Юлия Федотова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Федотова»

danka

Милейшая книжица, право.
Представьте себе уголок Старой Англии - идиллическое, прямо-таки сказочное место, в котором все, как в давно читанных добрых книжках: замечательный старинный парк, уютные домики, вкусные нянюшкины пироги, приветливые жители - просто рай наяву! И все это тем более ценно, что главный герой попадает в этот райский уголок после ужасной войны (действительно, ужасной, флэшбеки это красноречиво доказывают). А герою нашему всего- то 21 год от роду, он преподает в школе, но некоторые путают его со старшеклассниками. Подкованному читателю тут же в голову приходят Ремарк, Хемингуэй, "потерянное поколение" и действительно, множественные метания на эту тему имеют место быть, ибо вчерашнему школьнику довелось хлебнуть ужасов войны немало, и ее последствия сказались на его душевном и физическом здоровье. И найти себя в мирной жизни оказывается не так уж просто.
А еще в этом мире есть магия, причем не для избранных, а для всех - только учись, и все к ней привыкли, и никаких дискриминаций по этому поводу, и никого это не удивляет. Магия может быть профессией, а может применяться в быту и на войне, в лесу живет довольно обаятельная, хотя и несколько ворчливая фея, а завхозом в школе служит гоблин. И множество неприятной нечисти тоже присутствует, не без этого.
А еще у героя случается взаимная любовь едва ли не с первого взгляда, причем объект его любви - весьма адекватная личность, которая, может, и упадет в обморок при виде мыши, но имеет правильные взгляды на жизнь, живая и настоящая. И любовная линия поэтому без страданий и волнений, но очень приятная
Итак, все или почти все хорошо. Вот только... в этом прекрасном мире по понедельникам начинают происходить убийства. Так начинается детективная линия, на протяжении которой очень сочувствуешь главному герою, который всерьез начинает подозревать самого себя. Впрочем, детектив здесь не главное, главное - психологические заморочки и атмосфера.
Хочется отметить, что текст очень проработан. Если описывается уголок Англии, то со всеми деталями. Если неведомая страна, напоминающая Индию - то страна эта живая, дышащая, солнце там палящее, джунгли орущие, а болота вонючие. И если описывается нечисть, то я больше чем уверена - у каждого нечистого духа есть "реальный" прототип.
Очень приятное чтение для отпуска, возможно, когда-нибудь перечитаю.

18 июля 2021

Mao_Ri

Знаете ведь классические фэнтези-сюжеты, где группа добрый друзей или случайных попутчиков (а то и все вперемешку) отправляется в дальнюю неведанную дорогу дабы то ли предначертанное исполнить, то ли вселенское зло искоренить, а по поти им то и дело попадаются испытания или враги? Так вот, "Наемники судьбы" это, можно сказать, пародия на такой сюжет. Потому что все происходит с юмором (иногда дуршливым и примитивным) и порой доходит до абсурда.

Группа наемников (хороших, надо сказать, дослужившихся до высоких чинов и известных имен) спокойно училась в магическом университете, пока однажды ни с того, ни с сего не началась самая настоящая война. Люди отчего-то ополчились на иные расы, хотя толком даже не могли сказать, за что. Наши главные герои вздохнули, смирились со своей судьбой, и отправились спасать мир. По пути то и дело им попадались неприятели, но наши герои одной левой справлялись с ними, не гнушаясь и убийствами. Через раз группа пополнялась новыми членами - то эльф, то человек, то гном прибьется к компании для спасения мира. Все эти приключения делили сюжет на множество небольших приключений, но главная цель своего путешествия герои все-равно не упускали.

Вообще-то я люблю юмористические книги, но такие пародийны, с гиперболизированными или утрированными элементами, как-то не очень. Часто меняющиеся ситуации придавали сюжету динамичности, но в то же время и создавали мешанину образов. Герои получились не слишком увлекательные, если бы не разные расы и кое-какие черты, то их сложно было бы отличить друг от друга. Злодеи тут есть, но они еще картоннее и примитивнее героев. Они тут чисто "чтоб было", но "справляются" с ними герои просто моментально, а те и рады слиться.

