Виталий Зыков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виталий Зыков»

RizerReginal

Вот что первое пришло в голову, как во время прочтения, так и после.
В данной книге есть четыре героя, от лица которых и идёт рассказ о новых реалиях жизни.
1 – Алексей Дымов, он же Хмурый, он же Кардинал и первый сноходец (или как он сам любит выражаться, веретник) в этой клоаке. Ему посвящён только эпилог, так что не стоит обольщаться всем тем, кому он понравился. Вообще дядечка с двойным дном, если не больше. Опасный противник и опасный союзник.
2 – Олли, персонаж иного мира. О нём известно мало, лишь то, что он является представителем расы псифорий со средним, если не ниже рангом в новом для нас мире. Он появился на страницах данной книги лишь дважды, в начале и в эпилоге и всё равно практически ничего не понятно, что же, почитаем дальше.
3 – Захар Ненахов, бывший инкассатор и нынешний оборотень в строю Кардинала. Он один из главных героев, по крайней мере, я так думаю, так как о нём и следующем персонаже сказано намного больше. Что я могу о нём сказать? Да в принципе ничего, как и про всех других персонажей, так как автор видимо приверженец расплывчатых и сумбурных событий, не любящий описать происходящее для героя, ну это понятно и простительно, но и для читателя, что уже немного огорчает.
4 – Артём Лазовский, бывший художник и насильно ставший сноходец, из-за чего горит жаждой мести и не желает трезво обо всём подумать. Да, я согласна с его решением не оставаться в рядах Кардинала, ибо, на мой взгляд, во времена таких катаклизмов любое большое сборище только усугубляет ситуацию. Надеюсь, он наконец-то возьмётся за ум и сможет взять под контроль свою серебрянку.
В целом книга не плоха, однако всё так непонятно, вроде бы и многое рассказано, а сидишь и глазами хлопаешь: «Что это?» Надеюсь, в следующей книге всё будет более понятно.

11 сентября 2017

Shogli_Mogli

С серией «Дорога домой», российского писателя-фантаста Виталия Зыкова, я познакомился в уже далеком 2004 году. Не могу сказать, что это было моё первое фэнтези, хотя, может и было, но вот в тройку первых точно вошло (наряду с «Конаном» Роберта Говарда и «Алмазным и деревянным мечом» Перумова). И вот, в 2018 году, вышли, наконец, заключительные два тома. Прочитал же я их, конечно же, в 2020, ввиду своей литературной загруженности и банальной забывчивости, правда, предварительно пришлось перечитать предыдущие несколько книг, так как они уже порядком подтёрлись из моей памяти.
Что же я, прошедший путь в 16 лет с этой серией, а в ней, на секундочку, 6 книг, две из которых разделены на двухтомники, могу вам сказать? Во-первых, хочется похвалить язык автора, читается, как и прежде, легко и довольно бодро. Сюжет не проседает, очень динамично развивается. Во-вторых, отдельный респект хочется отдать за магию. Ни в одной фэнтезийной истории я такого подхода не видел. Тут тебе и нити силы и структуры и вообще погружение в процесс просто безумное. В третьих, проработка мира и персонажей, мир не статичен, персонажи тоже, хотя и тут есть своё но…но об этом чуть позже. Сюда же хочу отнести оформление, в книге есть подробная карта материков и словарь, который постоянно дополняется, очень крутая и удобная фишка!
Теперь пару слов о плохом. Сюжет в книге конечно динамичный, но очень предсказуемый, не было ни одного поворота, чтобы я его не ожидал, или чтобы удивился. При всей проработанности мира, в книге нет ни одного сильного женского персонажа, от слова совсем. Все женские персонажи нужны, чтобы добавить любовной линии, причем какой-то не очень внятной, ну и чтоб рожать, конечно. Кроме того, судьба у всех женских персонажей не самая завидная. То ли век феминизма на меня так влияет, то ли просто на опыте других произведений глаз цепляется, но в подростковом возрасте я об этом точно не думал! Видно, что сам мир прорабатывался на начальном этапе, а амбиции автора, в процессе написания, его просто переросли, это не то чтобы плохо, кстати. Торн получился довольно компактным и даже местами уютным, но не хватило масштаба, некоторые страны добавлены просто как калька на наш мир, а-ля арабы, азиаты и т.д., но почему они так устроены в этой вселенной не понятно. Сюда же хочу отнести придумывание языков, ну это только мои заморочки, но меня это просто убивает. То есть я понимаю, скажем Властелин колец, где сэр Толкин придумал каждой расе свой язык, так как был лингвистом и филологом и смотрится всё гармонично, но когда набор звуков пытаются выдавать за древние языки, как по мне, это рушит всю атмосферу. С именами кстати такая же тема, когда внезапно появился истинный маг по имени Нурлан, я с трудом продолжил чтение, каждый раз представляя себе казахского чародея.
Подводя итоги: эта серия на ура зайдет подростку мужского пола из-за всего перечисленного ранее и обилия драк, их кстати реально много и, тут надо отдать должное, они очень круто сделаны, хотя в конце их даже слишком много. Сравнивая все плюсы и минусы, я понимаю, что серия тянет на тройку, твердую, хорошую, но тройку, но ниже пятерки я просто не смогу ей поставить. Тут конечно и влияние ностальгии, но в первую очередь, что самое главное в прочтении книги - это получение удовольствия! Так вот я кайфанул, не смотря на все минусы я читал взахлеб, за что огромное спасибо Виталию Зыкову, очень жду продолжение серии «Война за выживание», мне она понравилась даже больше «Дороги домой», оригинальнее что ли. Ну и хотелось бы, чтобы выпускались игры, настолки, сериалы (в свое время вроде должен был выйти фильм, даже трейлер был, но так и не вышло ничего), вселенная должна жить. Ну а всем кто собирается прочитать, хочу сказать, если вы только начали погружение в другие миры, то читайте, если вы уже аксакал в данном жанре, то вряд ли вам зайдет. Я своё мнение высказал, решайте, как говорится, сами, думайте сами, читать или не читать!

