Виталий Зыков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виталий Зыков»

Telary

Сложно наверное объяснить это чувство, когда история, читать которую я начала еще в школе, наконец подходит к своей развязке (шах и мат, поклонники Игры престолов!), более того, преподносит в конце нежданные сюрпризы в виде "вотэтоповорот!"
Честно скажу, я ожидала что Спящими окажется кто угодно, включая главного героя, но только не те, кто оказался ими в финале. Смог автор удивить и сохранить интригу, и ведь даже не скажешь, что из пальца высосано)) Еще с первой книги наверное можно было догадаться, будь я внимательнее и догадливее...но это не точно))
В целом, в последней части было все то, за что я так полюбила эту серию: политика....нет, ПОЛИТИКА. То есть не просто фэнтезийный мир, а фэнтезийный мир со своими подковерными интригами, странами, политиками и грязными делишками. Ну и конечно, в финале мы наконец дождались развязок очень многих линий сюжета и очень многих эпических битв (хотя финальная мне показалась больно уж скомканной).
И как же я мечтаю, чтобы по этой серии книг сделали игру, ЛОР там не менее богатый, чем в серии TES...Ээх, мечты, мечты...
Финал конечно оказался скорее многоточием, ясно, что продолжению истории все же быть. Но так или иначе эта часть серии стала завершающей вехой в истории Торна, слишком грандиозные события произошли в мире и больше он никогда не будет прежним. И конечно, я с удовольствием буду ждать продолжения, очень уж полюбилась мне и эта серия книг и конечно же, персонажи, в особенности главный герой.

4 августа 2018

oneona

Достойное продолжение. Но серию нужно читать залпом, а не как я - беря 1 книгу в месяц в библиотеке с кучей других и к моменту чтения следующей книги, забывая напрочь некоторые моменты, из-за которых не всегда собирается картинка.
И, конечно же, я буду читать дальше, ведь самое интересное - впереди! :)

У себя дома, в своем привычном мирке, люди с пугающим постоянством выливают друг на друга океаны грязи, щедро развешивают ярлыки, стараясь загнать друг друга в рамки надуманных правил и норм. Говорящие на одном языке, выросшие на сюжетах одних и тех же книг, они любят делить окружающих на своих и чужих, стараясь укрыться от страшных проблем в рядах единомышленников. Но стоит миру рухнуть, и, оказавшись на чужбине, тот же самый человек отбрасывает в сторону пустые условности и вспоминает о глубинном родстве с соплеменниками. Они свои, они не чужие, и этим все сказано!
24 июля 2017

Medic

Начало цикла «Когда у тебя нет цели» и «Когда ты ее нашел»- составляли первую арку.
Продолжение состоит из двух книг «Слуга двух господ» и «Выбор»- составляют вторую арку.
Я читал «Школу Пепла» в электронном виде, поэтому удивлён, что на две книги разделили. Сюжетно это бессмысленно и можно запутаться, т.к. книги продаются не в виде двухтомника, а отдельно.
В продолжении мы знакомимся с новыми героями в новой локации. У героя появляется колоритный наставник и нормальная магическая практика. В новых декорациях мало связи с сеттингом начала цикла- и это к лучшему. Тот случай, когда продолжение написано лучше начала истории. Продолжение не разочаровало, но откровенно говоря, и не зацепило. В целом добротное развитие серии.

22 февраля 2021

oneona

Слишком большой промежуток между книгами цикла - забываются второстепенные герои, кто за кого и прочие мелочи, которые цепляются одна за другой и ты многого не понимаешь. Например, я не помню меч К’ирсан с ловчим внутри, не помню из-за чего началась размолвка между двумя истинными магами.
Костяной дракон-лич не сдается и наносит свои удары. На этот раз по темным эльфам. Тьма против Тьмы, как обещали.
К’ирсан расширяется - по территории и новым знаниям. Олег остается верен своему наставнику. Лакристу убрали, как пешку с шахматной доски. К’ирсан с Олегом обзавелись семьями и потомством в этом мире, не говоря уже про личное могущество, что уже как-то не верится, что они вернутся домой. Они уже дома.

12 октября 2020

-Liya-

- постоянные перескоки с одного героя (и его истории) на другого - раздражают
- героев вечно пинают, калечат, унижают. Все друг на друга огрызаются и в кассу, и не в кассу. Беспросветно. Нет даже маленьких побед. Устаёшь от этого.

