Виталий Зыков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виталий Зыков»

junetatuola

Третья книга цикла продолжает славные начинания предыдущих. Ярослав немножечко притормозил в развитие своего великолепия, но все равно совершенствуется. На этот раз он сотоварищи находится в бегах, вне закона уже практически везде, где можно. Но это не мешает бравому командиру сколотить банду и зарабатывать немалую денежку разбоем по найму. Но Ярик теперь не единственный, кому автор уделяет свое внимание. Еще у нас есть Олег, который оказался на попечении у гномов, где его радостно поматросили и бросили. Какой-то вялый получается Олег, особенно в сравнении с гг-терминатором. Но с Лакристой, конечно, никто не сравнится. Такая раздражающая мышь, право слово. Мать года, не знающая, как еще предложить себя влиятельному мужику. Пусть в следующей книге её драконом придавит, а?

17 мая 2022

Aleni11

Очень любопытный замысел, а вот реализация немного подкачала.
Мощный новый мир в стиле а-ля ранний Перумов, это, безусловно, неплохо. Вот только Перумов дарит читателю придуманный мир бережно, по кусочку, давая насладиться каждым элементом раскрывающейся фантазии. Здесь же чужая реальность буквально сбивает с ног: что растет, что цветет, что живет, кусается и дерется… описания следуют одно за другим… Чтобы полноценно освоить такую лавину информации приходится напрягаться, где уж тут получать удовольствие от чтения. За хаотичным нагромождением слов картинка размывается, а сюжет так и просто местами теряется.
Хотя в целом задуманный мир все равно не оставляет равнодушным и изучать его вместе с героями по меньшей мере не скучно: моря, острова, континенты… все со своим уникальным содержанием (жителями, растениями, зверями и монстрами). Жаль только, что на тщательную оригинальную прорисовку этого мира фантазии автора не хватило: Птоломей и эл'Джассир, аналог жабы и аналог кузнечика, гномы и эльфы, Тихий океан и Поднебесная империя (Страна Хань), где полно узкоглазых людей и откуда выходят отличные бойцы… банально, Хоботов (©)...
И все же, несмотря на явные недостатки, цикл меня зацепил. Может, написано и не слишком гладко, но развитие сюжета, приключения персонажей, рисуемая автором фэнтези-реальность все равно вызывают интерес... постепенно, не сразу (примерно после 150 страницы) повествование начинает затягивать, и в какой-то момент уже перестаешь обращать внимание на встречающиеся нескладушки и штампы, а просто проглатываешь страницу за страницей с одним желанием: узнать, что будет дальше.
Конечно, до шедевра фэнтези-литературы этой книге далеко, но в ней определенно есть что-то настолько притягательное, что даже осознавая все ее несовершенство, от чтения оторваться трудно.

1 марта 2017

junetatuola

С одной стороны, вторая часть цикла получилась на порядок выше первой. Здесь уже появляется понимание мироустройства, подводных течений и распределения сил. Основные действующие лица на позициях, интриги интригуются, войны воюются, чечевица чечевица. Но. Огромное НО. Логических провалов стало еще больше. И то, что в первой книге за постоянными действиями и желанием разобраться в новом мире отбрасывалось, как незначительные огрехи, здесь прям как бельмо на глазу.

Ярослав, сбросив рабский ошейник, подается в армию, воевать за денежку. И там, внезапно, его мартисьюшность выходит из берегов. Бывший тихоня-учитель теперь не просто самый прокачанный маг на континенте, но еще боец от бога. А если и этого мало, то добавим туда талант полководца и командира. Откуда что взялось. Ну да ладно, на то он и главный герой боевика, не из лужи же ему пить.

Плюсом, у нас появляется еще несколько сюжетных линий (ниточек?). С мужскими персонажами у автора все неплохо: учатся, развиваются, интригуют, колдуют. А вот женские это провал. У нас есть попаданка Настя, которая пристроила жопку в богатый замуж и, несмотря на то что вроде как обученный дипломат, относится к подвиду клуша обыкновенная. И под конец тома появляется еще одна дама, вся такая фамфаталь: богата, влиятельна, независима. Шаблонная такая дама. Короче, на девочек без слез не взглянешь.