21 августа 2019

Koshka_Nju

Деньги имеют неприятное свойство заканчиваться. Даже деньги за спасение мира, коих, как выяснилось, не так уж и много было изначально. Потому-то Хельги, Энка и Меридит отправились на поиски клада, вооружившись псевдоцветком папоротника (а знаете, почему псевдо? Потому что папоротник не цветет). В общем, идея с поиском клада увенчалась успехом, но знай, к чему она приведет в дальнейшем - думаю, герои предпочли бы воровство.
Вместе с кладом на их головы было найдено и проклятье от призрака - вернуть потерянное им нечто, дабы остаться в живых. Данных маловато, а тут еще и вся честная компания собралась вместе весьма внезапно, а значит, промышляют Силы Судьбы. В поисках того-не-знаю-что там-не-знаю-где выясняется, что мир-то снова надо спасать...
Не смотря на то, что первую часть я читала не так уж и давно - в ноябре минувшего года, какое-то время на воспоминания, кто есть кто, у меня ушло. Впрочем, подсказки присутствуют и понять можно, что меня крайне порадовало.
В целом, история вышла весьма похожей на пресловутую первую часть. Превеликое множество событий, динамичный сюжет, легкий слог, даже толика юмора присутствует, но довольно-таки наивного. Чувствуется, что автор нашел свое русло, где ему комфортно и просто плывет по течению. Не самый плохой вариант - если следующие книги серии такие же ровные, то изредка их почитывать очень даже приятно. Но вот чтение серии залпом мне представляется плохим решением - как раз-таки в силу постоянной движухи в судьбах персонажей. Голова легко пойдет кругом, и события смешаются в кучу. Но раз в полгода возвращаться для спасения мира (а что-то мне подсказывает, что каждую новую книгу будет именно так обстоять дело), почему бы и нет?

15 марта 2019

lorikieriki

Юмор и боевое фэнтези – ну-ну. Завалялись эта книга у меня, поскольку вроде оценки неплохие. Но на поверку оказалась история так себе. На первых 30 страницах мы узнаем, что герои нечеловеческой расы, учатся в университете, а тут ни с того ни с сего война и люди начинают резать всех, кто не люди. Невольно группа героев ввязывается в текущие события и с кем-то там начинает бороться и кого-то там спасать. Почему без имен? Потому что их запомнить невозможно и не хочется – главные персонажи и второстепенные, добрые и злые – картон картоном.

Автор пытается заставить их юморить в отношениях между собой и миром, но выглядит это чаще глупо и не смешно. Периодически идут какие-то вбросы про то, что у них огого прошлое и они огого наемники (что они в университете забыли?), но круче от этого в настоящем они не становятся. Вообще автор так подает информацию, что я раза два точно проверила 1-ю ли книгу цикла взяла или попутала что. Мир не прописан, местность и второстепенные персонажи меняются как в калейдоскопе, логики ноль. И было очень скучно, да.

18 мая 2020

Owl_Asta

Очень двойственное сложилось у меня отношение к книге. История, мир, персонажи - это все прекрасно. Йорген вообще душка - он прекрасен в своей неидеальности. Остольные герои тоже довольно интересные и прописанные. Казалось бы, что ещё для хорошей фантастики надо? Если объективно - то все прекрасно.
НО. Мне показалась книга затянутой и скучноватой. Пару глав я даже позволила себе пропустить и ничего от этого не потеряла.
Имена собственные - города, реки, имена и т.п. - это чистое языковыламывание, даже при условиях чтения просебя.
Также, на мой взгляд, было маловато юмора. Он был, давольно тонкий и интересный, но в таких небольших количествах, что это ни в счёт - для присвоения книге жанра юмористической фантастики этого явно было недостаточно.
При всем при этом, я не утверждаю, что книга совсем никакая. Тут уж на вкус и цвет...

2 августа 2018

McGonagall

Это вариация на тему «Наёмников Судьбы» , но вполне самостоятельная. Когда я в первый раз в эту книгу заглянула (год или два назад), то читать не стала, аннотации хватило: попаданец студент-почвовед, маги, нелюди, сватовство к принцессе. Достала уже эта схема: кто был никем, тот станет всем. Однако, рассудив, что «Наёмники» — вполне приличное развлекательное чтиво (первые две книги, моя рецензия здесь, остальные так себе, читала из-за героев), а тако же и другая серия о ланцтрегере Эрцхольме , то дала я этому роману второй шанс и не раскаялась.

Схема, в общем, та же, испытанная. Три существа разных рас попали в весьма неприятное положение. Дабы из него выбраться предпринимается квест: пойди в некое страшное место, добудь артефакт. Пошли, добыли. Оказалось мало, нужно пойти в другое место и добыть другой артефакт. Пошли, добыли. Короче, сюжет — стандартная бродилка.

