Терри Пратчетт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Терри Пратчетт»

1 121
отзыв

EvA13K

Этот год у меня богат на книги Терри Пратчетта в целом и книги о Плоском мире в частности, в отличие от прошлого, в котором было почти две книги (почти, потому что вторая в соавторстве) да арт-бук по ПМ. Зато в этом уже третья книга автора (и всё на 5, а Народ и в избранных теперь), и еще минимум две предстоят). Восторг!
Данная же история завершает арку с Ринсвиндом и Двацветком, начатую в первой книге цикла. Снова будет неподражаемый сундук, не, не так - Сундук из груши разумной, к тому же нас ожидает развитие их с Ринсвиндом отношений ( и если вы не то подумали, то вы извращенцы или фантазия у вас чрезмерно развита). Герои заглянут в гости к Смерти, чтобы перекинуться в карты, пересекут половину Плоского Диска и сделают попытку переночевать во рту тролля. Ну и много чего другого попутно. А еще читатели познакомятся с самым известном на Диске героем, вполне поражающем воображение несмотря на его 86 лет. Ну и как в каждом уважающем себя фэнтези приложат все силы для спасения мира.
Послушала книгу в замечательном исполнении великолепного Александра Клюквина.

1 февраля 2021

Zhenya_1981

Я люблю хорошо посмеяться. Но жизнь проходит, а поводов смеяться не много. И тут вдруг я открыл для себя Плоский Мир. Мир то может и плоский, но не шутки. Юмор, что надо. То, что доктор прописал (но не Доктор Проблемс, его шутки как раз плоские).

Много интересных героев.

Гномы и тролли. Замечательные существа.
Хоть их и считают гражданами второго сорта, но они ничем не хуже людей. Почти ничем. А в чём-то даже лучше. Вообще, антигномизм и антитроллизм процветают в Анк-Морпорке. Этнические (они же расовые) конфликты ярки и актуальны. Завязка сюжета идёт с загадочного убийства одного из гномов.

Клоуны. Уже не в первый раз в литературе оказывается, что люди эти совсем не весёлые, а очень даже грустные. Наверное, так оно и есть.

Но слез моих не видно никому
Ну что ж Арлекин я видно неплохой

Они просто продают юмор, торгуют неискренним весельем, симулируют хорошее настроение. Ну, не знаю. По мне так это какая-то юмористическая проституция. Аж противно.

И вот один из них потерял свой клоунский нос. И жизнь, кстати, тоже потерял. Причём два раза. Вся жизнь клоуна именно в его красном носе (как у Кощея в яйце).

Убийцы. Вообще, сама идея собрать убийц в гильдию и, организовав преступность, тем самым ограничить её, вполне разумна. Но в отличие от гильдии попрошаек или клоунов, сюда берут только отпрысков аристократических семей. Такое вот неравенство на бирже Анк-Морпоркского труда.

Собаки. Мы считаем их нашими четвероногими друзьями, но они так себя не ощущают. Они чувствуют себя волками, которых поработил человек. И пытаясь вырваться из этого рабства, они слышат в своей голове строгий человеческий голос "плохая собака!". Какой-то комплекс неполноцепности.

Ночная Стража. Вот они скромные главные герои!
Вот кто почти никогда не будет вешать носа, как клоуны, почти никогда не станет убивать (даже когда нужно), и почти никогда не озвереет. Ночная Стража, невзирая на название, работает днём и ночью. Ну, как работает? Как и всё во время кризиса - набрали трёх новобранцев, а через неделю пришлось расформировывать всё учреждение. Капралу Моркоу, новому негласному лидеру, помогают тролль (к сожалению не Муми), гном (к сожалению без Белоснежки) и оборотень (к счастью, без Гарри Поттера). Оборотень этот в светлое время суток - прекрасная девушка, младший констебль Ангва. Ага, там ещё и романтическая линия есть. С небольшой примесью зоофилии. С ума сойти! Ну и старые знакомые - сержант Колон и капрал Шноббс.

И вот эта пестрая компания (почти что бременские музыканты, но без музыки и без Бремена) расследует дело о несанкционированных убийствах. Дело, в котором замешаны главные люди города. Дело, в которое им нельзя было совать свой клоунский нос. Но стража - она всегда на стороне закона!

