Вера Крыжановская-Рочестер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вера Крыжановская-Рочестер»

Queen_Gerda

Конечно, легко судить об "истинном" положении вещей, когда ты дама двадцать первого века, которой позволено и работу выбрать по душе (пусть и не по рассудку), и от мужа бессовестного (если бы он был) уйти, и еще много чего другого, о чем мы порой и не догадываемся, пока не припрет. У Ксении же вот такой возможности нет. Ей со всем приходится справляться в одиночку, без столетнего активного феминизма за хрупкими женскими плечами, без помощи родственников и интернета (где всегда найдутся как злые, так и добрые советчики).

Если бы у "Голгофы женщины" обложка была в стиле серии "Шарм", все воспринималось бы как несколько минорный, но в целом неплохой любовный роман на вечер. Но с обложкой "Модное чтиво" она пытается воззвать к нашим интеллектуальным нутрям и вялым попыткам отыскать связь постмодернистской обложки с вполне таким реалистичным содержимым, а посему и рецензия будет пытаться в степь оную.

"Голгофа женщины" - роман о женщине (как бы удивительно это не было), которой пришлось немало настрадаться на своем жизненном пути. Ее сковывает бедность, давлеют родственники со стороны муж, сам муж Иван оказывает незначительные знаки внимания, состоящие сплошь из упреков и приторной нежности, от которой сводит зубы не только у читателей, но и у прозревшей буквально после свадьбы героини. Разбился семейный корабль, так и не успев отчалить, и застряла эта лодчонка в прибрежном иле, не давая героине возможности выкарабкаться из нее. Да героиня не сильно-то и пытается, покорно подчиняясь нравам эпохи, принимая свою судьбу с неизбежностью и порой желая скорейшей смерти. А судьба все подкидывает и подкидывает ей препятствий, как будто внезапно оказавшегося подлецом мужа уже недостаточно. И все бы хорошо, да только роман написан слабовато. Даже мне, даме двадцать первого века, чудится в словах автора неуверенность в описываемой действительности. Один из главных героев - Ричард - напоминает сказочного принца, он богат, хорошо воспитан, преотлично составляет партию в четыре руки на пианино, а также безусловно щедр (но может быть и коварен к злобным родственницам). Иван - муж Ксении - выступает антиподом. И еще в первой главе становится ясной вся расстановка сил: ху из ху, и кто как закончит.

Признаю, Вере Крыжановской-Рочестер удалось подцепить меня на крючок любопытства. Мне стало действительно интересно, чем же обернется этот любовный треугольник в атмосфере петербуржско-дачной России. Даже несмотря на вышеуказанную "интригу", мне интересен был путь, по которому пройдет героиня. И также признаюсь честно: судя по аннотации, героине предстояло множество бед и несчастий, и мое далеко не бедное воображение с первых же страниц спешило оделить ими героиню (сбылось даже не треть, а гораздо меньше, что меня, черствую даму двадцать первого века, жестко расстроило).

Но вот интеллектуального (действительно интеллектуального, заставляющего размышлять не просто о судьбе отдельной личности (а именно так и было), а в целом о мире) я в книге не нашла.

Kaia_Aurihn

Как, нет, ну как за столько лет не научиться распознавать настолько "женские" книги? Аннотация представляет роман как исторический с библейскими мотивами (моё любимое сочетание магии с серьёзной литературой). История фараона Мернефты, при котором Моисей (Мезу) вывел евреев из Египта, якобы правдивая, но с неземной любовью и внезапными открытиями... Автор - "первая леди научной фантастики", заслуженно забытый творец бестселлеров конца 19 века. А в результате? У Крыжановской получилось лишь одно: обмануть мои радужные ожидания.

Разочарования начались почти сразу. Из трёх рассказанных историй собственно фараону и пророку не посвящена ни одна. Худо-бедно по теме пришлась лишь последняя, но и там Египет остался лишь приятным фоном для совершенно левых героев. На деле из всего обещанного осталась на месте лишь любовь, не неземная, а глупая и совершенно не реалистичная; на ум приходят разве что любовные романы для домохозяек, но и такие книги должны содержать что-то кроме наивной романтики.