Привлекательны герои и юмор. Весьма симпатичные ребята, хорошие такие, каждый со своим задвигом. Студент-почвовед Иван (21), прошёл армию (не ВДВ, как ни странно). Отнюдь не супермен, но и неудачником-слабаком не назовёшь. Кьетт (19) — очень краткий вариант имени, а полный он не вспомнил, хотя очень старался, раса — нолькр, магическое существо. И снурл Болимс Влек — ботаник-очкарик, толстенькое упитанное тельце, толстый коротенький хвост, будущий юрист, магическое существо.

Эти очень разные ребята вынуждены не только сосуществовать, хотя вначале так и есть. Им придётся стать командой существ, готовых отдать жизнь друг за друга, иначе не победить, а может и не выжить. Они учатся ценить друг друга. Вот снурл — слабый, неприспособленный к тяготам жизни Спасителей Мира, но он добрый, сочувствует всем, и его сочувствие оказывается иногда действеннее, чем решительность и сила. В драке не на жизнь, а на смерть, где Кьетт дрался с тремя нолькрами (человек и снурл никоим образом вмешаться не могли, ибо это всё равно, что безоружным вмешиваться в драку четырёх рысей), на дороге остались лежать четыре неподвижных окровавленных тела. Пока решительный и сильный Иван пытался заставить свои дрожащие ноги шагать, слабак Болимс Влек просто свалился мешком с лошади и на четвереньках пополз к Кьету.

Юмор тоже симпатичный. И даже сатира имеется. В каждом своём романе Юлия Федотова находит, за что укусить, и не единожды. Ну, например, попробуйте объяснить снурлу и нолькру, зачем нужно всё государство заставлять раньше вставать и раньше ложиться.

Любовной линии, к счастью, нет.

По отношению к «Наёмникам» этот роман вторичен, т.е. используются по второму кругу ранние находки. Даже герои, по сути, те же. Ехидный, проказливый и добрый Кьетт — клон Хельги Ингрема. Кстати, Хельги Ингрем в этом романе также появляется в эпизоде. Ребята вызывали демона, знаете ли. А Иван — аналог Макса. Болимс Влек, конечно, не Бандарох Августус, но что-то общее есть. Образ девы-воительницы, мужененавистницы, которая как кашу варить, так воин, а как лечь поближе к костру в холод, так дева. Плосковато на мой вкус. Уменьшение героя, если память не изменяет, уже третий раз используется. И так далее.

Но в целом это приятное развлекательное юморное фэнтези.

P.S. Советую автору посмотреть в словаре значение слова «нелицеприятный». А мне самой пришлось искать «козью морду», ибо она встречается в каждом почти романе, да не по разу.

23 апреля 2014

Kosja

Жаль, что не читала книгу сразу же после первой части. Все события напрочь вылетели из головы. А с учетом сложности и обилия имен, задача быстро разобраться с происходящим была почти невыполнимой. Но каким-то образом я справилась (большей частью, забив на все, и решив просто воспринимать книгу как отдельную).
И что же: забавный квест для компании героев, хороший юмор и отсутствие навязчивой морали. Хорошая книга для субботнего дня.

5 июня 2016

Izumka

Люблю я книги Федотовой почти так же, как истории Голотвиной или Демченко, за уют и определенную предсказуемость. Все будет идти неторопливо своим чередом и обязательно закончится хорошо. А по пути будет немного забавно, чуть переживательно и очень правильно.
Эта книга не стала исключением, что меня очень порадовало. Как обычно, все очень просто: надо спасти мир от очередной глобальной напасти. И заниматься этим будут два весьма положительных товарища с массой достоинств и некоторым незначительным количеством недостатков, чтобы не слишком сахарно было. Вроде бы все стандартно, но тут дело не в том, что будет происходить, а как. И как все это описано.
Я не жду от таких книг изысканного слога или сложных характеров. Меня привлекает именно эта простота и заранее известный конец. Правда местами все не так однозначно, как кажется поначалу. И от этого еще интереснее.

