Ульф Старк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ульф Старк

Отзывы на книги автора «Ульф Старк»

margo000

Какая чудесная книга!!!!!!!! Я ее получила в подарок от друга - талантливого молодого педагога-психолога. Т.е. для меня это уже был гарант хорошего чтения, непустого, а в чем-то и неожиданного.
Так и вышло.

Довольно скупо (но невероятно увлекательно - не оторваться!!!), почти односложно, без сюсюканий и улюлюканий, но с шуточками и приколами, с несколько приземленными комментариями, порой с хулиганскими замашками - о Самом Главном.
О ПОИСКЕ СЕБЯ.
И о... толерантности!!!!
То есть о том, что в каждом человеке - КАЖДОМ! каким бы лохматым, непричесанным, некрасивым, смешным, нелепым, глуповатым он ни выглядел! - есть душа, есть мечты, есть чувства, есть переживания, которые безмерно ценны и важны... И это понимание - очень важно для нас, читателей!
Потому что вроде как мы об этом и так знаем, да?! А чего ж порой забываем-то, а?!

Книга, которую надо обязательно прочитать педагогам!
Чтоб протереть глаза, вспомнить, кто мы и для чего мы, расширить рамки восприятия нами наших учеников, понять, что перед нами - множество миров, каждый из которых хрупок, многогранен и порой непредсказуем.
И - чтоб дров не наломать, влезая в этот хрупкий мир и орудуя там направо и налево в уверенности, что делаем благое дело - формируем гармонично развитую личность.

Уфф. Хороша книга. Ой как хороша!

27 февраля 2011

countymayo

Люди делятся на две группы: те, кто считает, что люди делятся на две группы, и тех, кто так не считает. А вот швед Ульф Старк считает, что люди делятся на чудаков и зануд.
И согласно этой классификации я форменная зануда. Я, например, не представляю, как это - любить, скажем, собаку, и обречь её на бездомье просто по забывчивости, по невнимательности. Даже с человеком так не поступлю, не то что с собакою. И одеваюсь монотонно: ни на похороны в купальнике, ни на огород в вечернем платье, ни огурец в брюки засунуть, чтобы поизвести на одноклассников впечатление. Кстати, если половой член похож на рогалик, то что-то не в порядке либо с членом, либо с рогаликом.
С нами, занудами, скучно и легко. Мы не обзаводимся своими детьми, когда надо кормить чужих, и не обижаемся, когда чужие дети обзывают нас придурками. Мы лезем вешать люстру, хотя боимся высоты, и безропотно изображаем натурщицу в белом платье и фате, хотя - мужчины с усами. Чудакам значительно труднее: они оживляют наши скудные судьбы скандалами, экстравагантными выходками и припевом "дай денег, филистер". Им - выдумки, причуды, фантазии, а нам - несложная задача всё это обеспечивать. И канительные стихи с длинными строчками, стихи другого такого же зануды.
Дети Марии легко живут, к части они рождены благой,
А Детям Марфы достался труд и сердце, которому чужд покой.
И за то, что упреки Марфы были грешны пред Богом, пришедшим к ней,
Детям Марии служить должны Дети ее до скончанья дней.

Зануды моют посуду, копают грядки, ходят в присутствие, экономят копейки и не забывают чужие дни рождения. Чудаки - свободно творят и любят. Зарплата ниже их достоинства. Если вдруг от свободной любви кто-то родится, недурно бы найти зануду, который окажется ещё и придурком. Чтобы обеспечивал. До скончанья. И родителей тоже! Он же неталантливый, пресный и пошлый, его совершенно не жалко, с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Я зануда, зануда, зануда. Итак, финал, прочувствованное прощанье с мудрым старцем. Завтра чудаки будут величественно скорбеть, а я, как в ягодицу раненная рысь, буду метаться между моргом, церковью и похоронным бюро, машинально твердя под нос:
А Детям Марии чего желать? Они знают - ангелы их хранят.
Они знают - им дана Благодать, на них Милосердья направлен взгляд.
Они слышат Слово, сидят у ног и, зная, что Бог их благословил,
Свое бремя взвалили на Бога, а Бог - на Детей Марфы его взвалил.

19 августа 2011

Shishkodryomov

Реальный такой папаша. Даже круче конкретики "пацан сказал - пацан сделал". Он просто пошел и сделал. Действительно, к чему рассусоливать, если и так все ясно. Пришел домой сын, пожаловался на учителя - какой смысл разбираться. Пошел и дал учителю в репу. Какая безграничная вера в собственного ребенка. Родители, учитесь. Болтунов много. Реальных дел почти нет. Такому папе, определенно, опасно врать. Белые медведи - они часть природы. Они как белые вороны в этом обществе, только крупнее.

