Владимир Соловьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Соловьев»

Dirli

Я не часто, но с большим удовольствием смотрю передачи Владимира Соловьева. Очень мне импонирует его умение владеть аудиторией, проводить сложнейшие, накаленные дебаты, не давая, тем не менее, превратить их в банальный базар. С книгами его доселе не была знакома, это первый опыт. Надо сказать, он удался... Даже человеку вроде меня, далекому от большой политики, да и вообще от Москвы, все было ясно и прозрачно. Этакий курс просвящения о ситуации в стране для "чайников". Прекрасный слог, ирония, юмор, все в стиле Соловьева.
Однако книжечка это не простая художественная, к сожалению, нет здесь вымысла автора. Это описание реального положения дел в стране. Неравнодушным, принимающим все близко к сердцу людям, вроде меня, лучше не читать. Ибо книга своей правдивостью способна напустить жути, заставить глубоко задуматьсяя и вогнать в настоящую депрессию, потому что Враги России не где-то далеко снаружи, а внутри нее, среди нас...

11 марта 2012

M_Aglaya

По большому счету, книжка ни о чем, я вообще не поняла, для кого и зачем она написана...
Слоган на обложке возвещает - "тайная книга смыслов современной политики". Можно ли такую тему нормально отработать в книжке на 300 страниц крупным шрифтом? Дураку понятно, что нет. В аннотации сказано, что автор имеет идею - нынешнее противостояние с Америкой носит религиозный характер. Потому что американцы воспринимают идеалы демократии чисто как религию, и насаждают ее по всему миру, как миссионеры несли христианство невежественным дикарям в XIX веке. Ладно, допустим... мысль интересная. Но автор как-то раскрыл ее в книге? Да нифига подобного. Вот как она изложена в аннотации, в таком виде и осталась.
Вообще, в книге накидано всего без какой-либо системы, смысла и логики - Америка со своей исключительностью, российские элиты с интеллигенцией, которые не понимают новые вызовы, ИГИЛ, как угроза миру, старая европейская цивилизация - стареющая, тотальная исламизация, наша экономика, точнее, ее отсутствие, пропаганда всего американского... и до кучи, чтобы уж совсем вышел суповой набор - голимый бред про гомосексуализм, как их ценности, и православие, как наши исконные ценности... ((
Так бы еще и говорить не о чем - мало ли, кто о чем размышляет и к каким выводам приходит, давайте всех послушаем, пусть расцветают сто цветов, и все такое. Но ведь автор не размышляет, это просто надерганные отовсюду лозунги и тезисы! Причем в том же рунете можно найти материалы по заявленным темам - куда более интересные, острые, объемные и т.д. Может, имеется в виду, что книжка рассчитана не на пользователей рунета, а на тех граждан, которые не дружат с компьютером и не в курсе? Но все равно тогда непонятно, почему нужно относиться к этим гражданам с таким неуважением и подсовывать им пустышку - ну, просто перепечатали бы самое интересное из рунета, и все дела. ((
Касательно Америки... Я думаю, что о положении дел в Америке и об имеющихся там болевых точках нужно читать самих американцев. Все-таки они находятся в самой системе, знают ее изнутри, уж наверно их материал будет более точным и достоверным. Есть еще вариант - дать свою личную точку зрения, свои наблюдения и выводы, если ты пожил в Америке более-менее продолжительное время и куда-то там проник. Тем более, автор дает понять, что он там жил и работал. Но он этого не делает! странно. Казалось бы, уж чего проще (и интереснее для читателя). Вместо этого загадочно рассказано о множестве протоколов, которые регламентируют каждый шаг американцев. Что имеется в виду - лично мне непонятно.
В общем, что это было?? (((

19 мая 2015

ruru

АПОКРИФ ОТ RuRu «Как св. Владимир собственным демонам проиграл» Часть вторая
Понравилось Эгу Владимира Рудольфовича книжицы кропать да себя в этих книжицах апостолом представлять. Вот кака сила-то слова русского: напиши про себя, что Ангелу подобен, и будешь подобен, хоть в книжном, невсамделишнем, но все же мире. Не любило Эго Соловьевское собратьев своих масс-медийных, журналюшек продажных и прочих Мистеров Паркеров. Еще недолюбливало оно город Красноярск, злодеев, пидоров и китайцев. И извело всех молнией разящей-испепеляющей, а китайцев еще и помучило казнями египетскими. Долго ли, коротко ли бесновалось Эго, печали свои на страницах книжных изводя под корень, комплексы и страхи печатным словом выжигая и возносяся до небес, справедливость, по своему разумению сотворенную, над книжным миром прострев. Бесновалось-бесновалось - да и лопнуло, ибо некуда ему больше было расти, а тут и Здравый Смысл Соловьевский проснулся и книжицу сию дописал до полного Апокалипса.
ОЦЕНКА
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

