Юлия Федотова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Федотова»

lastochnika

Честно, я не стала бы читать эту книгу, не попадись она мне в одной игре. И напрасно не стала бы. Книга, несмотря на мое предубеждение к этому жанру, весьма неплоха. Прекрасные выдуманные миры, забавнейшие герои (особенно толстенький юрист-снурл :)), попадающие в нелепые ситуации, сумасшедшие правители, толстые синие коты, цветы зимой, молодильные яблочки, "- он некромант! - я почвовед!!!", бестолковый демон-убийца etc. Когда-то давно я с таким же интересом читала белянинского "Рыжего рыцаря", поэтому благодаря этой книге окунулась в детство. Книга-то, конечно, ни уму, ни сердцу, как говорится, но спасибо и за оживление воспоминаний.

18 января 2013

strannik102

Ещё одна сказка. Помните, раньше была серия ДетГИЗовская — Книга для среднего школьного возраста? Вот это оттуда... Или туда... Правда, помнится мне, что и первые книги Стругацких издавались под тем же самым "штандартом", по крайней мере "Страна багровых туч"! ... 31 мая 2011 года
Немножко СПОЙЛЕРЫ!
Короче, некая шайка-лейка, числом поболее пяти и поменее десяти, волею Судьбы попадает не в своё время, в аналог нашего Средневековья, и там творит всякие "подвиги" и "свершения", получая в награду всякие полуржавые мечи и кинжалы... Подвиги все свершаются с легонцей и как бы пОходя, чуть ли не мимоходом, при этом число гоп-компании то увеличивается, то уменьшается не по их воле. Состоит эта ватага вовсе не из людей, а туточки вам и гномы, и эльфы, и цвёльфы :-)) всякие вкупе с демонами-убийцами и воительницами-амазонками (хучь и слегка беременными тройней). Вот такая, понимаешь, веселуха... Короче говоря, сплошной шалтай-болтай, в смысде "ходилка-бродилка" (однако без стрелялки, потому что стрелять тама исчо не научились, но "убивалка" наличствует в полный рост)... Это в первых двух частях. Посмотрим, что нам Автор в части третьей приготовила... 1 июня 2011 года
В частях третьей и четвёртой шпациренгеен унд райзен продолжается (Spazirengehen — прогулка, Reisen — путешествие (нем.) 3 июня 2011 года
Сегодня вечером наступит праздник — закончится-таки эта нескучная, но длинная (в смысле — толстая) книга, Грааль обретёт себе хозяина (или нет, что, в общем-то уже и не важно), и наши "герои" вернутся в своё время... Возможно... вероятно... не исключено......

"Кто о чём, а орк о лопате"

...3 июня 2011 года

4 июня 2011

bikeladykoenig

Второй роман цикла мне понравился гораздо больше, чем первый. Герои все те же - Хельги, Мередит, Энка и остальная компания, включая Макса (он появляется местами в середине и ближе к концу книги). Приключений гораздо больше и они интереснее. Злодеи - харизматичнее. Очень здорово завернута интрига!

А началось все с сундука, найденного в развалинах старого замка, и чернильницы в виде черепахи.

23 января 2015

Tamiraina

Итак, еще одна книга о приключениях любимой компании. На этот раз все начинается не так невинно: пропадает древний артефакт, попадает в тюрьму один из профессоров Уэллендорфского Университета, а про бедолагу Хельги Ингрема начинают говорить много нехорошего. В общем, ребята вынуждены покинуть Соединенное Королевство, отправившись в экспедицию. К счастью, и идея для экспедиции у них была. Вдохновившись примером Колумба из нашего мира, они решили найти новый материк в собственном. С этого-то все и начинается.

спойлерВ пути, как полагается, ребят ждет множество приключений: это и долгое морское путешествие со множеством интересных, страшных, а то и опасных мест, которые они встретили по пути, таки нашедшийся континент, знакомство с индейцами (выходцами из нашего мира, кстати), инопланетными охотниками (выходцами из мира чужого) и, как вишенка на торте, встреча с Кукульканом. Вот только на родине тоже не все спокойно, и ребятам приходится спешно возвращаться, чтобы решить все эти проблемы.свернуть

В целом, в книге в первую очередь в глаза бросается сама подача - часть текста оформлена в виде путевых заметок Хельги. Очень забавно читать, как он описывает происходящее и как расставляет акценты.

