Виктор Шейнов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Шейнов»

mariya_mani

"- Даёшь конкретику!"
Хы, знаете ли, с такими книгами и похожими на них, трудновато давать конкретику, да и в чём она будет заключаться? В перечислении разделов книги? В описании того, какими методами пользуется автор, чтобы как можно полнее раскрыть заявленную тему? Но сколько людей, столько и мнений, каждый увидит что-то своё.

Перед тем как приобретать какую-либо книгу, стоит убедиться, что автор действительно компетентен в этой области. Сейчас может писать кто угодно и о чем угодно, поэтому всегда обращайте внимание, чье имя указано на обложке...

Про автора данной книги совершенно точно можно сказать, что он компетентен в данном вопросе и предисловии "Автор - читателю" пишет почему. И это меня удивило, так открыто написать о себе, о том, каким было его детство, а потом - каким он стал.
Но ведь книга - не рассказ автора о своём детстве, не попытка надавить на жалость (или что-нибудь подобное), нет, это история о том, как стать уверенным в себе, успешным и счастливым человеком.

Поначалу было тяжеловато читать, всё казалось, что автор умничает, что глядит словно бы свысока и пишет сложно и понять его мысли-рассуждения мне не удастся. Я даже подумывала бросить книгу, но потом, как-то незаметно для себя, втянулась и дочитала книгу до конца.

Судя по названию, речь в книге пойдёт о достижении уверенности в себе (да и аннотация говорит об этом, ну в первой своей части):

Робеете в присутствии важных для вас людей? Стесняетесь задать вопрос незнакомым? Попросить начальника о прибавке к зарплате – это для вас нереальный подвиг?

Ааа, да? Особенно в некоторые моменты жизни, и знакомо это (я про себя) на собственной шкурке. Но как же с этим бороться? Или, что мне нравится значительно больше, как это изменить, чтобы ситуации воспринимались с радостью и лёгкостью?

Известный психолог Виктор Шейнов поделится собственным опытом преодоления неуверенности и настроя себя на путь победителя. В книге представлены способы избавления от неуверенности как черты характера и приемы достижения успехов.

Тут уже начинаются методики (напр., гл. 3, часть 1 "Как развить уверенность в себе" и вторая часть "Как достичь уверенности и успехов в реальных ситуациях", всё на примерах, с подробным разбором полётов), и что-то мне подошло, понятно как применять, что-то я опускала - у меня нет таких ситуаций, но знакомилась, в рамках общего развития.

...Стоило прочитать, чтобы понять, откуда у неуверенности в себе "растут ноги", а они у неё есть и растут; как изменить положение вещей; как общаться, как... как... С примерами, объяснениями, подробно, обстоятельно. Да, может иногда сложновато, но тут ещё дело в разнице мышления женщин и мужчин, в нашей психологии.

20 февраля 2021

OvallesSnouts

Моя жизнь повернулась так, что остро встал вопрос об изучении темы манипулирования.
На мой взгляд отличная книга для введение в тему. Автор постарался собрать все необходимое для изучения данного вопроса.
Я получила достаточно информации о том, что такое манипулирование и какие есть уловки. И нашла ответы на свои вопросы.
Так же целый раздел посвящен методам защиты от манипуляторов и есть раздел, который достаточно подробно описывает схемы манипулирования в жизни: в семье, на работе, в школе и бизнесе. Все это сопровождается примерами и советами, как можно реагировать
Все это написано достаточно доступным для «новичков» языком. Но мне было тяжеловато читать главу о сущности манипуляторов. Слишком много терминов и специфической информации. Не все примеры понравились и показались понятными. Например, рассказывая об очередной уловке, автор процитировал достаточно большой отрывок из пьесы Шекспира. Закончилось, все тем, что я просто пролистала этот момент, прочитав лишь объяснение данного примера.
Возможно, есть более интересные книги на данную тему, но когда информация нужна быстро, эта книга поможет ее получить.

13 апреля 2020

OvallesSnouts

13 апреля 2020

AleksandraYuzhakova

В целом, книга мне понравилась. С чем-то я была не согласна, что-то было новым и интересным, но главное - есть отклик к книге.