Термутис. Первая история - история рождения Мезу - с остальными никак не связана. Это пролог, из которого мы узнаём отношение автора к пророку и формируем впечатление о роде литературы, к которой имели (не)счастье прикоснуться. Дивной красы благородная дева, дочь фараона, сестра фараона, которая томится от ухаживаний богатого египтянина, встречает молодого еврея со жгучими очами. Она бледнеет и худеет с каждым днём, страдая от разлуки с любимым, пока не обретает счастье тайных свиданий. Пара встреч - и благовоспитанная дева уже не дева, а залетевшая от раба шалава, но всё равно трепетная возлюбленная. ...И вот чудесами несчётных роялей в зарослях пальм и папирусов её сын оказывается спасён и воспитан вместе с наследником престола. Звали ребёнка Мезу.

Пинехас. Повествование следующей части ничем не сногсшибательнее предыдущей. Юный талантливый маг Пинехас встречает роковую красавицу Смарагду, и, пленённый безответной любовью, совершает "подвиг за подвигом", лишь бы заполучить своё сокровище. Зацикленный на одном лишь обладании женщиной молодой человек идёт на колдовство, государственную измену, похищение и некрофилию. Поначалу трогательная и душещипательная сказка постепенно превращается в такой армагедец, что хоть стой, хоть падай.

Нехо. Занудный пересказ второй части, но со стороны Смарагды. Новый рассказчик якобы сторонний наблюдатель, на самом деле тоже влипший в авторский любовный кисель. Кроме информации о состоянии дел обихаживаемой маньяком жертвы, Нехо щедро делится кто, с кем и по чём сходится, любится, женится. Кажется, именно этого и не хватало.

Нет смысла анализировать любовные линии. Кроме нелепой и возвышенной страсти, поражает их немыслимое количество. Если у персонажа есть имя, то обязательно есть ещё двое знакомых для полноценного треугольника. Создаётся впечатление, что писательница перебирала все возможные комбинации любви: взаимная, непонятая, отвергнутая, искренняя и по расчёту, с изменой и вопреки супружескому долгу... Даже Мезу - единственный герой без озабоченного стремления к семейному благополучию - влюблён в самого себя и свою власть.

Вообще у автора крайне предвзятое отношение к библейскому пророку. Властолюбивый подлец, решивший, что лучше быть царём среди трусливых и жалких евреев, чем братом царя в родном государстве. Видимо, стремясь шокировать современников, она представила Моисея бессовестным шарлатаном, которого в посмертии ожидают кары за принесённые египтянам страдания. По Крыжановской самым подлым преступлением является отказ от собственной традиции и бога, а для Моисея, воспитанного в египетских традициях, обращение к еврейскому богу это оно и есть. В этом можно усмотреть как мистические устремления автора (любительницы спиритических сеансов) слушать духов и поступать в соответствии с их мудрыми рекомендациями, так и патриархальный посыл о повиновении и смирении на фоне стремления всех героев к браку.

Итог. Книга безнадёжно устарела по художественным приёмам и большинство современных самиздатовских опусов даст ей фору. По содержанию - слащавая и безнадёжно далёкая от аннотации. Под неё можно попридаваться постыдно-невинным мечтам, но не более.

19 апреля 2020

num

Не настолько много я читаю любовных романов, как того хотелось бы, и как следствие этого - приходиться перебирать. У многих из них есть один очевидный минус - вторичность, то есть сюжеты избиты донельзя, все приемы использованы-переиспользованы, и даже клубничка изюминки не добавляет. Может поэтому хочется такого, что выбилось бы из ряда копий и клише, и этим другим вполне может стать книга, написанная задолго до сметающей все на своем пути эпохи книг в бумажных переплетах.

