Рецензии и отзывы на В тумане

lessthanone50

Я очень мало читала книг о войне. Я всегда думала, что я такие книги не люблю. Но в период моего личного маленького кризиса эмоционального восприятия, когда все книги стали просто «нормальными», нужна была шоковая терапия. Чтобы пробрало.

Если о войне и белорусское – то сразу Быков на ум приходит. Читала еще в школе «Аблаву» и «Альпійскую баладу», над последней просто-таки рыдала. И сейчас неплохо помню эти повести, хотя вообще многое из прочитанного забываю напрочь.

Читала две повести из сборника: «У тумане» и «Мёртвым не баліць». Через оба произведения очень явно и мощно – одна мысль: остаться человеком на этой войне. Не стать предателем, трусом, помнить о чести и совести. И только потом уже – выжить. «У тумане» понравилась больше. В «Мёртвым не баліць» все-таки немного больше официальной линии «нашей Великой Победы», хотя проблема предательства, пожалуй, в ней еще острее.

«У тумане» - короткая повесть о партизане, получившем задание убить предателя. С этим якобы предателем они с детства знакомы, убить его тяжело в любом случае. А если закрадывается мысль, что он ни в чем не виноват, что не предавал он? Вот он – выбор. Это не фронт, тут нет приказов, тут – только ты и твоя совесть, с которой тебе потом жить. Или умереть, не важно.

Это очень сильная по духу проза, очень глубоко проникающая – в самую сердцевину. Вот так сжимается что-то внутри и не отпускает, при всей банальности этого образа. И да, хорошее средство от цинизма.

Aricalika

На самом деле, я оказывается в школе еще прочитала все эти повести, но забыла об этом и я рада, что всё же перечитала, вспомнила и взглянула по-новому на эту книгу с её содержанием.
    Книга состоит из трех повестей: "У тумане", "Мёртвым не баліць" и "Аблава".
    Первые две повести мне посчастливилось послушать и послушать радиоспектакли, поставленные в конце 1989 и 1990. Великолепный состав актеров и актрис в каждом их этих радиоспектаклей сыграл свои роли наилучшим образом, просто великолепно переданные эмоции и содержание повести, фоновые звуки присутствовали и создавали такую атмосферу, что фильм смотришь, а не просто слушаешь.
    На счет содержания. Первые две повести рассказывают об одной войне, но совершенно с разных сторон нам показывают её, первая повесть затрагивает деятельность партизан в войну и наказание тех, кто сдавал своих немцам, а вторая повесть рассказывает о почти конце войны и о том как несвоевременное реагирование на информацию о вражеском расположении может погубить практически всех. Третья повесть уже рассказывает нам о послевоенном времени о раскулачивании и о том как люди в тяжелейших условиях могут оставаться людьми, а иные в мирных условиях становятся нелюдями...
    На самом деле, это мощнейшая книга, с потрясающими повестями, которые действительно заставляют задуматься, посмотреть на свою реальность и увидеть множество примеров из книги в жизни...

adel-dream

Двум партизанам поручили нелегкое с этической точки зрения дело: отомстить предателю, который сдал своих коллег немцам. Но на войне нет чёрного и белого: сплошные полутона серого.
    Эта повесть значительно отличается от всей прочитанной советской литературы на тему Великой Отечественной войны. Здесь нет пропаганды и подчеркнутого героизма защитников Родины. Главные герои - обычные люди, которые оказались игрушками в руках других людей и вынуждены были делать выбор между жизнью и совестью. И дело не только воспитании, политических убеждениях и грамотности. Политически подкованный Войтик на поверку оказывается настолько слабым, что не предпринимает никаких попыток спасти своих сообщников, а смерть собственной матери воспринимает как должное.
    Зато “предатель” Сущеня, который вряд ли разбирался в основах марксизма-ленинизма был настоящим Человеком. Одна мысль о том, чтобы жить опозоренным подозрениями односельчан была для него невыносима.
    Повесть очень впечатлила. Рекомендую всем.

Garibaldi

Повесть «В тумане», как и большинство произведений Василя Быкова обращены к теме Великой Отечественной войны. Действие происходит на оккупированной территории Беларуси. Эта повесть весьма напряженна, хотя здесь не показаны боевые действия, нет батальных сцен. Тут скорее война обстоятельств, в которые загнаны главные герои.
    Двоих партизан послали на хутор с заданием уничтожить предателя. Дальше перед читателем предстает «рассказ в рассказе». В отступлениях от повествования Быков красочно раскрывает характеры, душевные переживания партизан и «предателя», выбирая по жизненным ситуациям и размышлениям героев то главное, из чего наиболее полно вырисовываются образы. Также до конца повести сохранена интрига столкновения характеров.
    С удовольствием рекомендую эту повесть к прочтению.

Дальше...

