Трумен Капоте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Трумен Капоте»

отзыв

CVladiB

Первое знакомство с Капоте было не очень удачным: я была влюблена в экранизацию его работы, и предвкушение шедевра на бумаге не позволило объективно его оценить.
Много лет спустя знакомство повторилось, но на этот раз со сборником рассказов. Я по памяти ожидала чего-то сухого и бесчувственного, но нет, они изумительны!
Его взгляд, его язык... Капоте повествует, казалось бы, об обыденных житейских вещах, о ситуациях, на которые не обращаешь внимания, о людях и их проблемах, внутренних терзаниях, которые не замечаешь и не обращаешь внимания. Он повествует о жизни. Он позволяет прикоснуться к ней, почувствовать.
Меня очень затронули рассказы о женщине с камелиями и девочке, страдающей клептоманией. Одинокие и непонятые, им не к кому обратиться, они изгои этого мира.
Я считаю, что каждый сможет найти в этом сборнике что-то близкое. Капоте растопит даже самое холодное сердце.

3 мая 2019

SpanishWheal

Проза Трумена Капоте вызывает маниакальную зависимость! Даже от коротенького рассказа хочется читать ещё и ещё.

4 октября 2017

dimi24

Мастер короткого рассказа - Капоте

Как говориться в самой аннотации к сборнику рассказов - "Трумэн Капоте наиболее полно и сильно раскрылся в одном - в рассказе". И это, судя по моему мнению - сущая правда, а его большие романы - стали лишь следствием всего этого. Очень точные, яркие, смертельные наброски диалогов, персонажей, раскрывают нам талант Капоте, работать "с мелочами", и добиваться поразительного результата. Одинокие и красивые девушки, храбрые мальчуганы, старые старики - калейдоскопы правдивых персонажей поражают, и еще не раз будут интересны своей актуальностью. Хоть и были написаны, больше чем полвека назад.

25 августа 2017

Contrary_Mary

Ну що тут можна сказати, ювенилия она и есть ювенилия, даже если это писатель уровня Капоте. Главное достоинство этой книги, по-моему - в том, что она напоминает, как важно набивать руку, и каких высот благодаря постоянной практике можно впоследствии достичь; а читать её ради самих рассказов совершенно не обязательно - они даже слабее, чем "Летний круиз".

3 января 2018

Fair_reviewer

У Капоте потрясающий дар рассказчика, тонкого наблюдателя и острого язычка. Филигранная острота слога! Он - точен, остр, как лезвие ножа. Все его рассказы о других людях, но не о себе. Но это не значит, что люди ему интересны. Он скорее документалист с острым слогом и наблюдатель.

Безумно интересные истории известных людей. Много захватывающих диалогов, полезных житейских мудростей. Есть чему поучиться. Мастерский слог! Чтобы понимать о чем и о ком идет речь нужно разбираться в кинематографе, литературе или каждый раз лезть в поисковик.

Рассказы, автобиографические заметки, наблюдения во всей полноте и красоте раскрывают талант писателя. Среди наблюдений мне более всего запомнились: "Прекрасное дитя" про Монро, "Элизабет Тейлор", "Сомерсет Моэм", "Воспоминания о Теннеси Уильямсе", "Князь в своих владениях" про Брандо. А среди автобиографических заметок и предисловий к сборникам рассказов наиболее запомнились: "Предисловие к сборнику "Музыка для хамелеонов", "Предисловие к сборнику эссе "Собаки лают", "Автопортрет" - где Капоте раскрывает почему именно до 1977 года он писал без изображения главного героя, то есть, себя. Подробно описывает свой творческий кризис и причины его. Эта информация полезна для тех, кто читает произведения Капоте или только собирается начать читать, и в особенности, если планируешь читать "Хладнокровное убийство", ведь там нет главного героя и из-за этого возникает ощущение пустоты, будто читаешь бесконечную заметку об убийстве в газете. Этот его метод "без героя", "без "Я"", интересен сам по себе, но только не в череде всех произведений Трумена Капоте и в особенности, его "Наблюдений", где так необходим "правдивый голос автора", как действующего лица произведения. Как же приятно читать редкие рассказы с "его участием". Также интересная история "Оторвался" (1979).

25 апреля 2022

Полина

Ужасно скучная озвучка. Невозможно слушать. Если здесь большинство книг озвучено настолько уныло, то я не понимаю, за что платить 550₽ в месяц!
21 августа 2021

yuriy_perevalov

Тот, кто читал «Хладнокровное убийство», знает, что Капоте возвел жанр документальной прозы на запредельную высоту.

В этот сборник вошли в основном как раз его документальные произведения. Сборник большой. Здесь есть воспоминания о путешествиях, например, — чудесный рассказ «Танжер». Да и вообще, все его зарисовки о путешествиях — это замечательные, искусные рассказы.

В книжку включили большую документальную повесть: «Музы слышны». Она о том, как Трумен Капоте приезжал в 1955 году в СССР с труппой, которая исполняла у нас мюзикл.

Крайне любопытны вот какие вещи: «Князь в своих владениях» — портрет Марлона Брандо, и «Прекрасное дитя» — рассказ о Мерилин Монро.

В сборнике много и обычной, «недокументальной» прозы.

Мне запомнился большой рассказ «Самодельные гробики». Это повесть о маньяке, жуткая история и готовый сценарий. Очень странно, что никто до сих пор не снял фильм по этому рассказу.

Но лучшим из всех «выдуманных» произведений в этой книге я считаю рассказ «Лола», потому что это — чудесный, невыносимый уровень прозы. Здесь автор шагает по тонкому канату под штормовым ветром — так я себе представляю. Шаг влево — и все испорчено сентиментальностью. Шаг вправо — и в историю уже никто не поверит. Но автор проходит по канату до конца. Если искать ближайшие сравнения, то на ум приходят только рассказы Газданова или Набокова. Рассказ «Лола», конечно, совершенно другой по духу, но в нем чувствуется такой же недостижимый уровень стиля. Волшебство в чистом виде.

5 июля 2021

Mad Max

Прекрасный Рассказ, прочитан божественно. Мне очень понравилось…
6 января 2022

аля жумаханова

Книга произвела на меня невероятное впечатление
23 октября 2021

anut...@bk.ru