Никак нельзя назвать Веру Крыжановскую основополагателем жанра, да и сама автор специализировалась немного на других темах, но все же в её романах присутствует некое очарование и автора, и эпохи. Книга "Тайная помолвка" издавалась изначально как"Месть еврея". Конечно же, в современных реалиях никто не купит любовный роман с таким названием, равно как и "Немезида", вариант номер два. Есть у меня подозрение, что название "Тайная помолвка" - это уже происки вполне себе современных книгоиздателей, и я их ничуть не осуждаю.
В основе романа - конфликт вероисповеданий, потому как расовым мне тяжело его назвать. В то время - возможно и расовый. С одной стороны - вполне благонадежная христианка, с другой - ни разу не благонадежный еврей. Конечно же, еврей (далее Самуил) без памяти влюбляется в Валерию, которую иначе чем фея и не называют. Классический красавец с дьявольской внешностью (высокий, черноволосый и черноглазый), и не менее классическая юная дева, периодически заваливающаяся в обмороки и ни капли не отвечающая за свое слово. Ну и, конечно же, никто деву еврею добровольно не отдаст. Но конфликт не только в этом.
У юной девы есть любящий отец и заботливый братец, а также - преданная подруга. Отец промотал свое состояние в карты, все заложил и показал хороший пример сыну, мол, при всяких денежных проблемах - иди и одалживай, как-то отдашь, а то и не отдашь, мы ж знать, нам все прощают. Сын тоже не промах, и вот уже все семейство в долгах, как в шелках. А тут подворачивается еврей, спасающий жизнь милой сестрицы (Валерии, напоминаю), и которого потом только оскорбляют, не забывая при этом одалживать крупными суммами. Еврей влюбился, обозлился, а вот уже и предъявил долговые расписки к оплате. А накопилось их столько, что даже продажа имений, обстановки и драгоценностей (!!!!) не перекроет долг. Ну оно и понятно - проценты неумолимы, особенно если долг многолетний. Но можно легко выкрутится из ситуации - достаточно отдать еврею на растерзание милую сестрицу, и все долги будут прощены, и все будут в шоколаде.
Дальше сюжет пересказывать нет смысла, однако скажу сразу - Валерию сдали без боя, и потом, когда подвернулись более выгодные условия - сдали опять, не забыв пригрозить самоубийством и всем таким. И потом сдали в третий раз, поверив навету с первого слова. Но не забудьте - плохие именно евреи, а то вдруг вам другое покажется.
А вот Самуил не так прост, он образован, умен, воспитан, хорош собой. И даже готов ради любимой девушки отречься от веры и принять христианство, прикупив при этом титул с полной заменой имени-фамилии. И вот уже и Валерия влюблена (что не удивительно, в общем-то, стокгольмский синдром). Дальше бы жить-поживать да детей рожать, но вы же помните! у Валерии есть любящие отец и брат! и её опять продадут под видом заботы. Дальше начнется ад с детьми, ревнивыми женами, изменами, убийствами, поджогами, побегами и прочими радостями жизни. И все это щедро приправлено спиритуализмом, общением с мертвыми и даже записками от них.
Валерия выйдет замуж за другого, и это совсем не секрет. И вот тут скрыты все достоинства романа, в Валерии. Дело в том, что с экзальтированной глупой девчонки она вырастет в умную, проницательную женщину, готовую послать в пешее и мужа, и даже любимого папеньку (после очередного предательства, конечно же). И эта умная женщина не будет жить прошлым, а попытается выстроить нормальные семейные отношения. И даже полюбит мужа, вопреки всему, и простит - хотя бы ради будущего, если в прошлом одни страдания.
Конечно же, в конце все будет в лучшем виде. Лишние мужья, жены, дети и отцы умрут, Валерия и Гуго (христианское имя еврея Самуила) обретут свое счастье, братец значительно поумнеет под влиянием жены (той самой лучшей подруги, на редкость приятной девушки) Вообще женские образы все яркие. Мужские странноватые, а вот женские - прямо душа радуется.

Пока не приплели умерших маменек и папенек я была готова даже на 4 звезды, авансом. Больно уж герои интересные получились. Но сейчас - 3,5, и это с натяжкой. Не нужны этой истории мертвые родственники, она и так хороша.

num

sinbad7

Самое интересное, что книга вроде бы и неплохо написана, хотя Горький и ругался на Крыжановскую, за её направленность на "Ванек", свою задачу она выполняет неплохо и рассчитана идеально на целевую аудиторию, на простонародных Ванек с претензиями на "духовность". И воспоминания о прочитанных в далекой молодости "Магах" вроде бы неплохие, хотя, помнится, пробовал начать перечитывать, как-то показалось простовато и в то же время вычурно. Но читается книга достаточно легко, заставляя временами люто кринжевать над заштампованными уже в то время адюльтерами. Быстро развивающееся действие заставило меня вспомнить о прочитанном в прошлом месяце Букваре сценариста, всё происходит по заветам А.Молчанова, хотя и задолго до него. Авторка грамотно вводит героев, развивает сюжет, не даёт заскучать читателю, прямо видишь эти сцены, расписанные, как для синематографа. Диву даёшься, до чего вся эта история напоминает современные сериалы, если не брать во внимание паранормальщину, хотя и паранормальщины в современных сериалах полно.
7 плюсов книги:
1) Увлекательно написана.
2) Воспитывает молодежь, чтобы не связывались с разными развращенными красавцами.
3) Развивает интерес к духовным вещам, ну хоть как-то
4) Она маленькая
5) Если первая книжка не понравилась, дальше можно не читать.
6) Если понравилась, есть жирный клиффхэнгер и продолжение.
7) Можно скачать в интернете

