Терри Пратчетт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Терри Пратчетт»

1 113

Deli

В рецензии больше рецензента, чем книгиДумаю, не будет преувеличением сказать, что несколько лет назад Пратчетт в буквальном смысле спас мне жизнь. Я тогда пребывала в одной из самых кошмарных депрессий, усугубляемых вдобавок полным жопцом в учебе, творчестве, личной жизни и сдохшим компом - ога, накануне сдачи диплома... И, вот, сидя в полном раздрае на диванчике и уже вспоминая схемы разрезания вен, я наткнулась взглядом на тогда еще не полную коллекцию этих черненьких книжечек. Начала читать цикл про Ринсвинда, поняла, что мои проблемы еще не самые ужасные О_о Проглотила залпом первые пять книг, дико смеялась и, собственно, решила поискать в себе силы проблемки-то порешать. Результат вы можете видеть в лице меня, любимой, живой, относительно здоровой, дипломированного уже филолога, библиофила, книгоманьяка, фантаста и любителя Пратчетта. Хотя, конечно, я осознаю, что он не самый блестящий из писателей, у него полно своих плюсов и минусов, и даже не всё из его произведений мне нравится. Но так уж сложилось. Да, на его месте мог быть любой другой - учитывая степень заваленности моей хаты всякой макулатурой. Но я ни на миг не жалею - где ж еще найдешь таких милых и забавных героев, пышущих безудержным оптимизмом?
Единственное, что меня слегка удручило в первой книжке - это ее нецельность, какая-то рваность повествования, но это понятно и неудивительно, учитывая, что это не единый роман, а своеобразный сборник рассказов. Ринсвинд и Двацветок отжигают, Сундук - милашка, а октариновый цвет так и остался для меня загадкой)))свернуть
30 января 2010

Anastasia246

Людям, создающим столь мрачные обложки к светлым и радостным книгам, определённо уготовано то ещё жаркое местечко в аду, ведь это точно была одна из самых милых и забавных книг, что я прочла за последнее время. Прочла её, кстати, чуть ли не на одном дыхании, не переставая и не уставая всё время улыбаться читаемому и удивляться фантазии автора. Признаюсь, немало счастливых минут подарил мне волшебник Терри Пратчетт, и книга явно заслуживает лучшего: и оформления, и отзывов-рецензий - развернутых, аналитических, цветистых и убеждающих. Хорошим хочется делиться, и, как знать, может быть, и моя скромная рецензия подтолкнет кого-нибудь к знакомству с гениальным автором и удивительным миром. Хотя о чём это я? 141 рецензия и более чем высокий средний балл наглядно говорят о востребованности книги: многие прочитали, многим из них понравилось, многие собираются читать. К последним и обращаюсь: не оттягивайте надолго знакомство с книгой, роман стоящий, фэнтези качественное, герои запоминающиеся, мир впечатляющий. Да просто поверьте на слово: книга - супер.

Как ни странно, мне роман запомнится вовсе не своей фантастико-фэнтезийной составляющей. Она, конечно, шикарная, и спорить мне здесь со знатоками жанра вовсе ни к чему. Только вот настолько много художественных достоинств у данного произведения, что говорить о каждом можно бесконечно, и каждый при этом обязательно найдет здесь что-то для себя.

Так что же нашла я? О, многое! Искрящийся юмор автора, тонкий и очаровательный, без грамма пошлости и вульгарности, умничанья и ухода на его черную сторону. Английский юмор своеобразен и часто непонятен, но только не в случае старины Терри! Вы можете напрочь быть лишены чувства юмора и совершенно не разбираться в иронии, но, читая книгу Пратчетта, вы точно не испытаете нужды в никаких закадровых указателях смеха. Уверяю, чувство юмора включится автоматически.

А мир увлеченных людей!.. Восхищалась и, чего греха таить, завидовала я всю книгу умению героев отдаваться со всей страстью любимому делу. Они действительно умеют талантливо жить, наполняя свое существование лишь тем, что приносит кайф. Беды и тревоги - все, кажется, отходит на второй план, когда они занимаются тем, что любят. Для кого-то из персонажей это аферы и многоходовки-стратегии (привет главному герою книги с забавным именем Мокриц), кто-то же подобно Стэнли увлечен коллекционированием булавок, солидных господ вроде лорда Витинари опьяняет власть, а кто-то умеет находить отдушину даже в беспрекословном выполнении сухих строчек Устава (да-да, все правильно, младший почтальон Грош вам это тоже подтвердит), големы сделают все ради свободы, а мы, читатели, согласны на все, чтобы подольше задержаться в этом удивительном мире, где, несмотря ни на что - пожары, коррупцию, угрозу повешения, - люди умудряются фонтанировать идеями и жить на полную катушку.

