Вера Крыжановская-Рочестер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вера Крыжановская-Рочестер»

Fragaletta

Для того чтобы явилось в свет какое-нибудь крупное зло, нужен один день, а чтобы стереть его с лица земли, потребуется несколько столетий.
Л. Блан

Вторая часть трилогии рассказывает о том, как главная героиня отрекается от света, от Бога и попадает в обращённые к ней объятия зла, такого доброго, милостивого, помогающего, всепонимающего...но в то же время скрывающего свою истинную личину и суть. Обида за свою судьбу, за то положение в каком оказалась главная героиня, безусловно укрепили её ненависть, что вышло только на руку силам зла. Обуреваемая ненавистными для света чувствами, но столь желанными для тьмы она стала лёгкой добычей ещё не подозревая в каких тисках окажется, и она поймёт, что быть просто бедной может быть ещё благом в сравнении с теми испытаниями, которые ей придётся пережить.

17 декабря 2019

ChadoBryun

Сознание не терпит пустоты, а потому склонно населять её призраками. Хорошо, что мое сознание наполнено до краев, я очень постарался. Ага, помогло мне это, как же. Даже если соблюдаешь все правила движения, нельзя исключать, что на дороге тебе попадется идиот.
Очень прошу тебя поверить мне, мама. Безумен не тот, кто творит безумие, но тот, кто пытается его скрыть. Разве не этому ты меня учила с самого детства? И, что самое главное, безумие всё равно скрыть невозможно…

Ух, не могу больше сдерживаться: я видел духа, мама! Невероятно! Посидев немного за тем столом, я увидел его. Сперва всё было так бредово, что я трясся от смеха - но вот смех обрывается на полу-ха-ха, и я натурально начинаю дрожать. Жалкий скептик, получивший пинок под зад. А было дело так.

Дамочка Крыжановская заунывным голосом взывала к потустороннему миру, ее туша колыхалась от нахлынувших... Ну не знаю, назовем это чувствами. Выглядело и правда смешно. Но потусторонний мир «ВНЯЛ ЕЙ» (ее слова, не мои, и именно вот так, капслоком), и вот это уже стало совсем не смешно. Дух звучал устало и так, будто мы его оторвали от чего-то важного. Человеческая масса жира в приторных и даже сюсюкающих выражениях начала расспрашивать бестелесного гостя о всякой ерунде. Она аккуратно пыталась свести разговор к книге, надеясь, что мы ничего не заметим. Но я заметил, дух заметил. Все всё поняли, не тупые же.

Ворчливый полтергейст начал с того, что в этом нет смысла. Что любое его слово будет искажено. Любая фраза, написанная рукой этой женщины и подписанная его именем, заставляет его ворочаться в ветхом гробу. Я жалею его, мама. Мало приятного, что даже после смерти тебя тревожат всякие дамочки-писалочки.

Выпустив пар, граф (кстати, это был дух графа Рочестера) перешел на французский и начал диктовать новую книгу. Ух, какая история ждала читателей, мама! Даже я был впечатлён. Внутренне я вздыхал и содрогался, рыдал и смеялся, но внешне, конечно, постарался сохранить выражение растерянности и скепсиса. В тот момент это не имело особого смысла, но в будущем могло сыграть мне на руку.

"C'est la fin", закончил граф, помигал пару раз и померк. Граф исчез, но рассказанная им история была прекрасна, мама. Милая и чувственная. С идеально сбалансированной остросюжетностью, красотой языка и глубиной мысли. Кажется, я начинаю понимать, почему эта дамочка пользуется такой популярностью.

———
Дорогая моя мама, заканчиваю письмо спустя несколько недель. Я снова встретил Крыжновскую, она дала прочитать мне свою рукопись. Там ни осталось ни кусочка, ни строчки! Как же так! - напал я на горе-писаку. Она возразила, что это "дополненная", "адаптированная для русского читателя" версия.

Пока жив человек, будут существовать и бездарности. Ты всегда так говорила, мамочка, но только сейчас я понимаю, о чём шла речь. Своими "улучшениями" люди, возомнившие себя гениями, могут извратить даже самое чистое и прекрасное творение. Я не буду пересказывать тебе того, что я прочитал, поверь на слово. Роман стал таким же прекрасным, как пьяная шлюха на льду. Красивым, как старая перечница. Я о Крыжановской, разумеется. Сюжет перекосило в сторону остросюжетности, и текст стал опасно балансировать на грани мыльной оперы. Язык отравлен теми приёмчиками, что используют семиклассницы в любовных фанфиках, когда претендуют на высокий стиль. А философия? Что это такое? Наверное, что-то съедобное, поэтому она сожрала её до крошки, и в тексте ничего не осталось. Я раздавлен. И самое страшное, что я не могу развидеть этой рукописи, мама. Даже очки не защитили мои бедные глаза. Сквозь них она просочилась в разум, навсегда вытеснив оттуда призрак графа Рочестера. Я тону в пучине пошлости и дурновкусия.
Кажется, я больше ничего не понимаю в этой жизни, мама. Почему мадам Крыжановская обладает таким успехом? Почему граф продолжает являться ей? Когда уже она наконец умрёт и оставит нас - меня и графа - в покое? Вопросы, на которые я не могу найти ответ. Прощай, мама.
Навеки твоё опечаленное Чадо.