А из минусов, сюжета довольно мало, поэтому авторке приходится добавлять какие-то левые легенды про СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ, тут будут легенды Востока, какие-то городские американские легенды, и древнегерманские легенды. Маленький объем книги не позволил развернуться фантазиям, и поэтому многие ружья так и не выстрелили. Например Карл стал вампиром и что? Где дальнейшее развитие этого персонажа? Почему доктор которого вроде готовили в ученики и который встал на путь исправления, пал жертвой развязки, зачем ему было все это рассказывать? А, понял, это такие бесплатные уши, для того чтобы не было унылого монолога, рассказывающего о путешествиях Козена. Ну как-то не особо.
Пара моментов на которых я угорел.

Она нашла бледное и правильное лицо его красивым, спокойное, уверенное и строгое выражение его больших стального отлива глаз, внушало почтение
Но для того, чтобы помочь в данном случае нужен ученый посильнее меня, я же только скромный ученик геометрической науки

Хотя я думаю, что, возможно это опечатка, и нужно читать "герметической"

В общем неплохо
На троечку

30 апреля 2020

Fragaletta

...бесчестный поступок всегда влечет за собой наказание, и человек, отдающий свое сердце на произвол страстей женщины, рано или поздно погибает
Вера Крыжановская

Роман довольно сложный и трагичный по своей сути. И если не знать когда и кем он был написан, то можно было бы подумать, что он современный. Но, нет, это не так, автор романа жила в 19 веке и была весьма неординарной женщиной. Слог её романа вполне лёгок, что никак не уменьшает его ценность. Его сюжет, на злобу дня. О предательстве, несправедливости, о жестокости, о том, как тяжело жить людям с добрым и чистым сердцем, как не сломаться под ударами жизни, выстоять и смело смотреть в глаза обидчиков. Роман тяжёлый, и я не буду писать о том, что именно происходило, слишком много событий там взаимосвязаны между собой, и их как цепь нужно звено за звеном раскручивать медленно, быть может даже предугадывая, что же будет дальше. В конечном итоге мужественность и невообразимое терпение главной героини вознаграждаются. Не скажу, что в конце героиню ожидает счастливая жизнь, нет не счастье, но благополучие и покой...
Рекомендую к прочтению молодым, дабы прочитав, не совершать описанных ошибок и глупостей, а зрелым в свою очередь взглянуть на ошибки своей жизни и быть может попытаться ещё что-то в ней исправить или искупить.
P.s. На этой странице аннотация к книге исправлена, так как в самой книге она совершенно не соответствует действительности! Редактор видимо пролистала первые страницы и всё. В книге очень много орфографических ошибок, а ближе к концу, текст на одной из страниц напечатан два раза!

13 ноября 2019

RadioPassive

Есть во многих книгах начала XX века что-то наивное и очень милое. Как выяснилось, даже в романах на оккультную тематику. Особенно интересна эта книга оказалась тем, что ее написала наша соотечественница (хотя изначально и на французском), к тому же сама активная участница спиритических сеансов и тому подобного. Есть вероятность, что именно поэтому магические ритуалы и "спецэффекты" описаны столь ярко и детально.
Сюжет построен вполне логично и несмотря на сверхъестественную тематику - очень даже реалистично. Молодая барышня по совету своей горничной обращается к ворожее, чтобы устроить личную жизнь с перспективным богатым кавалером - а дальше закономерно пожинает плоды содеянного. Такая схема не устарела и в наши дни - народная тропа к домам всевозможных гадалок, ясновидящих и прочих мастеров жанра "от ворот приворот" зарастать не собирается. В этом смысле "Адские чары" могут стать неплохим предостережением для романтичных юных дев: госпожа Крыжановская весьма убедительно показывает, как затягивает этот процесс и каким привлекательным кажется решение каждой возникшей проблемы без усилий, с помощью магии. Меж тем проблемы нарастают как снежный ком, а возмездие за грех настигает героиню даже с того света.
Единственным минусом произведения для меня стала непонятная роль религии. С одной стороны, автор несколько раз подчеркивает опасность и вред оккультных занятий, упоминая при этом недостаток просвещения и слабость веры героев, которые и стали причиной их падения. Однако в итоге призрачного преследователя удается изгнать не через покаяние и молитвы (как можно было бы ожидать), а усилиями опытного кавказского мага. Традиционная оппозиция "нечисть - сила веры" оказывается разрушена, и это сводит на нет финальное торжество добродетели. Потому что вывод напрашивается спорный: прибегать к помощи темных сил опасно, но если очень хочется, тщательно выбирайте специалиста, и последствий удастся избежать.