Капитан Ваймс должен на днях жениться и уйти в отставку, но Патриций освобождает его от своих обязанностей заранее, за чрезмерное усердие. И тогда капрал Моркоу берёт расследование дела из трясущихся рук капитана Ваймса в свои могучие руки. Детективная линия, кстати, совсем не слабая. Удивительное дело, расформированное учреждение разрастается кадрами сказочными темпами. К сожалению, не обошлось и без жертв среди главных героев (я сейчас не о женитьбе капитана Ваймса).

Очень понравилось. Не хуже, чем первая книга - Терри Пратчетт - Стража! Стража! . Там правда эффект новизны обострил мои ощущения. Не знаю, кстати, почему люди говорят, что книги о Плоском Мире (в частности, цикл о Ночной Страже) можно читать в любом порядке. По-моему, хронологический порядок важен.

P.S. Рецензия приурочена ко Дню Женитьбы Капитана Ваймса!

4 октября 2020

Zhenya_1981

Много интересных героев.

Гномы и тролли. Замечательные существа.

Но слез моих не видно никому
Ну что ж Арлекин я видно неплохой

Ночная Стража. Вот они скромные главные герои!

P.S. Рецензия приурочена ко Дню Женитьбы Капитана Ваймса!

4 октября 2020

EvA13K

Неожиданно в этом году получилось прочитать ещё одну книгу по Плоскому миру, а также последнюю для меня из подцикла про ведьм (вообще предпоследнюю, но по порядку последнюю я прочитала раньше). И по итогу чтения я делаю вывод, что произошёл перебор, может не полностью в ПМ, но в историях о ведьмах точно. Так что про Тиффани я читать пока не буду)
Маскарад мне понравился очень, так что отрываться не хотелось и книга промелькнула незаметно, но вот какое-то недовольство под финал образовалось. Поэтому оценка не максимальная. Не знаю, были бы мои впечатления такими же, если бы я читала ранее "Призрака оперы", который явно послужил автору вдохновением при создании книги. Но я не читала, не смотрела кино, только слышала про существование истории. Может ещё на восприятие повлияло предварительное чтение следующей книги подцикла, в которой тоже есть Агнесса Нитт.
Начало этой книги создаёт такое меланхоличное осеннее настроение, но далее события перемещаются в Анк-Морпорк, а там уже не играет роли сезон года. Шоу продолжается не взирая ни на какие осадки, будь то дождь, снег или трупы. Агнесса мечтает петь в опере, кроме воистину волшебного голоса у неё ещё и комплекция классический оперная, жаль только, что и до этого традиционного вида искусства добрались новые веяния, так что строители шоу жаждут видеть на сцене совсем другую фигуру.
Ведьмы как всегда прекрасны. Повеселились я с нянюшки яггского творчества. Личность Призрака просматривается, а вот причина преступления приземленная донельзя. Но финал у шоу вышел оперодраматичный.

20 октября 2023

Eugenia_Kokone

«Магия! Так вот на что это похоже! Неудивительно, что волшебники не особенно увлекаются сексом!»

После прочтения второй книги Терри Пратчетта я уяснила для себя несколько важных вещей, которые для кого-то, возможно, более неподготовленного, стали бы причиной долгих скитаний по собственной Вселенной и принудили бы к переоценке базисных устоев и мировоззренческих позиций. Я все же отделалась легким шоком).
И вот:

1. Терри Пратчетт таки оригинальный, талантливый и интересный писатель, произведения которого воспринимать не только очень просто, особенно - если нет проблем с фантазией и чувством юмора, а также и полезно: абсурдность некоторых ситуаций позволяет действительно посмеяться над реалиями собственной жизни и немножко их переосмыслить - мягко и безболезненно.

2. Терри Пратчетт лучше идет посредством слуха, то есть в аудио начитке. Вероятней всего, я отвыкла воспринимать столь легкий, даже - невесомый текст, что в буквенном прочтении частенько пропускаю строчки, глотаю слова и с трудом концентрируюсь на самом повествовании. Аудиокнига в свою очередь актуализирует внимание и позволяет быстрее погружаться в фантастические события.
Минус: аудиокниг Терри Пратчетта очень мало, а в профессиональном исполнении - и того меньше.

