Ульф Старк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ульф Старк

Отзывы на книги автора «Ульф Старк»

DracaenaDraco

Эта книга точно увлечет детей, а взрослым напомнит о собственном детстве. Читать ее надо либо летом (чтобы черпать вдохновение в курьезных и сумасбродных поступках героев), либо как раз таки осенью (чтобы погреться в воспоминаниях о солнце).

Десятилетний Ульф отправляется на каникулы к бабушке и дедушке. И ввязывается во всевозможные приключения: то учится плавать на суше, то помогает другу собрать определенное количество разных жуков (а когда варианты заканчиваются, "открывают" новый вид!), то отправляется играть в индейцев. И все это он делает в компании лучшего друга, практически брата – Перси, весельчака и заводилы.

Ульф Старк органично сочетает описание будней, развлечений и игр с темами достаточно серьезными. Тут вам и первая влюбленность, и первая ревность, и первое разочарование – ему не отвечают взаимностью. Семейный вопрос: появление Перси позволяет посмотреть на родных под новым углом, увидеть, как они раскрываются с неожиданной стороны. Очень важен образ деда – слегка ворчливого чудака, который занимает в сердце Ульфа значительное место. Ну и конечно же это книга о дружбе, той самой, которая раз и навсегда. Посмеяться тоже будет много поводов, а иногда где-то и устыдиться – не только за героев, но и вспоминая свои собственные детские проделки. В общем, отличная книга, если хочется лета, радости и смеха. Но для меня ничего прекраснее "Чудаков и зануд" у Старка нет, поэтому все остальные книги слегка проигрывают в сравнении.

19 октября 2023

varvarra

Виновато ли моё настроение, но вот уже вторая книга о детях/подростках с проблемами в семье проходит мимо. Не задевает. Любимая тема + скандинавский автор + рассказ от лица ребёнка = отличные составляющие для того, чтобы книга попала в любимые. Результат совершенно иной: непонятые герои со странным поведением, сомнительные выводы...
Почему герой "вынужден делать выбор между новым образом примерного мальчика с блестящими перспективами и прежним Лассе, похожим на своего «непутёвого» и угрюмого, как медведь, отца"? Неужели существует только два пути? Почему бы не остаться с отцом без обязательного условия быть «непутёвым»? Почему не носить очки, если плохое зрение? Зачем одеваться в старые вещи? Обязательно ли плохо учиться, чтобы дружить со старыми друзьями?
Не менее подозрительное отношение к родителям. Хорошо, оставлю папу в покое, ну, нелюдимый он, простоват и грубоват, зато имеет доброе сердце и любит свою семью. А мама? Что за секреты от мужа и любовника одновременно? Что за двойная жизнь? Муж цветёт и радуется, что у них будет ещё один ребёнок; любовник, в свою очередь, радуется и дарит подарки, ожидая наследника. Мне лично сомнительно отцовство.
Злило, что Лассе рос без присмотра и внимания. Почему любящим родителям нет до него дела? Поведение ужасное, учёба никакая, да и как учиться, когда перед глазами расплывчатая картина? Неужели столько лет никто не замечал, что мальчик плохо видит?
Вот так слушала (в чудесном исполнении Кирилла Петрова) и возмущалась...

20 января 2020

panda007

Я тоже очень люблю белых медведей. Они прямо-таки завораживают меня своей грацией и элегантностью. Но, честно говоря, мне в голову никогда не приходило сравнивать их с незнакомыми людьми.
А Старку пришло и вышло вполне убедительно. Я так и вижу этого папу-мясника, его коллег по цеху, которые кружат в своих белых халатах, и хмурого (на самом деле застенчивого) подростка Лассе, которому проще изъясняться с папой хмыканьем и обрывочными короткими фразами, чем выразить в словах обуревающие его чувства и эмоции. Мне жалко маму, которая устала жить с «белым медведем» и сбегает к другому мужчине в белом халате – более представительному, дантисту. Я сочувствую учителю, который, конечно, иногда выглядит дурак-дураком, но неплохой, в сущности, парень. И друзья у Лассе симпатичные, хотя одну зовут неаппетитным на русский слух именем Тина, а у второго и вовсе кличка «Пень».
Вообще в этой книге все герои не то чтобы положительные – таких-то как раз нет – а очень по-человечески близкие и понятные «негерои» со своими маленькими проблемами, которые маленькими кажутся только со стороны.
Потому что всем нам наши самые крохотные проблемы кажутся значимыми и хорошо, когда есть кто-то, кто может помочь нам их решить. И услышать сквозь медвежий рык живое человеческое слово.

