Трумен Капоте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Трумен Капоте»

отзыв

Okmys

Мое знакомство с Труменом Капоте началось с повести «Завтрак у Тиффани», незаслуженно оказавшейся в тени снятого по ней знаменитого фильма с Одри Хепберн. Потом был роман «Другие голоса, другие комнаты», который запомнился мастерски переданной атмосферой американского юга.
«Призраки в солнечном свете» - сборник художественно-документальной прозы, написанной в разные годы. Иногда трудно уловить, где документальный рассказ о реальных людях и событиях, а где эти люди и события стали поводом для художественной фантазии писателя. Путевые заметки, очерки о встречах с Марлоном Брандо, Элизабет Тейлор, Мэрилин Монро , Теннесси Уильямсом и многими другими не столь известными, но не менее интересными автору актерами, режиссерами, фотографами, светскими дамами… Отдельно хочется отметить чудесный рассказ «Музыка для хамелеонов» и основанный на реальных событиях (подарок для любителей детективов!) рассказ «Самодельные гробики».
А еще – «Музы слышны» - повествование о поездке автора в СССР в начале 50-х годов в качестве корреспондента, освещавшего гастроли бродвейской труппы с мюзиклом «Порги и Бесс». Тут интересны прежде всего яркие, точные, иногда забавные впечатления неглупого американца от страны победившего социализма, общения с советскими людьми.

19 июля 2020

Анастасия Внукова

Обязательно к прочтению. Очень глубокая книга. Желание разобрать природу зла сопровождает человека на пути прогресса. Если брать статистику люди как будто стали добрее, жестокости как будто меньше, мы как будто ценим чужие жизни больше. И тем не менее жестокость и зло, зачастую бессмысленное и немотивированное никуда не ушло.
Зло что это? Это оборотная сторона добра? Это отсутствие добра? Это природа человеческая? Если мы все умрем, важно ли кто, когда и как?
Почему что-то мы воспринимаем как данность (ту же смертную казнь) а что-то вызывает возмущение и удас в наших душах. Ведь исход и суть и там и там одна: человек лишает жизни человека.
Не оправдания ради, но чтобы понять, а значит научиться как-то с этим справляться мы должны изучать природу зла и жестокости. Если мы поймем как 'рождаются' убийцы и маньяки, если поймём что и мы как общество ответственны за их появление, возможно, мы сможем что-то изменить в себе и своих отношениях с другими людьми. Зло рождает зло и злом его не остановить...
18 августа 2023

Если вы склонны задумываться о смысле жизни и природе смерти, силе любви и ненависти, роли человека в своей судьбе - эта книга для вас. Подробное описание природы и быта американской глубинки середины 20 века чрезвычайно оживляют изложение этой поистине захватывающей истории. Рекомендую.
17 июля 2017

svetla...@mail.ru

Открыла для себя Сергея Чонишвили как великолепного чтеца, слушаю и получаю огромное удовольствие, «Завтрак у Тиффани» не стал исключением.
27 мая 2023

Ксения Трофимова

Очень ярко, красиво, витиевато, замысловато написано. Полное погружение в события и атмосферу книги. Ну почти Набоков, ну очень понравилось.
11 июля 2022

Валентина Шарова

Глубокое описание психики персонажей, не удивительно, что книга написана по реальной истории!
26 ноября 2021

Сергей Лапин

Читал с удовольствием, теперь прослушал, Чонишивили - потрясающий чтец!
26 мая 2023

Nadine Frai

Замечательная повесть и ее прекрасно читает Сергей Чоношвили
28 августа 2022

Виктория Полесская

Удивительная книга, а благодаря чтецу всё в ней оживает!
21 апреля 2022

Кристина Кузьмина