Рецензии и отзывы на В тумане

4.8
    adel-dream

Двум партизанам поручили нелегкое с этической точки зрения дело: отомстить предателю, который сдал своих коллег немцам. Но на войне нет чёрного и белого: сплошные полутона серого.
    Эта повесть значительно отличается от всей прочитанной советской литературы на тему Великой Отечественной войны. Здесь нет пропаганды и подчеркнутого героизма защитников Родины. Главные герои - обычные люди, которые оказались игрушками в руках других людей и вынуждены были делать выбор между жизнью и совестью. И дело не только воспитании, политических убеждениях и грамотности. Политически подкованный Войтик на поверку оказывается настолько слабым, что не предпринимает никаких попыток спасти своих сообщников, а смерть собственной матери воспринимает как должное.
    Зато “предатель” Сущеня, который вряд ли разбирался в основах марксизма-ленинизма был настоящим Человеком. Одна мысль о том, чтобы жить опозоренным подозрениями односельчан была для него невыносима.
    Повесть очень впечатлила. Рекомендую всем.

Garibaldi

Повесть «В тумане», как и большинство произведений Василя Быкова обращены к теме Великой Отечественной войны. Действие происходит на оккупированной территории Беларуси. Эта повесть весьма напряженна, хотя здесь не показаны боевые действия, нет батальных сцен. Тут скорее война обстоятельств, в которые загнаны главные герои.
    Двоих партизан послали на хутор с заданием уничтожить предателя. Дальше перед читателем предстает «рассказ в рассказе». В отступлениях от повествования Быков красочно раскрывает характеры, душевные переживания партизан и «предателя», выбирая по жизненным ситуациям и размышлениям героев то главное, из чего наиболее полно вырисовываются образы. Также до конца повести сохранена интрига столкновения характеров.
    С удовольствием рекомендую эту повесть к прочтению.

Дальше...

Большое спасибо за совет Algierd !
    Повесть прочитана/прослушана в рамках игры "Открытая книга"

bezdelnik

Как мало стоит человеческая жизнь на войне! До чего низка ее цена, насколько обыденной вещью она становится. Это сейчас сидишь за компьютером, занимаешься своими делами, у тебя друзья, родные, куча планов, за твою безопасность отвечает государство, вокруг тебя крепкие уютные стены, ты - практически центр Вселенной, все вертится вокруг тебя. А на войне? Трах-бах и нет человека с его планами. А ведь каждый человек - это уникальный сложный и удивительный мир, которым можно восхищаться вечно. И сколько на войне таких миров исчезает в одночасье!

В повести идет речь о партизанской войне. Об одном небольшом эпизоде, где всего лишь три главных героя. Партизанская война - это особая война. Здесь завязывается очень сложный клубок человеческих взаимоотношений. Здесь нет сцен грандиозных битв, здесь стреляют изредка, но психология людей работает на пределе. Вчерашние соседи в деревне против собственной воли становятся врагами. Появляются ярлыки "предатель", "бандит". Вчера ты знал человека, разговаривал с ним за здорово живешь, а сегодня у тебя приказ его убить. Обычное представление о жизни рушится, старые отношения ломаются, начинает действовать особая мораль, но душа противится, рефлексирует по-старому. Что делать, как быть? Туман, один туман. Ответа ждать не от кого, ты один на один со своей совестью.