Теона Рэй — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Теона Рэй

Отзывы на книги автора «Теона Рэй»

Настя Озюменко

‼️ Очень нежная и лёгкая история, которую я прочитала буквально за пару часов.

Здесь не будет сильных эмоциональных качелей и серьёзных потрясений, мне кажется Энвер определился очень быстро, что Алина именно та девушка, с которой он будет счастлив.
Вот только девушка не понимала его взглядов и намёков, то - ли из-за адаптации в новом мире, то-ли из-за неудачного опыта в прошлом.

Есть ещё один герой в этой истории, который заслуживает внимания- дворецкий Хавьер, преданный слуга, который станет для Алины добрым дедюшкой, на которого всегда можно положиться.

Конечно будет негодяй, который будет быстро разоблачен, все так же благодаря Алине, которая отказалась идти на поводу у машенника - вымогателя.

Мне очень понравилась Алина тем, как она ответственно приступила к своим обязанностям, по сути мало понимая в сельском хозяйстве все равно смогла увидеть потенциал своей земли. Люблю таких героинь, без истерик избавилась от ценных вещей, ради того, чтобы отдать долги.
14 июня 2022

Белка

Замечательная книга!!!!
3 марта 2023

Алёна

Не вдохновила история. Забитая никому не нудная девочка, хочет довериться мужчине дракону, а он преследует свои цели. В конце, конечно, хеппи энд, но скучно.
17 января 2024

Diana

История о том, как инфантильная и истеричная домохозяйка с Земли стала домохозяйкой в другом мире. Сама история интересная, но так слить главную героиню надо было постараться. Свечная лавка тут - всего лишь декорация. Я думала, что будет бытовое фэнтези, и ГГ станет работать и развивать свое дело. И сначала к этому и шло. Но потом ей принесли все на блюдечке с золотой каемочкой. И она, как и любая пустая девица, бросилась покупать шмот телегами и дома с кучей комнат и прислугой. И нашла себе похожего инфантильного дракончика. На ее фоне даже ее пятилетняя дочь выглядела куда разумнее и мудрее.
5 августа 2024

Татьяна Кашкина

Дорогие девочки-авторы! Почему вы так себя не уважаете? Одна не заботится о качестве печи и элементарной орфоэпической грамотности чтеца, другая пренебрегает редакторскими правками! Здесь с чтицей все более или менее, поэтому смогла дослушать до конца, но такое огромное количество речевых ошибок, что не обращать на них внимания нет никаких сил!!! Ужас просто! Наймите редактора!!!! Пусь он поправит текст!
25 февраля 2023

Натали

слишком скучно...но видимо будет вторая часть
4 июля 2022

Nataliya

Деревенская девушка попадает в другой мир. Правда все ее деревенское хозяйство это гуси, за которыми и то не уследила. Почему при этом она не работала (гусей то не много было) раз так фигово жила, и почему завела самца, а не самку или 10 гусят,чтоб заново восстановить поголовье это не понятно. Хотя думаю банально лень было.
В новом мире наша героиня попадает в дом с призраками, которых ужас как боится, при этом почти сразу начинает давать им поручения, пользуясь как рабочей силой. Сама она за всю историю только немного прибралась в библиотеке, и так уставала, прогуливаясь полчаса до города, что даже сил постирать костюм не было, в котором и в хлев лазила. При этом обжиматься с красавцем мужчиной ей это не мешало.
Красавец мужчина снабжает героиню денежкой за спокойное пользование библиотекой (хотя даже тут она к нему лезла) и имея всего лишь ограниченную сумму и где брать ещё не ясно, она тратит деньги на вкусняшки и всякие ништячки для ванны.
Далее героиня наша решает часть усадьбы превратить в хлев (используя бальную залу и холл)при том что если судить по стоимости стекол, дерево явно дешевле и построить хлев труда б не составило.
Не понятно еще соотношение цен… по книге рабочий получает 2 золотых в месяц ( при этом огород ей вспахивают за пол золотого), курица стоит 5 вроде, а корова 30. При таких ценах на скот бабуля имеющая большое хозяйство, должна как сыр в масле кататься если за раз 100 яиц собирает. Уж на работников деньги б были. Но нет.
Как она собралась обгонять фермерское хозяйство конкурента, если он ей сказал что все земли вокруг его, кроме пяточка с ее усадьбой не ясно. Хотя в конце книги о ферме не слова. Какая у нее магия тоже струсила проверить.
Вообщем как итог, наша барышня удачно села на шею мужику, сама нефига не сделала, кроме как испоганила усадьбу, а сама свалила в чистый домик мужа.
2 марта 2023

