Теодор Драйзер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Теодор Драйзер»

1 083 
отзыва

manuello

Оценил книгу

Я не знаю, для кого как, а для меня "Американская трагедия" - это, в первую очередь, книга о разнице между "быть" и "казаться", между "делать что-то" и "имитировать бурную деятельность", между желанием достичь и желанием что-то кому-то доказать. Клайд Грифитс, главный герой, в течение всего романа отдавал предпочтение вторым пунктам в каждой дилемме, отдавал столь самозабвенно, что это привело его к краху сначала личностному, а потом и социальному. Клайд, Роберта, его и ее родители, Сондра, Гилберт - это не столько люди-персонажи, сколько собирательные образы разных социальных слоев Америки того времени, именно по этой причине роман столь глубок: слишком хорошо показаны "средние по больнице" условия воспитания в каждом слое со всем ханжеством и лицемерием, слишком хорошо показаны нравы, стремления и желания каждого слоя, и честолюбие Клайда, коим он был так одержим, вкупе с вышеупомянутым желанием получить все и сразу, не прилагая к тому никаких усилий, прекрасно вписывается в эту схему. "Американская трагедия" - это не трагедия нескольких человек, это трагедия целой эпохи, это трагедия бедных, амбициозных, но безвольных, это трагедия жесткого, почти сектантского религиозного воспитания на тему межполовых взаимоотношений, трагедия низкой социальной мобильности и последствий всех этих факторов.
Роман написан хорошим языком, в чисто Драйзеровском стиле, и потому читалась книга на одном дыхании.

31 октября 2011
LiveLib

Поделиться

LiubaKolesova

Оценил книгу

Это история, которая вызывает огромный спектр эмоций — от жалости до злости, от радости до возмущения. Я так долго читала книгу, но последние страницы пролетели стремительно! А больше меня впечатлило то, что роман имеет под собой основу в виде реального события в истории Америки.

Клайд Грифитс — молодой человек, рожденный в бедной семье, мечтающий о лучшей жизни. Из-за этого Клайд достаточно рано взрослеет, много работает, чтоб быть ближе к тому недосягаемому миру роскоши. Читатель наблюдает за жизнью юноши примерно лет с 12 и волнуется за него, ведь Клайд сталкивается с такими вещами как первая влюбленность, первая работа, друзья и … первая настоящая беда.

Я действительно жалела и переживала за Клайда, во всем оправдывала до последнего и верила в лучшее. Но этот недолюбленный и обделенный вниманием ребенок превращается в эгоистичного и хладнокровного мужчину, чьи мысли не подвергаются никакому логическому объяснению. И вызывают страх. Ведь он такой не один, таких «Клайдов» было огромное множество, оттого и тревожно.

«Американская трагедия» стала бесспорно значащей для меня книгой. Она оставила отпечаток в сознании, натолкнула на множество мыслей. А правда ли деньги так много значат? На что человек может пойти ради богатства? Все это здесь.
4 июня 2023
LiveLib

Поделиться

Надежда Солнцева

Оценил аудиокнигу

Книга и противоборстве веры и земных искушений.. О том, как некоторые стремятся к лучшей жизни, переступая не только через чувства близких, но и способны идти «по головам» напролом. Характеры персонажей переданы очень глубоко, Клайду сопереживаешь, и в то же время осуждаешь.. Его мать же наоборот - фанатично верует и проповедует, но счастлива ли она? А в конце я плакала, когда мать прощалась с ним навсегда. И всё же я ждала другого финала, мне казалось Клайда освободят, он ударится в веру и вернётся туда, откуда начинал - приход отца и матери. Это было бы для него большим наказаньем как мне кажется. В целом книга оставляет очень много интересных мыслей, о которых задумываешься снова и снова, однозначно к прочтению - великая классика.
28 июля 2022

Поделиться

Jewel

Оценил аудиокнигу

Иногда летишь как молния, а иногда сложно двигаться, чтение Финансиста, словно прогулка под напором штормового ветра в степи. Книга дарит и позитив и отвращает через мгновение.
После понимаешь- вот именно так и должна выглядеть истинная книга. Испытал бурю эмоций, восемь тысяч раз хотел бросить, это сменялось восторгом от прочтения на следующей странице. Книга далась непросто, но стоит прочтения. Истинно американская история с судами, обманом и предательством и главным героем мачомэном в хорошем смысле слова.
Классика в чистом виде, бумажный вариант установленный на полку, сделает вас «аристократом» в глазах ваших гостей)
1 сентября 2023

Поделиться

Your_Passion

Оценил книгу

Я очень рада тому факту, что мне посоветовали прочитать эту книгу.
Я очарована этим произведением!
События, рассказанные в "Американской трагедии" так приближены к реальности, что даже ничуть не искажают ее.
Множество героев, множество судьб. Сколько нравственных уроков преподает нам автор! Отдельное спасибо ему за это.
Любовь, ненависть, богатство, нищета, безразличие, растерянность, уверенность, уныние, апатия, романтика... Все это нашло свое место в книге.
История, которая тронула до глубины души.
10 из 10.