2 февраля 2011

metrika

Да, давненько у меня не было таких сильных читательских впечатлений. И эти люди (запрещают мне ковыряться в носу) презирают Оксану Робски. Да она просто Достоевский в сравнении с Соловьевым.
Первую половину книги я отказывалась верить своим глазам и со страницы на страницу ждала разгадки фокуса. Ну ладно, я потерплю, но ведь эта нарочитая примитивность, подчеркнутое самолюбование, тщеславные фантазии для чего-то нужны. Соловьева можно обзывать как угодно, но он уж точно не дурак. Меня не проведешь, я не приму все это за чистую монету. Сейчас он как следует разозлит читателя, а потом терпеливых обязательно вознаградит каким-нибудь головокружительным поворотом. Да еще и вместе посмеемся над теми, кто не понял иронии и стеба.
В общем, разрешаю посмеяться над собой. Как дура прочла этот бред до конца. Хорошо хоть, денег за книгу не платила, приятель дал почитать.
Нет, я тоже в шестом классе много фантазировала. Любила во всех мелочах представлять себе подробности моей будущей шикарной жизни. И эти фантазии тоже меня довольно далеко заводили. Не единожды в них сам (Билл Гейтс) Михаил Боярский оказывался моим ближайшим другом и даже просил совета. Правда, на этом этапе мне, как правило, становилось несколько стыдно за столь откровенное тщеславие, я тихо краснела и возвращалась к своим школьным делам. А теперь думаю, записывать надо было...

30 декабря 2009

iamthegoodbot

Интересный взгляд на новейшую историю. Не даром книга входит в серию "записки на полях новейшей истории".

19 июня 2008

Nikolay_List

Книгу решил прочитать больше не для того, чтобы понять, как надо похудеть, а - узнать про опыт известного ведущего в этом вопросе. Книга понравилась. Написано живо, как-то по-дружески, иронично.
Очень часто смотрю и слушаю передачи Владимира Рудольфовича и мне было интересно узнать о нем побольше. На самом деле, хоть книга и написана про опыты со снижением веса - эта книга и о самом Соловьеве. Я вижу, что он очень много работает, не представлял, когда он спит, например. В книге он пишет, что очень любит свою работу, что ему достаточно спать немного (главное, чтобы была возможность выспаться в выходные), что занимается спортом, делает это с детства, и даже имеет на этот вопрос мнение, отличное от мнения его диетолога. Да и вообще часто скептически относится к мнению докторов. Но скептицизм и наличие своего мнения - скорее его общая черта, которая распространяется не только на врачей, но и на все сферы жизни (что я вижу и слышу в его передачах).
Автор показывает, что похудание - это совсем не легкий процесс и не дешевый. Что к этому вопросу нужно подходить ответственно, иначе вряд ли что получится. Что, скорее всего, придется менять диеты, методики, врачей. И желательно иметь железную силу воли.
В книге часто с теплотой упоминаются друзья и знакомые автора. Такие же упоминания я видел в книгах Евгения Сатановского, Игоря Губермана. Сразу видно, что представители этой нации очень общительные и умеют дружить. Хотел бы и я научится этому, но общительность, наверно, или дается от рождения или нет. Если честно, я даже не представляю, где брать время на все общение, спорт, любимую работу и семью. Соловьеву это удается. Респект!

21 июля 2017

icqjcnet

Все просто замечательно, только лишь в августе 1991-ого в Москве была не жара, а мерзкий дождь и температура +13 - +15, и Ельцин выступал не с БТР-а, как утверждает автор, а с танка Т-72.

8 июня 2010

Anna-Luna

Ничего особенно нового и шокирующего в этой книге нет. Приведены основные правила и принципы здорового образа жизни и похудения. Интересна и нова для меня была мысль о том, что диеты нужно периодически менять, чередовать. Для меня книга ценна не практическими советами в области питания, я наслаждалась забавными историями из жизни Соловьева, мне интересно, как он рассказывает, живет, да, и борется с лишним весом. Очень самокритично, иронично, но в то же время поражаешься его железной воле. Здесь процесс чтения был намного важнее, чем конечный видимый вроде бы результат: узнать, в чем же секрет столь разительной перемены в облике популярного телеведущего.

9 июля 2012

WinnyThePooh

"Как выживать?" - для большинства россиян вопрос отнюдь не праздный. Жизнь в России неоднозначна и сложна, а зачастую и просто опасна. А потому "существование" в условиях Российского государства намного чаще ассоциируется у нас выжиданием, а не с самой жизнью.
Владимир Соловьев пытается определить причины такого положения вещей и одновременно дать оценку нам самим. Ведь именно благодаря нашему отношению к происходящему в стране мы обязаны большинству проявлений нелепой лжи, политической подлости и банальной глупости властей.