17 мая 2022

Lienilde

Политика - штука коварная и непредсказуемая, поэтому в конце предыдущей части жизнь Кирсана рухнула и более того, ему пришлось побыстрее уносить ноги. К счастью, у него есть верные друзья с которыми он и отправляется в путь на поиски новой жизни ни на минуту не отчаявшись и не замешкавшись. На это просто нет времени когда у тебя масса врагов и смерть дышит в спину. Его главная цель - выжить, поэтому Кайфат не останавливается ни на минуту. События закручиваются так лихо, что уже не понятно то ли на самом деле сбывается пророчество, то ли это хорошо продуманный фарс и воля случая.

Первым делом Кирсан с товарищами попадает на службу к барону Беору (и в этой книге "родные" имена), дабы охранять замок и его обитателей. Бывший землянин Ярик продолжает совершенствовать свой магический дар, черпая знания в библиотеке барона и решаясь на смелые эксперименты. Описания магических плетений, заклинаний и обрядов продолжают меня очаровывать - они такие яркие и динамичные, что остается просто дать волю воображению и наслаждаться.
Выступая в роли защитника барона, Кирсан начинает распутывать клубок событий, действующих лиц и их связей и мысленно возвращается туда, откуда прибыл - на материк Сардуор.

В этой части книги больше внимания уделяется и другим экс-землянам. Олег блуждает по гномьим подземельям, добиваясь единения со стихией Земли, Настя-Лакриста пытается устроить свою жизнь как может. Бывшая жена посла, она не долго пробыла матерью одиночкой - вскоре девушка становится фавориткой короля Зелода. Симпатий этот персонаж у меня не вызывает, но и упрекать ее в чем-то я бы не стала. Добившись определенной власти и влияния она становится довольно неприятной и даже раздражает, но женская солидарность все-таки проснулась где-то в глубине души - нельзя не сочувствовать девушке, оставшейся одной с ребенком без друзей и знакомых в чужом мире. Местами невольно чувствовала себя в ее шкуре.

В аналогиях с политической картой нашего мира я окончательно запуталась и во время чтения этой книги мне казалось, что у отдельно взятого государства на Торне присутствуют черты одновременно нескольких государств земных.

Вообще книга очень интересная и динамичная получилась - сразу несколько сюжетных линий, которые развиваются стремительно и пересекаются друг с другом. Концовка замечательная, последние несколько глав читаются на одном дыхании и мотивируют браться за продолжение. Единственное, что меня раздражало на протяжении всех трех книг - это похождения некроманта, преследовавшего непонятные цели и орудовавшего довольно жестокой черной магией.

И главное - наконец-то...Наконец-то!! появилась любовная линия. Трогательная и трагичная, как положено.

6 декабря 2011

Lienilde

Вторая книга из цикла "Дорога домой" понравилась еще больше первой. Все минусы предыдущей части самоликвидировались. Герои полностью обжились в новых условиях, взяли другие имена - тема путешествий между мирами сошла на нет, язык уже не грешит разговорными элементами.

Главный герой Кирсан Кайфат, бывший землянин Ярик, строит карьеру в армии короля - выигрывает сражения, спасает коронованных особ и барышень, совершенствует магический дар, находит древние артефакты. Книга изобилует сражениями, осадами, штурмами и прочими батальными сценами, с которыми у меня отношения сложные. С одной стороны - интересно! почти не читаю книг, где бы их не было; с другой - не всегда понятно и легко нарисовать картинку даже с моим буйным воображением (тонкости военного дела, да!). Вообще где-то под конец книги появляется ощущение что читаешь какой-то "экшн" - много действий, мало мыслей. А ведь есть где развернуться!

Между каждым вымышленным миром и нашим, при желании можно провести параллели, но в этой истории автор именно призывает сделать это чтобы лучше понять его замысел. Любопытно, конечно, и, даже с моим абсолютно субъективным и дилетантским представлением о политической ситуации в нашем мире, мне многое удалось понять. И все же, для меня Торн останется самостоятельным миром, так намного приятнее.

Интересно было бы узнать, как автор выбирал имена собственные и откуда столько близких нашему брату слов - стрелы Эльронда, Илесар (почти Элессар же!), а Нолд - это же прям бальзам на уши!!

