Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Персонажі»

4 отзыва
NatalkaKrivorotnya

Есть прекрасный афоризм, который мне очень нравится у Карла Вебера: "Книга, которая не стоит, чтобы ее прочли два раза, не стоит также того, чтобы ее прочли и один раз". Вот пожалуй, он относится к роману-эссе Валерия Гаевского "Персонажи". Украинский современник является основоположником нового литературного жанра "казацкого триллера". Этот роман ничего общего с этим жанром не имеет. Но это не значит, что он заурядный и не интересен. Отнюдь, книга написана мастерски и вышла на мой взгляд, действительно эпатажной. В аннотации дается, что роман приправлен елементами белого юмора, но я могу смело утверждать, что здесь явно присутствует жизненный, реально-черный юмор, который по началу мне казался уж слишком жестким, дерзким и циничным. Но философские размышления дали понять и углубиться в многосложный мир и сознание самого автора. Поэтому в дальнейшем это уже не слишком шокирует аллегорические имена его перевоплощенных персонажей.
Здесь смешалось все воедино и магический реализм и глубокомысленная философия с шокирующими откровениями подлинных событий из жизни автора, в придачу разбавленная щекочущей эротикой с некой перчинкой.
Поэтому книга получилась самобытная с оригинальным подтекстом. Ее можно читать и перечитывать, и каждый раз подчеркивать, открывать и переосмысливать для себя что-то новое. Попробовать философски размышлять над жизненными негараздами и перипетиями при этом не терять человеческий образ, который дан человечеству свыше.
Поэтому рекомендую для поклонников высокой интеллектуальной прозы этот непростой животрепещущий роман.

NoName469

Очень интересная книга, со смыслом, впечатлений осталось очень много и все позитивные!Всем советую.

IgorGaevskij

интересная книга всем советуем почитать современой украинской прозі сейчас мало на украинском книжном рінке

lyou...@mail.ru

"Персонажи" - один из наиболее эпатажных романов в современной литературе.
Это поставангардисткое произведение, скорее всего, берет свое начало от нашумевших романов Генри Миллера. Как и его предшественник и Учитель, Валерий Гаевский умеет виртуозной игрой слов и фраз, полутонов, литературных гипербол создавать изящное кружево жизни. В этом сложном тексте нашлось место всему: и вульгарно-утонченной эротике, и едким пародиям на сильных мира сего, и торжеству жизни, находящейся под постоянным прессом всевозможных угроз. Это действительно эпатажный роман с элементами черного юмора и магическим реализмом с глубокомышленным философским размышлением самого автора. Это и шокирует и в то же время дает пищу для ума, как не потерять человеский образ, который наделен нам свыше и не перевоплотиться в безнравственных существ.