Юлия Федотова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Федотова»

cat_traveller

Начиналось вроде бодренько, но в итоге история получилась скучной и неровной. Долго пыталась понять, в чем дело. И поняла, что причин две - простенький сюжет, который совершенно не глубок и часто нелогичен. А ещё - отношения главных героев. Почему сначала характер у них один, а потом резко меняется?

Йорген - полукровка, сын человека и женщины из рода нифлунгов (можно читать, тёмных эльфов) в самом начале показан как хоть и крайне молодой, но уже бывалый воин, начальник Ночной стражи, заслуживший уважение своих подчиненных конкретными делами. Но как только он покидает вместе со своим новым другом пределы города, резко глупеет и ведёт себя как неопытный подросток.

Кальпурций, наоборот, в начале истории - бесправный раб. Имеющий высокое происхождение, он по иронии судьбы попал в невольники и был куплен тем самым Йоргеном. И практически моментально он становится кем-то вроде старшего друга и наставника, который может как-то влиять на главного персонажа.

Канва истории проста. На мир опустилась Тьма, из которой лезут всякие опасные твари. Наши герои хотят уничтожить сам источник происхождения Тьмы, поэтому отправляются инкогнито в опасное путешествие...
Приключения получились скучными, каждый новый эпизод не увязан стройно с предыдущими, всё представляет собой просто набор событий. Мучила книгу около недели и продолжение читать не буду. Для меня мало логики и мало юмора в книге, которая пытается казаться юмористической.

28 августа 2019

raccoon_without_cakes

Вот идешь себе поднимать со дна моря свой любимый драккар. А тут опять приходится все бросить, и идти спасать мир. В третий раз, да еще и в прошлом! Так и получилось, что вся банда друзей ради спасения мира бегает по средневековью за компанией фанатиков, причиняющих всем добро. И мало что бегает, так еще и зло творит, чтобы равновесие не нарушилось.
Книга такая же забавная, как и две предыдущие. Декорации поменялись, ииии…все. Добавилось пару новых персонажей, но амазонка совсем невнятная и вспоминают о ней в книге раз 5, ну а новый знакомый монстр неплох и вполне органичен в этой компании героев.
Если у вас катастрофически плохое настроение, и вы любите как я, позалипать пару дней в подобные книги – вам должно понравиться.

9 февраля 2019

raccoon_without_cakes

Когда студент не хочет учиться, он сделает что угодно, лишь бы не сидеть за учебниками. Так и герой этой книги решил вызвать демона, «Ну а вдруг». И внезапно вызвал таки, на свою голову. Но хотя у меня, как у поклонницы серии «Наемников» на этом месте дрогнуло сердечко, дым в пентаграмме рассеялся, и демоном оказался тоже студент, из другого мира и жуткой магической расы. (Для тех, кто уже расстроился, камео Хельги здесь все же будет). Естественно пришельца приходится возвращать, но как это сделать, будучи обычным московским студентом, который магией не владеет?
По итогу получилась стандартная бродилка в духе «Наемников», даже немножко со спасением мира. Персонажи вторичны и нет той самой притягательной атмосферы и харизмы. Также некоторые поступки героев должны были бы вроде к чему-то привести, ан нет, ничего не происходит. И название книги мне даже после прочтения кажется очень странным. Но в то же время отторжения книга не вызывает, ее вполне хватило на приятный вечер, а большего от такого жанра и не требуется.

9 марта 2019

Rain-do

А таки зачем писать целую книгу если она в принципе повторяет первую за исключением только смены парадигмы.
Ну то есть перввый раз доказывали что мир неплох, во второй что все таки плох, в смысле хорош , конечно, но недостаточно, ах уймитесь мы тут еще поживем.
Причем все то же путешествие, правда ведьмоку оставили, все почти тот же состав и даже воплощение все тоже ...
Короч оно реально скуно, наемники были гораздо, горздо выше уровнем.
Радовал один лишь Йорген.

