкин, зато куда менее знакомая. И стихи его хороши:

О Дельвиг, Дельвиг! что награда
И дел высоких и стихов?
Таланту что и где отрада
Среди злодеев и глупцов?..
О Дельвиг! Дельвиг! что гоненья?
Бессмертие равно удел
И смелых, вдохновенных дел,
и сладостного песнопенья!

И, наконец, большая история здесь не только проходит мимо. Однажды, 14 декабря, неуклюжий чудак Кюхля оказался среди тех, кто пытался историю повернуть.

19 января 2016

BoniferReservable

После прочтения романа "Кюхля", был вправе ожидать, что второй серьёзный труд писателя Юрия Тынянова окажется как минимум не хуже. Взявшись за книгу и прочтя, что-то около 50 страниц, возникло ощущения более мастерского, более интеллектуального произведения. Тут тебе и философские мысли, хотя каждую записывай, тут и главный герой в лице Александра Сергеевича Грибоедова, малый не промах. А потом, бац...почти, как в "Большой перемене", бац и вторая смена. Это я к тому, что композиционно роман стал скакать, как ковбой Джо по дикой прерии. Если не острое, то небольшенькое желание отложить книгу в сторону появилось и не лукавя душой, держалось довольно-таки долго. В чём же дело ? А дело всё в том, что появилась очень нехорошая мысль об адекватности автора. Как будто Юрий Николаевич, выражаясь современным языком обкурился то бишь был "под коксом". Смотрите сами : вот он автор "Горе от ума" стоит здесь, через секунду, его и след простыл, вот он уже дома, а там прыг-скок и другая тема. И таких вот перескоков бесчисленное множество. Это при том, что слог очень схожий с "Кюхлей" и некоторые слова само собой перекочевали из одно романа в другой, как например словосочетание "пикуло-человекуло".
Справедливости ради надо сказать, что были весьма интересные моменты, которые вызывали улыбку и прищур глаза ,ага , это надо взять на заметку. И как бы плоско и пошло не прозвучала острота из уст одного генерала, когда Грибоедов находился в компании мужчин, всё больше чинов и военных, она внесла определённый колорит в повествование. Чешутся руки описать сей анекдот, да думаю прекрасная половина человечества меня линчует. За сим перехожу к тому, что заставило вчитаться и не бросить книгу.
Как опытный автогонщик, который точно знает где прибавить сбросить скорость, а где прибавить, Юрий Тынянов, отправил своего героя из Тифлиса в Персию и...понеслось. Эпоха и картины произошедшего маячили перед моими глазами и посланник, этот самый Вазир-Мухтар уже мне стал близким и родным. Не сразу Александр Сергеевич нашёл место в моём сердце, особенно, когда взял в жёны 15-летнюю Нину, а до этого имея шашни с балериной Катей Телешовой и по тихой грусти не обойдя стороной жену друга Фаддея Булгарина, Леночку. Но вот, когда он добрался до Тебриза и взял под своё крыло ещё одного ренегата, не буду называть имени, то это как исповедь перед тем, как испустить последний вздох. За одно это ему можно многое простить.
А ведь помимо Грибоедова, Юрий Тынянов фантастическим образом нарисовал портреты Самсон-хана, Скрыплева, того же Фаддея Булгарина и конечно молочного брата Александра Сергеевича, Александра Грибова. Как из тьмы веков, как не одна птица Феникс, а несколько зараз возникли эти образы точно и цельно. И в унисон событиям пошли описания, которым позавидует поэт : Локоны твои являют вид райских цветов, Твой взгляд терзает душу стрелами. Яхонт губ твоих льёт силу в умирающее тело. Взор предвещает бессмертие старцам и юношам. Яхонт губ твоих берёт душу в обмен на поцелуй. О, прелесть моя!
Да, сейчас таким речами не удивишь, а тогда это было УХ и АХ! А в пику этому, практически тут же "Эриванское ханьё честь имеет". Игра на контрасте зачастую имеет все шансы на победу, что собственно Тынянов и демонстрирует. Не останавливаясь на достигнутом, а набрав соответствующий разгон, вовлекая читателя в противоборство психологического характера, помноженного на разность культур, следует и другой мощный заряд : "Кто уклоняется от игры, тот её проигрывает". Слова написанные Тыняновым, но сказанные кардиналом Ришелье.
А уж, когда автор вспомнил Геродота и одну прелюбопытнейшую историю, стало очень и очень страшно. Исходя, из всего вышеизложенного, хочу не казнить, но молвить слово о том, что Вазир-Мухтар взял за живое, взял. Думаю многие, после прочтения захотят заглянуть в Википедию и узнать о других персонажах, описанных в романе, в частности о Нине Чавчавадзе!

14 марта 2015

BoniferReservable

14 марта 2015

likasladkovskaya

Всегда в крови бродит время, у каждого периода есть свой вид брожения.

Было в двадцатых годах винное брожение — Пушкин.

Грибоедов был уксусным брожением.

А там — с Лермонтова идет по слову и крови гнилостное брожение, как звон гитары.