Второе, что хочется отметить - обилие путешествий между мирами. Из того мира в наш и обратно, а то и в третий - высокотехнологичный футуристический мир звездных охотников. В общем, горизонты все расширяются.

В целом, хорошая книга. Пусть она и не тянет на шедевр мировой литературы, но очень приятно читать про приключения этой компании. Особенно приятный момент - взаимодействие внутри команды. Пожалуй, это самое главное, что цепляет в этой серии.

5 звезд из 5

25 августа 2020

Roxyfelix

Жила-была планета, где всё пропало. Экологическая катастрофа и бесконечная война добивают остатки населения. Государства доживают последние дни, но элиты продолжают грызню за власть. Страной правит контразведка во главе с типичной Мери Сью мужского пола. Нет, не Марти, чесслово.
Наблюдатели с далёкой и прекрасной Земли тайно собирают информацию об умирающей планете. Учёные годами живут среди голодных отчаявшихся людей, делят с ними беды и скудные пайки, но при этом сохраняют прекраснодушие и наивность. Ни собственные диссертации по биологии, психологии и социологии, ни ежедневые трагедии на улицах не позволяют презренным неженкам запомнить простейшую информацию о физиологии местных жителей. Только героический главный герой способен на такой подвиг.
А дальше ансамбль роялей в кустах по кровавым картонкам ведет нас к хэппиэнду.

Самое обидное - книга могла бы быть очень неплоха.
Хорошая задумка (прогрессорская тема нынче не в моде, выглядит почти свежо), интересные герои, бодрая завязка, намёк на сюжет. Но невнимание к деталям, но пробелы в логике, но желание автора рассказать все-все о мотивации героев как можно подробнее... Читать можно, но не более того.

9 февраля 2016

Visionaryfancy

Одна из тех книг, в которых герой/героиня/герои начинают свой благородный путь издалека, проходят кучу испытаний/нелепых ловушек, собирают друзей/врагов/нелепых знакомых, а потом сталкиваются со Злом. Ну, и побеждают, естественно. Так или иначе.
А читатель читает-читает-читает и пытается понять, а какого рожна он вообще это читает. Немного интересный сюжет, неплохие герои, некоторая доля необычности, юмора, самоиронии, щепотка морали.
И в итоге так и не получается понять, то ли с удовольствием прочел, то ли из последних сил дожимал последние страницы.
Абсолютно никакая книга. За продолжение браться даже не хочется.