19 сентября 2012
LiveLib

Поделиться

Olga_loves_books

Оценил книгу

Женщины – прекрасные создания, такие разные и неповторимые. Описать их может лишь мужчина, который действительно любит женщин и восхищается ими. Как выяснилось, Драйзер был как раз из числа таких мужчин. В процессе чтения возникли подозрения и интернет помог их подтвердить: наш Борька – бабник писатель имел многочисленные связи с женщинами, часто влюблялся и любил их всей душой.

«Галерея женщин» - самое подходящее название. Драйзеру удалось создать целую галерею из женских портретов.

В сборнике 15 историй из жизни женщин. Каждая история уникальна, женский характер и причуды неповторимы. Здесь можно встретиться с легкомысленной вертихвосткой, коммунисткой, голливудской актрисой второго плана, морфинисткой, пуританкой высшей степени под обетом безбрачия, смачной ирландкой из бедного квартала…

Это далеко не все персоны повестей. Множество типажей, разные социальные классы, взгляды на жизнь. С женщинами точно не соскучишься!

По ощущениям все повести автобиографичны и писатель был лично знаком с описываемыми женщинами.

Из понравившихся могу выделить повести: «Оливия Брандт», «Эрнита», «Регина К.», «Эрнестина», «Эмануэла», «Бриджет Маланфи».

И только одна повесть не пришлась мне по вкусу – «Рэлла», она написана от лица мужчины, которому надоела жена и он ищет себе приключений с молоденькой девушкой.

Тем не менее, за мастерство портретиста ставлю Драйзеру и его сборнику о прекрасной половине человечества – 10/10.

10 января 2025
LiveLib

Поделиться

maria_bookhouse

Оценил книгу

Все в нашей жизни имеет последствия. Когда вы что-то делаете - за этим обязательно грядут следствия. Нет ничего без причины. Когда вы думаете, что с вами произошло чудо или горе, это обязательно цепочка событий, причем связанных прочно друг с другом. Не бывает такого, что Ах! Это судьба, хм, нет! И если вы будете думать, что, типа, да от большого количества действий может быть много проблем, так вот БЕЗдействие тоже влечет за собой последствия. Сколько Богу не молись, а за свое поведение ответственен сам человек. Я ни в коем случае не хочу задевать ничьи чувства верующих! Да и здесь есть поговорка «На Бога надейся, да и сам не плошай!»

А вообще к чему я это всё? А это главные темы очень классной книги Теодора Драйзера «Американская трагедия». Ух, мне понравилось это произведение. Очень динамичное и эмоциональное. Было местами прямо очень интересно, но было немножко затянуто в некоторых эпизодах, но совсем-совсем чуть-чуть, только поэтому поставлю 9/10. Но в целом, очень даже рекомендую к прочтению! 

Немного о сюжете, или точнее такой вопрос-аннотация: на что готов пойти человек ради богатства? Тема моя любимая: богатые и бедные, любовь и деньги. Вообщем, всё по высшему разряду. Читайте хорошую литературу!

8 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

migor_...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Роман местами напоминал заунывную любовную историю, и его прослушивание было скучно. Но ближе к развязке, как и у главной героини, всё чаще мысли возвращались к ранее прочитанному, пройденному пути. Достойное произведение, оставляет то горько-сладкое послевкусие, которое долго не оставляет. Рассуждения автора о жизни человека побуждают внести изменения и в свою. Прочитав книгу, приходит понимание, что некоторые художественные произведения значительно лучше влияют на мировосприятие, чем масса литературы о саморазвитии и прочих тренингов. Это вторая по порядку прочитанная (прослушанная) книга автора, в соответствии с написанными им, и чувствуется, что последующие будут ещё более сильными. Чтец отличный, передаёт эмоции книги.
11 апреля 2022

Поделиться

lana_1_7

Оценил книгу

Планировала начать знакомство с творчеством Теодора Драйзера с его первого романа. Но купила книгу "Галерея женщин" (привлекла обложка и название) и начала читать с нее. Я думала, что это будет роман, но оказалось, что в книге пятнадцать рассказов. Все они посвящены историям жизни женщин. Конечно, у каждой из них судьба разная, чаще всего не простая. Большинство рассказов о молодых девушках, женщинах, которые стремятся добиться в жизни того о чем мечтают. Почти у всех в жизни происходит какая-нибудь драма, мне показалось, что многие из них несчастливы, пытаются себя чем-то занять, ищут любви, благополучия, счастья, но не всегда им это удается. Некоторые их них просто как-будто не знают чем себя занять и из-за этого все их проблемы.
Мне книга понравилась, но ожидала большего. Читаются истории легко, с интересом, я читала по одному-два рассказа в день.

16 августа 2023
LiveLib

Поделиться

prrr

Оценил книгу

Мысль о том, что все беды от скудоумия и мещанства, собственно, можно было бы и не растягивать на 3 тома. Но автор настолько увлекается занудным размусоливанием этой не особенно новаторской мысли, что, несмотря даже на неплохую канву сюжета и хороший язык, способен загнать в тоску любого. Третью книгу можно было бы сжать до 50 страниц без особых потерь, разве что чувство неловкости за всех героев этой книги было бы чуть менее сильным.

20 января 2015
LiveLib

Поделиться