Ульф Старк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ульф Старк

Отзывы на книги автора «Ульф Старк»

Burmuar

Я рідко пишу рецензії на те, що читаю доньці, а не собі, бо це ніби і не мій список прочитаного. А головне, якби я вписувала у свій читацький щоденник усе те, що читаю їй, то мої і так пристойні 150 книжок за рік перетворилися б на ого-го яку цифру, а мені соромно так мухлювати:) Але ця книжка була ще й для мене, тому хочеться про неї написати.

Взагалі я люблю Старка. Він із тих авторів дитячої літератури, яким є що розповісти і дорослим теж. Він дуже ненав’язливо і просто говорить про те, яким має бути світ і що в ньому не так у цей момент...

Фред живе удвох з мамою в той час, коли у світі йде Друга Світова. Тато його у війську. Продукти видають за картками. Йому важко без тата, бо ні з ким поговорити про дівчинку, в яку закохався. З мамою про дівчат не говорять. І тому він уявляє щовечора, що йому відповідає не шум старого вентилятора, а тато.

Фред вчиться бути сміливим. Він просто знає, що так треба. А ще він вчиться бути щедрим. І значно легше бути щедрим, якщо ти живеш у достатку. А коли ти обмежений у всьому, щедрість - це вияв мужності і мудрості.

Фредові подобається Ельса. Але про це так складно сказати словами. І він намагається говорити вчинками (ага, як на смішних картинках з велетенськими віниками троянд і підписами "Справжній чоловік не говорить, а робить"), але виявляється, що вчинки можна трактувати по різному. І тому доводиться таки вдаватися до слів.

А взагалі - класна книжка з класними ілюстраціями. І сподобалася нам обом - мені і доньці. А це таки ознака високого класу автора, бо мала поки не звикла до довгих історій із продовженням і більше любить казки за один вечір. А цю вже просить перечитати.

1 февраля 2017

Elena_Derevyankina

Эта книга разбила моё сердце, бережно собрала осколки и прокрутила через мясорубку

Не знаю, в том ли дело, что я сама недавно побывала в шкуре Готфрида. Дважды. Ведь что полтора месяца, что полтора года для меня всё равно недавно. Или в том, что автор — мастер самыми простыми словами выражать то, на что обычно этих самых слов не хватает. Или всё это вместе. Да только история Готфрида — короткая история из детской книжки — оказалась такой проникновенной, что читала я, глотая слёзы.

Дедушка Готфорида стар и слаб, он лежит больнице, а Готфрид вместе с папой навещает его по субботам. Эти визиты для папы — сущее наказание, потому что дедушка всем недоволен, постоянно ворчит и ругается как сапожник. Папа и дедушка, а между собой отец и сын, не понимают и наверное не хотят понимать друг друга.

Как ни странно, всё понимает маленький Готфрид. Он — единственный, кто пытается помочь дедушке. Он тайком приносит в больницу бутерброды с селёдкой, прогуливает тренировки ради встречи с дедом и даже замышляет побег… Ведь дедушка больше всего на свете мечтает хотя бы ненадолго вернуться домой.

Это тот самый случай, когда детская книжка раскрывает взрослым глаза. Ведь пока взрослые копаются в своих обидах и проблемах, ребёнок знает, что нужно делать. Он просто это чувствует и не боится поступать правильно.

Написана вся эта история без прикрас — в ней нет вычурных слов и витиеватых предложений. Она простая, понятная всем своим читателям — и шести, и девяноста шести лет.

Эта книжка, хоть и горькая, а светится изнутри. Она полна доброты, любви, мудрости и надежды.

2 октября 2020

Po_li_na

Мне кажется, что никто не может так пронзительно писать о старости, как Ульф Старк. Его книги – это что-то! Вот кажется, и сюжетные ходы похожи, и ты примерно уже представляешь, как писатель подаст эту тему, но в какой-то момент ком подкатывает к горлу, слезы предательски катятся по щекам, и кажется, что ничего лучше вот этой конкретной книги ты еще не читала! Во всяком случае, у меня так. Вот даже раздумывала, покупать ли книгу «Беглецы»: по аннотации получалось, что она повторяет в чем-то и «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?», и «Мой друг Перси, Буффало Билл и я», и были опасения, что Старк уступит сам себе. Но как же я ошибалась! «Беглецы» - сильнейшее произведение, в котором все предыдущие наработки Старка обрели совершенно новое, трагифарсовое звучание.