Давно питаю слабость я и к романам про таких обаятельных авантюристов: Остап Бендер, Арсен Люпен и многие-многие другие... Мокриц фон Липвиг может запросто вписаться в их компанию. До чего же хорош здесь неунывающий, необыкновенно смекалистый аферист, волею судьбы и ангелов поставленный на дело доставки корреспонденции (заглавие романа, к слову, вполне прозрачно намекает на основную сюжетную линию книги).

А еще Терри настоящий мастер показывать привычное с нового ракурса. Ума не приложу, как Терри Пратчетту удалось расцветить всеми красками сей строгий и часто сухой процесс деятельности. Но получилось, и получилось, надо признать, преотлично. Все еще считаете, что почта - это скучно, уныло, старомодно и вообще прошлый век? Добро пожаловать в миры Пратчетта! Даже здесь, оказывается, есть место подвигу, фантазии, верной дружбе и ошеломляющим открытиям.

Не верите? Просто загляните. На пять минут, открыв всего лишь первую страничку книги. Захватит. Свяжет. Заставит, помимо воли, улыбаться. Равно как и ждать продолжения истории и цикла, чтобы вновь проваливаться с головой в атмосферу волшебства, которое большей частью рукотворное. Мы ведь и сами можем без проблем наполнить свою жизнь разнообразными увлечениями (или хотя бы просто почаще заниматься тем, что любим), мы самостоятельно можем избавляться от шор на глазах и заурядных стереотипов, никто не запрещает время от времени быть авантюристами, подарить улыбку себе, другу или просто незнакомому человеку, мы можем менять себя к лучшему (у Мокрица же получилось!) и даже находить выход в безвыходных ситуациях. Мы действительно многое можем. Вот и Терри в нас верит)

15 июля 2023

Anastasia246

"Если бы мы были разумными, то не служили бы в Ночной Страже"

От тяжелых, мрачных и меланхолично-депрессивных книг иногда можно (и надо) устраивать передышку. И на помощь очень кстати приходит увлекательный и захватывающий мир фэнтези от Терри Пратчетта. Как же долго я до него все-таки добиралась, слышала много восторженных отзывов, но вот пришла к книге почему-то только сейчас, но лучше поздно, чем никогда) Казалось бы, мрачнятина еще та: мир (если быть точным, Анк-Морпорк - нелегко выговорить, еще труднее запомнить), в котором законы чисто так для проформы, просто чтобы были, для красоты, мир, в котором у убийц, воров, попрошаек есть свои Гильдии (а Гильдия пожарников при этом упразднена), мир, в котором главное правило Ночных стражников, защищающих покой граждан, - не бегать слишком быстро (а то ведь можно и догнать настоящих преступников и огрести по полной) - вообще, ощущение при чтении сего фэнтезийного романа, что автор писал его, беря за образец вполне реальную Россию. Слишком уж много "схожестей".

"Я непременно прослежу, чтобы он твердо усвоил: арестовывать воров - это незаконно"

"Мир достаточно сошел с ума. Хуже уже не будет"

Оставим это на совести автора, и насладимся сюжетом, а наслаждаться здесь есть чем: все мрачности приправлены таким классным юмором (вот честно - смеялась всю книгу), все персонажи настолько яркие и незабываемые, а интрига не отпускает до конца. Капитан Ваймс, отважные сержанты Колон и Шнобби, новобранец и борец за справедливость Моркоу, полугном-получеловек, госпожа Овнец и много драконов и дракончиков, весьма необычный библиотекарь, который обижается, когда его зовут обезьяной, - вот как, как не влюбиться в эту книгу, в которой волшебство перемешано с драматическими и очень напряженными моментами?

Порадовал автор и любителей любовной линии (да-да, я из их числа), таких линий у нас будет сразу три: одна - чуть призрачная и приносящая больше страданий - расскажет о любви Моркоу и Мятки, вторая - о зарождающейся симпатии между вечно молодым, вечно пьяным Ваймсом и богатой аристократкой с несколько необычными увлечениями, ну а третья - самая необыкновенная, возможно, что самая печальная или же, напротив, самая счастливая - это как посмотреть, но уж самая красивая - это точно (не буду говорить, между кем, чтобы не спойлерить)

Сказки о драконах, рассказанные на новый лад, - это отнюдь не что-то новое, но вот у Пратчетта получилось действительно что-то оригинальное и свежее. Может, из-за юмора, может, из-за колорита, атмосферы, намека на что-то темное, зловещее, - не знаю...Но в этом мире отчего-то хочется побывать, он кажется таким уютным и родным, знакомым - да, все ж таки автор писал про Россию)) Невероятно захватывающих приключений всем здесь хватит с лихвой, знай только, уворачивайся от Смерти с косой и от огнедышащего дракона, пока он тебя не поджарил. Плюс интересная тема организации тайных сборищ и планов по свержению действующей власти - без политики в этом мире никуда)