16 ноября 2020

RizerReginal

На этот раз есть маленькая перестановочка в персонажах. В прологе мы видим мир со стороны Сергея Сергеевича или просто Старосты. Мужичок сметлив и дело своё знает, да и бремя власти чувствует и всё прекрасно понимает, мне он понравился, однако с его стороны более не будет взгляда. Ну а эпилог занял уже знакомый нам Олли, рассказ которого очень многое пролил на всю ситуацию, наконец-то автор подумал о том, что читателям всё же интересно, что где и как. Ну и конечно наши незабвенные Захар и Артём. Мне понравилось, как автор делал взгляд со стороны, это даёт более объёмную картину. Уже почти нет прежнего разброда, постепенно всё соединяется, проясняется, и становиться понятным. Так же эта серия напомнила мне цикл Приграничье. Каким бы оно могло быть в самом начале. Правда и различий много, но и сходств хватает. Посмотрим, чем же сможет удивить нас в следующей книге автор.

12 сентября 2017

Lienilde

Последняя на данный момент книга о приключениях Кирсана и компании. Мне она показалась самой интересной и хорошо написанной. Тут все по законам жанра - главный герой и его верные товарищи, коварный план, бегства/погони и безжалостные враги. Я очень люблю проводить параллели и сравнивать все, что поддается этому процессу. Ассоциации, которые возникали у меня при прочтении этой книги вызывали самые приятные чувства. В конце концов, нет ничего плохого в том, чтобы через произведения автора можно было проследить кто из писателей на него повлиял.

В этой книге многое достигает своего апогея - развитие героя и его замыслов, противостояние между различными народами и государствами Торна.
Кирсан начинает претворять в жизнь свой очень смелый и рискованый план. С одной стороны, он хочет мирной и спокойной жизни без крови, жестокости и злобы, а с другой - его замыслы поражают воображение своей дерзостью и спокойствию в них нет места. В один момент человек просто становится подобным механизму, запрограммированному на достижение цели. И все же он остается человеком, а значит постоянно будет ходить по острию бритвы, сомневаться, принимать сложные решения и кардинально менять ход событий.
Каким бы безумным ни казался его план, но парень все-таки пришел к успеху с помощью харизмы, силы и неплохого знания земной истории, его удалось претворить в жизнь. Полный триумф! И на этом можно бы и цикл закончить, если бы не все остальные действующие лица, "повисшие в воздухе". С другой стороны, самое интересное еще впереди, но ощущения кульминации и зуда по продолжению у меня не было.