Это книга об уходе и о том, как можно сделать уход естественным, торжественным и возвышенным. Готфрид очень привязан к своему дедушке, и тот отвечает ему взаимностью. С папой Готфрида (со своим сыном) отношения у деда не особо близкие, а вот с внуком они абсолютно на одной волне. Когда дедушка оказывается в больнице, Готфрид переживает и считает минуты до встречи. Но у родителей всё по расписанию: дедушку нужно проведывать на выходных. Готфрид категорически не согласен с таким подходом, и отправляется к дедушке в больницу самостоятельно. Старик признаётся внуку, что мечтает еще хотя бы раз побывать в том доме, где был так счастлив и где столько лет провёл со своей любимой женой, которой уже нет. Готфрид решает во что бы то ни стало осуществить дедушкину мечту и пускается в невероятную авантюру, в которой оказываются задействованы не только дедушка и внук, но и соседи, и медицинский персонал. И главное – всё нужно держать в секрете от папы, чтобы он не рассвирепел, а это непросто.

И вот тут происходит самое интересное. У дедушки откуда-то появляются силы, и внезапно начинает казаться, что он стал моложе, здоровее. А всё потому, что он снова счастлив! Внуку удается подарить дедушки ни с чем не сравнимые эмоции! Это невероятно трогательно! Тем более, Старк переводит драматическую и даже трагическую ситуацию в плоскость юмора. Весь розыгрыш Готфрида и Адама – это настоящая комедия положений. Не менее смешно, как дедушка пытается отучиться употреблять ругательства, которыми сыпал через слово, чтобы иметь возможность попасть в Рай, ведь бабушка, разумеется, там. А как пронзительно дедушкино желание взять с собой из дома баночку варенья, которое варила бабушка, а значит там осталась её частичка, её энергия. Дедушка собирается растянуть удовольствие, чтобы хватило до самого конца жизни, съедая каждый день по пол-ложки.

В конце концов Готфрид признается родителям о путешествии вместе с дедушкой. Ему даже удается перекинуть небольшой мостик от папы к дедушке, и они пытаются понять друг друга. А потом дедушка уходит. Его позвала бабушка. И, как пишет Готфрид, он снова совершил побег.

Так получилось, что книга «Беглецы» стала последним произведением Ульфа Старка. Поэтому в некотором смысле это его завещание. Всем нам. Чтобы ценили жизнь, любили её и проживали каждый день на полную катушку.

Твердая обложка, бумага плотный офсет, цветные иллюстрации Китти Краутер. И восхитительный перевод Ольги Мяэотс. Рекомендую для чтения 10+.

3 мая 2022

Marina_ya

Если у вас ещё нет этой книги, не поленитесь – купите, скачайте электронный вариант, на крайний случай, прослушайте!
Поверьте мне, история того стоит!

Добрая книга о дружбе, добре, взаимопомощи, одиночестве…
О том, как важно смотреть на мир и людей вокруг тебя во все глаза!
И о том, как бабушки и дедушки много значат в нашей жизни!
О том, как в 50 страничек можно уложить весь смысл человеческих взаимоотношений во Вселенной …
Читать всем! И взрослым и детям!
И будьте готовы, история вас не отпустит! Будет ходить за вами вокруг да около в образе главных героев, и глазки будут на мокром месте…
А в нашей книге ещё и удивительные иллюстрации!!!

15 декабря 2017

Elena_Derevyankina

Если вам хочется почувствовать лёгкое дыхание рождественского чуда, то срочно читайте эту книжку-малышку.

У этой истории тяжёлый и трагичный бэкграунд. Потому что разворачивается она во время Второй мировой, когда все более-менее сильные мужчины отправились на защиту своей страны, а в городах остались в основном женщины да дети.

Но даже в такое время, когда еду в магазинах выдают по талонам, а с неба в любой момент может упасть бомба, жизнь продолжается. Дети пишут контрольные, взрослые готовят ужины и ходят на работу. И даже Рождество наступает по календарю.

Фред, который скучает по папе, отбывшему на границу, очень старается. Он научился сам варить суп из капусты, чтобы помогать маме. Он зарабатывает монетку на ёлочном базаре, чтобы купить родным подарки к Рождеству. А ещё он… влюблён. Влюблён в свою одноклассницу и совершенно не представляет, что ему с этим делать.

Эта короткая история зажигает огонёк внутри. Огонёк воспоминания — у всех же была первая любовь, правда? Огонёк веры — даже в самые тёмные времена могут случиться маленькие чудеса. Огонёк добра — потому что после таких историй хочется обнять своих близких.