19 ноября 2011

Iscr

Начал читать эту книгу в период пока лежал дома с сотрясением мозга, которое получил в последствии драки "один против четырех пьяных гопников". Лежал себе в кроватке, попивал лекарства для восстановления обменных процесов мозга, почесывал опухшее лицо (по мордасам мне вьехали крепко) и собственно начал читать книгу.
С первого взгляда - вроде бы совершенно обычный сюжет. Но мне безумно понравился мир созданый Зыковым, и персонажи. Описано красиво. Произведение изобилует загадками, тайнами, секретами и интригами. Главных героев несколько, их сюжетные линии пересекаются, иногда идут паралельно друг-другу.
Учитывая то, что сам читал книгу в период осмысления некоторых вещей, очень сопереживал волнениям Артема. Так как сам, не понаслышке знал (более того эти воспоминания были свежи) как это получать по морде, и лежа на земле не иметь возможности дать здачи. Могу сказать только, что автор достаточно реалестично передает ощущения героев, и все что происходит в книге вполне укладывается в непростые логические законы фантастических произведений. Четко сублюдена причинно - следственная связь. Не заметил явных, "кричащих", несоответствий и промахов.
Вердикт: Книга хороша, качественно выделяется среди подобных. Автору респект.

28 сентября 2010

Zmeewica

Главный минус у книги – продолжения нет и, скорей всего, не будет. Нет, может быть, автор поступит как с циклом «Дорога домой» и спустя лет 7-8 напишет продолжение. И, может быть, наконец-то сведёт вместе эти два цикла. По крайней мере, на оф.сайте писателя сроки по продолжению истории есть. Не буду говорить какая инфа была на предыдущем оф.сайте писателя, а уж куда делись собранные деньги знает только автор.
Теперь о хорошем.
Это третья книга из серии и читать её надо сразу после второй части.
В книге есть всё, что нравится сильному полу – бои, герои, слабая женщина в беде, интриги, множество злодеев, опять бои и драки. Чем-то напоминает боевики 90-х – много битв и драк; их так много, что герои постоянно либо дерутся, либо куда-то идут, чтобы там подраться. Но при этом есть и беседы, и думки о жизнеустройстве, и интриги. Интригуют в книге все, поголовно. В кого ни ткнёшь – либо интрига, либо тайна. А где интриги, так политика, а где политика, там грязь. А если, как в Сосновске, правосудие работает по принципу – кто сильнее, тот и прав, то грязи много.
Артем – двоякий персонаж. С одной стороны – заматерел, он уже не интеллигент, а воин; он уже не так глуп и наивен, как был в прошлых книгах. Теперь он пытается, порой удачно, хитрить над Кардиналом; пара слабых мест даже были найдены. Натура у него деятельная; авантюрам поддаётся легко – один, лишь с домашним животным, на земли демонов ничего не зная о мире вокруг. После провалов он руки не опускает. То ли это его суть, то ли его зверь.
С другой стороны – в глубине души он остался интеллигентом, не выносит силовых приёмов, не может влиться в социум. Его задумки и авантюры чаще проваливаются, чем получаются; он неопытен в интригах, из-за чего часто косячит. Попытки проверить авторитет Кардинала, последнего выводят из себя, до крика. Ещё немного и будет бунт. Он парень из френдзоны. Он параноик.
Захар – скорее боевик, чем интриган. Успехи у него не такие яркие, не такие заметные, как у Артёма. Этакий светлый образ рыцаря для народа. И он единственный кто относится к Артёму не как к трусу или неудачнику.

— Ты адепт Света, я — Тень. У каждого своя планида.

Кардинал стареет. Хватка и предусмотрительность у него на высоте, как и была, но в отношениях с Артёмом он уже не всегда верно предугадывает ходы, часть ниточек у марионетки перетёрлись. И чтобы там не считал Артем, а Кардинал всё же стал его учителем и примером для подражания. Ещё немного и вырастит преемник.
Женских персонажей целых полтора – одна для виритника, одна для оборотня. Катерина получилась пацанкой, с собственным взглядом на отношения полов. У автора интересный взгляд на красоту женщины.