Особых сюрпризов я от книги не ждала, но все же то, каким способом герой решает спасти свою вторую родину и заодно сделать пакость врагам, впечатлило.

Что сказать, я буду немного скучать по Кирсану и его компании! Похождения шайки верных друзей во главе с угрюмым и немного циничным лидером, постоянно нарывающейся на неприятности - это мой любимый мотив. А еще во время чтения мне постоянно хотелось нарисовать главного героя, а это очень хороший признак. Жду продолжения!

9 декабря 2011

nikolaynovikov660

В далеком 2004 году вышла книга "Безымянный раб", которая в своем жанре стала очень популярной.Из того времени мне запомнилась серия искра и ветер Алексея Пехова и серия дорога домой Зыкова. Считаю, что эти две серии наверное лучшее, что написали русские авторы в данном жанре.
Помню как всегда было мучительно ждать выхода очередной книги , так как Виталий пишет медленно , одну книгу раз в два года.Много раз я забывал про эту серию, бывало с удивлением находил, что вышла очередная книга , которую я тут же прочитывал.
Великие спящие получились как всегда на уровне и были прочитаны очень быстро.Чего только стоят эпическое сражение в конце , или сражение двух старых друзей из за разногласий.Читается легко, быстро и очень увлекательно.Разве, что то нужно еще от такого жанра ??считаю , что нет.Для любителей фентези рекомендую.

24 сентября 2018

Medic

Давно слежу за автором, с тех пор, как прочитал «Безымянный раб» и свежий на тот момент «Наёмник его величества». Вспоминаю, как ждал «Под знаменем пророчества». Вспоминаю, когда купил по предзаказу «Владыку Сардуора» и по пути домой проехал несколько остановок- зачитался. Возвращаясь пешком, читал на ходу, читал, раздеваясь в прихожей, и ничего не ел, пока, как сейчас помню, Наместник в эпилоге не прокомментировал коронацию лидера Западного Кайена. Был очень доволен читательским послевкусием и возмущенно думал: «Еще! Почему так мало?! Срочно нужно продолжение! Сколько же теперь ждать!»
Избежать сравнения с более ранним произведением автора в моем отзыве мне не удастся. Кто-то скажет, что это не корректно, но прошлый опыт, взятая автором планка и ожидания от произведения слишком высоки..
Поэтому брался за «Малка» с некоторой опаской. Во-первых, боялся разочароваться в новом цикле, а во-вторых, боялся в очередной раз попасться на длительное ожидание продолжения молодой серии. Боялся зря.
«Малк» не разочарует вас непродуманным миром или скучными персонажами. Также с первых строк заметен рост писательского мастерства автора. Мир и персонажи раскрываются гладко и естественно. Описание магии также на высоте.
Вот только…да простит меня автор, чего-то не хватает. Возможно, это я повзрослел и стал более привередливым. Например, в «Дороге домой» есть, за что зацепиться, но абсолютно не хочется.
«Ох уж эти пресыщенные читатели!» В «Малке» все на месте и работает, но на мой взгляд нужны более острые, яркие эмоции, повороты сюжета, динамика событий. Ведь знакомство с первым романом в серии- это как пригласительный билет в путешествие- ты оцениваешь, интересна ли предложенная программа. Читая первые 2/3 второго тома, два раза ловил себя на том, что засыпаю. Автор еще с первого тома подводил к развязке, поэтому все было ожидаемо, последовательно, в результате не очень интересно. Схема бедность- заработок, отсутствие информации-удачное решение, проблемы- превозмогание и удача, есть алгоритм сюжета первых двух томов. Пояснение в развязке, что ГГ так «вели», также было ожидаемо, впрочем, автор и сам это не скрывал. Я не требую «роялей в кустах», но ведь можно найти для героя непредсказуемые решения! Например, во «Владыке Сардуора» эпизод бегства на пузыре на другой континент представлен великолепно- по прибытию, услышав цель миграции, удивлены его товарищи и сам читатель. При этом сохранена логика повествования, а само путешествие разбавлено удачно приложенным юмором. Понимаю, что Малку, наивному желтому первокурснику из глубинки, с катастрофической нехваткой денег, среди столичных акул не до креатива- покушать бы! Но так хочется… В «Малке», когда герой идет на кладбище, сразу думаешь о гулях и.. они появляются. ГГ в ночь Йороха торопится укрыться – и ты догадываешься, что он не успеет, получит проблем, набьёт шишку, использует навыки, наберётся опыта и может быть заведет новые знакомства. Все в сюжете было так, как предполагалось… В прочем, встречи с интригующей леди Марой добавили сюжету баллов =). Название цикла «Мир бесчисленных островов» лучше не знать перед началом знакомства, так как уже два тома прочитаны, а ГГ все еще на «starting point или default island», немного расстраиваешься- островов много, а сюжет, по-хорошему, только стартует.
Для себя решил, что правильнее будет рассматривать первые два тома как один. По сути, так оно и есть- заканчивается первая сюжетная арка. Сразу становится спокойнее за дальнейший сюжет, первая арка выполняет роль знакомства- и под таким углом рассматривать роман приятнее и целостнее. Поэтому, второе мое опасение не состоятельно- арка логически завершена, самое вкусное жду далее, а пока маниакального желания немедленно взяться за чтение продолжения нет.
Может показаться, что отзыв — негативен- это не так. Так, небольшие придирки от привереды, вызванные высоким ожиданием от автора. Смело читайте, чувствую- дальше будет веселее!
Автору желаю дальнейших успехов на писательском поприще!