Мне кажется, это идеальный подарок на Новый год, когда хочется праздника и чуда. Хотя бы самого маленького.

7 декабря 2021

kisunika

Вы тоже думали, что это книга про девочку Йоханну? На самом деле никакой девочки тут нет. А кто есть? Два мальчика. Их зовут Ульф и Берра. У Ульфа есть дедушка, который курит сигары, любит свиные ножки и рыбалку, и всегда дарит внуку пять крон, когда тот приходит его навестить.

А вот у Берры дедушки нет. Как же быть? Да очень просто! Ульф знает отличное место, где этих дедушек полным-полно, и все ничейные, выбирай себе любого! И в самом деле, когда мальчики приходят в это чудесное место, то первый же попавшийся дедушка оказывается просто идеальным! Он с удовольствием угощает мальчиков кофе и булочками, рассказывает интересные истории и даже умеет мастерить воздушного змея!

Эта история показана глазами детей, и потому она звучит в мажоре. Приключения дедушки и мальчишек продолжаются – они воруют вишни, мастерят воздушного змея, устраивают ночной пикник под звездным небом. И только взрослый, читая эту историю, видит совсем другое. Видит одинокого старика, который живет в доме престарелых, потому что у него нет родных. Который сидит в своей комнате, смотрит на фото умершей жены (ее звали Йоханна, да) и складывает пасьянсы, один за другим… Ну а что ему еще остается делать?

И тут появляются эти мальчишки. Как снег на голову. Как свет в конце туннеля. И требуют рыбалку, прогулки, монетки и прочие детские радости. И вносят в унылые будни старика свежее дыхание жизни с ее неожиданностями и приключениями, когда все мечты исполнимы, а трудности преодолимы, всего-то и нужно, что дождаться правильного ветра…

Эта небольшая книжка лучше всего показывает, для чего детям нужны дедушки. И для чего дедушкам нужны внуки. Чтобы было с кем порыбачить, помастерить, похулиганить и поесть вкусного. Чтобы не забывать, что жизнь – она ведь прекрасна и удивительна!

После этой книги мне стало немного грустно. И потому, что у меня не было дедушки (оба умерли задолго до моего появления на этой планете). И потому, что дедушкам вообще свойственно умирать и отправляться на небо слишком рано, в то время как от них ждут подвигов, монеток и веселой компании.

А еще стало грустно, потому что именно после этой небольшой книги я наконец поняла, до чего же чудесный автор Ульф Старк. А ведь он тоже уже умер. Слишком рано…. Одно хорошо – что остались его книги, которые вот так запросто вызывают и улыбки, и слезы, и много разных мыслей и воспоминаний. И которыми очень хочется делиться.

19 января 2020

Po_li_na

С книгами Ульфа Старка мы с дочкой знакомы достаточно давно: лет восемь назад я купила книгу «Пусть танцуют белые медведи», позже у нас появились «Чудаки и зануды», «Мой друг Перси, Буффало Билл и я», а через время мы к своему удивлению обнаружили в своих книжных залежах книгу Старка еще в советском издании (про Петера и поросят-бунтарей). И вот совсем недавно я приобрела новинку «Самоката» под названием «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?». Мне кажется, что уже само название мотивирует к чтению — столь интригующе оно звучит. А если еще и на обложку взглянуть — то все сомнения отпадают, читать, без сомнений!

Сама история небольшая по объему, но при этом невероятно пронзительная. Мальчик Берра очень хочет, чтобы у него был дедушка. Ведь дедушка будет любить заливное из свиных ножек, будет угощать своего внука кофе и брать с собой на озеро порыбачить, а еще будет дарить по 5 крон каждый раз при встрече. И именно такого дедушку он встречает в доме престарелых, где становится частым гостем. Новый дедушка с радостью включается в игру: он делает для внука воздушного змея, угощает кофе, дарит монетки и даже отправляется красть вишни в соседском саду. Вот только запустить змея они вместе не успели — не было подходящей погоды. А еще дедушка так и не узнал, что Берра прекрасно научился свистеть...

Книга щемящая, очень трогательная. Я бы даже назвала ее притчей. Она о том, что старики нуждаются в такой же заботе, как дети. Что и те, и другие обостренно чувствуют жизнь и поэтому лучше понимают друг друга. Не случайно в книге ничего не рассказывается о родителях Берра и его друга. Это не важно. Ведь наверняка они не одобрили бы дружбу сыновей с какими-то непонятными стариками из приюта... Между тем мы видим, какое значение в жизни героев имела эта встреча, как они нуждались друг в друге, как Берра удалось скрасить последние дни жизни старика, и как дедушка смог подарить мальчику последние крупицы своей нерастраченной любви...

