Владимир Моженков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Моженков»

anjuta0212

Эта книга нужна каждому из вас.
И нет, вам необязательно быть менеджером, или генеральным директором, чтобы извлечь пользу из этой книги. Сейчас объясню.

Вы работаете на кассе в супермаркете, и думаете «ух, хорошо сижу, зарплата сносная, авось протяну до пенсии на этой должности». А что, если задуматься о росте? В наше время работать на одном месте до самой смерти уже не является нормой. Советский союз существует теперь только в книгах, фильмах, и в музеях, а вы живете в 21-ом веке, пора действовать так, как предписывают новые правила выживания. А новые правила гласят: саморазвивайся и достигай новых целей, поспевай за жизнью, не деградируй. •
Перед вами книга лучшего менеджера Audi в Европе. И это не пустые слова, чего стоят его методы работы с людьми! Они вызывают восхищение! Владимир Моженков - мой новый кумир. Это человек, мысли которого мне до мурашек близки, человек, который читает по 40 бизнес-книг в год, и имеет собственную библиотеку с книжными полками высотой с пальму))) мой список для чтения возрос в разы, благодаря советам Владимира, и мне уже не терпится приступить к изучению рекомендованых книг.

Владимир пишет о взлетах и падениях компании Audi, начиная с 90-ых годов, но он ни на секунду не становится скучным в своем повествовании. Сколько здесь вдохновляющих историй, сколько примеров для подражания! Сколько мотивации в этих двухстах страницах! Это человек слова, дела, и справедливости (поставить ему памятник, чесслово!). Я горжусь даже тем, что имела честь прочитать его слова, а встреть я его на улице - потеряла бы дар речи. Восхищаюсь!

Над чем задумаетесь после прочтения этой книги:
- почему черный бизнес, конверты и взятки в итоге угробят любую компанию
- почему улыбка и рукопожатие от начальника на вес золота
- что предпринять, чтобы начать расти на работе и в личной жизни
- как руководить людьми не кнутом, а пряником

Бесценный ресурс, в первую очередь, для владельцев компаний в России, и несомненно - для каждого, кто стремится достичь высот на рабочем месте. И, да, мяч на обложке неспроста)

10 декабря 2017

TheOk

Невозможно оценивать книги подобного плана. Писать на них отзыв еще сложнее :)
Я бы поставил эту книгу в ряд с «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя» Максим Батырев (Комбат) , «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда: история создания выдающейся компании из первых рук. 2-е изд.» Шей Т. , «Карьера менеджера» .
Все они - от первого лица передают опыт авторов в той сфере, в которой они работали на протяжении десятков лет, и нельзя не считаться с их опытом, и многое, что мы видим вокруг - результат использования этого опыта и применения его "на деле".

Владимир Моженков - лучший менеджер Европы концерна Ауди.
А как он им стал, какие ошибки допускал и какие выводы делал - всё есть в этой книге.
Отличительная особенность - это время. Владимир начал свою деятельность в начале 90-х, с ним компания прошла через ряд кризисов, и его дилерские центры смогли стать лучшими в Европе и приносить максимальную прибыль.

Поскольку являюсь горячим поколонником книг Батырева, которые очень популярны, то буду сравнивать по большей степени с ними.
У Максима Батырева - татуировки. У Владимира - гены.
Татуировки можно набить и свести. Гены уже не изменить :) Поэтому я бы поставил её впереди топа книг по менеджмент, первее "Татуировок".

Если Максим рассказывать о менеджменте с точки зрения "продавана", то Владимир - с точки зрения директора. А это разные вещи. Да, управление и менеджмент - есть везде. Но "точка опоры" - разная. Когда ты продаёшь собственный продукт (который производит компания, в которой ты находишься) - это одно. А когда ты занимаешься ретейлом - это другое. Есть общие составляющие - маркетинг, финансы, продажи, и прочее, но есть еще "голова" - которая, как раз, и производит то, что ты должен продавать.
Тоже приходится "крутиться", вектор направлен в ту же сторону (на получение прибыли) - но на пару градусов развёрнут.

В книге об этом речи не идет, но это читается "между строк".
Позитивный менеджмент - это нацеленность на результат, или "мотивация к...". К сожалению, многие из нас работают в таких организациях и сами несут в себе "мотивацию от..", когда мы стараемся избегать наказания в виде депремирования, а не стремимся к высотам и улучшению.

О том, как это работало в дилерских центрах "Ауди" и рассказывается в книге.
К прочтению советую всем, кто не хочет "стоять на месте", а развиваться в личностном и профессиональном плане. Совсем не обязательно быть генеральным директором для того, чтобы менять мир вокруг себя к лучшему :)

5 апреля 2019

4es

Моя первая мотивационно-менеджерская книга.
Одобряющие улыбки, аплодисменты.

Принципы управления, рекомендуемые Моженковым, хороши.
Хороши потому, что разумны, применимы простыми смертными и приятны.
Он проповедует доброжелательность, честность, открытость, трудолюбие.

Как подобрать нужных людей?
Да легко: собеседуй их вдумчиво, не бери кого попало. Потрать время на человека и воздастся тебе.

Как замотивировать сотрудников?
Не работай бездумно и ради процесса-денег, поставь цель и иди к ней.
Пятилетки не вредны, когда имеют смысл и ресурсы.

Как ещё замотивировать сотрудников?
Не делай себе поблажек — и тебе простят многое, и поймут многое.
Требуешь приходить вовремя? Сам не опаздывай.
Убираешь внутренние бесплатные обеды — убирай для всех, без чинов.
Переживаете кризис — переживите его на равных.