3. Если выбирать между Максом Фраем и Терри Пратчеттом, то ответ для меня абсолютно очевиден.
Мне кажется, что эти авторы очень похожи если не своим стилем, то направленностью на читателя. Я имею в виду, что много внимания уделяется приятному и доступному всем юмору, созданию другой реальности, но не совсем отличной от реальности нашей, землянческой, иногда втискивая в эту рамку легкую иронию над родной писателям жизнью, а также непременное присутствие - магии, магии и еще раз Магии!

Но Терри Пратчетт, по моему скромному временами мнению, справился с задачей много лучше: не было ощущения незавершенности мира, историю которого я читала, персонажи получились очень живыми и по-человечески близкими, юмор простым и вызывающим незаметную улыбку, а истории более увлекательными.
И, что очень важно для меня, не было псевдофилософии, которой столько размазано по книгам о чудесном Ехо. Но не стоит думать, что в Плоском мире Пратчетта отсутствует какия-либо глубокая мысль. Отнюдь нет, просто она не выставлена на показ и не претендует тем самым на право быть отдельным разделом философии. А что может быть мудрее, чем посвящать в своё знание только избранных?

5/5 - это оценка не для сравнения с более глубокомысленной, тяжеловесной и классической литературой, но результат моего восприятия чуждого до некоторого времени жанра.

Дом – там, где ты вешаешь свою шляпу.
14 февраля 2013

Hell-Puppy

Нужно быть осторожным с тем, что ешь, а то всякое может случиться. Скушаешь так однажды какую-нибудь волшебную бяку и станешь УМНЫМ. И что потом с этим делать? Придётся ведь думать. И лезет ведь в голову всякое. Какая-то фигня под названием "совесть" появляется. В еде разборчивей становишься. Воображение включается. И темнота почему-то пугать начинает. Сплошные проблемы!

Разумный (и очень ушлый) кот Морис, стая разумных (и порядочных) крыс и глуповатый мальчишка с дудочкой (степень разумности уточняется) отрабатывают небольшую аферу, . Крысы устраивают организованное нашествие себя, потом в город приходит мальчик с дудочкой и устраняет эту проблему. За разумную плату естественно. Всё очень просто. Классика жанра. Хотя коту, конечно, тяжело приходится. Сообщники, ой, то есть коллеги уж больно порядочные попались. Вот Морис, он кот, он родился хитрым, а когда стал разумным это его котовство никуда не делось, но вот крысы... они всё время думают и ведь ещё и вопросы задают. Обо всё. А порядочно ли они поступают? А этично ли гадить в молоко? А что будет дальше? Они только стали разумными и всё это им в новинку, но вгрызлись они в тему сознательной жизни уже серьёзно. Ещё бы, ведь у них нет такого богатого опыта бессмысленного существования, как у людей.
Короче, неприятности ждут. Как же к ним не идти?

Хотя, может всё бы и обошлось, но в очередном городишке вся весёлая шайка наткнулась на большие проблемы. И на малые проблемы тоже. Вся афера с крысами и дудочником начала разрушаться, и тут бы уже просто в живых остаться, потому что с местными подвалами что-то очень сильно не так.

Дальше я уже просто весь сюжет расскажу, так что хватит.
Такая вот книжка про кота для любителей крыс. Пушистые персонажи чудесны. Тут и крыс-философ Фасоль Опасно-для-Жизни и решительный мужественный крыс Гуталин и прочие очаровательные личности. И конечно Морис! Услада для любителей котов и неоднозначных персонажей, подонков с золотым сердцем - Изумительный Морис, тот ещё кошара. Он - КОТ. А чего добились вы?

Роман совсем короткий, простой и прямолинейный по интриге, но насыщенный идеями. Мне немного грустно читать Пратчетта, с каждой прочитанной книгой, копилка нетронутых книг любимого автора становится всё меньше. Я переживаю. А тут и читать особо нечего было, чтение промелькнуло быстро, словно лето.
При том, что "Изумительный Морис и его ученые грызуны" позиционирует себя больше как детско-подростковая литература, книга вполне пойдёт в любом возрасте, да и прошлые книги о плоском мире читать не обязательно.
Мечтают ли крысы о маленьких крысиных сюртучках и шапочках? Да мечтают! Но это крайне не практично.
Хотят ли коты носить сапоги? НЕТ! Что за нелепость. Лапки же!
Всё как положено, и юмор и о серьёзном, и даже довольно мрачновато и так... ну да, немного так местами человеконенавистнически.
Ну серьёзно, Человек! постарайся вести себя по-человечески, даже если ты всего лишь человек. Даже крысы знают, что к чему.

