Владимир Шаров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Шаров»

отзыв

ElGatoDeRayas

Очень я разочаровалась, прочитав "Старую девочку". От историка, лауреата двух престижных премий не ожидала получить театр абсурда в декорациях сталинской эпохи.

А как неплохо всё начиналось и как довольно сносно и удобоваримо (для магического реализма) всё закончилось. Но в середине, когда более-менее вырисовалась общая концепция романа, стало возникать ощущение, что смотришь старый наивный ч/б фильм о войне, где Гитлер и немецкие солдаты изображаются пациентами ПНД с легкой степенью дебильности, только здесь в ролях умственно отсталых - Сталин и Ежов. А как иначе воспринимать людей, углядевших в действиях главной героини, Веры Радостиной, жены репрессированного замнаркома нефтяной промышленности, в её решении проживать в обратном порядке события своего дневника, который она вела 20 лет с пятилетнего возраста, угрозу увести за собой назад (это за революцию, к царизму, что-ли?) окружающие её массы города Ярославля, а в дальнейшем, видимо, и всего Советского Союза!

А чудесная идея собрать всех состоявшихся и гипотетических Вериных мужей и любовников в лагерь и держать их там, кого 15, а кого и 20 лет, что называется, до востребования, пока героиня в своих скитаниях до них не дойдёт?! Прямо как у Бродского: "Из забывших меня можно составить город..." У Шарова получается "Из любивших её можно составить зону."

А несчастный башкирский муж номер два, покинутый Верой с двумя детьми, мальчиком и девочкой, в лагере оказывается с пятью детьми мужского пола и примерно одного 15-летнего возраста (описывается, что на празднике они стоят все пятеро в основании гимнастической пирамиды, держа на плечах троих взрослых мужчин)! Это что, автор забыл содержание, пока писал?!

В общем, если бы не интересные исторические сентенции и довольно читабельный стиль изложения, всё было бы намного грустнее.

Идея романа, даже если принять во внимание достаточно прозрачную аллюзию на то, что Вера Радостина - это вера, и что народ возвращается не к Вере, а к вере, показалась мне чрезвычайно наивной.

19 июля 2015

jeraldowinterman

Это не первое произведение Шарова, которые я прочитал. Вполне чувствуется его стиль. Очень много действующих лиц, широкий временной охват повествования, чувствуется некая отстранённость автора в манере изложения. Присутствует мрачноватый абсурдистский юмор. 4/5 книги идёт история предков одного из персонажей, а потом бабах! и какой-то лонгрид о развитии государственности и суверенитета России со времён варягов. Чтиво непростое, но местами увлекательное.

14 июля 2022

terpsichoro

Знакомство с автором я решила начать с другой его книги - «Царство Агамемнона» , но после прослушивания пары часов, я поняла, что вообще не понимаю что происходит и откуда появились герои, о которых автор ведет речь. Грустно. Поэтому я приняла решение посмотреть в сторону не таких больших романов автора, а еще лучше - начать с первого. И вот я тут.
Не могу громогласно заявить, что с этой книгой дела пошли на ура и все было понятно и просто. Вообще нет. Но в эту книгу проще вникнуть, она однозначно проще "Царства".

В основе повествования - история рода, берущая начало от принявшего христианство еврея. В каком-то смысле эта книга - семейная сага, потому что героев тут много и они так или иначе представляют одну семью.

Одна из главных мыслей книги - важность рода, его значение в самоопределении индивида в этом роду, преемственность поколений. И это действительно любопытно и интересно.. могло бы быть, если бы я смогла глубже вникнуть в книгу. Обилие персонажей в книге, которое сильно напоминает книги латиноамериканских авторов, сбивает. Сложно с наскока разобраться где кончается один персонаж и начинается другой, если они одного пола. У них даже имена повторяются, что снова возвращает к мысли о преемственности.

Если говорить о любопытных моментах книги, то меня зацепил фрагмент про дочь "основателя" рода - Ирину. Она вышла замуж, хотя планировала уйти в монастырь, с мужем вступала в интимную близость редко, удовольствия от этого не получала. Родила сына, интимные отношения с мужем возобновились и тут с ней случился оргазм. И у этой дамы поехала кукушка. Вплоть до воображаемых беременностей и даже детей. Интересный момент, не так ли?

В целом, книга слушалась неплохо, без особых трудностей. О ее историчности мне сложно судить, потому что я очень плоха в истории союза, а тут герои во всю вплетаются в канву исторических событий и становятся важной ее частью.

30 августа 2019

violentbonfire

Роман «До и во время»

Что это было?.. Господи, что курил этот автор?! Где он такие забористые косяки раздобыл! Я тоже хочу!
Я впервые в жизни задумалась, как человек мог дойти до этих мыслей, какие винтики у него там должны были повернуться, чтобы он написал, что Сталин – это сын Жермены де Сталь, которая, к слову, рожала саму себя, выпив какого-то шаманского зелья из мандрагоры. Занавес.

Притом написано все прекрасным литературным языком, никаких матюгов вы там не обнаружите, только с десяток постельных сцен разной степени развратности. Но ЧТО ЭТО ТАКОЕ БЫЛО?! Если это какой-то очень тонкий символ, то мне он остался непонятен. Если это осмеяние советского режима, то, знаете, не смешно.… В общем, я в шоке, если честно, что нам такие книги задают к семинару прочитать. Может быть, завтра преподаватель и расскажет нам все тайны этого произведения, будет даже травить байки про Шарова, с которым он наверняка знаком, но пока меня мучает только один вопрос: ЧТО ЭТО БЫЛО?!!

P.S. К слову сказать, многие мысли в книге показались свежими и небезынтересными, но процент бреда настолько зашкаливал, что серьезно их обдумать было почти невозможно. Поэтому всего две звездочки и моё большое «фе».

29 октября 2013

violentbonfire

Роман «До и во время»

29 октября 2013

MaximKuznetsov

Какое начало! А потом... Суп с котом. Описание хора словами. Страниц 200, наверное. Аааа! Читал и мучился, мучился и читал. Но дочитал. Уж больно интересно было, чем дело кончится. Ну, и описание скопцов и хлыстов, по-мнению автора, главной движущей силы русской революции 1917 года, уже само по себе, безусловно, заслуживает отдельного интереса.

31 декабря 2016

Марина

Гениально. Читать всем. Город переливается красками, историями. Время оживает. Не оторваться. Спасибо тысячу раз.
22 января 2017

vile...@gmail.com

Есть,о чем поразмыслить над данной книгой...
17 декабря 2014

Лана