Она была именно женщиной – интересной, красивой, яркой и смертельно опасной

Леонид с друзьями – банда психов во главе с оборотнём, верящим в свою сверхчеловечность, уникальность. Он даже к демонам относится, как к грязи.
Загадка на тему «кто же такой Партизан? Что у него в коробочке?» провалилась. Мне было сразу понятно кто и что.
Когда ветеринар в прошлом попадает в такой мир и находит своё место у культистов это очень страшно. Режь, кого хочешь, твори, что пожелаешь.
Понравилось, что обычные люди, «нормалы», играют роль в сюжете. Они не просто бессловесные рабы или оруженосцы, а полновесные персонажи, которые убили больше демонов, чем люди Кардинала – клуб реконструкторов это серьёзно.
И всё это на фоне обживания сосновчан в новом мире; всего год прошёл, а уже продуктовые и вещевые рынки организовались, границы владений банды более-менее определили, люди привыкли к местной флоре и фауне (а её много и вся разная).
Не помню, были ли зомби в прошлых книгах, но здесь они появились.
В прошлых книгах было больше Караганды. В этой главы в основном от лица либо Артёма, либо Захара, немного Караганды.
Читается интересно, как и в первый раз. Этого не отнять – автор пишет увлекательно и захватывающе; история получилась живая и бойкая.
Очень хорошо, что есть карта города.
После прочтения остались вопросы – что будет, когда соль закончится? Новое оружие, новые умения, а надёжнее обычной соли в качестве средства защиты так ничего и не нашли.
Будет ли ещё ворон? Или вернее самка ворона? Тут не до конца ясно.

P.S. бедный Олли, из огня да в полымя его автор бросает.

14 марта 2019

Forane

Откровенно говоря от автора я ожидала большего. Повествование затянуто и динамику заменяет бесконечное шпыняние одного из героев. На мой взгляд, автор допустил одну большую ошибку, которая сводит на нет все плюсы книги. Ярослав (основной герой) страдает постоянно! Сначала его отпинал дракон (правда Ярик ему с лихвой ответил), потом гоняла древняя хтонь, потом были тролли, потом было рабство, потом были пытки магов, потом были пытки эльфов. И все это по кругу. Мне страдания героя надоели еще на этапе древней змееподобной хтонины. Вот Аберкромби, например. Какого только г-на в жизни его героев не происходит, но это г-но не льется непрерывно. В какой-то момент я просто перестала ему сочувствовать. И мне было крайне неприятно то, как гг с особой жесткостью убил рысь.
Другим моментом, который меня удивлял, это зачем в другой мир, кроме Ярослава и Олега (тоже не самый яркий герой, который вроде хороший парень, но его отношение к Ярику вызывает вопросы, в конце-концов, он ему жизнью обязан) попали три девицы? Чтоб их удачно выдали замуж что ли? В минусы это я не записала, но может в последующих книгах будет подробнее объяснена их роль.
Продолжение читать не буду. Если бы этот роман не был бы первой книгой автора, то оценку я бы поставила бы ниже. Не самый увлекательный представить жанра фэнтези.

11 октября 2023

RizerReginal

Ну, вот и конец, честно, Зыков его почти слил. Вроде бы и закончена главная интрига, но конец так открыт, что впору написать ещё пару книг, а шесть лет, что прошли с написания последней книги только удручают. Однако вернёмся к основному сюжету. Мне понравилось, как автор прописал взаимоотношения двух героев с обществом и у каждого по разному, очень показательно. Так же он раскрыл личности основных персонажей, и почти у всех с плохой стороны. Правда, идеи фикс уж больно странные, неправильное конечно слово, но подобрать иного я не могу. Если Захара я ещё понимаю, однако его горячность и слепоту не поддерживаю, то завихрения Артёма меня вводят в прострацию мироздания, где тот самый ворон, попыхивая трубочкой, задумчиво спрашивает: «И что это такое было?» В общем, книга, да и сама серия неплохи, но как-то не до конца продуманы.

14 сентября 2017

DivaDii

Где-то встретилась рекомендация в стиле: "Ах! Как мне понравилось!" Попыталась узнать, чем именно понравилось. В ответ услышала: "Почитай, может и тебе понравится..."

М-да... рекомендация на уровне 5-го класса...

Но посмотрела здесь, на ЛивЛибе, - часть ругают, часть хвалят... Да ещё и премию какую-то звонкую Зыков получил. Ну - значит, надо составить собственное непредвзятое мнение.

С самого начала шло потрясающе туго. Из-за натужно-накрученно-навороченно-напыщенно-примитивного стиля.

