Юрий Буйда — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Буйда

Отзывы на книги автора «Юрий Буйда»

Этот рассказ дал название авторскому сборнику.
Сборники рассказов должны быть об'динены общей темой и для углубления читательского интереса включать произведения разных жанров.
Темой всех произведений сборника становится дух времени .Сложного для страны периода от распада СССР до начала нового тысячелетия. Социальные потрясения, повлияли на судьбы людей, меняя их ценностные установки. В каждом рассказе личная история героя вписана в исторические рамки.

И по началу кажется, что этот эпизод не имеет прямого отношения к Борису.
Жизнь молодого человека,что называется- удалась. Наследник состоятельной семьи, получил престижное образование, юрист- международник имеет назначение в Швейцарию ,куда отправится через два месяца, а перед этим состоится его свадьба с любимой девушкой. О такой судьбе в 90 - е годы многие не смеют даже мечтать. Сейчас Борис приехал в дачный поселок Новая Аркадия , где находится особняк его семьи. Он должен присутствовать на церемонии прощания с ближайшим соседом и родственником академиком Савицким, и принести от имени родителей соболезнования семье покойного.
Борис подходит к вдове, стоящей у гроба, и видит перед собой молодую незнакомую женщину.
Герой вспоминает, что слышал о том, что года 4 назад, овдовевший сосед женился на женщине, моложе его лет на 50. Старик профессор был мужчиной активным, у него 10 лет назад родилась дочка от женщины, работающей в его доме прислугой.
Девочка единственная изо всех окружающих испытывает боль потери и оплакивает отца.
Борис потрясен красотой новоиспеченной вдовы, ничуть не опечаленной утратой супруга.
Дальше история развивается стремительно, в духе автора. Его героям достаточно единственного взгляда, который толкает молодых людей в страстные об'ятия. Одна ночь перечеркивает грандиозные жизненные проекты героя. Он забирает Маргариту и покидает Аркадию.

Little_Dorrit

Когда берёшь в руки какой-нибудь сборник, то ожидаешь от него то, что это будут рассказы, которые как-то найдут отклик или отблеск в твоей душе. Ты не ждёшь, что там всё будет строго по порядку идти логически и рассказы будут на одну тему, но хотя бы связаны какой-то общей тематикой. А в итоге ты просто понимаешь, что ничего не понимаешь, потому что тебе ничего не интересно, тебя ничего не впечатлило и это просто набор красивых букв ради красивых букв. Вот не надо мне говорить что я что-то там не понимаю, потому что в моём понимании текст это не просто набор красивых слов, но и отображение души автора. Здесь же нет этого, только обёртка.

В общем, если честно, то искренне не понимаю что в этом объёме информации, потоке скабрезности и фарса может затронуть душу. Более того, тут очень неприятные сцены, описания, которые как по мне не имеют никакой литературной ценности и если это эталон современной русской литературу, то спасибо, нет, я лучше почитаю классику или надёжных авторов. То чувство что автор просто хотел показать, что Калиниград он же Кёнигсберг это просто банальный нудный городишко и всё там дно, жесть и какой-то ужас. Где здесь про любовь к городу? Я лично не увидела, то чувство что автор пытался найти самое гаденькое и в это лицом тыкнуть.

Поэтому для меня этот сборник был неприятен, не показал ни душу автора, ни душу описанного места, скорее даже оттолкнул, чтобы вот никогда не знакомиться и не быть в тех местах. Поэтому нет, спасибо, не хочу, мне хватило.

23 июня 2022

Leona_26

Она вела себя так же естественно, как собака, грызущая кость.

"Яд и мёд" настолько пробирает и захватывает, настолько покоряет изяществом стиля, что не хочется писать рецензию, чтобы не нарушить своими грязными лапами очарование картины и не оцарапать ненароком добротное впечатление. Но Я всё же попытаюсь.

Книга состоит из повести "Яд и мёд" и цикла рассказов. И если "Яд и мёд" скорее поражает и заставляет удивлённо вскинуть брови, то цикл рассказов действительно ПРОБИРАЕТ. Вот он - учебник русской истории на примере одной семьи, написанный кровью и слезами, жестоко и в то же время очень смешно. Очень яркие и живые персонажи, каждый со своей сумасшедшинкой, что то и дело приходится прикрывать книгу опасаясь, что князь Осорьин сейчас выскочит из неё, как девочка из телевизора в японском хорроре.

Собственно "Яд и мёд" - это классическая детективная история да ещё и с открытым финалом. Спокойное течение жизни семейства Осорьиных, возглавляемое царящей, словно Саурон, Тати, нарушено самым бесцеремонным и страшным образом. В рутинную жизнь особняка Дома Двенадцати всадников врывается незнакомка, переворачивая привычное течение жизни с ног на голову, да ещё и вдобавок, её находят мёртвой спустя несколько дней после появления. Тати, дабы не выносить сор из избы, с помощью своего секретаря и давнего друга семьи энергично берётся за выяснение обстоятельств этого дела и тут-то все пороки, скелеты и жизненные ошибки Осорьиных раскрываются во всей своей неприглядности, но сор из избы вынесен так и не будет.

