«ZOO, или Письма не о любви» читать онлайн книгу 📙 автора Виктора Шкловского на MyBook.ru
ZOO, или Письма не о любви

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

Премиум

(0 оценок)

ZOO, или Письма не о любви

60 печатных страниц

Время чтения ≈ 2ч

1973 год

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

«… Первоначально я задумал дать ряд очерков русского Берлина, потом показалось интересным связать эти очерки какой-нибудь общей темой. Взял „Зверинец“ („Zoo“) – заглавие книги уже родилось, но оно не связало кусков. Пришла мысль сделать из них что-то вроде романа в письмах.

Для романа в письмах необходима мотивировка – почему именно люди должны переписываться. Обычная мотивировка – любовь и разлучники. Я взял эту мотивировку в ее частном случае: письма пишутся любящим человеком к женщине, у которой нет для него времени. Тут мне понадобилась новая деталь: так как основной материал книги не любовный, то я ввел запрещение писать о любви. Получилось то, что я выразил в подзаголовке, – «Письма не о любви».

Тут книжка начала писать себя сама, она потребовала связи материала, то есть любовно-лирической линии и линии описательной. Покорный воле судьбы и материала, я связал эти вещи сравнением: все описания оказались тогда метафорами любви. …»

читайте онлайн полную версию книги «ZOO, или Письма не о любви» автора Виктор Шкловский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «ZOO, или Письма не о любви» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Объем:
Год издания:
1973
Время на чтение:
2 ч.
Правообладатель
1 893 книги
Письмо тридцатое и последнее. Оно адресовано во ВЦИК. В нем опять говорится о двенадцати железных мостах. Это письмо заключает в себе просьбу о разрешении вернуться в Россию.[14] Заявление во ВЦИК СССР Я не могу жить в Берлине. Всем бытом, всеми навыками я связан с сегодняшней Россией. Умею работать только для нее. Неправильно, что я живу в Берлине. Революция переродила меня, без нее мне нечем дышать. Здесь можно только задыхаться. Горька, как пыль карбида, берлинская тоска. Не удивляйтесь, что я пишу это письмо после писем к женщине. Я вовсе не ввязываю в дело любовной истории. Женщины, к которой я писал, не было никогда. Может быть, была другая, хороший товарищ и друг мой, с которой я не сумел сговориться. Аля – это реализация метафоры. Я придумал женщину и любовь для книги о непонимании, о чужих людях, о чужой земле. Я хочу в Россию. Все, что было, – прошло, молодость и самоуверенность сняты с меня двенадцатью железными мостами. Я поднимаю руку и сдаюсь. Впустите в Россию меня и весь мой нехитрый багаж: шесть рубашек (три у меня, три в стирке), желтые сапоги, по ошибке вычищенные черной ваксой, и синие старые брюки, на которых я тщетно пытался нагладить складку. 1922
21 сентября 2015

Живи виноватый: здесь тепло. Я не могу тебя перевоспитать. Сиди, смотри на закат. Письма, которых не было в первом издании, были действительно написаны тобою, но ты их тогда не послал.
19 августа 2015

Я не ревнив к людям, я ревнив к твоему времени.
5 августа 2015

Автор книги