20 апреля 2020

SvetlanaNaz

В общем, все не те, чем кажутся. Прекрасные герои совершают такие мерзости, что прямо жуть, дети сплошь и рядом, ежели во младенчестве не погибают, то уж подменышами потом точно оказываются, а монахи, как посмотришь, так вообще какие-то неуловимые мстители.
Ну а чего прикажете ждать от то ли автора Веры Ивановны Крыжановской, то ли диктовавшего ей это все на французском почему-то языке духа английского графа Рочестера. (Язык и стиль, кстати, в книге - тема особая. Например, один из моих любимых пассажей, когда одного из героев призывают принять потерю с "мужеством мужчины") И было бы все этого хорошо, да только от количества событий, убийств, тайн, да и просто персонажей начинает кружиться голова. Вот сериал бы из этого соорудить. А пока непонятно что, не Твин Пикс, а и правда "ванькина литература", как оценил это творчество Максим Горький в свое время.

27 ноября 2018

ladyEllada

Что было бы - если бы мы обрели вечную жизнь, не просто длинную, а ограниченную только нашим желанием? И при этом ничего не могло причинить нам боль, болезни не трогали бы нас, тело не было подтверждено времени и износу? и при этом нам дали неограниченный денежный ресурс?  были бы мы счастливы ?
Начиная читать книгу и первым делом посмотрев что это цикл - я была уверена что дело закончится на первой книге и какого было мое удивление когда незаметно для себя я прочитала первую книгу уже мечтаю о встрече со второй.

23 января 2023

OlgaChurakova

Отчасти я сама виновата, наверное: кое-что про автора слышала и могла бы догадаться, что меня ждёт. Но мне понравилась аннотация, так что решила рискнуть. И должна признать, что, хотя я не особо жалую литературу XIX века с её наивным пафосом, эту книгу читала взахлёб. Тем обиднее было, когда шикарнейшая линия с перерождением закончилась грандиозным пшиком, и вместо неё появилась редкостная эзотерическая мутотень.

28 сентября 2018

Alenkamouse

Заинтересовавшись самой личностью Веры Крыжановской, взялась за ее роман. Ну что сказать? Явные и очевидные литературные экзерсисы любителя (сейчас такое называется фанфиками). Уж слишком это похоже на "Фауста" Гете на современный автору лад и в соответствие с ее мистическими воззрениями. Причем веяния ощущаются не только Гете, но и классического готического романа, Уайльда, Бальзака и др. Получился почти Коэльо столетней давности. Сплошные вибрации с эманациями да флюидами. Дальше первой части читать не планирую. Хотя и любопытно немного, что же там дальше намешано в этот салат-коктейль от создателя "мыслей, причиняющих острую боль" и "бормотать, вскакивая".

31 января 2022

Fragaletta

И даже яркое сияние софитов не сможет скрыть тьму человеческой души...

Итак, перед нами история о юной девушке, которая волей случая стала жертвой ревнивой и распущенной женщины. В руках этой женщины оказался и мужчина, светский, красивый, образованный, но увы, слишком легко поддающейся влиянию, где-то даже безвольный. Злой рок или воля случая разлучают это юное создание и этого мужчину, но не на долго. Для них и их окружения наступает трудное время, работы над собой, и судьба ещё не раз будет испытывать их на прочность, наполняя волей, и закаляя характер. Перед нами свои тайны откроют духи, многие лета томившиеся в застенках и жрецы далекой Индии. Все повествование окутано древней магией. И самый главный вопрос встанет перед читателем, за, что и почему жизнь окажется столь жестока к юному созданию? И так ли оно невинно?
Это первая книга трилогии, она лишь слегка намекает нам на те события, которые ещё будут будоражить наше воображение!

16 декабря 2019

1803Victor

Вот такие романы мы заслуживаем! В романе нет ничего лишнего - никакой воды! Книга написана очень красиво и доступно, чем и подкрепляется стиль Крыжановской. Но читать надо, имея настроение на прочтение «ужастика» в виде оккультного романа, иначе чтение не будет иметь успех. Вера Ивановна предоставила нам книжный хоррор конца 19 века. Ничем не хуже Кинга. 5 баллов и 100% рекомендация ВСЕМ! Именно с этого произведения можно начинать читать Крыжановскую, чтоб осознать ее стиль и книжный ритм.

11 июня 2020

DikaOgra

Я прочла книгу очень давно и хотела бы прочесть ещё. В 1999 году книга мне понравилась, очень. Когда прочту второй раз, напишу. Интересно самой, те же впечатления она на меня произведёт или нет... Прошло 20 лет. Прочту - поделюсь со всеми.

Ольга Н.

10 февраля 2020

vsELENna9I

Странная незаконченная всем известная история о Моисее, приправленная всяческими художественными витиеватостями, рассказанная от трех разных людей, непосредственно участвующих во всем этом. Надоедает уже на середине второй. Наверное, Крыжановская В.И. хотела показать нам три разные противоположные стороны, но получилось у нее так себе. По сути три практически одинаковых истории. Причем полностью сам конец раскрывается в последней истории, последние детали встают на места, видимо, чтобы все-таки несмотря на скуку дочитали до конца. Концовка смазанная, предсказуемая, особенно для тех, кто в курсе хотя бы отдаленно об этом историческом эпизоде об "изгнании" евреев из Египта. Судя по всему, автор сама не очень хорошо владеет историческими фактами и придерживается неоднозначного отношения к евреем: то ли сочувствует, то ли яростная антисемитка, сложно сказать. Я к чему, в книге нет целостности, факты искажены. Да еще и любовная линия также крайне невнятная.

12 марта 2018