Alena_Al

«Лучше быть бездарным магом, чем вообще никаким!»
Какие верные и нужные слова! Оказывается, даже в магическом мире могут быть бездарные маги. И это не те, у кого нет дара, а те, у кого потоки не соответствуют норме.
Ну что в этом такого. Но всеобщее порицание и насмешки остальных студентов делают свое дело.
Эта отличная академка с интересными героями, подробным описанием практики измученных студентов по полям, лесам и горам почти с первого занятия. Магистр Пэнд тот ещё персонаж. А ещё тут будут веселые ситуации, в которые постоянно попадают ребята из-за своей не много не стандартной магии и прекрасная любовь.
Адель по ошибке попала из обычного мира в магический. И ректор, по вине которого это произошло, решил ей помочь хотя бы на первое время. Он ее приютил, пытался примирить с новой реальностью и отправил к себе в академию учиться.
Но вот беда, у нее оказалась немного нестандартная магия. Хотя девушке все равно, хоть какая-то есть. И это ей очень помогает постоянно. Она и правда радуется, что вообще является магом, не жалея, что попала на необычный факультет бездарных магов. И друзей там нашла, и любовь. Да и вообще доказала, что маги бездарными не бывают, главное усиленно учиться и практиковаться. Магистру Пэнду спасибо. Мне кажется, своими методами он может и обезьяну сделать человеком причем за короткий промежуток времени.
Сама девушка - не унывает никогда, ну почти. Только, когда ее сердце будет разбито, но это нормально. Всегда пытается подбодрить и видеть лучшее в ситуации. Даже в том, что оказалась в этом мире, а не в своем.
Ее одногруппники - это отдельный разговор. Экей меня заставляла смеяться от души. Такая простая деревенская девушка, а столько шороху наводила своим поведением. С ней будут связаны самые веселые моменты.
Чед и Аллан тоже неунывающие парни. Для них главное - это отучиться, а если ещё диплом получат, то вообще будет сказка.
Куратор экспериментальной группы и по совместительству любовная отдушина Адель Редли Ринт - взрослый и самодостаточный мужчина, который может иногда даже перепить, ну с кем не бывает. Но он не дает лишних надежд, сразу говорит, что у него в душе. И учит этому саму девушку. Что не нужно молчать, а нужно делиться с кем-то своими чувствами, чтобы стало легче. У него есть свой шкурный интерес в академии, который, оказывается, немного пересекается с Адель.
Их отношения довольно спокойно и гармонично развивались. Правильно подметила главная героиня, столько времени проводить с взрослым и красивым драконом, ну кто не влюбится. Самое главное, чтобы чувства были взаимны, о чем переживала Адель. И мне тут понравилось ее поведение, она не молчала и вздыхала тайком, ну немного поначалу, а пыталась выяснить их отношения.
Но куда без драмы, которая тут тоже будет. Но все из-за недопонимания и обиды, главное, что это быстро решится. Ведь самое важное не молчать, разговаривать и признавать свои ошибки.
Не могу не описать моменты учебы ребят. Так как группа экспериментальная, то и методы такие же. Когда другие студенты сидели в аудиториях и слушали теорию. Бездарные маги сразу пошли в бой, то есть в полевые условия. Вся их практика отлично описана, полна веселыми моментами, а также показано, как из неуверенных в себе ребят они обретают смысл учебы и свою настоящую силу.
Тут будет и антагонист, но, на мой взгляд, он даже не антигерой. Просто ну очень ученый муж, который ради науки и опытов готов на всё. Но при этом все равно явного зла именно героям не делает, даже помогает главной героине. Его бы в хорошие руки, может все-таки изобрел бы что-нибудь достойное под контролем.
Так что это легкая история на вечер. Читается быстро и ненавязчиво. Оставляет приятное послевкусие и помогает расслабиться.

3 мая 2024

Екатерина Иванова

Порой самый правильный путь - вернуться туда, где всё началось...

Фэнтези, которое будто не фэнтези вовсе... Книга о реальных людях, их взаимоотношениях, чувствах, о несправедливости мира и актуальных на все времена проблемах...

Правда я начала читать не с первой книги цикла, а сразу узнала историю правнука Алёны, и только потом побежала узнавать как же так получилось, что у бабушки из местного мира был рюкзак с канцелярскими принадлежностями и пуантами. Потому что "ну интересно же".

Как удалось выжить 10-летней девочке, которая умерла в своем мире, но волей Создателя перенеслась в Ассон? Одна, без друзей, без родителей, просто маленькая школьница, которая должна была сгореть в автобусе... Эта тема зацепила меня, ведь все мы привыкли, что попаданки - взрослые, ну пусть иногда юные девушки, которые могут найти работу и т.д., а тут девочка... И нет, история будет от лица уже взрослой девушки, матери, но вопросов прошлого повествование коснется и не раз.
Удивительно, что за один раз в мир Ассона перенеслось сразу три девочки, но всех их разметало по разным уголкам нового мира, и по сей день они не встретились. Значит ждём продолжения)

Как жить девушке с ребенком после развода, если образования у нее нет, подруг, как оказалось тоже, да и родственники все остались в другом мире много лет назад?