Идеальных родителей не бывает и слава богу. Из неидеальных детей вырастают тоже неидеальные родители. Идеальной выглядит структура воспитания, навязывающая детям правила и насилующая их желания. И благо то, что подобное подходит далеко не каждому. Иначе бы общество превратилось в однотипных роботов. Хватит уже того, что в каждом государстве сидит до тошноты одинаковое правительство. Счастливый же человек не парится всякой чепухой, а живет в соответствии со своей натурой. Если он белый медведь, то ему комфортнее молчать. Даже если общество засадило его в клетку.

Ульф Старк, безусловно, перестарался и по редкостному глумливому тексту, слишком умному, ирония зашкаливает - не создается впечатления, что главный герой подросток. Сразу видно, что это сам великовозрастный автор, который только косит под мальчика из семьи мясника и медсестры. Юмор очень качественный, который сквозит буквально в каждом предложении. Созданный образ главного героя слишком всепонимающий , во все вникающий и осознавший первопричины. Но нет сомнений по поводу того, что своих родителей он действительно любит, что в подобном возрасте всегда не факт. Ничего неидеального в родителях не обнаружил. Напротив, каждый из них по-своему хорош. И отец, и мать, и отчим. Все же Швеция - добропорядочная страна с устоявшейся социальной системой. Даже немного завидно, потому что здоровые отношения в семье там доступны для всех слоев общества и не обязательно быть первым парнем на деревне. А это, между прочим, накладывает отпечаток и на воспитание детей, которых от страха с колыбели терроризируют и пичкают всякой лабудой, не интересуясь - нужно ли это ребенку в принципе.

Очень позитивная концовка - каждый в результате становится самим собой. Негоже медведю прикидываться глупой птицей.

30 ноября 2013

Alina_Sladkova

Внимание! Возрастной рейтинг у книги явно не 12, а как минимум, 18+

Эта книга выпала мне в Годовом Флешмобе 2021, я удивилась, и скажу честно, отзыв о ней слышала от Алисы, больше ничего не знала. Я не из тех людей, которые слепо доверяют отзывам. Это исправимо!

Если верить аннотации, то перед нами «повесть о дружбе, любви, о беспомощности взрослых и мудрости детей и стариков, о том, как непросто взрослеть, как трудно обрести себя.

Многое в жизни кажется нам странным, чудным, но всё вокруг исполнено глубокого смысла, нужно только научиться его распознавать, не надо бояться быть чудаком, непохожим на других.»

Итак, знакомьтесь…

Симона. Ей 12 лет. Она живёт с матерью, а дедушка (почему-то?) в доме для престарелых… Девочка размышляет о своей жизни, празднует День рождения, после чего они переезжают.

Забавное начало.

Cимоне сложно… Она пытается установить контакт с матерью, любит дедушку и её поведение можно понять. Можно сказать, что оно, мягко говоря, странное… Может быть. Но. Если задать себе вопрос — «Что чувствует ребёнок-подросток?», то многое становится ясным и понятным.

В этот период человек находится в процессе познания окружающего мира, поиска ответов на многие вопросы, пытается понять, кто он и найти своё место в жизни. У многих этот процесс не заканчивается и продолжается ещё довольно долго, а то и постоянно.

Я могу понять Симону (и то, лишь отчасти), но в книге есть, мягко говоря, довольно странные персонажи. Поскольку книгу всё же прочитала, то не хочется оставлять её без оценки. Поэтому она будет нейтральной. Так я думала практически до конца, пока положение не спас дедушка главной героини! Cимоне повезло! Он у неё прекрасный, очень мудрый и любящий! Я почувствовала столько тепла, уюта, доброты…

Поэтому, в итоге эта книга получает от меня 4 звезды из 5!

Оставлю Вам парочку интересных и важных цитат...

О сотворении мира:

Понимаешь, если действительно кто-то и создал эту удивительную Вселенную с солнцами и улитками, цветами и людьми, то явно не зануда. Скорее, божественный чудак, небесный чудик, гораздый на всякие выдумки, фантазии и причуды. И вот случилось ему в спешке создать такое небесное царство, где всё чисто и гладко, без сучка без задоринки, где всё по полочкам разложено раз и навсегда. От этакой чинности он быстро скис, и его потянуло на приключения. Вот он и придумал маленьких озорных демонов, которые только и делают, что проказничают да ставят всё на земле с ног на голову, чтобы нам, людям, веселее жилось у нас внизу и чтобы Создателю было о чём судачить у себя на небесах.

Важная мысль:

Мы все исполнены сил, о которых знать не знаем, — продолжал дедушка. — Словно море, кишащее всякими диковинами — рыбой и водорослями — и полное движения и жизни.

