Теодор Драйзер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Теодор Драйзер»

1 083 
отзыва

AleksSar

Оценил книгу

Жанр: Огромный литературный труд, написанный очень сухим (я бы даже добавил безжизненным языком).
О чём: У данного романа (имею ввиду все три книги) есть живой прототип и от того было интересно познакомиться с его жизнью через призму литературы. А вот литературы я тут совершено не увидел. Язык повествования очень схож с новостными заметками (туда пошёл, то сделал, за этим последовало... и так далее и тому подобное) Я понимаю, что данный роман писался во времена, когда о душевных порывах и о описании внутреннего состояния героя даже и не думали, но принимать такую литературу, избаловав себя гениальными произведениями современности, не намерен (и вам не советую).
Понравилось: Есть пару мыслей, проходящей "красной нитью" через весь роман, но они на столько понятны, что достаточно было бы и рассказа....
Разочаровало: Трейдеры и другие финансисты советуют эту книгу, как источник даже не знаю чего, ибо в в безбашенной и куда более современной "Волк с Уолл-стрит" на порядок больше пользы хотя бы уже потому что это современность.
Кому хочется посоветовать: Это книга написана два века назад и там она должна была остаться. Жалко времени и сил!

18 ноября 2020
LiveLib

Поделиться

AleksSar

Оценил книгу

Жанр: Огромный литературный труд, написанный очень сухим (я бы даже добавил безжизненным языком).
О чём: У данного романа (имею ввиду все три книги) есть живой прототип и от того было интересно познакомиться с его жизнью через призму литературы. А вот литературы я тут совершено не увидел. Язык повествования очень схож с новостными заметками (туда пошёл, то сделал, за этим последовало... и так далее и тому подобное) Я понимаю, что данный роман писался во времена, когда о душевных порывах и о описании внутреннего состояния героя даже и не думали, но принимать такую литературу, избаловав себя гениальными произведениями современности, не намерен (и вам не советую).
Понравилось: Есть пару мыслей, проходящей "красной нитью" через весь роман, но они на столько понятны, что достаточно было бы и рассказа....
Разочаровало: Трейдеры и другие финансисты советуют эту книгу, как источник даже не знаю чего, ибо в в безбашенной и куда более современной "Волк с Уолл-стрит" на порядок больше пользы хотя бы уже потому что это современность.
Кому хочется посоветовать: Это книга написана два века назад и там она должна была остаться. Жалко времени и сил!

18 ноября 2020
LiveLib

Поделиться

YulyaZolotova

Оценил книгу

Драйзером зачитываюсь с подросткового возраста, конечно с начала это были  Сестра Керри ,  Дженни Герхардт , и конечно же  Американская трагедия , автору всегда удается затронуть нужные струнки души. Темы поднятые им в каждом из приведений актуальны были и в 19 веке и будут актуальны вечно.
Автором, бесспорно, проделана тяжелейшая работа. В поисках прототипа главного героя Драйзеру пришлось тщательным образом рассмотреть жизнь и деятельность нескольких десятков финансистов.
В центре финансового мира стоит в романе Фрэнк Каупервуд, личность сложная, и не однозначная, его поступки хочется анализировать на протяжении всего романа. Обладающий красотой, острым умом, энергичностью, обаянием, и способностью внушать доверие, он в то же время имеет не мало слабостей. Но в отличии от укоренившейся в литературе традиции успеха, от мальчика на побегушках до вершин славы и достижению богатства благодаря усердию и трудолюбию, Драйзер скорее наоборот, разоблачает воротилу бизнеса.
В самом начале может показаться повествование немного скучным, из-за огромного количества финансовых терминов, но постепенно мир финансистов затягивает. В книге нет ни одного пустого персонажа, за всеми ими интересно наблюдать, ведь все они интересны в свою меру.

22 апреля 2019
LiveLib

Поделиться

YulyaZolotova

Оценил книгу

Драйзером зачитываюсь с подросткового возраста, конечно с начала это были  Сестра Керри ,  Дженни Герхардт , и конечно же  Американская трагедия , автору всегда удается затронуть нужные струнки души. Темы поднятые им в каждом из приведений актуальны были и в 19 веке и будут актуальны вечно.
Автором, бесспорно, проделана тяжелейшая работа. В поисках прототипа главного героя Драйзеру пришлось тщательным образом рассмотреть жизнь и деятельность нескольких десятков финансистов.
В центре финансового мира стоит в романе Фрэнк Каупервуд, личность сложная, и не однозначная, его поступки хочется анализировать на протяжении всего романа. Обладающий красотой, острым умом, энергичностью, обаянием, и способностью внушать доверие, он в то же время имеет не мало слабостей. Но в отличии от укоренившейся в литературе традиции успеха, от мальчика на побегушках до вершин славы и достижению богатства благодаря усердию и трудолюбию, Драйзер скорее наоборот, разоблачает воротилу бизнеса.
В самом начале может показаться повествование немного скучным, из-за огромного количества финансовых терминов, но постепенно мир финансистов затягивает. В книге нет ни одного пустого персонажа, за всеми ими интересно наблюдать, ведь все они интересны в свою меру.