Конечно вернуться туда, где все началось... В лесную деревню, которая не признает государства и власти, в домик ведьмы, которая обучила тебя всему и надеяться, что удастся прокормить дочь...

Но что делать, если кроме бабкиных знаний ты ничего не умеешь, а ведьмовство вроде как под запретом? Правильно, делать вид, что ты тут не причем, а это всё травки целебные и сила природы)))

А жизнь деревни Отшельников заслуживает отдельного внимания. Что-то такое знакомое есть в этой теме, что невольно проникаешься этим всем. Да и просто зная что такое жизнь в деревне - читаешь с удовольствием. Есть в этой книге своя особая атмосфера...

Лёгкая любовная линия ненавязчиво вклинивается и обволакивает это бытовое фэнтези, не делая на себе сильного упора. Вот только как довериться, если прежде мужчины никогда не приносили тебе добра?

Но она сможет впустить в сердце росточки нежности и доверия, и я, отчасти, понимаю Алёну - ведь сердцу так хочется любви...

Но будет ли счастье или снова придется всё бросить и бежать? Это гнетущее напряжение и качели, когда вот вроде бы всё настроилось, а тут бац и снова ситуация, держат в напряжении до самого финала. Даже в конце я ждала, что вот раз и ещё кто-то узнает все тайны девушки и что-то за этим последует... При этом нет ощущения неприятия или тяжести от истории, ведь в ней есть такие чистые светлые человечки, которые сразу делают послевкусие истории теплым и счастливым)

Обязательно иду читать следующую историю цикла)
10 марта 2024

Екатерина Иванова

"– Если остаешься, то я покажу тебе замок, а вечером мы могли бы устроить пикник во дворе. Что скажешь?
Что я могла сказать? “Нетушки, давай-ка вези меня домой, а настоящий замок я на картинках посмотрю”. Так что ли?"

Тот момент, когда захотелось уютного бытового фэнтези, в котором есть душа и много смысла, и тут же попалась эта замечательная книга.

Эмоциональная, динамичная и светлая история, которая подарит массу приятных впечатлений.

Хотя она и не такая лёгкая, как кажется на первый взгляд. Кроме великолепных круассанов и разных приключений, в этой истории есть актуальная проблема...

Как вы поступите, если жизнь (читай Создатель) даст вам возможность прожить новую жизнь в другом мире? Может Аня бы и отказалась, если бы не умирала от страшного диагноза в этот момент...

Если честно, так мне ее было жаль. И даже не из-за болезни, а потому что она не знала счастья в жизни, не знала семейного тепла, не имела цели в жизни... Бесцельно существовала, и это несмотря на то, что у нее была мечта. И она даже к ней шла, но мнение родных для нее было почему-то важнее... Вот сколько человек вы знаете, что они пошли учиться/работать не туда, куда их звала душа, а действовали по ведению (читаю давлению) родственников? Я, к сожалению, много... А жизнь бывает очень коротка.

Но не будем о грустном - книга ведь действительно хороша. Как попаданке устроиться на новом месте? Особенно, если невероятных талантов и даров ей в подарок к новому миру не отсыпали... Новый неизвестный мир, дом старой ведьмы и приятный сосед, готовый прийти на помощь, вот и всё, что Анне досталось. Сумеет ли она прижиться на новом месте и пойти новой дорогой, а не скатиться в жаление себя несчастной?

Безумно приятно было видеть рост героини по ходу повествования. Она всё-таки борец, она умничка и всего добьется. Просто ей нужна была поддержка, а не понукания и запреты... Немало ее "вылуплению" из скорлупы жалости к себе, поможет момент с мальчишками беспризорниками. В такие моменты у меня сжималось сердечко, ведь и эта проблема актуальна до сих пор...

И если Ане пришлось расти до сильной и независимой героини, то есть в книге один персонаж, который сразу влюбляет в себя - Тим. Молодой кузнец, сосед Анны и очень таинственный и многослойный персонаж. Привлекает внимание, вызывает уважение и сохраняет свою тайну)))

Плюсом для меня стал стиль письма автора - лёгкий, без нагромождения словесных конструкций, но при этом с чудесными описаниями происходящего и окружающего ❤️

А уж моменты готовки героини и ее выпечка - м-м-м. Это просто чудо))
Сразу хочется сварить себе кофе, добавить немного сливок и достать из духовки теплый, сочный круассан и насладиться этой книгой ещё больше... А некоторые рецепты так и вовсе навевают какую-то ностальгию из детства, например бабушкины клецки...

Невероятно многослойная и жизнеутверждающая история с теплым послевкусием...
3 марта 2024