Томас Манн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Томас Манн

Отзывы на книги автора «Томас Манн»

Raccoon

Это дивная книга, по-иному не скажешь. Ветхозаветная по стилю, чудесная, волшебная, завораживающая и — тягучая, как патока.

«Былое Иакова» — это сказка, рассказанная на ночь: такая же монотонная и убаюкивающая и навевающая сладкий и мирный сон. Но я говорю это вовсе не в укор автору. Отнюдь. «Былое Иакова» — настоящий шедевр, сияющая жемчужина в литературном наследии Томаса Манна. И пусть эта книга всего лишь первая часть монументального романа «Иосиф и его братья», ее вполне можно (или даже нужно?) воспринимать как абсолютно самостоятельное произведение, не требующее продолжения: оно не обрывается на середине и не оставляет ничего недосказанным (кроме, разумеется, истории самого Иосифа и его братьев).

Читать «Былое Иакова» не просто интересно. Книга словно погружает читателя в совершенно другой мир, который, благодаря великому мастерству автора, не кажется читателю, несмотря на всю свою древность, ни старым, ни враждебным, ни чужим. Этот мир гармонично принимает любого, открывшего книгу, в свои распростертые дружеские объятия и ведет неспешно — очень, чрезвычайно, а порой и чрезмерно неспешно — по хитросплетенным дорогам ветхозаветной истории.

Слог Манна — волшебен. Он очаровывает и не дает заскучать, хотя иногда так и хочется перевернуть пару-тройку страниц, потому что деятельный мозг жаждет наконец хоть какого-то действа, а не одного только созерцания природы и перечисления родословной от Адама и Евы. Впрочем, всё это мелочи. В «Былом Иакова» хватает места всему: и захватывающему действию, и жертвенной и вечной любви, и обману с предательством, и светлым, ликующим чудесам. Надо только запастись толикой терпения и, не гоня лошадей (скорее — верблюдов), не торопясь листать страницы, смакуя (именно так) каждую фразу и наполняясь живительным соком (вином?) безусловно Великой Литературы.

Одним словом — must-read. Для души, сердца, ума и просто для безмерного удовольствия.

11 августа 2023

Котик

Прекрасный чтец, очень крутой роман. Срочно нужна вторая часть!
11 августа 2023

Mariko-sama

Ничего не ожидала от книги. Просто хотела познакомиться с Томасом Манном как с автором. Прочитала "Лето целого века" Иллиаса, и вдохновилась. Но конечно, хотелось начать с чего то более известного, с Волшебной горы, или с Буденнброков. Однако в руки попался Иосиф. Ну Иосиф и Иосиф, подумала я. Чому бы и нет? Лениво открыла первые страницы, и пропала. Неделю меня небыло ни для кого, и ни для чего, ибо все мои мысли и все мое существо путешествовало по древней долине Иордана, встречая рассветы и закаты с Богоизбранными...и угорало от всего происходящего. Манну, помимо удивительной психологичности людей того времени, атмосферы путешествия по древним землям и сказаниям до Христовой эпохи, удалось создать юморную и ироничную книгу, где реальность бытия сплетается с мифом и рождает легенду. Восхитительно. 12 из 10.

2 июля 2021

mirabo

Великолепный роман. Со стороны текст кажется излишне усложненным, но в действительности автор разъясняет все свои идеи на пальцах.

Одна из моих любимых книг

14 мая 2009

Куляш Джусупбекова

Всё понравилось!
4 апреля 2024

JuliaBrien

Я влюбилась.
В слог автора, в книгу, в сюжеты рассказов, в персонажей, в их мысли и в диалоги, в описание ситуаций, в любовь и дружбу, рассказанную Томасом Манном. Как же хорошо было читать этот сборник. Когда мне было плохо - эти рассказы буквально вылечивали мне душу и сердце, направляли мои мысли, мы будто сроднились с персонажами! А когда мне было хорошо - мое состояние подхватывали герои, это, не побоюсь этого слова, волшебное состояние, очень воодушевляет, вдохновляет и направляет на поиски лучшего внутри и вокруг.
Закончить книгу фразой «да, это конец», - я поражена, но как же просто и лаконично, по-доброму, и как точно и к месту была эта фраза.
С этой книгой пройден целый путь: я ездила на встречи с ней, читала перед сном, по утрам, когда ела, даже когда смотрела видео. Все потому что я не могла оторваться: мне хотелось вновь и вновь окунаться в это повествование, которое обволакивает и будто обнимает меня каждый раз, как только я открываю книгу. Всегда хотелось к ней возвращаться снова и снова. И я обязательно вернусь и перечитаю ее.
Такие книги - в самое сердце. Спасибо Томасу Манну, что эти рассказы существуют.
11 февраля 2024

Svetlana @ brsnk

В двухтомнике изложена ветхозаветная история Иосифа, знаменитого сына Иакова и Рахили, того самого, который расшифровал египетскому фараону сот о семи жирных и семи тощих коровах. Историю эту знают все, казалось бы, что тут можно написать. Тем не менее – и это написано так, что начинаешь понимать то, признаться, очень далёкое от нас время, ту эпоху. Понимать так, что, попади туда с какой-нибудь машиной времени, прожил бы без недоразумений. Как говорят литературоведы, «богатый фактологический материал». Но не только это. История рассказана Томасом Манном с истинно философской глубиной, а это значит, что итогом своим она заставляет человека задуматься об извечном вопросе бытия; да она и даёт ответ на этот вопрос – с точки зрения того времени, в котором происходят события книги. Ничего не напишу о стиле и языке повествования – пусть каждый оценит сам.
10 января 2022

Tatiana Tolstaya

Это очень богатая и насыщенная книга. Она словно бы вдыхает жизнь в эту древнюю историю и герои оживают, а читатель, захваченный врасплох, уносится в другое время и пространство.
4 апреля 2022

Восхитительная книга, передает дух той эпохи. Не зря Манн получил Нобелевскую премию.
21 мая 2016

Tatiana Tolstaya