8 сентября 2020

Zmeewica

Вот  не было и всё, я прекрасно понимала, что слишком много времени прошло между первой книгой и почти последней. Я изменилась, и автор уже не тот. Перегорели мои тёплые и светлые чувства к истории Безымянного раба. Да и к автору тоже (помню как он поступил со своими фанатами при сборе денег).

В книге слишком много пафоса и крутизны героев.

Сюжет ожидаем, не могу сказать, что сюжетные повороты были внезапными или резкими. Часть сюжетных линий из прошлых книг автор тихо свернул (я же деффачка, мне важна любовная линия, тем более что она была неплохой), часть проигнорировал. Мне не понравилось, как автор убирал героев, даже тех, которые могли бы сыграть в дальнейшем (лавры Игры престолов покоя не давали?).

Герои... они изменились, в них пропала жизнь и индивидуальность, зато появились клише и картонность. И пафос. Я уже говорила про пафос? Ещё скажу - слиш-ком-мно-го-па-фо-са.

Мне нравился назревающий конфликт между Олегом и Кирсаном. Как автор их противопоставлял и сравнивал. В итоге получился пшик.

Лакриста нравилась своей везучестью, отовсюду вылезала без потерь. А здесь стала истеричной тёткой.

Мне нравилось, что книги были толстенькими. В итоге, эта часть тупо разбита на два тома (ибо так дороже), а текст излишне многословен, много воды.

Герои много ругаются. Не помню, чтобы это было в прошлых книгах, но «хфурговых ничтожеств», «отродьев  хаффа и шуши» слишком много в книге.

А может книга хороша и всё это результат моего предвзятого отношения.

Не знаю.

21 августа 2021

Ksandr

Что ж, сага о Кирсане Кайфате закончилась. И хорошо. Несмотря на то, что это действительно очень хорошее эпическое русское фэнтези, видно, что к пятой книге автор уже несколько исписался. Возможно, он сам уже устал от крутого, как яйца, Кайфата, и стал просто угорать над читателями, например, назвав самую могущественную нежить Торна бег'хеме'оотом. Но главным минусом последних частей саги лично для меня стали политические отсылки Зыкова. От этого осталось ощущение некой гадливости,как будто я коснулся чего-то липкого и противного.

Если же говорить о хорошем, то сюжет всей саги очень лихо закручен, мир неплохо прописан (хотя от концентрации хфургов, хафф и шуш на один печатный лист порой начинает рябить в глазах), а суммарный уровень пафоса происходящего способен заткнуть за пояс как иные романы по вселенной Вархаммера, так и сценарий Гурренн-Лаганна. Я бы с радостью продолжил читать сагу, но радуюсь, что она закончилась. Спасибо автору за приятные недели, проведённые с этими книгами.