Книга имеет немного расширенный формат, прекрасный перевод Ольги Мяэотс и множество атмосферных цветных иллюстраций Анны Жмурко. Рекомендую для чтения подросткам лет с 10-12. Слишком чувствительным детям можно и попозже, тут родители должны определить сами. Но скажу, что несмотря на печальный финал, книга получилась невероятно возвышенной..

Дочка (14,5 лет) прочитала и тоже находилась под большим впечатлением. Сказала: «Какая грустная и в то же время какая замечательная книга. У Старка все такие...».
А я вспоминала своего дедушку и думала, сколько же не додала ему...

18 января 2018

Evil_Snow_Queen

Ульф Старк родился в 1944 году. Он описывает в повести своё детство. Героям лет восемь-девять. Самое время учиться чему-то новому, например, целоваться, используя для этого собственную руку или наблюдать за тем, как медсёстры из дома престарелых загорают в полдень без верха. Получать тумаков от старшего брата, который категорически запрещает заходить к нему в комнату и рыться в его вещах, но разве могут остановить какие-то запреты, когда всё так интересно? А тут ещё лучший друг, в волшебных кедах, которые способны придать их носителю такую смелость и уверенность, что остальные будут только завистливо смотреть вслед.

Шнурки на кедах порваны и связаны узлами. Подошвы вот-вот отвалятся. Ткань сверху застиранная, а учителя ежедневно делают ему замечания о том, что пора бы сменить обувь, потому что в таких кедах ходить неприлично. Но что они понимают, эти взрослые? О таких мечтает каждый мальчишка! За них ничего не жалко. В них же горы можно свернуть. Ну или не совсем горы, но то, на что сейчас не осмеливался, в кедах будет точно по плечу. Взорвать петардой почтовые ящики соседей? Легко. Пройти по перилам моста, когда по нему несётся поезд? Не вопрос. Поцеловать девчонку? Нет проблем. Да мало ли сколько ещё геройских поступков существует в мире. А то, что соседи начнут по очереди жаловаться на супер-героя, так кто им поверит?

Или может дело вовсе не в кедах, а в том, кто рядом с тобой и на что этот кто-то ради тебя способен? Да нет, ерунда какая. Конечно всё дело в кедах.

15 июля 2023

Mamochka_chitalochka

Эту повесть стоит прочитать и ребенку и взрослому, а лучше вместе.

Для меня она о незримых нитях, что связывают нас друг с другом: одни - очень крепкие под названием "любовь", другие - совсем непрочные под названием "непонимание".

Милый, чуткий мальчик помогает своему сварливому деду сбежать на пару дней из клиники, чтобы в последний раз побывать в доме, который он сам построил. Последний раз вернуться туда, где он жил с любимой женщиной, по которой он очень тоскует.

Юный читатель обязательно прочувствует, что значит человеческая любовь и близость, и попробует разобраться, действииельно ли иногда 《ложь – единственный способ поступить по правде》.

Очень советую

29 августа 2021

Burmuar

Щоразу, коли купую книжки Старка, хвилююся. Особисто я його дуже люблю, але він все ж, здається, ще не підходить моїй дочці за віком. Проте після останньої його "Маленької книжки про любов", яку Зоряна вислухала з чималим інтересом, розвідуючи під час читання історію Європи на початку сорокових років минулого століття (її питання - мої відповіді), вирішила ризикнути і купити ще одну книжку автора. Тим паче, що в її описі на сайті фігурував вік від 6 років, а попередня була від 9-ти.

Але мені ця книжка сподобалася менше. І вона, здається, все ж для доросліших дітей, ніж попередня. Основна її тема - смерть. Ні! Не так прямо і в лоб. Але у першій повісті хлопчики заводять знайомство з дідусем із будинку для літніх людей, а закінчується усе похороном їхнього друга. Друга ж повість розповідає про померлу ще в утробі матері сестричку головного героя, чию присутність він відчуває і якій намагається розповісти про життя.

Безумовно, обидві книжки несуть гуманістичний посил, вчать хорошому і важливому. Проте тема не для 4,5 років. Принаймні, ніяких питань під час читання у доці не виникало, що свідчить швидше про те, що текст проходив повз неї. Та тут питання до мене і до мого свідомого вибору. Автор же чудовий, як і книга загалом.

15 февраля 2017