23 февраля 2021

Anastasia246

"Если бы мы были разумными, то не служили бы в Ночной Страже"

"Мир достаточно сошел с ума. Хуже уже не будет"

23 февраля 2021

Anastasia246

Фэнтези, детектив, юмор - очень уж опасное сочетание и искушение для читателя: начав читать, уже трудно остановиться и прерваться на что-нибудь иное. До самого конца с нетерпением ожидаешь интригующей разгадки, смеешься не переставая (ну вот нельзя это спокойно читать, хотя бы не улыбнувшись:) и удивляешься тому непривычному миру, который и вправду необычен из-за существующей в нем магии, троллей, гномов и оборотней, но вполне реален в свете остросоциальных общественных проблем (коррупция, рост преступности, политические заговоры, большой разрыв между богатыми и бедными и проблемы меньшинств)

Приятно было вновь встретиться с полюбившимися по первой книге цикла (напомню, что ею является Терри Пратчетт - Стража! Стража! ) героями: отважным капитаном Ваймсом, который собирается на пенсию и жениться (интересный поворот, ничего не скажешь:), невероятно порядочным капралом Моркоу, его коллегами Шнобби и Колоном, патрицием Витинари, госпожой Овнец. Но в книге нас ждут и новые персонажи (причем не менее яркие и харизматичные), ведь стража теперь укомплектована представителями тех самых меньшинств: тролль, гном и женщина.

Нас снова ждет вихрь из захватывающих приключений, ведь раскрыть преступления будет не так-то просто. В городе, где преступность организована и официально лицензированна, нелегко найти идиота, который осмелился украсть что-то у гильдии убийц...Несколько трупов, взорванный дракончик, вонь от фейерверков и загадочная рушница (и нет, это не вышитое полотенчико) - если кому и под силу разобраться в этой немыслимой мешанине, то это стражникам Ночной Стражи. С угрозой для собственной жизни они начинают собственное расследование...

Советую любителям юмористического фэнтези и просто всем тем, кто хочет поднять себе настроение - с этой книгой задача становится выполнимой) 5/5, буду знакомиться с циклом и дальше)

30 апреля 2021

GarrikBook

✔ Не знаю, каким образом два автора пишут одну книгу, но уверен, что за юмор в ней отвечал Пратчетт.
✍ Это моё первое знакомство с автором, у Геймана читал две книги и такого тонкого и потрясающего юмора не встречал ни разу!
☑ Тянулась рука чуть скинуть оценку, за слегка непонятное начало, но так и не решился!
Клянусь, смеялся всю книгу.

Лигур (опять-таки падший ангел и герцог преисподней)
Кроули (ангел, не столько падший, сколько катившийся по наклонной)
Сестра Мэри Таратора (монахиня-сатанистка)

Когда ещё действующих лиц представляли, я понял, что будет очень интересно, весело и увлекательно.
Вообщем вы поняли, я в диком восторге от этой книги!
Никогда не думал, что все персонажи могут очаровать, но, видимо, всё бывает в первый раз!
Филигранно высмеяны пороки общества, встречал знакомые и не обиделся, а наоборот задумался!
Жирный намёк на продолжение.
Сколько уже книг написано и фильмов снято о конце Света, хорошие и не очень - здесь реализация самобытная, интересная и увлекательная!
Тот момент, когда книга читается на одном дыхании, но главное втянуться!
Авторы отлично поразмышляли на такие темы, как феминизм, вымирание животных, глобальном потеплении, равноправии и многих других.
✅ Книгу однозначно рекомендую!
P.S. Теперь, как-нибудь, нужно будет и сериал посмотреть, для закрепления материала!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра!

14 июля 2023

30 апреля 2021

GarrikBook

Клянусь, смеялся всю книгу.

Лигур (опять-таки падший ангел и герцог преисподней)
Кроули (ангел, не столько падший, сколько катившийся по наклонной)
Сестра Мэри Таратора (монахиня-сатанистка)

Вообщем вы поняли, я в диком восторге от этой книги!
Жирный намёк на продолжение.
Тот момент, когда книга читается на одном дыхании, но главное втянуться!
✅ Книгу однозначно рекомендую!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра!