9 марта 2018

Rita_Scitter

Плохо, когда у героя нет цели. Еще хуже, когда оной нет и у автора. В результате ощущение от книги примерно никакое. Вот есть книги, которые нам нравятся. Есть книги, которые заставляют нас бомбить. Есть откровенно бесячие опусы. Но все это не о Малке. Персонаж в книге один. Остальные – толком не раскрытые статисты. Малк не вызывает никаких особых чувств. Ходит. Живет. Превозмогает. Рефлексирует. Казалось бы, нормальный такой набор, включая любовный интерес, но все это такое флегматичное и никакое, что герой остается никаким.

О сюжете. Мы имеем магический мир эпохи пара. Условную республику с аристократией. Общества коррумпировано почти до легитимизации взяток и довольно авторитарно. В общем, неуютный мир, направленный на максимальное усложнение жизни главного героя. Сам Малк родился в аристократической семье, но родился пустышкой, то есть полностью лишенным магического дара, из-за чего мать с документами о разводе и младенцем на руках отправилась на улицу и Малка растит отчим. Но мальчик очень хочет стать магом и всячески это все превозмогает. И нет, это все не спойлеры. Это даже не завязка. В силу обстоятельств Малк имеет еще и черную звезду в документах – символ неблагонадежности.

Дальше Малка начинают преследовать всякие разные приключения. У него развиваются способности, приключения усугубляются, но… Но как-то meh… Вроде бы сюжет развивается, но к чему? Зачем? Непонятно. Друзья детства отдаляются от Малка, но он это переживает вполне себе ровно. Новых друзей и помощнико не появляется. Малк всю книгу просто плывет по течению

И в целом, я бы могла сказать ну такооое, но Зыков не первый автор, который юзает сюжет сироты или полусироты с внезапными способностями и на глазах отрастающей крутостью. Так вот. Оставим в покое Гарри Поттера Перси Джексона. Вспомним Емца, Коша и прочих авторов фэнтези с юными обычными юношами, которые, на первый взгляд, самые обычные, но быстро отращивают крутость, избранность и скиллы. Проблема Зыкова в том, что у Малка действительно нет цели. Нет сильных переживаний. Он картонный мальчик, который особо не злится, особо не огорчается, не радуется. У него минимальная палитра эмоций.

Собственно, сказать о книжке больше нечего. Это первая часть цикла и продолжать его я не планирую, даже несмотря на то, что название второй части намекает, что у героя цель таки появится. Это абсолютно не цепляющая история, которая даже развлечением не может быть, ибо есть в этом мире множество волшебных, веселых и увлекательных историй, которые по крайней мере заставляют читателя сопереживать героям.

16 февраля 2021

kmari-chka

В седьмой книге появились красивые слова, фразы и целые абзацы, которые хочется перечитать, а не пролистать. Это радует. Хотя того, о чем можно было не писать – тоже хватает.
Автор рассказывает обо всём и всех понемногу, вскользь и без особых эмоции и приоритетов. Противостояние всех против всех нарастает как снежный ком. Интриги и козни, предательства и подставы становятся всё изощреннее и хитрее, и многим уже плевать на судьбы страны и мира в целом, главное увеличить личное могущество, урвать побольше силы и власти. Все, без исключения, мечтают вознестись над другими, покорить и поработить оставшиеся народы, добиться могущества и безграничной власти, ради ещё большего могущества и возможности повелевать и диктовать свою волю, не ставя перед собой никаких благих целей. На этом фоне К’ирсан Кайфат, желающий выжить и построить государство основанное не на порабощении, а на свободе, равенстве и справедливости снова выглядит Белой Вороной и единственным положительным политиком, который просто хочет мира и спокойствия. Но для того, чтобы не стать пешкой в чужих играх, марионеткой как Олег, Дарг, Селерей и даже архимаг Виттор, ему тоже нужно стать сильным и могущественным, и сделать сильным и могучим свое государство и своих подданных. Чем он и занимается. Используя для этого все имеющиеся средства, включая разногласия своих противников.
Напряженность борьбы на Торне возрастает с каждой главой. Серия оказалась достаточно сложной, серьезной и тяжелой. И позитива в ней не очень много, и от книги к книге нагнетается мрачная атмосфера безысходности, но надежда на то, что всё образуется ещё остается.