У меня очень плохо получается хвалить, куда больше Я преуспела в критиканстве и необоснованных наездах, но это не просто книга, это - круть крутая (несмотря на забавную фамилию автора), которую непременно стоит читать, перечитывать, пробовать на вкус. Она настолько цельная, яркая и живая, что даже дрожь пробирает. Это двести процентные пять звёзд...

13 мая 2014

3.8

Стандарт

ЕрмоЮрий Буйда

Manowar76

Очаровательная, но скучная литературная игра.

«Как багаж коммивояжера невозможно представить без зубной щетки и дюжины презервативов, так современную литературу – без зеркал, шахмат, лабиринтов, часов и сновидений»

Какое тонкое подтрунивание. Мне вот показалось, что Буйда Перес-Реверте троллит.
Самый необычный роман писателя, певца грязи и секса. Здесь, кстати и того и другого практически нет.
Есть жанр рецензий к ненаписанным книгам, а здесь у нас излишне подробная биография вымышленного писателя, с обильными фрагментами его же вымышленных книг.
Цель и смысл данного романа безнадёжного ускользнул от меня. Не за такое мы любим Юрия Буйду.
4(ТАК СЕБЕ)

29 сентября 2022

Glenna

700 лет здесь был немецкий Ordnung и шведский гранит на мостовых. А теперь Велау Восточной Пруссии называется Знаменск Калининградской области. В рассказах Юрия Буйды о Велау-Знаменске призрачно всё: улицы, дома, жители и всё настоящее. Невыразимо трагичные истории сменяются историями трепетных отношений. Герои предстают в разных ситуациях и кочуют из рассказа в рассказ, чтобы показать свою версию или свою сущность.

Героям рассказов неизвестно сколько лет. Городские сумасшедшие и пьяницы,бравые герои войны и нежные юницы, люди с ограниченными возможностями и бой-бабы населяют книгу. И телевизор из моего детства: так-же соседи приходили со своими табуретками просто посмотреть новости. Это наше прошлое и наша реальность. Под пером автора городские легенды обретают живую плоть, советские переселенцы внесли новую кровь, немая земля научилась понимать и принимать.

Читать было страшно. И весело. До слёз печально, тдо тахикардии от гнева. И грустно и оптимистично.

9 августа 2023

SALNIKOF

Вы, вероятно, сильно удивитесь, в особенности те из вас, кому не безразличны судьбы русской поэзии, если узнаете - "Что Анна Ахматова никогда не писала стихов, потому что всю жизнь торговала селедкой в Каменных Корпусах." Но именно это шокирующее обстоятельство вам и предстоит осмыслить, если вы вознамеритесь прочесть книгу Юрия Буйды "Синяя кровь". А ещё вы узнаете о литературном побратиме Макондо - провинциальном подмосковном городке Чудове и о его жителях. "О братьях-палачах, основателях Чудова, и о Спящей красавице, о пароходе “Хайдарабад”, Ханне и капитане Холупьеве, об Александре Змойро, командире Первого красногвардейского батальона имени Иисуса Христа Назореянина, и его жене Лошадке, о черном пятне судьбы и Кошкином мосте, о Коле Вдовушкине и подкованных огнем конях, о Бабе Шубе, о волшебной Индии, о дьявольской тяге к саморазрушению и божественной страсти к полету, наконец, о боге — и о боге тоже, о боге лиловом и золотом..."

Роман написан в духе латиноамериканского фантастического реализма.По мановению магического пера автора жизни и судьбы жителей маленького подмосковного городка Чудова сплетаются в причудливый узор нашего прошлого, настоящего и, не побоюсь этого слова, будущего.

Как, вы ещё не спешите запутаться в паутине инета, дабы найти и скачать "Синюю кровь"? Нет? И даже не собираетесь? Напрасно, ей-ей, напрасно! Много потеряете, если не прочтёте - это я вам говорю! Тем более, что книга и правда хороша!

P.S. А пока Юрий Буйда рассказывает свою ИСТОРИЮ ОДНОГО ГОРОДА и его обитателей - смуглолицый, седоусый латинос - пронзительный певец "Одиночества" - нервно курит, поёживаясь и морщась.

Читайте, друзья мои, современную русскую прозу и получайте удовольствие!

Роман опубликован в журнале: «Знамя» 2011, №3

ОЦЕНКА: 4.0 из 5.0

1 июня 2011

Geneten48

Юрий Буйда, пропавший с литературного поприща на несколько лет, вернулся неожиданно и, как всегда, блистательно. Хотя, ожидать чего-либо другого от писателя его уровня и не стоило. Его проза будто сочетает те многие литературные направления, а учитывая их частые тонкость и вяловыраженность, можно сказать, - веяния, что на протяжении вот уже многих десятилетий колеблют живое полотно русской литературы. Здесь и Платонов с его прозрачными размышлениями о жизни и Вечности (рассказ "Одиннадцать Шагов"), и Битов с его постмодернистскими играми, самокритикой и резкими литературоведческими вставками ("Люди-на-острове"), и даже Сорокин с цепкими аллюзиями на нашу непростую историю и двусмысленным упоминанием Кремля ("На Красной площади"). Юрий Буйда объединяет всё это в единый мягкий поток, текущий сквозь шелест страниц и времени...