4 апреля 2011

Ravenclaw

Книга вызвавшая огромное количество споров после прочтения.Были исписаны километры интернетного пространства, дабы каждый мог высказаться)) Попробуем разобраться.
Ульф Готтфрид Старк известный шведский писатель, родившийся в 1944 году. Изначально писал литературу для взрослых, затем решил перейти в детскую, лауреат престижнейшей премии Андерсена (правда так и не поняла за какую именно книгу).
Сюжет разворачивается в семье 12-летней девочки Симоны Кролл, которая по ряду семейных причин вынуждена переезжать с мамой в другой район города, родительница решает съехаться с новым бойфрендом Ингве. Симона находится в очень нелегком подростковом периоде, когда и так все не просто, да тут еще этот очередной Ингве, нет, он очень хорошо относится к девочке, не подумайте, просто в силу того, что девочке постоянно не хватает тепла и взаимопонимания с матерью, она в принципе, против любого, кто похитит последние минутки общения с матерью. Вообще, мать Симоны выведена здесь явно отрицательным персонажем, сам писатель не скрывал это в интервью с переводчиком этой книги О.Мяоэтс.
Ольга- очень странная мама, мягко говоря, и эта ее странность во многом и делает проблему между матерью и дочерью. Мама такой классический художник, яркий представитель богемы, для которого в жизни главное совсем не дети, она рисует, творит, живет в совсем другом мире, места Симоне там практически никогда нет. А это рождает боольшую агрессию со стороны ребенка, в лучшем случае ребенок агрессивен, но искренен, в худшем отворачивается от вас навсегда и вас для него больше нет. Тут ничего не поделаешь.Палка о двух концах.Плюс ко всему при переезде мамаша забывает собаку Килроя, единственного друга (после дедушки разумеется) Симоны, за что и получает сначала кулем муки, а потом и утюгом в голову. И что больше коробит меня в этой сцене я не понимаю: то ли ненормальность поведения девочки, то ли тот момент, что можно!можно!было избежать всего этого и мама не подумала.Куда больше ее интересовали гости и выпивка на старой квартире по случаю переезда.Не то чтобы я ее осуждала-давайте будем честны-мы все не идеальны!Неужели все такие идеальные мамочки, которые кладут кашку в ротик своим деткам до пенсии, водят их за ручки и за ножки и никогда не повышают голос, но к сожалению, 90% новоявленных родителей при рождении дитя не становятся от этого Курпатовыми, Малышевами, кем там еще, детскими педиатрами. Но забыть ОГРОМНУЮ СОБАКУ???, члена семьи, это нонсенс, причем и со стороны чокнутой мамаши и не менее чокнутой дочки. Извините.Моя семья переезжала множество раз, но ни один домашний питомчик, ни одна рыбка, черепашка и котик, забыты не были. Постоянный конфликт ситуации, постоянная дезорганизованность даже в общении друг с другом, то есть постоянно каждый на своей волне.Вот это КОШМАР! Я понимаю, что у девочки новая школа, страх опозориться перед новыми одноклассниками, но это не повод выдавать себя за мальчика, набивать в трусы, простите, ваты и целоваться с девочкой.Тьфу. И вот дальше -самое интересное-постельная сцена в лодочном сарае после неудачного купания в ледяном озере. Книга позиционируется как 12+, хотя сами издатели говорят, что читать лучше в 14-15 лет, согласна. Я не против того, чтобы дети в этом возрасте знали о сексуальных отношениях, они и так это будут это знать (интернет и одноклассники обязательно придут на "помощь" ), я против чтобы это было подано так не к месту и НЕКРАСИВО, НЕ НУЖНО и НЕ ЛОГИЧНО!!!Зачем это здесь???К чему эти ужасные сравнения, обнаженка, я понимаю, что там нет сексуального контакта, но ведь можно было бы обойтись без подобного. МОЖНО!Единственное светлое пятно в этой книге -необыкновенная Любовь дедушки к бабушке, ушедшей из жизни, чудесные воспоминания, от которых так щемило сердце, старый дом, наполненный присутствием бабушки, ее запахом, момент когда дедушка вдыхает бабушкину подушку вызвал море слёз, игрой на виолончели, вообщем, если бы не дедушка и не Килрой, не стала бы я это читать. Хотя отмечу легкий слог автора, очень динамичный сюжет, книга не большая, прочтете за вечер и решите для себя как и каждый из героев, в каком вы лагере-чудаков или зануд. Рекомендовать всем к прочтению не буду.