25 апреля 2021

Josei

Вот и закончилось мое знакомство с серией Зыкова "Дорога домой" - так и хочется добавить, что это была очень и очень долгая "дорога"; начала я ее еще лет 5-6 назад, когда были написаны только первые три книги. И вот... спустя столько лет я, наконец-то, ее дочитала и, "перевернув" последние страницы, испытываю что-то похоже на грусть и... разочарование? Да, наверное, именно разочарование, печально это признавать, но автор всё-таки скатился.
На последних книгах не покидало ощущение, что Зыков сам устал от своих героев, но раз уж намешал столько всего, то надо как-то выкручиваться, вот только расхлебывать  всё больше приходится читателю.
12 000 электронных страниц на 8 книг (для сравнения: вся "Война и мир" – всего 5000 страниц), под конец мне таки надоело читать одно и то же, но в разных вариациях, и я дочитывала на упрямстве, интересе узнать, чем же все закончилось, и любви к первым частям.
Почти классическое фэнтези, почти классический Марти-Сью, почти классический сюжет. Главный герой попадает из современного мира в параллельный и по ходу "прокачивает уровень и скиллы". Но подкачало тут вовсе не то, что сюжет банален, и даже не форма, а концовка.
Вот представьте, с самой первой книги вас готовят к тому, что будет эпичная битва не на жизнь, а на смерть, и все битвы до нее – лишь закалка героя перед ФИНАЛЬНОЙ БИТВОЙ, и вот вы прорываетесь через 11 900 электронных страниц... наконец-то! Вот оно! Ща будет! Ииииииии......пшик... первая мысль "эээээ, и это собственно всё?!", затем приходит злость на героя, потом на автора и в конце концов на себя, за то, что на ЭТО ты потратил время, которое мог бы использовать на что-то если и не полезнее, то уж во всяком случае принесшее бы чувство завершенности.
Далеко не все сюжетные линии получили логическое завершение, некоторые Зыков просто оставил в подвешенном состоянии, некоторых героев, на которых у меня были большие надежды, просто слили, а те, что остались, превратились во что-то совершенно малопривлекательное и грустное. Но в общем... в общем, "суров мир Торна". И Зыков тоже.
Канец.

29 декабря 2018

Kaminari

Предыдущие части мне весьма понравились, так что-то я без сомнений купила последнюю изданную книгу. Но то ли раньше я не замечала огрехов, то ли требования к книгам повысились, но данный роман мне абсолютно не пришелся по вкусу. Видимо разрыв в несколько лет между частями сказался.

ГГ живет, но его образ складывается не из их действий, а по постоянным эпитетам автора. ГГ обязательно надо на каждой странице называть сильным\умным\могучим несколько раз. Причем не вкладывая эти слова в уста других героев. Складывается ощущения, если выкинуть все приписки, аура "мега-крутого мага", тут же лопнет как мыльный пузырь, ибо читатель забудет, с кем имеет дело.

Сюда же стоит отнести "любовную" линию, пришедшую из ниоткуда и канувшую в тут же в Лету. Все "страдашки" можно выкинуть из книги, не повредив сюжету ни на йоту. Как-будто в расписании ГГ есть пункт "Между ужином и спасением мира 5 минут думать о Любви Всей Жизни". Ну и далее по расписанию, драки там всякие, тренировки и т.д.

Отношения с другими героями тоже носят натянутый характер. Зыков постоянно твердит, что герой А, не любит героя Б. Опять таки эпитетами и словесными костылями. Ну не любят они ГГ и точка. Почему, за что, как эти чувства развиваются? Не-не-не. Проще в очередной раз заявить о не приязни. Как-будто остальные персонажи застыли в янтаре и повторяют заложенную в них программу. Ну и к ним не приписывают постоянно эпитеты, так что о них впечатление складывается по их действиям. Но на фоне великого и могучего ГГ их действия как-то теряются и кажутся менее значительными.

Отдельно стоит упомянуть "покушения" выполняемые по типично-злодейскому плану: не справились слабые, пошлем команду чуть сильнее. Зачем сразу же посылать сильных? А если и посылать, то строго уязвимых для определенных, известных всем действий. Которыми ГГ и славится.

В общем, старым героям я рада, но послевкусие разочарования осталось. Если сделать правку на объем и цену, то уже начинаешь чувствовать дыхание всем известного земноводного на своей груди. Одно ясно точно, серия выпала из списка "Что прочитать из фэентези".

22 декабря 2015