Тем не менее, "Послание госпоже моей левой руке", пожалуй, самое необычное и в определённом смысле неудобоваримое произведение Буйды. Примерно треть книги отведена разнообразным эссе (а не художественным рассказам), носящим то культуроведческий, то социологический, а то и вовсе теософский характер. Вообще, религии в книге отведена крупная роль. Людям, не интересующимся теологией, рассуждения Буйды, тяжело нагруженные неясными отсылками и малоизвестными именами, могут показаться нудными.

Также удивляет живой плюрализм автора. В одном рассказе главный герой рьяно отстаивает одну точку зрения, в следующем же - уже меланхолично и размеренно - автор размышляет и приходит к совершенно противоположным выводам. Некоторых такая неопределённость раздражает; лично мне говорит о таланте и разноплановости автора.

И всё же, начинать знакомство с творчеством Юрия Васильевича именно с этой книги не рекомендую. Но, тщательно "вникнув" в автора и решив, "твоё" это или "не твоё" - смело можно приступать и к этой книге (при наличии желания, конечно). Мне "Послание госпоже моей левой руке" показалось самой его оригинальной, вдумчивой и, смею сказать, пока что лучшей работой.

10 июля 2015

DollyIce

Я уже знакома с прозой автора, ранее читала его роман "Сады Виверны".
Сюжет этой истории развивается в провинциальном городке Чудов, который находится неподалеку от Москвы.
Маленький российский город, имеет богатую историю. Его жителями сохраняется множество традиций.
В наши дни здесь происходят чрезвычайные происшествия. Бесследно пропадают девочки. После каждого исчезновения ребенка ,на крышке колодца, расположенного на городской площади ,остаются детские туфельки. Об'единяющими чертами происшествий становится, то что все девочки были главными участницами городского ритуального шествия. Этот обычай передается из поколения в поколение. В момент кремации, девочка ,исполняющая почетную роль Голубки ,выпускает из рук белую птицу, символизирующую освобождение души.
Все пропавшие дети брали уроки у старой актрисы Иды Змойро, старейшей горожанки. Восьмидесятипятилетняя женщина,
видит в этом скрытую связь с собой. Она догадывается о личности преступника и провоцирует его.
Не является ли этот рискованный шаг ее последней ролью?

Главной темой романа становится судьба актрисы, наполненная горечью от творческой невостребованности.
В жизни Иды был невероятный успех, который пришел к ней с первой ролью в кинематографе. Фильм в котором она сыграла главную героиню, был успешен и удостоен зрительского признания.
А сама молодая актриса награждена самой высокой наградой страны, Сталинской премией. Но жизнь очень сурово обошлась с Идой. Женщина попадает в автоаварию и получает травму лица. И теперь дорога в кинематограф для нее закрыта навсегда. Но артистка не сдается ,и чувствуя в себе великий потенциал, выходит на сцену. Сыгранная ею роль в пьесе " Чайка", вызывает и через 50 лет зрительский восторг. Но и театральная карьера Иды завершилась после одного спектакля.
Капризная судьба героини была наполнена непредсказуемыми событиями. Не раз эта эффектная женщина встречалась с любовью.
Но исторические реалии страны все время вносили коррективы в ее жизнь, лишая счастья.
Великой трагедией для Иды Змойро стала недоступность профессии,
которой она собиралась посвятить жизнь. Без сцены жизнь для нее лишена смысла и становится мучением.
И тогда великая актриса заполняет свою действительность, играя роль на сцене жизни. Она испытывает особое желание эпатировать и собирать внимание окружающих. Ида Змойро становится самой яркой личностью в городе.

Благодаря Иде, благодаря ее историям маленький скучный городок оживал, его образ приобретал глубину, а его история, наполнявшаяся людьми и событиями, – драматизм.

А вечерами ,в своей одинокой квартире,
актриса репетирует и записывает на видео роли. Роли которые ей никогда не доведется сыграть на театральной сцене. В своем дневнике Ида Змойро оставила запись:

Актер – он говорит, и это говорение, это устное слово и есть само творчество, сама жизнь, которая всегда больше литературы или живописи. Звучащее слово и летучий образ равны самой жизни, и в этом-то и заключается оправдание актера, который творит на границе между Сейчас и Всегда».

Роман выглядит удивительной легендой. Художественным двойником главной героини стала актриса Караваева.
К особенности романа могу отнести редкостную образность персонажей. Они все получились выпуклыми и яркими. Их характеры подчернуты меткими именами и прозвищами , окончательно превращая героев в живых людей .
Книга произвела впечатление интересными рассуждениями о предназначении творческой личности и ее роли в искусстве.

16 мая 2022