Вера Крыжановская-Рочестер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вера Крыжановская-Рочестер»

Morra

Чем больше хочется пощекотать себе нервы готическими страшилками, тем сильнее разочаровываешься.

Мрачное средневековье без грамма романтизации. Прекрасные юноши и девушки попадают в монастыри вместо того, чтобы устраивать своё личное счастье. Буйные рыцари закалывают неверных жён. Благородных героев предательски убивают. Несчастных внебрачных младенцев передают из рук в руки словно посылки. Гениальные многоходовки разбиваются вдребезги из-за смешных случайностей. А в центре всего этого - Бенедиктинское аббатство со своими тайными подземельями, лабораториями, орденом мстителей и длинными руками. Идея с аббатством в общем хороша, но она подзатерялась среди изобилия событий. Вообще, неумеренность - это главная проблема романа. История охватывает около полувека и вместила в себя просто неприличное количество предательств, измен, убийств, интриг и всего прочего. Глаза разбегаются, имена героев путаются (чего со мной практически никогда не бывает), после очередного лихого поворота хочется не восхититься фантазией автора, а лишь воскликнуть: опять?! По количеству смертей 272 страницы "Бенедиктинского аббатства" далеко обходят пухлые романы Дюма, которого я в юности обвиняла в нелюбви к своим героям, и даже главного убивца современности Мартина. Пожалуй, это тот случай, когда лишний объём, детали и краски пошли бы роману на пользу. Вот, к примеру, патера Санктуса из первой части вполне можно было бы сравнить с отцом Амбросио из "Монаха" Льюиса, но какой там масштаб личности, какие терзания! Вялые мысли Санктуса и рядом не стояли.

Увы, не радуют и многочисленные шаблоны, которые так и выпрыгивают на тебя с каждой страницы, а также отсутствие стиля - роман написан гладко, но не отличается ни умелой стилизацией, ни особой красотой. В принципе удачной мыслью можно было бы назвать попытку показать события с разных сторон: в романе три части, в каждой из которых слово предоставляется одному из героев-антагонистов. Однако третья часть с её высшими сферами и идеализацией героя свела на нет и это благое начинание.

Будь я 15-летней гимназисткой, пищала бы, наверное, от восторга. А так пойду зачищать список от наивной готики: всему своё время.

3 января 2016

Schrodinger_Alise

Это интересно. И тяжело.
Девятнадцатый век, в котором живут герои, и средневековье, судьбы людей которого так похожи на их собственные.
Чем-то это похоже на "Синюю Бороду", но совсем неуловимо. Я искренне переживала за судьбу супругов Верделе - ведь, насколько чиста и невинна была Алиса, настолько развращён был Беранже.
Летопись, найденная в развалинах старого замка, в которой были описаны поистине ужасные события об алхимике, чуть ли не насильно женившемся на девушке, а потом заведшем любовницу, увлёкшую его на путь погибели - всё повторялось и сейчас. И только один сумасшедший, сосед героев, связал истории воедино и попытался изменить судьбу.
Это однозначно стоило прочтения.

22 июня 2015

KontikT

Все таки странно пишет свои романы Вера Крыжановская.
Или же все таки не стоит их относить к исторической литературе , а присваивать жанр приключения, мистика.
События исхода евреев из Египта описаны от трех персонажей- от Моисея, от его друга и от военачальника , стражника при фараоне.
Первая часть самая маленькая и посвящена тому, откуда произошел Мезу или Моисей. Матерью его была дочь фараона, а отцом еврей. И хотя фараон потом позволил ему и обучаться и жить припеваючи, в нем взыграла ненависть ко всем египтянам, и обучившись в Индии кое каким искусствам магии он начинает просто мстить.С чего вдруг не жилось прекрасно во дворце на всем готовом?
Вторая часть опять таки о человеке смешанных кровей, который также воспитывается в хороших условиях у матери египтянки, а узнав. что его отец еврей, стыдиться этого и не желает иметь с ними дел. Но любовь творит настоящие чудеса- он не может устоять и начинаются безумства во имя этой любви. Тут можнно только удивляться этой Санта -Барбаре с похищением , ранением, местью.
Третья часть от лица военачальника фараона Мернефты .Она самая правдивая. Самая адекватная , рассказывает о том, что творили евреи, пытаясь вырваться из Египта. Никакой жалости к еврейскому народу у меня не вызвала автор, одно только презрение. С какой целью была написана эта книга- с целью разжечь к ним ненависть? Все здравомыслящие люди давно знают эту легенду и вынесли какие то выводы. Но тут просто перебор. Бесчинства творимые простыми людьми из еврейского народа не передать словами.
Фараон попался адекватный, как и его окружающие и каждый раз разоблачают козни, разные фокусы этого Моисея. Но терпение конечно лопнуло и им позволили убраться.Так они прихватили все что можно, ограбив страну .Что они потом сделали со всем этим добром не написано, так как книга оканчивается на переходе через море.Как они бродили с этой тяжестью, тоже не укладывается в голове.
Я читаю книги этой авторши 19 века уже давно и каждый раз говорю себе не брать их, но названия манят. А в книге просто напросто не история, а настоящая чепуха в виде мистики. Какие то пасы руками над умершими или больными, вызывания неизвестно кого, изгнание болезни , да еще какой - чумы - просто помахав руками. В общем чепуха как обычно. Надо бросать это .Хотя возможно кому то понравится, ведь вроде есть Египет, есть мистика , кто ее любит будет рад этому, сюжет вроде любопытный, но какой то примитивный.