22 апреля 2019
LiveLib

Поделиться

kupreeva74

Оценил книгу

Теодор Драйзер - мой любимый писатель, и поэтому я охотно взялась за чтение этой книги. Что думал о нас знаток человеческих душ? Какими глазами он видел нашу страну? 27 - 28 годы, Страна Советов на весь мир вещала о светлом будущем, которое вот-вот будет у нас. Как это увидел писатель: свет в конце тоннеля или идущая навстречу электричка?
Советский Союз сам пригласил писателя в гости и оплатил поездку. Правда, не обошлось без проволочек и недоразумений - я не удивлена. Драйзеру предстоит встретиться с Сергеем Эйзенштейном, Константином Станиславским, Анастасом Микояном, Владимиром Маяковским. Москва, Ясная Поляна, Кавказ, Новороссийск, Сочи и ещё многие уголки нашей страны посетил писатель. Охотно заходил в церкви и мечети, посещал детские ясли и места проживания рабочих, интересовался их зарплатой и общим уровнем жизни. За время путешествия пристрастился к водке:

Даже после столь краткого пребывания в стране я обнаружил, что пристрастился к водке: водка сама по себе, водка в чае, водка в десерте – и со всем этим справляюсь.

Некоторые моменты шокировали писателя - когда поезд опаздывает на 25(!) часов, спокойным не будешь. Драйзер задавал вопросы людям, стараясь понять, что же заставило страну пойти по отличному от всех стран пути. Иногда слышал и такое:

«Пожалуйста, объясните господину, что я бы с радостью ответил на его вопросы, если бы мы были одни, но перед еврейкой, представителем власти, корреспондентом газеты! Если бы я высказал свое мнение…» – и он провел пальцем по горлу».

Писателю понравилась идея детских яслей и сами детские сады, шашлыки и русское гостеприимство. Но наряду с детскими яслями он увидел много беспризорных детей, вместе с

огромного количества бескорыстного труда, который идет на создание этого нового общества.

писатель видит такую картину:

За соседним столиком сидели русские, которые только что вернулись морем из Нью-Йорка, и громко разговаривали на отвратительном ломаном английском – просто чтобы похвастаться.

Общее впечатление о нашей стране Драйзером чётко и ясно выражено в этой книге, и мне очень хочется его тут озвучить - не буду. Боюсь лишить вас интереса к этой интересной, противоречивой, правдивой прозе. Интересно, какими были бы герои Драйзера, если бы он жил в нашей стране?

23 февраля 2019
LiveLib

Поделиться

licwin

Оценил книгу

Отчего-то вспомнился анекдот про различие секса и порнографии. В этой книге как будто изнасиловали твой мозг. Это не безумие, а просто обыкновенное б…во, или еще похуже. Вот тут недавно ломали копья над книгой английского автора о Чехове, где он с наслаждением копался в грязном белье писателя. Здесь еще хуже – Драйзер размахивает и продает свое собственное белье.. Нет, я понимаю конечно, что получить вдохновение и создать шедевр можно тогда когда гормоны танцуют и бьют в бубен. Но не настолько же!

Один из критиков назвал книгу исповедью неисправимого нарцисса ( тут Людмилу надо звать на помощь, она рассудит), но я бы назвал ее исповедью мерзавца. Подходит старость, лучшие книги написаны, а хочется накосить бабла. Как тут не продать клубничку? Читатели могут узнать тех девушек, которые теперь стали порядочными мамашами семейств? А наплевать! Все в этом мире продается. В книгах критиковать капитализм – это одно, а самому продать совесть-это же совершенно другое.