Осторожные зануды строят дурацкие мостики через эти загадочные глубины, боятся замочить ботинки — вдруг испортятся. Мы же, чудаки, прыгаем в поток и отдаёмся на волю волн, нас несёт течением.

— Только остерегайся дурных ветров!

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2021, за совет благодарю Аню melkoe_sone4ko

16 февраля 2021

annetballet

Школа закончилась и я собирался провести лето у бабушки с дедушкой. Уже мечтал, как буду играть с моим другом Классом, опять увижу прекрасную Пию (хм… какие же были у нее глаза?…), нырну в заливе и буду собирать гусениц у деда в саду. И вдруг мой лучший школьный друг Перси просит взять его с собой. Ну да, он мой самый лучший друг. Но… если друг оказался вдруг… Да, вдруг он не понравится моим приятелям там на летнем острове. Что если Пия не примет его в компанию. А еще дедушка… Дедушка не любит детей. Он вообще людей не любит.

И вот, наконец-то я, мой брат, мама и папа на острове. Нас встречает растроганная бабушка, дедушка ворчит насчет наших вещей. Перси должен прибыть в день моего рождения на пароме. Только об этом еще никто не знает. Ах, как расстроится мама. Ох, как рассердится дедушка. И старший брат Ян тоже вряд ли обрадуется. Так, об этом я подумаю завтра, а сейчас вперед, навстречу старым друзьям и новым приключениям.

И знаете что случилось потом? Да конечно же вы не знаете, вы же не знакомы с моим другом Перси. А он стал моим кровным братом, он самый настоящий друг, выдумщик и … и… Ну, в общем, вы обязательно должны с ним познакомиться. Ведь только ему удалось невероятное – подружиться с моим дедушкой. Еще бы, ведь Перси его не боится. Даже дедушка удивился и сразу его зауважал. Так-то. Только сейчас, на заре старости, когда мне минуло 13 лет, я понимаю каким я был тогда глупым, совершал чудовищные поступки, совершенно не думал ни о чем. Ради какой-то девчонки чуть не потерял лучшего друга.

Мне кажется, если бы не Перси, я бы никогда не узнал своего дедушку по-настоящему. А он оказывается был ого-го. Представьте себе он лично дружил с самим Буффло Биллом и хранил серебряный доллар с вмятиной от выстрела. И я даже немного ревновал, почему дедушка мне раньше об этом не рассказывал. И не показывал фокус, как для Перси. Вот удивительный человек. Это я по своего дедушку. А какая же грустная история приключилась у дедушки с бабушкой. И опять же именно Перси помог мне увидеть дедушку с этой стороны. И не только мне, но и самой бабушке. После этого лета, я уверен, они оба стали намного счастливее, чем раньше. Этим летом я понял дедушку и почему он был такой ворчливый. Как же хорошо, что у меня такой великолепный друг Перси.

29 апреля 2021

keep_calm

Снова я была покорена дизайном обложки, а когда увидела имя автора, сомнений, что надо читать, не осталось вовсе. И вот, книжечка приехала ко мне, и я влюбилась в её крошечный размер и интересное содержание.

Ульф Старк написал повесть об ожидании Рождества в военное время. Фред влюблён в девочку, грустит о папе и старается поддерживать маму. Люди мёрзнут, голодают, но не озлоблены, а считают объятия лучшим способом согреться. Мечтая о сытной пище или деликатесах вроде шоколада, способны делиться теми крохами, что имеют.

А праздник он и в войну праздник, даже если в окнах домов нет ёлочных огней, вполне можно встретить Фею, вкусно пахнущую и щедрую.

Замечательная светлая повесть о первой влюблённости, а также о любви к семье и добрым людям.

PS и мама в книге совсем не сердитая, как написано в аннотации.

14 октября 2019

KATbKA

В качестве предыстории. Я тут на днях посмотрела видео от психолога-ютубера Степановой на тему старости, пожилых родителей, деменции в общем и Альцгеймера в частности. И как-то грустно стало от всего этого. Топит она в основном за то, что дожить до преклонных лет и не выжить из ума – большое счастье. И вообще есть вариант стать большой обузой для своей семьи, а там … где гарантия, что именно вас не отправят в дом престарелых. А сейчас попала в руки книжечка на подобную тему, небольшое произведение с большим смыслом.