13 марта 2019

Ksandr

Чем дальше, тем больше сага начинает напоминать классическое фэнтези про попаданцев. В первых частях Ярик был живым человеком, ему можно было сопереживать и ставить себя на его место. В этой книге он уже могучий маг, король, воин, дипломат, экономист, короче, Довакин. И от всего этого лично для меня отчетливо тянет некой мэрисьюшностью. Впридачу автор решил, что провести хренову тучу пропагандистских отсылок к реальной политике (в частности, событиям в Грузии в 2008 и в Украине в 2013-2014) - это хорошая идея. На деле же это смотрится мерзко, как будто писатель наслушался Соловьёва. Сам же Кирсан внезапно начал сыпать цитатами из  Наполеона, Маккиавелли и прочих политических и военных деятелей. Понятно, что автор вложил в уста главному герою свои мысли, вот только где этого нахватался обычный программист Ярик Клыков, и почему раньше он не вспоминал все эти афоризмы? Возможно, у него есть маховик времени, и на досуге он читает земную литературу, я не знаю. Такой высокий балл я ставлю только за то, что сюжет действительно лихо закручен, и следить за ним интересно.

21 апреля 2021

ascoli

Мне нравятся книги про попаданцев в другие, фэнтезийные миры. Но у меня есть некоторые требования к этим мирам: во-первых, это должен быть мир европейского средневековья. Во-вторых, должны быть: маги, рыцари, драконы, нечисть и т.д., но главное, чтобы это был мир европейского средневековья. Эта книга, к сожалению, этим требованиям не соответствует, но тем не менее, не скажу что мне не понравилось.
После атаки драконов город "Сосновск" переносится в другой мир, который больше соответствует древнему миру. Естественно, выжившие люди собираются в банды и начинается борьба не только за выживание, но и за власть. Вот эта борьба мне была не интересно, мне очень понравились приключения Артема в джунглях. Еще один минус, который мне не понравился - это современное оружие в ином мире. Из-за оружия, мне порой казалось, что я читаю некую версию "Метро 2033".

23 ноября 2020

kmari-chka

Масштабно, грандиозно, но уже утомительно и однообразно, хотя до сих пор интересно, и некоторые моменты с участием К’ирсана читаются на одном дыхании. Все битвы в итоге сводятся к противостоянию личностей, не их мощи даже и сил. которые они могут выдержать и выжать из своих соплеменников или жертв, а к их воле к победе и умению выживать в немыслимых условиях.
События набирают обороты! Порождения Бездны накопив силы начинают шествие по миру, в котором нет единства в разобщённых королевствах и государствах людей и нет согласия и сплочения всех обитающих на Торне. Их разрывают прошлые обиды, взаимные претензии, амбиции и противоречия и поэтому тьма наступает, и некому ей противостоять: все разрознены, недоверчивы и продолжают плести интриги в свою пользу, забывая о смертельной угрозе всему миру и всем в нем живущим!!
Но несмотря ни на что книга заряжает какой-то дикой энергией (Древней Запретной магией, не иначе))) и жаждой дел и действий!
И если писать о всем цикле в целом, то через первую книгу действительно нужно продраться, прорваться, пролезть стиснув зубы. Но тех кто сможет это сделать ждут интересные и увлекательные события в необычном мире самых разных видов магии, грандиозные и масштабные военные сражения на мечах и луках, и противостояние магов первой величины, оперирующих уже привычными плетениями, знаками и потоками)
И довольно-таки позитивное, пусть и предсказуемое окончание серии (хотя вполне есть задел на продолжение). Зло повержено, и надолго умчалось в Запретные Земли зализывать раны. Выжившие и победившие, хоть и остались врагами («ничего кроме политики») получили передышку, чтобы собраться с силами, восстановить и приумножить свои резервы, а может быть и научиться в дальнейшем договариваться о взаимовыгодном сотрудничестве, а не стремиться уничтожить и подчинить всех и вся.
А ещё книги дает понять, что сильное и справедливое государство создать очень сложно. И подводных камней и рифов на этом пути – миллионы. И конечно подразумевается, что в таком государстве все должны быть счастливы и довольны, но думать о своем счастье и стремиться к нему каждый должен самостоятельно. Потому что у тех, кто стоит у власти, тех кто занят политикой и созданием сильного и мощного государства, способного противостоять угрозам извне и изнутри другие критерии, другие нормы и рамки дозволенного. Они создают основу, канву, возможности для мирной жизни, своего рода «охранные плетения» всеми доступными им способами, и не могут интересоваться судьбой каждого жителя, и вытирать ему сопли.

27 февраля 2019