Итак, что мы имеем? Три большие любви. Но не его, а влюбленных в него порядочных девушек. Первая –Аглая, дочь русских эмигрантов, красивая, стройная умная. Вторая –Элизабет, такая же, плюс хороший критик его произведений, плюс заявившей в своем письме о невинности. Как на такую не клюнуть? Третья –Сидония такая же, плюс талантливая актриса. Он женатый, и встречи происходят тайно. От общества и от родных. Я пытался выстроить хронологию отношений. Чет у меня не складывалось, а потом дошло, что эти линии нахлестывались друг на друга, да и в эти периоды он не скрывает многочисленных связей с другими женщинами, а Сидония в конце так и вообще настигает его с какой-то шаболдой. Так и хочется спросить его устами героя известного фильма: «Чего ж тебе еще надобно было, собака?»

Да, и еще один интересный момент – среди этих девушек не было ни одной бедной и он, ничтоже сумняшася , использовал не только их искренние чувства и молодые тела. Короче, противно это все… Вот и все

8 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

defederge

Оценил книгу

Помню, что в тот момент, когда ее прочитала, была просто очарована. Это было для меня что-то новое, неизведанное.
Если можно так выразиться, это "преступление и наказание" по-американски. Тема эта, кстати, очень популярна и у писателей, и у режиссеров. Из фильмов первое, что приходит в голову, это "Матч поинт".
Гонка за положением и состоянием в обществе заставляет человека переступать не только через других, но и через себя. На что герой готов, чтобы остаться на вершине, когда-то такой далекой и непостижимой, но страстно желанной. Как остаться человеком, когда затронуты мещанские чувства.

15 апреля 2009
LiveLib

Поделиться

Лариса Харламова

Оценил аудиокнигу

Т. Драйзер, так же, как и Достоевский, умеет глубоко проникнуть в сознание и затронуть все струны души. Этот роман делит людей на две части. Тех, кто считает, что Клайд виновен и тех, кто оправдывает его. Сильное, глубокое, душевное произведение. Я прочитала ВСЕ книги Драйзера. «Американская трагедия» — его лучший роман.
4 июня 2022

Поделиться

GayaneAyvazyan

Оценил книгу

Воспитанная в духе классических моральных ценностей Керри быстро сбивается с пути. Керри-девушка из небольшого американского городка.она чиста и непорочна,и мечтает о большой любви и богатстве,а также о сцене.О,она практически бредит сценой и театром и мечтает стать знаменитой актрисой,и судьба дает ей этот шанс и она его не упускает.Очень мне симпатизирует главная героиня.Но в жизни то не все так просто,и порой мечты приводят совсем не к тому,о чем мечтаешь,а к совершенно противоположному.
Герствуд-взрослый,женатый мужчина,который так влюбился в Керри,что порвал со своей семьей и увез Керри в другой город,что бы начать все сначала,но вот не думал он,что в незнакомом большом городе их никто не ждет,и что они никому не нужны,что в таких городах все только сами за себя.Мне его даже жалко стало,но если так подумать-то они сам виноват в том,что с ним случилось.За все надо платить.Но все же очень жаль,что в конце концов он опустился на дно...
Финал романа подводит итог авторским размышлениям о ценности «американской мечты». Керри, добившись славы и богатства, не знает, что делать со своими деньгами, не верит мужчинам и довольствуется игрой в развлекательных комедийных спектаклях. Счастья она не приобрела, лучше не стала. Впереди у неё вся жизнь, которую она, в силу своих внутренних особенностей, проведёт в бесконечных поисках себя. Герствуду же искать уже нечего. Его жизнь кончена. Он убил себя, потеряв всё – семью, положение в обществе, деньги, любовь, уважение к себе как к человеку.
Успех никому не приносит счастья – ни Керри, ни Герствуду. «Американская мечта» хорошо только для таких, как Чарльз Друэ – живущих одним днём и не испытывающих сложных духовных устремлений. Материальные блага хорошо ложатся только на «земные» сердца. «Небесные» натуры в столкновении с ними почти всегда проигрывают.

1 сентября 2020
LiveLib

Поделиться

dirrty

Оценил книгу

О_о оу, как хорошо пошла... Я Драйзера раньше пыталась читать, "Сестру Кэрри", три раза пыталась - и дальше 50 стр. не получалось... А тут взахлеб, оторваться не могу... Второй том в другом городе, придется на мобилу качать... В общем, я в шоке, при том, что в книге нет закрученного сюжета, войнушек, призраков, эльфов и что там меня еще привлекает. Никогда бы не подумала, что с таким интересом буду читать жизнеописания, причем по какой-то неведомой причине вспоминается сериал Gossip Girl, который я с удовольствием смотрела, там тоже золотая молодежь... Неисповедимы дела Твои...

18 июня 2010
LiveLib

Поделиться