8 октября 2016

Serega2007

На мой взгляд это одна из лучших книг для осмысление такого явления как борьба добра и зла. Есть над чем поразмыслить читая эту книгу.

18 апреля 2012

tablecare

Таинственные оккультные практики, эликсир жизни, обращение к известным мифам, путешествие в Париж, Индию, Лондон – если вы любите такое дело, то эта книга придётся вам по душе: молодой доктор, находясь на пороге смерти, принимает таинственного гостя, который сообщает, что он – бессмертный, но эта радость ему уже наскучила и даже опротивела, и он хочет обменяться с бедным доктором ролями: бессмертный умирает, а доктор живёт дальше, причём с поправкой, что ни смерть, ни болезни, ни старение ему больше не страшны. Ах, отчего же не согласиться, подумал доктор, бросил дождливый Лондон, нищету и пневмонию и переехал в Венецию, где его уже ждала прекрасная жена и сундуки, набитые золотом. Более того, она дала ему время «нагуляться» прежде чем с ним вступить в законный брак – ну не жизнь, а мечта, тут тяжко не устоять, вот и доктор поехал в Париж наслаждаться свободой и узнавать подробности его новой жизни (не может же быть всё просто и беззаботно, право, кому такое вообще интересно!). Любвеобильный его предшественник, например, оставил после себя немало хлопот: свою вечную жизнь он потратил не на учение, как от него требовалось во время Посвящения в вечную жизнь – да, да вместе с эликсиром жизни вдобавок идёт требование познавать оккультные практики, учиться колдовать и быть частью братьев посвящённых –а на женщин, вино, вечеринки, упование молодостью и красотой. Естественно, наш герой быстро попал в сети разгульной жизни, как и предсказывала его мудрая жена, но, чести ради, ему всё это быстро наскучило (тут я конечно, удивилась), и он встал на путь истинный, успев зачать ребёнка между тем (инсайты насчёт того, как следует «правильно» жить, по мнению Посвящённых, дошли до него не сразу).
К слову, книга читается легко, повествование интересное, и за трансформацией наивного доктора, не видавшего ничего дальше Лондона, в светского льва и человека страстного желающего учиться – было приятно наблюдать. А минусами я считаю очень напыщенно-восторженный стиль описания в некоторых частях книги (ну неправдоподобно!) и те самые оккультные практики, которые мне не представляются интересными. Резонно сказать, что сама писательница была медиумом. Если это вас не смущает, то книга может скрасить вечера на карантине. Тем не менее, я не думаю, что буду читать остальные книги из трилогии. Как я уже сказала, мне было интересно следить за повествованием, но я подозреваю, что если первая книга была затравкой в мир нечисти и оккультной магии, то последующие две – будут в основном об этом и в вокруг этого.

30 апреля 2020

wybourne

Красивые мелодрамы покоряют огромное количество сердец. Красивая сказка о том, что любовь может преодолеть буквально все - расовые, классовые предрассудки, болезни, смерти, месть и даже ненависть.
И вроде бы для классической красивой мелодрамы тут есть все предпосылки, но меня эта книга как-то не задела за живое и не оправдала ожидания. Печальных несчастных случаев слишком уж много, к концу книги уже закатываешь глаза от обилия несчастий на одну человеческую душу. Непонятно к чему в книге проведена линия со спиритуализмом. Если честно, появление духов и то, с какой легкостью герои начали чуть ли не каждый вечер вести беседы с загробным миром... В общем, отталкивающий момент.
В целом, книга не очень плохая, но и не хорошая. Нечто среднее.

16 августа 2016