По мере того, как я читала этот роман, амплитуда оценки колебалась от 2 до 4. В конечном итоге решила выставить среднеарифметическое, это означает: в книге есть дельные мысли, трогательные моменты, но в целом штиль на моём сердце.
Вазир- Мухтар - это тезка того, кого мы привыкли величать ''наше все'' - Александр Сергеевич Грибоедов. Личность неординарная, талантливый, умный человек, посланный с дипломатической миссией в Персию. Несколько не понравилось мне пренебрежительное отношение к автору единственной комедии, описание его любовных похождений.
Ещё в школе нам достаточно подробно рассказали о его глупой, страшной смерти и бедной жене Нине Чавчавадзе, даже показывали фотографию ее могилы. Милой девочке было всего 16 лет, когда они поженились. Знала ли аристократка старинного грузинского рода, какая судьба ее ждёт?
В романе много исторических моментов затронуто достаточно не бережно, но это можно пояснить тем, что Тынянов желал поведать нам не о Персии и России, не о Турции и России, не о Грузии и России, но о Грибоедова и России, а также Грибоедова и Грузии, Турции, Персии. Однако я была разочарована, так как надеялась, что проза будет щедро , словно маком, присыпана диковинками азиатской жизни.
Но война, как бы мало страниц ей не уделил автор, все равно предстает зрелищем ужасающим. Выжженая земля, старухи, хромающие на правую ногу ( в далёкой юности насильники , подрезав им жилу, оставили память о себе), болезни, кровь, страх...

Город Тифлис был беззащитен, а тоска беззащитных городов сильнее всякой другой тоски на земле. И Ага-Мохамед разрушил город Тифлис в сентябре 1795 года. Его солдаты сожгли все, что можно сжечь, и зарезали всех, кого можно зарезать, в шесть дней. Тогда курчавый дым шел к небу от Авлабара, похожий на стада баранов, которых бьют, красный и мягкий дым, а вытье женщин, рев детей и плач раненых животных не были слышны среди звуков пожара.

Грибоедов не чувствовал опасности для себя, видимо, считал, что не посмеют тронуть, но у фанатиков иные взгляды. Джихат - он не боялся этого слова. Причина смерти поэта и прекрасного композитора невероятно глупая. Помешал его счастливой семейной жизни евнух Якуб. ( Дальше спойлерить не буду).
Но обиднее всего тут реакция России. Как всегда в первую очередь просчитывают дипломатические шаги, утромбовывая дорогу истории человеческими трупами. Смерть не была отомщена.
Роман достаточно интересен, но слишком мелок для жизни такого человека, а тем более не вместить ему красочный персидский ковёр, невероятные грузинские обряды, азиатский менталитет...

18 июля 2014

likasladkovskaya

Всегда в крови бродит время, у каждого периода есть свой вид брожения.

Было в двадцатых годах винное брожение — Пушкин.

Грибоедов был уксусным брожением.

18 июля 2014

_Yurgen_

«И вот он развернул малые и большие, уже истрепавшиеся листки. Это был не проект и не инструкция, а трагедия»

С. 144

Грибоедов у каждого, конечно, свой, если только есть силы и желание попытаться приоткрыть завесу этого меланхоличного лица в неизменных очках. Прав Горький: с момента появления романаЮрия Тынянова Грибоедов останется таким, каким мы его видим на страницах этого произведения. До тех пор, пока не появится другое значимое творение…

Это удивительная книга, раскрывающаяся не с первого чтения, и даже не со второго. Наверное, кроме дополнительных знаний из области литературы и истории она требует того же понимания глубочайшего одиночества просвещенного человека в обществе без перспектив. Роман точно отсчитывает начало николаевской эпохи, когда после 14 декабря 1825 года пропали люди с прыгающей походкой!

Говорят, что Тынянов писал не столько о Грибоедове, сколько о себе. Разумеется, писатель не может уйти от своей эпохи, но это не значит, что роман был написан на злобу дня. Из фактов Тынянов выстраивает возможную реальность, реакции живых людей здесь и сейчас. Это сделано чрезвычайно убедительно. Например, в эпизоде встречи Грибоедова с генералами, когда обласканные режимом сытые веселящиеся военные оказываются выскочками в присутствии драматурга.

Из всех человеческих качеств тыняновского героя мне бы хотелось выделить чувство собственного достоинства, не тождественного дворянской спеси.

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию были.
18 марта 2020

Demure

Грустно, печально. Судьба талантливого человека в сущности никому не нужного, отчаянно пытавшегося выжить и оправдать своё право быть самим собой, но не принятого всерьез даже своим слугой. Впрочем, кроме слуги у него никого близкого и не было. Он въехал в Тегеран на вороном коне - автор трактата для страны, которую он не знал и знать не хотел. Таков ли был Грибоедов? Думаю, не совсем, но роман интересен тем, что в нем наряду с авторским видением в нем описаны некоторые известные о Грибоедове и о каджарской Персии факты.
15 мая 2024

pup...@icloud.com

Понравилось время, понравился язык, которым книга написана. Не понравилось, что немного затянуто и чуть-чуть грустно.
7 октября 2021

tprist...@gmail.com