15 марта 2021

rijka

Даже лучше предыдущей, так как у меня основные претензии были к манере изложения варианта два а) либо как и долженствует автор совершенствуется от книги к книги и б) либо я привыкла, что тоже случается

24 августа 2010

kmari-chka

Очень понравилась! Про честь, дружбу, доблесть, ответственность. Написано легко, с юмором, хотя проблемы поднимаются глобальные. Не все то добро – что Свет, не все то зло – что Тьма.
Одно «но» для меня все же есть. Люди придуманного автором мира достаточно религиозны. И, в связи с этим, в книге высмеиваются или двояко излагаются некоторые постулаты православия, особенно много этого в первой половине книги и мне лично «режет слух», хотя я и не могу назвать себя ярой христианкой, и со многим я в душе, наверное, согласна.
А в остальном очень-очень здорово! Снова радует Йорген, его отношение к миру, к семье, его понятия о долге и чести. Его друг Кальпруций, блюститель нравственности и правильного поведения, такой милый и воспитанный) Черный Легвиар – маг-теоретик, немного высокомерный и амбициозный, но в целом неплохой товарищ. Их путешествие и приключения – все живо, захватывающе, интересно. Дружба, пройдя новые испытания, стала только крепче.

12 ноября 2018

raccoon_without_cakes

Как и в «Наемниках», героям приходится спасать мир по второму разу. На этот раз от света, потому что свет – не всегда добро. И, чудом избежав сожжения за колдовство во славу новой религии, друзья уже привычно шагают на встречу приключениям. Только ведьму дома на этот раз оставили, чтобы Йорген и его друг Кальпурций могли страдать раз в 100 страниц от любви. Ну а вы думали, что автор забыла про любовную линию? Хотя свела она все это к очень странным решениям. Дочитав цикл, я окончательно с грустью осознала, что новых «Наемников судьбы» у автора не получилось, а жаль. А финал этой истории оставил меня в таком недоумении и растерянности, что я всерьез думала, что у моей книги не хватает пары глав в конце.

25 февраля 2019

Redfast

Вынуждена сообщить что это провал.
Началась серия шустро и с юмором, но к этой книге запал у автора упал. Я честно продералась через терем пустого словоизлеяния, но так и не смогла достигнуть окончания пути. Начало повествует о том что герои, известные по первым книгам случайно получают в руки поставку для бесконечно дорогой и опасной реликвии похищенной из их университета. В этом обвиняют их горячо любимого профессора, которого сажают в темницу. Они его конечно же спасают и отправляются в путешествие дабы спасти мир и обелить профессора.
Но я так и не узнала чем все закончится так как сию тягомотину ну просто сил никаких нет чтоб прочитать

25 декабря 2014

Esmerallda

Мне эта книга понравилась гораздо больше первой части, и читается динамичнее и герои не вызывают раздражения своей тупизной (хотя герои-то те же самые) и наконец-то чувствуется своеобразное чувство юмора Юлии Федотовой, которое полюбилось мне еще с цикла "Наёмники судьбы".

5 июля 2012

literaturnyi_dnevnik

Норберт, вернувшись с войны, от безысходности устраивается преподавателем в престижную школу. Но прошлое его не покидает и постоянно напоминает о себе. И как неудивительно, в мирной жизни ему также приходится столкнуться со смертью, с убийствами, в совершении которых он - главный подозреваемый.
При этом главного злодея можно вычислить достаточно легко, только вот я так до конца и не поняла зачем он все это совершал, каков был мотив.

В романе прекрасная романтическая линия Норберта и Эмили, которой наслаждаешься в процессе чтения. Они буквально созданы друг для друга: такие милые, спокойные, рассудительные. Хотя и попереживать за эту пару тоже пришлось.

Красочно и достоверно описан мир, в котором происходят события, с его феями, гоблинами, фейри.

Слог автора легкий, доступный, книга читается легко, с юмором, даже несмотря на наличие мистических элементов, которые я в целом не люблю и стараюсь не читать. Описание войны ужасало, но вносило определенный колорит в сюжет.

Это было первое знакомство с автором, считаю, что вполне успешное.

28 марта 2024