29 июля 2019

nad1204

Мои друзья знают, что я люблю книги для подростков и обожаю скандинавскую литературу. Поэтому с большим удовольствием начала читать "Чудаков и зануд", но от восторгов после чтения всё же воздержусь.
А потому что, я — зануда.
И мне не нравится мамашка, которая забывает о дне рождении дочери. Да и вообще мне мама не понравилась. Дело не в том, что она такая вся неземная и творческая. У нее просто совершенно отсутствует ответственность за своего ребенка. А так нельзя.
Я не в восторге и от девочки, которая в пылу переезда забыла любимого пса в бывшей квартире. Но больше всего мне не понравилось то, что в этом она обвиняет только свою мать! На себя, видимо, критика не распространяется.
Мне не понравилась "эротическая" сцена в исполнении двенадцатилетних подростков. Нет-нет, я не ханжа и очень даже допускаю, что такое вполне себе возможно, но как-то чужероден этот эпизод в этой книге.

А вот то, что Симона оказалась Симоном — меня крайне повеселило. Хотя для целой книги этого мало.
Неплохо, но пока меня Ульф Старк не заинтересовал.

8 апреля 2014

SantelliBungeys

Ульф Старк из тех авторов, которые пишут книги для совместного чтения. И это неоспоримый плюс, взрослые, в этом случае, удачно попадают в свои собственные, слегка позабытые, десять лет. С проблемами и переживаниями, радостями и надеждами, неловкостями и победами. Возможно, это шанс понять своих отпрысков. Разглядеть за собственным "жизненным опытом" мудрость детей и стариков. Распознать интуитивное понимание дружбы, любви, жертвенности... Протянуть руку в нелёгком, да что там, в страшном взрослении и обретении себя.

Мальчишкам Ульфу и Перси как раз по десять лет. И они сразу напомнили мне героев Марка Твена , кровное братание с накаливанием лезвия перочинного ножа и ярь-медянка, о которой шептались Том и Гек на старой скотобойне. Неугомонный заводила Перси, с ним так весело проведешь лето у моря. Не первое лето для Ульфа - с хижиной, игрой в индейцев и дедушкой. В общем, все включено. В том числе и первая влюбленность. И ревность. Когда совсем не хочется делиться друзьями, родными и Пией.

Это особое шведское лето, так знакомое нам из книг Астрид Линдгрен . С массой приключений, за которыми обязательно надо плыть, бежать, таиться в засаде и громко кричать... И с обязательной книгой. В данном случае про Буффало Билла, знаменитого охотника на бизонов с Дикого Запада. Чтобы было о чем фантазировать.

Вся эта небольшая история написана просто. Возможно, даже слишком.
Вероятно, я придираюсь.
Но мне лично не остаётся простора "на подумать", прямолинейность и четкость. В мыслях, чувствах, поступках.
Констатация одного лета и одной дружбы.