24 августа 2018

Izumka

Мне очень понравился цикл "Наемники судьбы", да и остальные книги Юлии Федотовой пришлись по вкусу. Тем более, что по настроению они очень похожи на книги моих любимых авторов. Но с "Опасной колеей" сложились другие отношения.
Начинала я ее читать как магический детектив в антураже дореволюционной России. Пожалуй, это была одна из самых любопытных стилизаций, прочитанных за последнее время. Да и герои оказались весьма симпатичными. Но вот постепенно забрезжил глобальный апокалипсис в родном русском стиле. Странновато и неоднозначно, особенно потому, что русский фольклор я не очень жалую. Но не могу не сказать, что в предлагаемом автором варианте есть интересные моменты и нестандартное осмысление привычных шаблонов. Картину дополняют известные читателю исторические реалии тоже несколько своеобразно интепретированные и встроенные в сюжет. Сложено это все весьма ладно и гармонично, но итог получается на любителя.
Прочитала не без интереса, но я бы с удовольствием осталась в рамках первых двух частей и банального магического детектива.

2 февраля 2023

McGonagall

Серия: «Наёмники судьбы» #2
Жанр: Юмористическая фэнтези, квест

Хельги Ингрем, Меридит и Энка — три сотника Кансалонской гильдии наёмников — наконец-то заканчивают Уэллендорфский университет. Остался один шаг до получения вожделенных магистерских званий. И тут закончились деньги. Что делать? Искать клад, конечно. Когда у тебя в запасах есть псевдоцветок папоротника, это не такое уж сложное дело. С некоторым опозданием выясняется, что на головы нашедших падёт проклятие, если… На самом деле это Силы Судьбы призвали команду на службу. Силы Судьбы велели: «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что». И ведь придётся идти!

Короче, типичный квест, плавно переросший в Спасение Мира. Сюжет в такой ситуации большого значения не имеет. А вот что имеет значение — это герои. Бесподобная троица, которая не признаёт невозможного, из всего умудряется устроить балаган, по любому поводу препирается до посинения, и вместе с тем не представляет жизни друг без друга.

Хельги — демон, то есть фигура равная богам. Демоном он стал недавно, но уже успел приобрести поклоняющихся ему. Например, Царя Царей, духа, который выполняет желания своего повелителя. Случайным образом и по своему разумению. Представьте себе, что замёрзнув вы сказали: «Хочу туда, где тепло». Бац! Оказываетесь в центре огромного тёплого болота в очень дальних краях. Хельги спокойно убивает людей, но никогда не тронет животное. «Мой тебе совет… надумаешь воевать с Хельги, заведи хотя бы крысу, и жизнь тебе гарантирована…» Ну не поднимается у Хельги рука на чёрного колдуна, ведь его смешная собака Агнесса будет горевать!

Я тут всё о Хельги, но все остальные члены команды тоже весьма колоритны: кроме уравновешенной воительницы дисы Меридит (которая отказалась стать валькирией, между прочим) и жутко непоседливой и языкастой сильфиды Энкалетте, в неё входят здоровенный и рыцарственный наследный принц Оттона Рагнар, скопидомистый гном Орвуд, нетипичный эльф Аолен и наёмники-ученики Ильза и наследный принц Ольдена Эдуард.

Главный злодей — забавная фигура. Представляете, триста лет сидеть на троне на вершине горы и мыслить о захвате власти над миром?!

Резюме: хорошее развлекательное чтиво. Что мне нравится в этой книге — герои и добрый юмор. Буду читать продолжение.

Далее сравнение с первой книгой....

Эта книга мне нравится больше первой в серии («Наёмники Судьбы»). Возможно потому, что теперь жанр выдерживается более последовательно. Первая книга началась как героическая фэнтези, но переросла в юмористическую. Всё началось с войны, сопровождающейся жестокой резнёй «инородцев». Когда заборы деревень украшают рядами голов, а в ответ эти самые деревни начисто вырезают, юмор не слишком уместен. Автор и не юморит в таких местах. Мне кажется, ей удалось соблюсти баланс — без серьёзного акцента на жестокостях показать отношение героев к войне. «Война была его ремеслом, но не любимым делом». Но всё же…что-то не то. Во второй книге сражения, убийства и тому подобное — необходимый элемент, но всё какое-то ненастоящее, как в компьютерных играх. И это хорошо, на мой вкус. Кроме того, как мне кажется, язык стал несколько лучше, чем в первой книге.

Писать книги серии как независимые надо уметь. Автор этим искусством на момент написания второй книги не владела. Вышло так, что я читала вторую книгу тогда, когда уже забыла сюжет первой. Читала и раздражалась. Пришлось остановиться и перечитать первую.

18 мая 2013