И нет тут совсем сахарного хеппи-энда. Придётся приспосабливаться. Как всем разумным существам. Будет непросто, но главное начать.

И вот одни истории заканчиваются, но старые истории продолжаются, и если хочешь оказаться в первых рядах – танцуй под музыку!

9 июля 2019

EvA13K

Эту книгу я прочитала за сегодня и какое счастье, что это сегодня выпало на субботу, так что я смогла читать почти не отвлекаясь, потому что отвлекаться было крайне нежелательно. На этот раз события происходили в нашем мире или, по крайней мире, параллельном мире очень похожем на наш. На дворе 18 век, эпидемия унесла немало жизней, в том числе и среди правящих верхов, так что следующий претендент на престол оказался на тот момент аж на противоположной стороне земного шара (да, этот мир не Плоский). Но это события периферии, а основные происходят как раз на краю света, где-то посреди Великого Пелагического океана, по островам которого прошла гигантская смертоносная волна. И рассказ идет об одном уцелевшем мальчике и одной чудом выжившей девочке оставшимися единственными живыми на острове. Мальчике с его Дедушками, велящими ему восстановить Народ и девочке с её бабушкой, напоминающей о правилах приличия

Бабушка всегда настаивала на соблюдении приличий. Она специально искала приличия, чтобы их соблюсти, а если не находила, то придумывала новые и соблюдала их.

И неважно, что Дедушки давно мертвы, а бабушка находится на другом краю мира, некоторым ничто не служит препятствием для того, чтобы влиять на нас. А еще есть боги, дельфины, людоеды и очень разговорчивый попугай. И иногда кажется, что ничего не происходит, но это так прекрасно, а потом оглядываясь на прочитанное и поражаешься как много всего произошло.
Книга привела меня в полный восторг и оказалась крайне мне созвучна, уже после трети я понимала, что она попадет в любимые. А еще она напомнила мне о прочитанных недавно и тоже любимых книгах Хардинг "Остров чаек" и "Свет в глубине" своей океанической атмосферой.
Здесь столько размышлений о жизни, природе, мышлении, вере, при этом так ладно увязанных и перемешанных в идеальной пропорции с юмором.

Ей стало немного лучше. Хорошенько накричать на кого-нибудь — самое верное средство. От этого всегда становится легче и начинает казаться, что ты владеешь ситуацией, особенно если на самом деле это не так.

И вдруг его осенило.

Так вот что такое боги! Они — первый подходящий ответ! Потому что нужно добывать еду, рожать детей, жить жизнь — на большие, сложные, тревожащие ответы нету времени! Нам нужен простой ответ, чтобы не приходилось думать; потому что, стоит начать думать, и можно наткнуться на ответы, не подходящие к миру, каким он нам нужен.

30 января 2021

EvA13K

В этой, пятой книге своего подцикла, Ринсвинд встретит своих старых приятелей. А всё благодаря тому, что Рок и Удача решили сыграть в империю, известную среди богов игру. Так что не повезло Ринсвинду, вовсю наслаждавшемуся скукой, Госпожа снова ввела в игру свою любимую фигуру. Снова доставляет удовольствие наблюдать за тем, как Ринсвинд отнекивается от своего героизма/величия/способности побеждать, сваливает всё на случайность и везение, а также на свою способность уносить ноги, ещё и пытается взывать к здравому рассудку ближних.
Также среди фигур присутствуют волшебники, император Агатовой империи, его визирь и несколько могущественнейших семейств, революционеры и великая и скрипучая Серебряная Орда. Орда из семи глубокопожилых героев-варваров покорила моё сердце, каждый раз, когда речь шла о них, я думала о том, что впереди меня ещё ждёт Терри Пратчетт - Последний герой. Сказание о Плоском Мире . Только не в этом году, а то у меня в планах ещё другой роман по ПМ и хватит, уже 7 книг автора с начала года прочитала.
Прикольно описана работа со слухами и воздействие слухов на слушателей. Понравилось и наличие бабочки бури, описанной в начале романа и сыгравшей свою роль в грандиозной битве у стен Гункунга. А вообще в книге, как обычно, масса небольших, радующих душу моментов, шуток и отсылок. Читала с большим удовольствием.