2 августа 2023

panda007

В жизни везёт не всем. Кому-то повезло с дедушкой: он и добрый, и весёлый, и подарки дарит замечательные, и истории рассказывает – закачаешься. Кому-то не повезло – у него вообще нет дедушки. Никакого. Даже самого завалящего. Улафу не то чтобы повезло, но и не то, чтобы не повезло. Девушка у него есть, но такой, о котором никто мечтать не будет.
Во-первых, его дед – жуткий брюзга. Он ненавидит птиц, белок и насекомых, которые так и норовят съесть пару ягод в его саду. Детей он тоже недолюбливает – от них один шум. И вообще посторонние только мешают его упорядоченной жизни.
Во-вторых, дед привык, что все его боятся. Ну, если не боятся, то побаиваются. И никто ему особо не перечит. Что это за жизнь, если не покричать и не поругаться? И вообще пусть помнят, кто в доме главный!
Но дед оказывается не так прост, а выясняется это, когда на остров приезжает «кровный брат» Ульфа – Перси. Он быстро находит общий язык со сварливым дедом, а заодно и со старыми друзьями Ульфа. Ульф даже немного ревнует его к ребятам. Но эта ревность ничто по сравнению с той, которая накрывает бедного парня, когда в Перси влюбляется Пия – самая лучшая (по мнению Ульфа, конечно) девчонка на свете.
Но Перси оказывается настоящим другом. Разве может какая-то девчонка разрушиться настоящую мужскую дружбу? Ту самую, что бывает только в книжках. Или в жизни, когда героям по десять лет.

31 августа 2016

mariya_mani

Первая книга прочитанная в новом, 2021 году, первая и далеко не последняя, и очень надеюсь, что большинство книг, которые я прочитаю в этом году, будут хорошими, как и эта книжка.

Она про лето, про дружбу, про испытания, выпавшие на долю Ульфа, он пригласил на дачу своего друга по школе, Перси, а потом, в какой-то момент и не радтому, что друг приехал... Ворчит и выражает недовольство, но его можно понять и автор пишет причины этого недовольства. Трудно осудить Ульфа, кто знает как поступили бы мы на его месте?

То ли это история о дружбе, то ли что-то большее, чем просто интересная и милая детская история. Большее пожалуй, потому что автор не только пишет о мире детства, но и говорит с читателем о мире взрослых, в котором не всё так гладко и просто, не так легко, как кажется и понимается детьми. Мне взрослой было интересно читать про оба мира, читать и понимать, что Ульф Старк построил свою книгу многопланово, сложно, что книгу "Мой друг Перси, Буффало Билл и я" стоит рассматривать как яркое и сложное полотно, в котором все нити находятся чётко на своих местах, где нет ни единой лишней ниточки и всё гармонично и красиво.

1 января 2021

valeriya_veidt

Думаю, все дедушки и бабушки на свете заслуживают такого внука, как Готфрид-младший (какой бы ни была их жизнь до наступления старости). А ещё мне хочется верить, что каждый из нас, будучи ребёнком, иногда вёл себя безрассудно, ведь только таким образом можно было развеять печаль пожилого родственника. В детстве мы склонны идеализировать близких людей, не замечать их слабостей, прощать недостатки. Счастливое детство — это как прививка жизни, которая в будущем обязательно защитит от ударов судьбы.

Сюжет книги Ульфа Старка «Беглецы» невесел: дедушка Готфрид лежит в больнице и мечтает поскорее встретиться со своей почившей любимой женой; его сын редко посещает больницу, а когда встреча всё же случается, она обычно приносит разногласия и ссоры; утешением служит внук, готовый на всё, чтобы порадовать любимого деда. История могла бы считаться совсем грустной, если бы Готфрид-младший не решился помочь дедушке вновь оказаться в доме, где он провёл лучшие годы с бабушкой. И хотя поступок внука моралисты могут назвать проступком, сразу становится ясно, что Готфриду-младшему удалось получить свою прививку жизни, которая точно сбережёт его от превратностей в старшем возрасте.

Эта трогательная книга, заканчивающаяся к сожалению читателей слишком быстро, напомнит каждому, каково быть ребёнком, беззаветно доверяющим любимому взрослому и способным на самые безумные поступки ради близкого человека.

