Как часто мы видим на полках книги, которые хочется разобрать на цитаты и рекомендовать всем знакомым? «Я – твое сердце» — как раз такой случай для меня. Это то, что я хочу как можно чаще видеть на полках в книжных магазинах, потому что это трогательная история с неидеальными героями, которые совершают ошибки, но в конечном счете все переосмысливают. Это драматичная книга, но у героев действительно серьезные проблемы, но в то же время сюжет не скатывается в дешевую драму.
Книга про двух героев, которые оказались в похожей ситуации, но имеют к ней в корне разное отношение. Бьянка шутит о смерти, посещает чужие похороны и мечтает, чтобы ей закатили настоящее шоу, если она умрет. Помимо этого, она не относится серьезно к тому, чтобы следовать предписанию врачей. А вот Такэру — полная ее противоположность, идеальный пациент. И случается так, что именно Бьянка первая получает новое сердце. И жизнь девушки буквально меняется.
Меня подкупило то, как автор показывает ее изменения. Да, порой хотелось «втащить» героине. Да, она забивает на друзей и ищет острые ощущения, пытаясь заполнить пустоту. Но зато чувствуется, что у Бьянки действительно происходили перемены в жизни. Да и сама девушка чувствовала себя потерянной, а потому ей хотелось заполнить пустоту острыми ощущениями. Но именно это и делает историю реалистичной. На собственных ошибках Бьянка учится ценить чужую жизнь, дорожить близкими.
Я не знаю, что сказать об этой книге, в ней прекрасно все. Интересные персонажи, которых нельзя назвать идеальными. Переосмысление собственной жизни. Сюжет, который катает как на американских горках. И хотя на страницах полно драмы, все по итогу заканчивается довольно положительно. Прекрасная история, способная вывести на эмоции.


