Томас Манн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Томас Манн

Отзывы на книги автора «Томас Манн»

Котик

Очень круто!
24 апреля 2024

kot...@rambler.ru

Отличная книга, всем рекомендую! Манн хороший мужик!
2 апреля 2016

Toccata

О, любовь, ты знаешь… тело, любовь, смерть – они одно. Ибо тело – это болезнь и сладострастие, и оно приводит к смерти, оба они – чувственны, смерть и любовь, вот в чем их ужас и их великое волшебство!

И все-таки - понравилось. Но до конца почти было трудно: протяженность санаторского времени вот уж действительно волшебным образом (который есть, в сущности, авторский дар) перекочевала не к одному только Гансу Касторпу, но и ко мне тоже. Усугубило – в положительном смысле – впечатления мои и то, что большую часть книжки я прочла лежа, а лежать – основное «занятие» обитателей санатория на «Волшебной горе». Долгое время это едва ли нравилось: к чему мне, я думала, и без того истосковавшейся в белоснежной зиме, эти снега, пусть даже немецкие, эта сплошь и рядом болезнь, эта неприглядная и неясная гуманитарию анатомия и прочая медицина?.. А потом герр Манн нокаутировал меня, взбодрив, двумя последними (в томе, не романе!) подглавами: разумеется, заключительной, с долгожданной инициативой и признанием Ганса («Ты действительно поклонник, который умеет домогаться с какой-то особенной глубиной, как настоящий немец»), и той, что перед ней, в которой «братья милосердия» Касторп и Цимсен развернули свою благороднейшую гуманитарную миссию. Я простила Манну свою прежнюю раздраженность несколько наивным и смешным Гансом; тот преобразился вдруг, заставил восхититься собой, тогда как до того даже сдержанный и безучастный ко всему почти Иоахим мне нравился больше. Короче говоря, герр Манн оставил меня с носом, оставил бессильной предъявлять назревшие было претензии: это мастерски исполненный роман о жизни и смерти, любви и болезни, которые, все четверо, ходят, касаясь друг друга плечом, а то и рука об руку. Впрочем, начинать знакомство с автором посредством этой довольно специфичной – по моему мнению – книги я бы не советовала; начните с «Будденброков», а лучше с новелл: с благородными бюргерскими манерами герра Манна надо свыкнуться, но они так хороши, что, кажется, случись ему писать поваренные книги, я прочла бы и их.

26 февраля 2011

Алиса

Не буду давать оценку самому произведению, оставив это квалифицированным рецензентам Но хотелось бы сказать о том, что впечатление от чтеца осталось очень двойственное. Произведение достаточно тяжело для самостоятельного прочтения в силу отступлений от основной линии повествования в пользу рассуждений на темы богословия, философии, музыки etc., а голос и интонации чтеца позволяют достаточно легко воспринимать пространные рассуждения автора, не теряя суть повествования. Но слух невыносимо режут ошибки в ударениях и, простите, такой пердимонокль в эпилоге (приблизительно между 8.40 и 8.50), что очень сильно обесценивает, скажем так, проделанную работу.
22 июня 2024

Alexander Dubrowski

очень красиво, но абсолютно без смысла
22 марта 2024

Vassa Misko

Тягомотная тягомотина...книга написана от первого лица, преклоняющегося перед своим приятелем...несколько раз пыталась снова взяться за чтение, но нет. Не моё.
10 февраля 2016

fin...@mail.ru

Жаль убитого времени ... Наверное в свое время эта книга была интересна. Но сегодня- нет! А вот Толстой и Чехов - на века!
2 июля 2018

yy...@gmail.ru

Отвратительное произведение, которое породила в СССР таких уродов, что сняли "Конструктор красного цвета"
30 января 2016

108...@bk.ru