Как видите, цели поставлены серьезные. Громкие слова и, казалось бы, правильное направление мысли. Вообще, мне нравится, как рассуждает Соловьев. Громко, не боясь никого...он осуждает, разжигает, пытается поймать на словах и прошлых деяниях. Он устраивает отличное...шоу. Да, для меня, его программа - это шоу.
Но вот писать книгу - ему было, совсем, необязательно. Ничего нового или удивительного я в ней не нашла. Все все знают и уже много раз слышали. Но по-порядку.

Нет никакого сомнения в авторстве. Все тот же стиль, все та же харизматика (есть такое слово?). Ты читаешь и слышишь Владимира, как будто он разговаривает с тобой, с экрана. Поэтому, я не могу сказать, что мне было трудно читать. Наоборот, я легко осваивала главу за главой, порой, даже улыбаясь. Автор знает - что не следует забывать о шутках, когда говоришь о политике. Есть и анекдоты, и смешные ситуации из жизни самого журналиста.
Вообще, в этом плане - я уважаю Владимира. Он приводит множество примеров из своей биографии. И не всегда - они показывают его в положительном свете. Но он не боится рассказать о неудачах, или своих ошибках. Согласитесь, на это способны - далеко не многие.
В книге множество фотографий. Все они с его программы (из-за кулис..с площадки) и у всех есть подпись от самого Владимира. Иногда - подпись лучше, чем фото.

Мне нравится, как он рассуждает. Очень грамотно, с доказательствами и примерами. НО...он очень много объединяет. Всех пытается распределить по определенным группам, и не хочет признавать, что есть исключения. есть те, кто не подходит ни к одной группе - и не стоит о них забывать.
При этом, я не совсем уловила - к кому относит себя, сам, автор. То он говорит, что гламурное общество совсем распоясалось и думает только о том, что бы в себе исправить... Но ведь он похудел больше, чем на 30 кг! Целенаправленно изменял себя, чтобы подогнать под те же самые рамки.
То он говорит, что нет в России честного бизнеса и это нужно менять..или лучше работать где-то, в других странах. Но тут же рассказывает о том, что у него и где есть.
Говорит о том, что не следует рассказывать что и сколько стоит. И тут же не может удержаться и не поделиться - сколько он вложил в партию, которую создал в юности, с друзьями.
И таких противоречий много. Кажется, что он пытается угодить и вашим, и нашим. И в таком случае, я еще раз задаюсь вопросом - а зачем было писать эту книгу?!

Сама постановка вопроса - где МЫ, а где ОНИ - очень грамотна. Я уже упоминала о том, что мне нравятся его доказательства. Все очень четко, не остается никаких вопросов. НО - нет и решений! Книга то намекает, что при прочтении - вы узнаете, как и что делать, чтобы выжить в России. Но нет. Ничего подобного.
Получается, что Соловьев - делает то же самое, что и все остальные политики. Он может только критиковать. Причем, всех и все. И что с того, что с большинством я согласна? точнее нет - все проблемы, которые он указывают - они есть. Но ведь о них и так все знают. Все говорят, но ничего не делают. да да, в данном случае - и я тем же самым страдаю. Но я же не бегу писать книгу о том, как все у нас плохо. Не вижу смысла повторять одно и тоже.

Лишь в конце, мы находим советы от Соловьева. Что-то гениально, а что-то вызвало у меня желание поспорить с ним. Например - такой совет - "Слушай людей, только предварительно разрешив им говорить". По мне, так это отсутствие воспитание и показатель надменности. Ты кто такой, чтобы разрешать или нет??
Что мне очень не понравилось - так это переход на личности. Бедная Собчак. Он прошелся по ней, как только мог и не один раз. но когда он заявил, что силиконовые сиськи заменили ей мозги...я долго ржала. У Собчак они не то что не силиконовые...у нее их, вообще, нет! Вот уж - мимо цели!
Я не понимаю - зачем так опускаться и оскорблять людей на страницах своей книги, если ты пишешь, что нужно быть добрее. Что нужно начинать с себя, нужно менять себя. Ну и где пример автора??

И вообще (главное мое недоумение) Соловьев все время пишет о том, что его подозревают в том, что он - любимчик у Путина. Он это активно отрицает. НО...заметьте...он ругает власть, но ни слова в сторону президента. Хотя он о нем пишет. Он не любимчик, нет. Но после ссоры с Собчак на втором канале - ее оттуда убрали, а он - спокойно ведет свою передачу дальше. Это так, чистое совпадение.