15 июня 2023

Delfa777

Как совершенно справедливо подметил Пратчетт в посвящении к роману, стражники обычно вводятся в сюжет, чтобы
где-нибудь в районе третьей главы (или на десятой минуте фильма) ворваться в комнату, по очереди атаковать героя и быть уложенными на месте.

Очередной роман из цикла о Плоском мире призван исправить эту вопиющую несправедливость и сделать Ночную Стражу настоящими героями и спасителями города, что прекрасно удается благодаря вливанию в команду свежей крови в лице Моркоу - скромного и прямолинейного юноши, волею судьбы до шестнадцать лет считавшего себя гномом, а потом вдруг обнаружившего, что принадлежит не к тому виду. Авторитет ночной стражи к финалу романа взлетает на небывалую высоту, а самим стражником удается вернуть самоуважение. Подстегиваемые наивной верой гномьего воспитанника в силу закона и безвыходной для Анк-Морпорка ситуацией, они блестяще использовали свой шанс реабилитироваться в глазах горожан (да и в собственных) и спасти город вопреки заготовленной заговорщиками схеме смены власти. Остановили, ни много ни мало, конец света. В лице вызванного тайным обществом огнедышащего дракона. И вовсе не мифического. А очень даже реального, да в придачу огромного, могущественного и мстительного.

Спасение города и всех его жителей пойдет по мудреной схеме, потому что нормальные пираты герои всегда идут в обход, а древние пророчества и безошибочные планы всегда срабатывают не так как задумывалось. А ведь затейниками-сектантами предполагалось пойти простым, всем с детства по сказкам знакомым путем - дождаться пока ситуация накалится до предела и вывести на сцену героя.

– Ага. Это вы точно подметили, – тоном специалиста сообщил брат Сторожевая Башня. – Это всю дорогу случается. Об этом даже в книжках пишут. Отбрыски, вот как их называют. Они столетиями скрываются в пустынях, передавая из поколения в поколение волшебный меч и родимое пятно. И как раз в тот момент, когда старое королевство не может без них обойтись, они появляются – тут как тут – и отрубают головы всем узурпаторам, по случаю оказавшимся поблизости. А потом наступает всеобщее ликование.
Занятно, что персонаж, подпадающий под описание Отбрыска, в романе есть, но Пратчетт предпочел обойтись с реставрацией монархии по-своему - остроумно, увлекательно и проницательно. Его книга смешит и тревожит одновременно. Развлекает и дает повод еще раз задуматься о не самых привлекательных чертах человека - зависти, жадности, равнодушии.

А еще

он мастерски высмеивает тайные общества, которые никогда еще не были такими привлекательными для вступления. Долгий обмен многоступенчатыми паролями о многозначительной сове, глухо ухающей в ночи и серых лордах печально едущих к людям без хозяев, переплюнули по разгулу фантазии даже анекдоты про Штирлица. Заодно продемонстрировав, как сильно "Просветленные и Древние Братья И" похожи на Озаренных Братьев Непроницаемой Ночи, которые собираются под похожей аркой через три двери. Тяжело быть братом тайного общества - пароли выучи, балахон с капюшоном сшей, все ритуалы заучи, клятву непонятную дай, заговор составь и воплоти в жизнь. Да еще постоянные накладки из-за аренды помещения. Сколько же путаницы возникает из-за того что по вторникам нужное помещение занимает кружок домашней лепки. Чуть заговор не сорвался. А каким тяжким бременем на плечи Озаренных Братьев ложится тот факт, что они - хранители священного знания с таких давних пор, каких человеческий ум даже постигнуть не в состоянии…

– То есть примерно с прошлого февраля, – с готовностью пришел на помощь брат Привратник.

Им же молоко за вредность давать надо, а их, вместо этого угнетают все кому не лень.

– Вот-вот, – поддержал брат Штукатур. – И со мной то же самое. Моя хозяйка угнетает меня по-страшному. Колотит в дверь и устраивает скандалы, требуя плату за жилье, якобы я ей задолжал, а это ведь вранье чистой воды. И соседи за стенкой – те меня тоже угнетают, только ночью. Я вот говорю им: я, мол, весь день работаю, когда ж еще мне учиться играть на контрабасе, как не по ночам? Так нет ведь, не слушают. Это самое что ни на есть угнетение, вот что это такое. И если я не под пятой угнетателя, то уж и не знаю, кто тогда под этой пятой.