Такое чтиво надо писать тупым примитивным стилем. Тогда этот "высочайший" смысл еще можно как-то воспринимать-глотать. Но описывать тридцатью словами глаза "пантеры" - это чересчур.

Причем стиль навороченный, а смысла - кроме сюжета и подъема "уровней" - нет ни разу. Типа сценария для компьютерной игрушки в стиле "меча и магии".

Куча выдуманных существ:

"Всё происходило в духе пословицы: «Чем дальше в лес, тем толще партизаны». Кто только не попадался на пути: четырёх- и двукрылые зубастые твари, летающие медузы, швыряющиеся молниями направо и налево, двухголовые черепахи, подавляющие волю и стремящиеся высосать разум".

Ну и, простите, шо?

Прорисовка мира - никакая!
Так, например, в одном "народе" сочетаются имена: Птоломей, Кассандра, Фердинанд, Аврас Чисмар, Дарг, Айрунг...

Ну надо же быть хоть каплю последовательным. Либо Кассандры с Птолемеями. Либо Фердинанды. Либо Чисмары с Аврасами, Айрунгами и Даргами...

Не могу обойти вниманием ляпы:

"гигантские статуи: никак не меньше полусотни саженей в высоту".

"Будучи ростом не выше двух аршинов".

Все современные русскоязычные помнят, что такое полусотня саженей али два аршина? Ась?

"Некое незнакомое ощущение заставило тревожно забиться сердце. Чувство опасности молчало".

- no comments!

"Наконец кустарник закончился, и впереди завихляла дорога, подобная мягкому месту блудницы".

Представили эту дорогу? :))))

"Запрягалась эта громоздкая конструкция четвёркой ящеров, сильно похожих (если, конечно, забыть про внешний облик) на земных лошадей, но отличающихся размерами, силой и выносливостью".

М-м... Вопрос: так чем же тогда эти ящеры были похожи на лошадей? О_о

Это, конечно, далеко не все ляпы. Только самые выразительные.

Правды ради, надо отметить, что в дальнейшем текст стал уже чуть ближе к более стандартному приключенческому чтиву. Тем не менее многие описаловки явно хотелось сократить раз в пять, как минимум.

"Бросив кошачий взгляд вниз, Ярик разглядел огромных размеров лягушку с костяными наростами на спине. В этот момент тварь прекратила возню и подняла голову. Взгляды человека и земноводного встретились. У Ярослава зашевелились волосы на голове. В глазах монстра светился чудовищный, немыслимо извращённый, но разум. Чужая воля попыталась подчинить разум человека".

Плагиат?? Что-то такое почти дословно встречалось. То ли у Брэдбери, то ли у Саймака... Правда, без "бросания кошачьего взгляда вниз". :)))

И наконеееец!

"Тот сочным тягучим голосом зачитывал довольно вычурный текст, насыщенный красочными оборотами и сочными эпитетами. Суть же сводилась к тому, что Дарг обязан был теперь следовать уставу воина, не порочить честь обладателя меча и стремиться преумножать славу как всего воинского сословия, так и свою собственную".

Вот! Это квинтэссенция всего романа.

Причем дочитала пару часов назад. Но кто такой этот Дарг - хоть убейте - уже не помню. :)))

Цель повествования и приключений героев? - А нету! Вааще. Ну вот просто приключения.

В общем - первую книгу цикла я таки победила. И вздохнула с неимоверным облегчением. Читать сериал дальше? - увольте - это выше моих сил! Я свой долг уже выполнила: первую книгу цикла Зыкова Асилила. С трудом.

Надо признаться, что иногда я читаю чистую развлекаловку - для отдыха, для переключения. Ну вот и сейчас - после "Ста лет одиночества" хотелось переключиться на что-то более легкое. Ы. Лучше бы я этого не делала. :)) Причем, обычно такую развлекаловку можно проглотить за 1-2 дня. Не-не... С Зыковым такое не прокатит.

Общий вывод: чтиво чтивейшее. Читать для убийства времени и мозговых клеток. Ни для чего другого не подходит.

Можно почитать процентов 10-15-20. Если понравилось - то читайте дальше. И мне расскажете, победил ли Олег Ярика или Ярик Олега, или они нашли ещё какого-то Врага и вместе дружно его пристукнули.

27 июля 2011