18 декабря 2022

Po_li_na

Эта книга Ульфа Старка – просто чудо расчудесное! Старк вообще умеет нажать на нужные эмоциональные клавиши, но эта книга на меня особое впечатление произвела. Сперва меня ожидало разочарование: я почему-то не ожидала, что книга такая маленькая. Вроде бы и написано МАЛЕНЬКАЯ повесть о любви, но в прямом значении я это название никак не воспринимала! Книга же действительно оказалась уменьшенного формата и небольшая по объему, и это меня расстроило, потому что цена прямо скажем не бюджетная. Но моя дочка мечтает собрать все книги Ульфа Старка, и я давно обещала ей купить новинку. Сразу скажу, что разочарование длилось минуту-две – не больше! Потому что оформление книги выше всяких похвал: плотные белые листочки, дивные цветные иллюстрации Иды Бьорс, обложка с частичной лакировкой – книжечка получилась очень душевная и уютная. Ее так и хочется прижать к себе – столь теплые чувства она вызывает. И дальше ты только больше и больше очаровываешься, потому что оформление в абсолютной гармонии с содержанием.

Это действительно повесть о любви. Идет война, ее эпицентр где-то там, но отголоски слышны везде, ведь обычная жизнь людей разрушена. Вот и папе Фреда пришлось уехать далеко на север – охранять границу. А Фред остался в семье за старшего: он должен помогать маме, ведь за нее больше некому заступаться. Мальчику очень не хватает общения с отцом: каждый вечер он залезает в гардеробную, где висит одежда отца, и рассказывает ему обо всех своих проблемах. И, представьте, папа ему отвечает, ведь они чувствуют друг друга на расстоянии. На фоне всех проблем и забот, главная проблема Фреда – любовь! Он влюбился в свою одноклассницу Эльзу! «А чего я в нее влюбился? А не в Ингрид или Анн-Маи, например? Многие считают, что они симпатичнее. Да и они сами так думали, потому что выглядели точь-в-точь как девицы из девчачьих журналов. Эльза же была крепышка, с копной рыжих волос, которые торчали во все стороны, словно наэлектризованные. К тому же говорила в нос. И все равно, в жар меня бросало только от нее. Почему? Конечно, она могла пройти на руках по бревну в спортзале. Могла с мальчишками наравне помериться силой рук…. Хотя, конечно, мне она нравилась не поэтому.»

Кто же даст Фреду совет, кроме отца?! С кем еще можно поговорить откровенно, как с самим с собой?! Папа понимает Фреда как никто другой. И всегда дает ему мудрые дельные советы. Прежде чем Фред и Эльза объяснятся друг с другом, произойдет немало важных событий. В частности, Фред получит выговор в школе. И это перед самым Новым годом! Вот так подарок маме, нечего сказать! А знаете за что? За то, что Фред со свои другом приделали скелету маленькие черные усики, как у того негодяя, из-за которого началась война. К слову, далеко не все дети и учителя осуждают это усатое чудовище: некоторые – на его стороне! Но для Эльзы именно этот поступок Фреда становится знаковым, и вот уже влюбленные сердца соединяются.

Но книга еще и о любви вселенской. О той, которая лежит в основе всего, которая побеждает смерть, которой не страшна никакая война. Благодаря этой любви зарождается новая жизнь. Невероятно трогательно Старк описывает отношения папы и мамы, чувства которых лишь крепнут, несмотря на все тяготы и лишения.

Пока я читала книгу, слезы не раз застилали глаза – невероятно, как человек такими простыми словами может рассказать о столь сложных вещах. Самый пронзительный для меня момент, когда в преддверии Нового года Фред и его друг пишут на снегу : «Вы знаете, чего мы хотим!» в надежде, что надпись увидит пролетающая мимо добрая фея или даже Бог. И самая главная мечта Фреда чудесным образом исполняется.

Читала с удовольствием, наслаждаясь прекрасным переводом Марии Лаптевой. Рекомендую читать всем – и детям, и взрослым. Ориентировочно лет с десяти и до бесконечности.

2 июля 2020