14 июля 2023

Maktavi

Итак. Как написать фантастический бестселлер? Рецепт довольно прост:

1. Возьмите какую-нибудь тему. Если вы только начинаете, то подойдет какой-нибудь известный сюжет. Например, четыре всадника, пришествие Антихриста и начало Апокалипсиса.
2. Хорошенько ее перемешайте с собственным разгулом фантазии. На этом этапе чем тщательнее будет перемешана тема, тем вероятнее успех книги после издания.
3. Добавьте в получившуюся смесь кровищу. А как же без нее, ведь иначе повествование не будет цветистым и красочным. Что, кровищщи набралось немного? Добавьте все, сколько есть. Пусть хотя бы оттенок присутствует.
4. Приправьте получившееся изрядной толикой юмора. Не скупитесь. Если даже какие-нибудь сюжетные ходы будут слабоваты – хохочущий читатель их точно не заметит.
5. Вмесите пару питательных философских мыслей. Чтобы читатель в процессе ненадолго останавливался и чуть-чуть задумывался над ними. Так вы гарантируете свой книге то, что к ней, возможно, кто-нибудь вернется. Или посоветует ее своему другу в разговоре на подходящую тему. Именно поэтому, кстати, мысли должны быть на тему, которая касается многих. Чем больше – тем лучше.
6. Помните, что ближе к концу книги необходимо раскидать парочку острых моментов. Любопытные читатели захватывают их как крючок и в этом случае точно до конца книгу из рук не выпустят.
7. Не забудьте про хэппи-энд. Как известно, все люди в глубине своей – дети. А дети любят сказки. При этом с детства каждый знает, что сказка всегда заканчивается хорошо. Есть, конечно, отдельные личности, которые любят сказки с плохим концом, но вы же пишете бестселлер. А большинство все-таки любят сказки добрые. Так что учтите, если не хотите остаться непризнанным гением.
8. Итак, осталось дело за малым – придумайте своей книге название. Желательно, чтобы оно и отображало суть книги, и не раскрывало ее содержание. Лучше всего, если название будет придумано с юмором. Так сказать, шутка писателя на прощание. И пусть оно будет запоминающимся.
9. Готово!
Что? У вас вышло унылое чтиво, от которого плюются и открещиваются все ваши знакомые? А издатели прячутся и не берут трубку? Вы выполнили все рекомендации? Про разгул фантазии и юмор не забыли, добавили кровищщу и хэппи-энд?

Что ж, могу только посочувствовать и порекомендовать прочитать «Благие знамения» Терри Пратчетта и Нила Геймана. Эта книга написана в точном соответствии с моими рекомендациями. И, поверьте, от этой книги ни издатель, ни знакомые авторов не бегали.

Да, они взяли довольно банальную тему – ангелы, демоны, противостояние Добра и Зла, приход Антихриста, четыре Всадника Апокалипсиса и само преддверие Апокалипсиса. И так на этой теме дали разгуляться своей фантазии, что читателя за уши не оттащишь от книги. Гейман добавил кровищи и мистики, Пратчетт приправил своим фирменным юмором. Результат – пальчики оближешь. Конец книги, конечно, в духе Пратчетта, но фирменный стиль Геймана на протяжении всей книги удачно концовку уравновешивает.

И сюжет! От него ведь невозможно оторваться. Во-первых, при всей банальности темы сюжет книги весьма неожидан. Во-вторых, непредсказуемые повороты сюжета заставляют читателя только крепче за книгу держаться. Наконец, книга кажется бесконечной. Читаешь ее, все логично. Вот-вот наступит развязка. Наступила. А книга – продолжается. И – читаешь, и втягиваешься. И все быстрее бежишь по страницам – что там еще автор придумал? Чем порадует?

Неожиданно в довольно легкомысленном повествовании раскрываются глубокие философские темы, можно даже сказать, рассуждения. И действительно, над книгой задумываешься. Ведь прав автор! Чьи бы это ни были мысли.

И при всем этом книга сохраняет свою легкость, ненавязчивость. И дарит Радость. Радость жизни!

2 июня 2014

DaNuVsmisle

Почему я рассказываю вам эти бессвязные истории? Наверное, я хочу показать, как рождается автор.

Замечательная книга, собравшая в себя статьи, официальные речи выступлений и рассказы, которые писал Терри Пратчетт. Фрагменты о самом главном в жизни Терри:

- о бабушке и его любви к книгам
- об образовании и о том, как он попал в журналистику
- о судьбоносной встрече с Нилом Гейманом и любви к Австралии
- о болезни Альцгеймера и, конечно, шляпах

Многогранный автор, подаривших миру так много прекрасных книг. Обладающий легким слогом и бесконечной фантазией. Было очень приятно прикоснуться к его биографии вне цикла о Плоском мире и Благих знамений.

Даже если вы не знакомы с его творчеством, данный биографический сборник стоит вашего времени хотя бы из-за шуток, которые в нем содержатся.

Очень много цитат добавила из этой книги на LiveLib. Можете ознакомиться, чтобы решиться наверняка

17 апреля 2020