И вот еще (начала с того, что мне нравится. А теперь пишу и все больше понимаю, что отрицательного - оказывается больше) - он пишет о том, что люди мельчают, интеллигенции нет. И как же жаль! И тут же пишет, что одна из его программ была посвящена разводу Абрамовичу. именно разводу, а не его бизнесу... И это серьезная программа? Обсуждать чужое грязное белье? В таком случае, в чем твое отличие от гламура, который ты так презираешь?!

Иногда главы содержат слишком много идей. То есть, начинает он с одного, а дальше - начинает "прыгать" с тему на тему. От этого, читая, в голове образуется легкий хаос и нужно время, чтобы разложить все по полочкам.
и еще, у меня создалось стойкое мнение - что Владимир не любит женщин. Точнее, не любит тех женщин, что могут и рот открыть и свои мысли донести. Не правильно это как-то, по его мироощущению. Как пример - одна из его фраз.."Ибо как только появляется свобода для женщин, происходит деградация общества." Как вам?

29 октября 2012

WinnyThePooh

Единственная мысль, которая осталась у меня после прочтения - "А что это было?" Сначала я думала, что это - все большая и затянувшаяся шутка. Что в конце будет написано, что он проснулся и удивился бреду, который ему снится. Этого не последовало.
Затем закралось подозрение, что это попытка написать фантастический роман. Попробовать, так сказать, себя в фантастическом жанре. Но что-то, слишком, не похоже.
В результате я так и не знаю - ЧТО я прочитала.
Хотя не буду отрицать - прочитала легко и быстро. Главы короткие, все повествование гладкое. Четкий сюжет, развитие событий - все по правилам. Не придерешься. Но вот содержание...

Владимир себя любит. Очень даже! И, конечно же, в данной истории выбрал себе - одно из главнейших ролей. Раздутое ЭГО, которое ставит его выше Ларри Кинга, выше создателя Британского телевидения...даже Путин нуждается в Соловьеве! Но он, конечно же, доброй души человек - не может не помочь своему президенту. Но вот когда он описывает - что, на самом деле, думает об окружающих - становится противно. Журналист. Да известный, да талантливый. Но на этом и все! Ан нет, оказывается - архангел.
И тут же - говорит о том, что применяет взятки, чтобы поменять класс самолета. Если ты такой крутой, чего сразу то лучший не купить? А с каким пренебрежением он описывает пресс конференции! забывая, что сам - точно такой же! Но нет, он, видите ли, кормит всех...помогает всем...а остальные - только выпить едут.

Может быть, во мне говорит негатив, оставшийся от прошлой книги. Но с каждой прочитанной главой, у меня пропадает мое отношение к Соловьеву, как хорошему человеку. Сноб, жмот и лицемер. Готов в любую минуту опустить своего собеседника, доказывая, что он - лучший.

Первые страниц двадцать читаешь с интересом. А дальше... дальше встреча с Мессией и чудеса. Да да, Владимир может читать мысли и исцелять близких. (я не издеваюсь и не шучу) Может перемещаться в пространстве и исполнять просьбы. И похудел он потому, что архангелы не могут быть толстыми. Вот так вот захотел и...нет лишних килограмм. как вам такой вариант?
Под конец книги, мне просто, начало казаться, что все те люди, которые в книге приходят за помощью к Владимиру - просто ему не нравятся. Когда они, наверное, отказали ему в чем-то...или не признали гения - вот он и оторвался в своей книге. Странно, что на него не подали в суд! Он использует реальные имена. Хотя, возможно, они и не удосужились прочесть этот "шедевр". (вот бы и мне так повезло!)

И вот еще, есть глава, в которой герой влюбляется. Сразу и навсегда. Но ту чушь, что он нес девушке... неужели на это кто-то покупается??? Или, опять же, больная фантазия автора?! Я бы от такого - бежала, как можно дальше, а не в первую попавшуюся квартиру ехала. Хотя, видимо, я из тех серых масс, которым уже никто не сможет помочь.

Если суммировать все мои мысли о книге и впечатления - останется только удивление. Абсолютный бред, смысла которого я так и не поняла. И при этом, в самом конце есть приписка - Книга Первая. А что, будет продолжение??? Но тут уж, я буду умнее - не куплю, ни за что! ( и оооочень надеюсь, что среди моих друзей нет того, кто так сильно меня не любит, что подарит этот экземпляр) Но на данный момент, второй книге нет, так что вопрос остается открытым. Зачем?!
А может быть, Владимир читает рецензии и смеется про себя. Обсуждают же. А его Эго, только, этого и жаждет. Интересно, Путин оценил? Он выставлен (просто совпадение) умнейшим политиком.

14 ноября 2012