Как ни крути, тайное общество у Пратчетта вышло на редкость удачно. Но и по мимо недотеп, легко поверивших, что подставной король освободит их от угнетения, в романе много прекрасных моментов. Например, персонажи. Старые и новые. Сквозные и гостевые.

Из неоднократно проверенных в самых разных ситуациях анк-мопорцев, особо хочется отметить заслуженного градоправителя лорда Витинари. На редкость сообразительный деспот, которому большую часть времени подданные все-таки рады. Потому что не использует свой пост для личного обогащения. Потому что заботится не о себе, а о городе. Заставляет его функционировать. Наводит порядок. Идет на смелые реформы. Нестандартно мыслит. Хладнокровен и невозмутим в любой ситуации. Истинный ариец, характер нордический И при всем этом лорд Витинари - всего лишь человек. Не все ему подвластно. Не все Патриций, при всем своем уме и сообразительности, может предвидеть. Например, к нашествию дракона оказался готов не полностью. Предложил за голову чудища денежное вознаграждение, в то время как каждый младенец знает - за победу над драконом полагается полцарства и рука дочери. А у Лорда Витинари из родни только престарелая тетушка.

И все таки Патриций прекрасен! Он - хозяин. Своего города. Своей жизни. Любого положения. Даже если волею непредвиденных обстоятельств лорда Витинари помещают в темницу, сомневаться в благополучном для него исходе не приходится. Даже до того, как станет известно, что он сам проектировал эту темницу. Заказывал дверь и засовы...И ключ...Как можно было оставить такие детали без внимания, смещая Патриция с поста? И ведь не сказать, что человек, вызвавший дракона и задумавший переворот, совсем без мозгов. Кстати, мне так и не удалось угадать, кто же стоит за всеми беспорядками. Даже вариантов не было. Пришлось ждать, пока автор его лично представит. А что до лорда Витинари, его было слишком мало. Может поэтому эпизоды с ним так радовали. Восхитительный персонаж! Он переживет любой форс-мажор. И вернется к исполнению обязанностей. Он гораздо лучше, чем может показаться на первый взгляд. Если надо, может быть жестким и иронично-циничным. Он - тот правитель, которого заслуживает Анк-Морпорк. Потому что его жители - тоже гораздо лучше, чем может показаться в этом романе. Просто...в жизни всякое бывает. Иногда обычные люди ведут себя так, что от этого приходит в ужас даже кровожадный дракон.

Эх, да что ж такое. Хоть клавиатуру от себя прячь. Про стольких персонажей хочется рассказать. Причем, про каждого - на полноценную рецензию. И про госпожу Овнец - местную Жанну д'Арк богатырских размеров. И про ее питомцев. Особенно про прожорливого, гордого и несдающегося Паиньку Биндль Камнешлепа Щеботанского! Про неунывающего Себя-Режу-Без-Ножа Достабля. Про ветеранов Ночной стражи - сержанта Колона, капрала Шноббса и капитана Ваймса. Про их новичка Моркоу. Он столько ассоциаций в голове запускает. Его семейная история напоминает про Кунг-фу Панду, стрельба из арбалета по дракону - оригинальная отсылка к Хоббиту. Однажды даже закралось подозрение, не смотрел ли Пратчетт фильмы Гайдая, потому что сцена с бассейном напомнила короткометражку "Самогонщики". И вообще, у этого парня в романе - особая роль. Он - надежен, честен, неподкупен. А еще хочется долго и восторженно говорить про библиотеку, где тени заплутавших студентов мечутся среди полок с книгами и может случиться все, что угодно. Тамошний библиотекарь, превращенный выбросом магии в орангутана, один из любимейших персонажей Плоского мира. Он способен перемещаться в многомерных складках Б-пространства, в которое превращает обычное помещение с полками магия книг. Возможно поэтому, довольно быстро выясняется, что настоящий ночной кошмар - это не огнедышащий дракон, а библиотекарь со значком Ночной Стражи.

Делясь своими впечатлениями об этой книге, трудно остановиться. И этим хочется поделиться, и тем восхититься и про то рассказать. Я прочла далеко не все книге о Плоском мире, но это определенно одна из лучших.

17 декабря 2017

Delfa777