14 июля 2013

Lii_van_Straaten

О чём эта история? Ну, на первый, поверхностный взгляд кажется, что о войне. И о состоянии предапокалипсиса, до которого этой войной довели свой мир жители далёкой планеты, так похожие своими жадностью, глупостью, недальновидностью, захватническими амбициями и неудержимой жаждой власти на землян. В то же время, ждать от этой книги какой-то запредельной инопланетной экзотики не стоит. Ксеносы здесь настолько неотличимы от людей, что исследователям с Земли ничего не стоит затеряться среди аборигенов, не используя никакой маскировки, а собственная оригинальная флора и фауна практически уничтожена последствиями ядерных взрывов. Те формы жизни, что выжили, подверглись разнообразным мутациям, но о них мы узнаем немного, потому что речь в книге, в общем-то, не об этом.
Так о чём же эта история? Как это ни банально – о любви. Принято считать, что в глобальном смысле искусство вращается вокруг двух тем: любви и смерти. На самом деле – вокруг одной любви. Потому что вторая тема напрочь обесценивается без первой. А вот первая без второй – нет.
О, это история не о романтической любви, хвала небу. (Справедливости ради следует отметить, что описание романтической любви – одно из немногих слабых мест Федотовой как писателя). И не о той, что продиктована кровным родством. И это прекрасно, потому что в массовом сознании вообще в последнее время как-то немодно задумываться о том, что любовь бывает каких-то ещё видов, кроме тех двух, которые были названы выше. Как-то у нас не принято развивать мысли о том, что родство – оно бывает не только по крови, но и по духу. А ещё о том, что сирота, достигнув возраста 18-ти, 20-ти, 30-ти лет, сиротой быть не перестаёт и всё так же надеется обрести семью, жадно вглядываясь в безразличные лица встречающихся на его жизненном пути «взрослых», торопливо бегущих по своим делам. О том, что совершенно не обязательно иметь какое-то отношение к появлению человека на свет, чтобы понять, что перед тобой – твой ребёнок. О том, что родительские чувства могут вызывать не только существа, младше тринадцати лет.
Эта история не для вас, если вы девочка, и считаете, что «мужчина должен не плакать и брать всё силой». И если вы мальчик такого же мнения, тоже не стоит. Потому что эта книга внезапно напомнит, что плакать, когда хочется плакать – неотъемлемое право всякого живого существа, независимо от возраста и пола, и никто не волен это право у него отнимать.
В этой книге не будет фирменного остроумия Федотовой буквально через фразу: всё-таки, сеттинг не располагает. Что, впрочем, не значит, что его не будет совсем. Поставить же книге высший балл помешало даже не это, а несколько разочаровывающая смазанность концовки. После всех трагических перипетий и нелёгких испытаний, выпавших на долю героев, оставлять открытым финал, пусть и с отчётливым намёком на благоприятный исход, просто-напросто несправедливо – в первую очередь по отношению к самим персонажам.
А ещё есть всё-таки некоторая ирония в том, что на далёкой планете идёт ядерная мировая война, а жители её ждут помощи не от кого иного, как от землян – «носителей высшего разума», мудрых, благородных и справедливых, которые вообще не воюют вот уже несколько сотен лет. Потому что на самом-то деле мы в своём нынешнем состоянии сознательности куда ближе к несчастным и бестолковым, уничтожающим свою планету церангарам, чем к могущественным и сверхадекватным «землянам». И уж скорее нам придётся ждать помощи от представителей высшего разума, чем её предлагать.

1 апреля 2019

Rain-do

Скажем так, бродилка неплохая, но наемники судьбы лучше! Меня неотвязно преследовало сравнение с циклом , да.
Скажем так, первая часть мною воспринималась тяжело, во второй появился Хельги ( а он прекрасен как всегда) и я обрадовалась, треть. я уже домучивала...
Юмор есть, рост персонажей есть.
Например момент как иван на самом деле может вернуться домой и для негто все это закончится, а он отказывается меня потряс.Ибо это духовный так сказать рост не самого приятного Ванечки. И что он с несколько задранног оноса опускается на землю и таки научается ценить спутников хорошо.
Кьетт это почти как Хельги, только менее харизматичный, да.
Неплохая книга скоротать вечерок, умного и тяжелого, конечно не вынесете, но расслабит и развеселит

8 декабря 2019

raccoon_without_cakes

Закончилась война, мир спасен. Шумное трио защитило дипломы магистров и предвкушает свою преподавательскую жизнь… правда деньги от спасения мира уже кончились! Так что пора идти клад искать. Кто ж знал, что после этого придется опять все бросить и мир спасать? Ох уж эти Силы Судьбы, совсем не дают расслабится.
Да, да, книга снова о путешествиях и спасении мира, но это даже забавно. Автор нашла свою нишу и пишет себе неплохое и стабильное фэнтези. Герои подросли, окрепли, стали интереснее и характернее. С ними чувствуешь себя как в большой компании друзей, где все друг друга подкалывают, шумят и перебивают. Еще один большой плюс книги – несмотря на то, что она повторяет первую книгу, она не надоедает. Как говорится, «не баг, а фича».

8 февраля 2019

raccoon_without_cakes

Немного запутанная часть. Быстренько помогли профессору, уплыли открывать новые земли, приплыли. И только к половине книги становится понятно, а что, собственно, происходит. Ну естественно опять спасать мир, на то и наемники судьбы. И не от абы чего, а от самой настоящей тоталитарной секты!
Как по мне, эта часть позанудней. Еще раздражали вставки с дневником, но я просто никогда не любила такой способ раскрытия сюжета в книгах. Ну не умею я читать курсив, уж не знаю по какой причине.
Зато друзья все больше стали семьей и уже не представляют жизни друг без друга. Все повзрослели и многому друг от друга научились.
Все-таки нравится мне эта серия книг, отлично провела выходные за чтением.

10 февраля 2019