Большое спасибо за совет Algierd !
    Повесть прочитана/прослушана в рамках игры "Открытая книга"

elefant

Ещё в школьные годы, на уроках белорусской литературы творчество Василя Быкова меня как-то не очень увлекало. Хотя он – фигура, несомненно, оригинальная и выдающаяся. Сам пройдя за годы войны не одну версту, В. Быкаву довелось многое повидать и испытать. Возможно, уже тогда в глубине души он понял, что пронесёт эту боль через всю жизнь, не просто сохранит в душе – расскажет о ней людям. И на самом деле, фактически всё богатое наследие Василя Быкова (кроме последних его произведений) посвящено тематике Великой Отечественной. Но эти произведения не только рассказывают о героической борьбе с фашистами (в первые послевоенные десятилетия подобных книг вышло не мало), они о чём-то большем – судьбе простого народа под оккупацией. При этом герои его произведений не имеют явной положительной или явной негативной окраски. В том-то и особенность его книг. Военное время ломало людей, иных, наоборот, закаляло. Вчерашний партиец и ярый коллективист мог оказаться полицаем, тихий и забитый на первый взгляд крестьянин – заступиться за своих односельчан, наперёд зная, что его геройского поступка никто не оценит, да и наоборот – посчитают за ненужную жертву, но ведь он и не может поступить иначе (повести «Обелиск», «Знак беды» и др.). В советское время всё должно было быть понятно и ясно, именно поэтому В. Быкова не очень жаловали (не любили его и позже, но уже по другой причине – причастности к оппозиции). А ведь главное для него – было донести моральную составляющую его героев, чтобы читатель сам мог оценить их поступки, решить для себя кто прав, а кто – просто струсил. И писатель за него этого делать не должен. Таков был принцип В. Быкова.
    Даже для Войтика из его повести «В тумане», что предстаёт перед нами этаким слабохарактерным приспособленцем, эгоистом и себялюбом:

«Войціку часам не хапала цвёрдасці, мужчынскай упэўненасці, але тут ужо не яго віна – мусіць, такім нарадзіўся. І ён ведаў гэта даўно, зайздросціў іншым, цвёрдым і рашучым, не такім, як сам. Войцік увогуле быў задаволены, што нечым дагадзіў калі не самаму загадчыку, дык хоць яго жонцы – што таксама было няблага». А калі “у раёне запанавалі немцы і пачаліся аблавы на камуністаў, камсамольцаў, былы раённы актыў…, яны забралі ягоную маці і сказалі, што калі ён сам дабраахвотна не прыйдзе ў паліцыю, дак пакараюць яе” – не пайшоў, пабаяўся. А маці расстралялі.

даже ему В. Быков пытается найти оправдание. Ведь он всего лишь цеплялся за собственную жизнь, да и повидал на своём пути немало плохих людей, за что затем сильно поплатился – почему же сейчас он должен поверить этому предателю Сущене, ведь на его месте он уже поступал иначе. Сдал же полицаям своих соратников партизан – «дык разве вінаваты ён, что гэтых паліцаяў сустрэлі на хутары стрэламі праз дзверы».
    Трое героев – три разных характера. Односельчанин Сущени Буров, которого послали отплатить предателю, искренне верил в непогрешимость своих действий, хотя в глубине души и сомневался, видя какой добрый и чистый этот человек, что и мухи-то не обидит. Всё же он поверил Сущене, из-за чего возможно и поплатился жизнью, хотя и умирал с лёгким сердцем, что не взял на душу грех.
    Сам Сущеня – личность положительная и глубоко духовная, хотя никто вокруг его и не понимал. Как можно было оставаться человеком в таких нечеловеческих условиях? Он долго не понимал, почему полицаи отпустили его и избавили от неминуемой смерти. Ведь все вокруг посчитали его за предателя:

Дальше...

«Рэйкі развінчваў разам з гэтым вось брыгадзірам пуцейцаў, і ён нават не адмаўляе таго, чаму выпусцілі, растлумачыць не можа. Не знае! Але за так не выпускаюць, гэта зразумела і дурню. А то знае адно цвердзіць: не вінаваты, не выдаваў нікога, але ж во, ідзе! Не ўцякае, не спрачаецца, а ідзе. Ці ішоў бы з такою пакораю невінаваты? А можа, менавіта так пакорна і ідзе, што невінаваты?»

И хоть автор не говорит открыто причину такого странного поступка, вместе с Сущеней понимаем – немцы знали, что за предателем придут, дабы отомстить – а потому можно их поджидать. Не зря же их преследовали всю дорогу полицаи.
    Повстречавшись не раз с людской ненавистью и равнодушием, Сущеня хорошо знал, что надеяться не на что. Уже тогда, во время пыток он горько пожалел, что выпускают – лучше уж с ребятами висеть, да погибнуть геройски, а так такое пятно. Его беспокоит то, что пострадают близкие – сын и жена, ведь на них также ляжет клеймо предателя, и разбираться уже никто не станет. Оттого и тянул на себе тело умирающего Бурова, что поверил ему – ведь это единственная ниточка к спасению, и если не его самого, так семьи.

«Уся вялікая сушчэнеўская сям’я, без бацькі, колькі яе памятаў старэйшы Сушчэня, жыла ў нейкім хваравітым імкнені да праўды і чысціні ў адносінах з іншымі. За гады сваёй маладосці Сушчэня не мог уявіць, як гэта можна, напрыклад, пазычыць і не аддаць або нават не пазычыць каму, хто прасіў, калі гэта можна было зрабіць. Самі жылі трудна, бадай што бедна…, але аддавалі апошняе – які кавалак хлеба, ці рубель на грошы»

А потому он и не мог поступить иначе…
    Вообще «В тумане» - хорошая психологическая повесть. Здесь нет жарких перестрелок, нет кровавых битв или описаний зверских пыток. Зато хватает действий и обстоятельств – далеко не однозначных, что заставляют нас задуматься и поразмыслить.
    Прочитано в рамках "Открытой книги".