27 октября 2023

Morra

3 января 2016

AtomK

Читаю мало. Понравился исключительно культурный стиль изложения (как концерт классической музыки) - красиво и приятно. Книгу "проглотил".

29 июня 2016

yulya_mavka

Прочитала эту книгу еще в подростковом возрасте и была переполнена эмоций. В этой книге очень много событий и чувств. Накал страстей варьируется от ненависти до любви. Извечное противостояние любви и предрассудков! Что может быть печальнее и реальнее?!

natali_

Книги данного автора летят у меня как горячие пирожки)

Вторая книга из трилогии "В царстве тьмы"

В этой книге история о молодой девушке которая перешла на сторону тьмы, т.к. в нормальном мире на ее мольбы не было ответа... И все то вроде хорошо у нее, но есть некоторые но... нужно делать гадости, молится и поклонятся "темным богам", не видеться с родными, не думать о светлом, не упоминать, и не вспоминать...
И ради чего?! Ради красивой, богатой, но совсем не счастливой возможно жизни. Когда захлестывает месть, хочешь доказать что ты еще чего то стоишь, что мир так несправедлив и если "тут" ничего не получилось, то получится "там". Там у нее другое имя, другие законы, она принадлежит "другому". Да она окунается в мир неопознанный, глубокий, темный. Да возможно это интересно, но стоит ли оно того, когда об упоминании чего то родного и светлого, насквозь пронизывает боль и теряешь сознание, когда тебя готовы делить между собой потусторонние силы?! Когда на завтрак, обед и ужин теплая кровь...
Но, не все так плохо и страшно как на первый взгляд, ее "спасают" родные, в самый интересный момент, появляется луч света и разгоняет нафиг всех демонов. Появляются ангелы, кресты, молится мать, демоны горят, все орут, главная героиня каждый раз теряет сознание и приходит в себя у себя в комнате...Эх)

В принципе интересно. Необычно. Ритуалы, описанное пространство, животные с головами людей...

Интересно что бы вы выбрали: жизнь в нищете,в этом мире, впроголодь или жизнь в другом мире, и поклонение другим богам, но баснословно богатым?!

И в книге стоял перед героиней этот выбор...

11 марта 2020

natali_

Эликсир жизни относится к трилогии. История о том, что к больному, невезучему дяденьке, пришел другой дяденька, но богатый и предложил обмен- богатую, здоровую, вечную жизнь, на...каплю крови... Типа что за бред? Ан нет, это далеко не бред. Этот больной дяденька не долго думал согласился. И поехали они за тридевять земель, в горы. И там все так интересно произошло. И все случилось. Теперь больной, невезучий дяденька уже здоровый, богатый, вечно живущий, получил в наследство и имя, и все деньги, и ...вдову/жену. И пошел он куролесить, зажигать огни больших городов, крутить романы направо и налево, платить чьи то долги и т.д. Пока однажды его не озарило и он не уехал...
А этот дяденька был не дурак, он тянулся к высшему. И это его спасло. Мотало его по странам, поместьям, дворцам которые он получил в наследство. И занесло его в Индию, и там то началось самое интересное, его можно так сказать перевоплощение. И женщину он себе завел( по мимо жены), и ребенка она ему родила... И познакомился он с Гуру, и тот ему рассказывал интересные вещи. Время летело, и пришлось ему вернутся обратно, в Венецию к своей жене. А жена то тоже не проста, много знает, много видит того,что не видят простые люди, не ревнива, умна... Эх повезло дяденьке то. И жена его учила премудростям и сам Гуру его научил воскрешать "неживых". И повернулся дяденька умом в противоположную сторону света. И стали противны ему приемы,кутежи, куртизанки... И стал дядя другим... А каким, это уже совсем другая история...) Продолжение сама буду читать в следующей книге. )

9 апреля 2020