Всегда ли прав клиент?
Нет, и если встаёт выбор между идиотом-клиентом и золотцем-сотрудником — лучше отказаться от клиента.

Как уйти от рекета, взяток и коррупции?
Перестаньте давать взятки, платите белую зарплату и выплачивайте все налоги. Будьте честны — и к вам будет не прикопаться.

Я, как пленник стереотипов, ожидала, что мне всучат какой-нибудь кисель в духе бизнес-молодости.
Ан нет, толковый дядька.
Всё преподносит в духе историй: вот работал у меня Юра, и было вот так, а могло быть иначе.
Читать легко, усваивать просто.
Будущее покажет, как с внедрением его постулатов.

9 ноября 2018

ViktoriaT

Давно я не читала на столько полезную книгу.
Читается просто на одном дыхании, приятный язык и много примеров из работы автора.
Я работаю не на руководящей должности, но всё равно нашла в книге много того, что можно применить в моей работе.
Очень порадовало, что в книге нет "воды". Всё четко и по делу.
С начала и примерно до середины книги я искренне симпатизировала автору - какой он молодец, смог в непростое экономическое время построить такой крупный прибыльный бизнес. Но чем дальше, тем становилось понятнее, что руководитель он достаточно требовательный и жесткий. Книгу читать полезно и интересно, но вот работать под руководством такого человека я бы не хотела: ежегодное увеличение планов, цели и задачи у всех сотрудников фирмы на год, обязательное внутренне обучение собственными силами. Про обучение особенно "понравилось". Нужно внутренне обучение - значит объявим премию каждому спикеру. Будем всех хвалить и мотивировать, а когда все привыкнут, отменим премии, но вменим на определенных должностях это в обязанности. Надеюсь, мой руководитель эту книгу не читал )))

13 декабря 2020

IvanMan

Размер книги 256 страниц? Серьезно? Эта книга написана настолько легким и доступным языком, что даже и сравнить не с чем. Словно человек запомнил несколько десятков лет своей жизни по дням, месяцам и годам в виде заметок, а затем перенес это в книгу. Книга читается удивительно легко и быстро. Сейчас, обращая внимание на то, каков объем книги - мне верится в это с трудом. Ощущение словно прочитал очень краткую, сжатую, но в тоже время ёмкую методичку. Даже если ранее Вы никогда не слышали о Владимире Моженкове, пусть Вас не смущают слова о том, что эта книга написана одним из самых известных предпринимателей. Книга Вас заставит в это поверить. Читая её, сразу чувствуешь - этот человек прошёл все. От самого низа до самых верхов. Эта книга пример того, как должен передаваться предпринимательский опыт. Даже если Вы никогда не соприкасались с бизнесом или предпринимательством - книга для Вас будет полезна, в ней заключен жизненный опыт, который сложно перенять, а уж уложить в книгу ещё сложнее.

3 марта 2020

taul...@mail.ru

Прочитал на одном дыхание, написано очень живым языком, есть много над чем задуматься после прочтения. Рекомендую всем руководителям и бизнесменам!
11 октября 2017

AleksandrMoseev

Мне нравится Владимир Моженков. Для начинающих его книги обязательны для прочтения, но и опытные могут почерпнуть для себя что-то новое или вспомнить забытое.
Книга представляет собой 150 небольших (1-2 страницы) глав - проблема и небольшой совет по решению. Никаких супероткрытий в стиле "как разбогатеть за пять минут" или "как стать богатым и ничего не делать". Кратко, но ёмко и по-существу.

3 февраля 2020

ElenaKremer

Понравилось: конкретика, отдельные техники (правило "сообщать об ошибке в первые 40 минут после ее совершения, тогда она становится проблемой компании, а не сотрдуника", "совещание стоя быстрее и эффективнее").
Не понравилось: анекдотичный опыт возведен в ранг единственно возможного решения. Автор пережил кризисы благодаря или (частично) вопреки предпринятым мерам? Тестировал альтеранативы? Каким был опыт других компаний (успешный или нет)? Некоторые советы вызывают недоумение ("чтобы Ваш банк не обанкротился внезапно, лучше иметь хорошего друга в совете директоров, который вас предупредит"). Текст пропитан цинизмом и высокомерием по отношению к сотрудникам, основанном на личном мнении автора (50% рабочего времени они все равно ничего не делают, поэтому можно смело увеличивать им нормативы без повышения зарплаты)

10 декабря 2022

sm0l

Книги про бизнес у Владимира получаются лучше.
Но, в отличии от многих других книг про успешный успех, автор этой достиг успеха не продавая свои книги, а реальным делом.
Содержание, если кратко - ставьте цели и добивайтесь их. Есть некоторые побочные интересные мысли и автобиографические подробности.
Также есть полезный список рекомендуемых книг.

30 января 2023

Валерия

Эта книга - как разговор со старшим товарищем. Как читать какую-либо советскую книгу, где лозунги "бороться и идти, найти и не сдаваться", "пятилетка за четыре года", "упорство и труд - все перетрут". Но при этом старший товарищ очень мудрый, он расскажет про свои принципы зож и баланса между работой и личной жизнью, кратко по ведение бизнеса. Как при всяком разговоре, местами я была не согласна, хотелось поспорить. Но эффект разговора - самый главный плюс этой книги. Примеры из жизни не хотелось перелистывать, потому что это не про " Хэлен из Массачусетса", а про реальных для нашей среды людей. Ещё понравилось, что в книге мало воды, она структурна, легко читается.
15 мая 2023