Читается довольно легко, очень много наглядных примеров, порой анекдотического содержания. Книгу условно можно поделить на две части: теоретическая и практическая.

В первой была попытка обобщить всю информацию о манипуляциях и свести их в одной теории. На мой взгляд, попытка вышла не совсем удачная - слишком много введенных понятий и классификаций, тонкие грани между ними, этим сложно пользоваться и помнить. Но зато можно оценить масштабы темы.

Практическая часть показалась мне более привлекательной: были разобраны механизм защиты от манипулирования и виды этой защиты, а далее представлены различные ситуации манипулирования в повседневной жизни. Часть ситуаций была разобрана с точки зрения защиты, а часть - просто приведена. Мне не хватило большого количества разборов.

Таким образом, могу рекомендовать эту книгу всем заинтересованным темой манипуляций - что-то вам будет известно, а что-то окажется новым и полезным.

1 декабря 2020

AleksandraYuzhakova

1 декабря 2020

Anna2601

Нет! Нет. Нет?!
Не научилась я говорить "нет", но книга полезна и познавательна. Много интересных цитат, примеров.
Многое не только об умении сказать "нет", но и мастерстве презентации, о методе активного слушания.
Хорошая книга отечественного автора.

24 июля 2014

Nikolay_List

Решил поискать какую-нибудь книгу, где Трансактный анализ описан более-менее доступным языком. Взял сначала книгу Берна , но понял по первым строкам, что читать ее будет тяжеловато. По поиску вышел на Шейнова.
В принципе, книга показалась очень полезной. Правда, о ТА там написано, в основном, только в первой части. Но даже и в названии указано, что она не только про транзактный анализ.
В последующих частях разобраны различные жизненные ситуации с точки зрения ТА. Большое место в книге заняло описание различных манипуляций - на работе, в семье, с детьми, студентами и даже в преподавательской среде. И каждая из этих ситуаций еще дополнительно показана в виде транзакций. Чувствуется, что автор очень разбирается в теме манипуляций и конфликтологии. Данный автор мне был ранее неизвестен, но, судя по количеству работ, он достаточно плодовит. Очень захотелось после этой книжки прочитать его работы по манипуляциям. Да и по конфликтологии тоже информация будет не лишней.

11 декабря 2017

cezor137

На данный момент эта лучшая работа на тему комплиментов. Комплимент в книге рассматривается как очень важный инструмент коммуникации между людьми. До этой книги я думал, что знал что такое комплимент. Комплименты делятся по разным признакам: типы, способы передачи, виды и т.д. Идеальным комплиментом автор считает "неотразимый комплимент", соответствующий определенным правилам.
Автор предлагает простые упражнения для развития необходимых навыков.
В книги есть глава, посвященная комплименту с точки зрения манипуляции и убеждения, управления человеком.

13 октября 2023

OlgaRudinskaya

В данной книге моего соотечественника (Беларуса) говорится о сущности манипулятора, о его уловках, о типах защиты от манипулирования в разных сферах жизни.

В описании каждого типа манипулирования и защиты приведены очень интересные примеры. Вообще, вся книга - это огромное множество постановочных и непостановочных ситуаций, которые очень интересно читать, и таким образом материал усваиваться гораздо проще. А иногда даже можно и посмеяться: ситуации были забавные.)))

Книга безусловно полезная! Если вникнуть внимательно в суть каждой уловки манипулятора, можно очень умело обращать его манипуляции против него самого, или же просто не поддаться на них.

В этой книге подробно расписаны манипуляции:
- начальства / подчиненных;
- мужа / жены;
- матери / ребенка;
- продавцов / покупателей;
- бизнес-партнеров / конкурентов.

Мне понравилась! Любителям психологии или просто темы "манипулирования" рекомендую!

1 июня 2023

OlgaRudinskaya

В этой книге подробно расписаны манипуляции:
- начальства / подчиненных;
- мужа / жены;
- матери / ребенка;
- продавцов / покупателей;
- бизнес-партнеров / конкурентов.

1 июня 2023