Если совсем кратко попытаться донести основную мысль, то у каждого должен быть дедушка. И знаете не тот, который им лишь числится на бумагах и по документам, а вот самый-самый настоящий. Тот, который и на рыбалку возьмёт, и на велосипеде прокатит, и за грибами сводит. Я думаю, именно таким дедулей может похвастаться далеко не каждый. А главный герой книги мальчишка Берра с уверенностью скажет: "Это про моего деда Нильса! Мы и змея воздушного запустим, и вишен объедимся, и насвистим любимую мелодию". Эка невидаль, скажет читатель, – будто не знаем мы подобных книг о дедушках и внуках. Верно, историй о стариках и детях много, но эта необычна тем, что на самом деле ни у Берры нет дедушки, ни у Нильса нет внука. Но иногда так случается, если сильно захотеть, два одиночества обязательно встретятся…

Не зря говорят, старики как дети. Наверное, поэтому одни так хорошо понимают других. Неожиданная встреча для деда и детская мечта маленького мальчика. Что из этого вышло? Как устроить настоящий день рождения, если в кармане не так уж много монет, но очень хочется порадовать близкого человека? И кто такая Йоханна в конце концов? Короткий, но безумно трогательный рассказ получился.

И ещё, берегите своих дедушек. ( ~*-*)~

9 июня 2021

Eternal_Booklover

Отец Лассе – сильный, крепкий мужчина, напоминающий белого медведя. Он любит слушать Элвиса Пресли и играть на губной гармошке. Он не всегда внимателен к проблемам своего сына, зато каждый раз встает на его сторону, даже если Лассе не прав. Он не похож на того правильного мужчину, к которому уходит от мужа мама Лассе. Тот занят воспитанием сына своей новой супруги и уделяет ему гораздо больше времени, чем своей родной дочери. Он тратит на него все свои силы и сбережения. Так Лассе в новой семье из хулигана преображается в примерного ученика.
С одной стороны ему это нравится, но с другой теряется в новом положении, не знает, как вести себя и как жить, когда больше нет привычного для него мира. Лассе даже избегает встреч с отцом, у которого теперь разбилась вся жизнь... Мальчику нужно время, чтобы принять то, что случилось с его семьёй, найти в себе силы поддержать отца, а потом и самостоятельно сделать выбор, с кем жить.
У книги очень сильный и важный конец - герой делает очень непростой для себя выбор, пытаясь найти самого себя. И ему вовсе не важно к чему это приведет. Он хочет быть рядом с тем, кто ему дорог...
P.S. Невероятно трогательная и милая история о сложном решении и выборе, который главный герой должен принять самостоятельно. Люблю такие книги, где можно взглянуть на мир глазами ребёнка :)
5/5

9 марта 2018

BreathShadows

Прекрасная, трогательная книга о первой любви и жизни во время мировой войны. Мне понравились герои, особенно чуткая, добрая учительница. Было больно и грустно читать о том, как Фред с мамой скучают за отцом, как он разговаривает с вентилятором, представляя что разговаривает с папой и слышит его ответы. Но, несмотря на такую тяжёлую тему, книга оказалась очень светлой и уютной. Проделки Фреда и его друга Оскара вызывали у меня улыбку, как и неловкие попытки мальчика открыть свои чувства Эльзе. События книги разворачиваются перед Рождеством, и заканчиваются его празднованием. Поэтому, конец счастливый, по-домашнему уютный и с рождественским чудом.
P.s. отдельно хочу отметить замечательные, нежные иллюстрации Марии Фоя.

13 февраля 2021

grumpy-coon

рецензия из серии "не могу молчать".
вот проглотишь книжку за час, поймаешь её настроение, а потом зачем-то обчитаешься рецензий, в которых наседки-пуританки, собрав рот в куриную жопку, выводят про "кококо! эротические сцены! книжка ничему не учит! её нельзя давать детям! какая дикая девочка!". иногда мне кажется, что эти люди сразу родились такими и аж плакать хочется.
люди! не верьте! это прекрасная повесть про то, что за зимой всегда приходит весна, даже если тебе 12, в тебе бушует неизвестная злость и прочие всякие чувства, которые непонятно откуда берутся и вываливаются из тебя в неподходящие моменты. про то, что твоя семья, вся такая странная, дурацкая и боже-какой-стыд-за что-они-мне тебя любит и будет любить и поддержит. про то, что иногда, особенно если тебе уже 12, ты будешь делать странные вещи, или говорить не то, что чувствуешь, или не то, что думаешь, или вляпываться в глупости, но это нормально и бывает не только с тобой, вот, посмотри на симону, ну. и что твоё тело будет меняться, и твои мысли будут меняться и ты сам, незаметно, но абсолютно точно, станешь другим. так же, как и все твои одноклассники.
это, правда, очень хорошая история, смешная и грустная, серьёзная и дурацкая. совсем, как жизнь. твоя, моя и этого подростка с углами и колючками отовсюду.

15 января 2013