Теодор Драйзер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Теодор Драйзер»

1 083 
отзыва

Irisha40

Оценил книгу

Как-то эта книга проходила мимо меня, хотя очень хорошо знакома с творчеством Драйзера. Какие-то книги мне очень нравятся, какие-то меньше, Оплот я бы отнесла к серединке. Интересно, но в мой топ не войдет.
В книге рассказывается о семье квакеров. Квакеры, если кто не знает, христианское движение с очень строгими пуританскими правилами. Но жизнь идет, времена меняются и дети уже хотят быть более свободными, а не быть вечно закованы в узкие рамки родительской морали, с которой те жили всю жизнь. Кому-то это дается легче, кого-то приводит к трагическим последствиям. Советую эту книгу поклонникам английской классики.

1 августа 2022
LiveLib

Поделиться

Irisha40

Оценил книгу

Как-то эта книга проходила мимо меня, хотя очень хорошо знакома с творчеством Драйзера. Какие-то книги мне очень нравятся, какие-то меньше, Оплот я бы отнесла к серединке. Интересно, но в мой топ не войдет.
В книге рассказывается о семье квакеров. Квакеры, если кто не знает, христианское движение с очень строгими пуританскими правилами. Но жизнь идет, времена меняются и дети уже хотят быть более свободными, а не быть вечно закованы в узкие рамки родительской морали, с которой те жили всю жизнь. Кому-то это дается легче, кого-то приводит к трагическим последствиям. Советую эту книгу поклонникам английской классики.

1 августа 2022
LiveLib

Поделиться

SaganFra

Оценил книгу

Теодор Драйзер решил написать роман «Оплот» после знакомства с одной квакерской семьей. Приступив к написанию еще в 1914 году, Драйзеру удалось закончить книгу лишь в 1945 (по разным причинам).

Книга повествует об истории семьи Барнсов, принадлежащих к ортодоксальному религиозному течению квакеров. Как это часто бывает в романах Драйзера, жизнь главного героя - банковского казначея Солона Барнса - описывается от рождения до смерти. Солон верен строгим религиозным нравам, перенятым у отца, и требует такого же строгого послушания от своих близких. Конфликт поколений, связанный с взрослением пяти детей Солона, составляет центральную линию произведения - судьба каждого из них подробно описывается.

Детство детей семейства Барнсов проходило в сером цвете. И это не только цвет их квакерской одежды, это приглушение самой жизни. Нет веселью, танцам, подвижным играм, баловству, громкому разговору, смеху. Да молитве, смирению, приглушенным голосам, послушанию и согласию. И в этом «да» по-сути нет ничего плохого, если бы не «фанатизм». Ведь любая религия безобидна для личности, если не переходит в фанатизм. А Солон был фанатиком и хотел сделать таких же фанатиков из своих детей. Взросление детей припало на американскую эпоху джаза, первых личных автомобилей, открытие дансингов и кинотеатров. И детям (уже подросткам) ничего всего этого нельзя. Конечно же, назревал бунт, и получилось то, что получилось.

Эта книга носит легкий притчевый характер. Она предостерегает от крайностей не только в религии, но и в потреблении материальных благ. Нужно просто знать меру. Во всем.

23 мая 2020
LiveLib

Поделиться

Sophisticated_reader

Оценил книгу

Этот сборник новелл от одного из моих любимых писателей оставил после себя весьма странное послевкусие и противоречивые впечатления, которые я довольно долго не могла сложить воедино и написать хоть сколько-нибудь внятный отзыв. В конце концов, я подумала, что формат рецензии - именно то, что нужно для того, чтобы разложить весь сумбур от прочитанного по полочкам.

Начать хочу с комплимента в адрес Теодора Драйзера - он как всегда безупречен в качестве мастера слова, сохраняя свой индивидуальный стиль повествования, отличающийся в одно и то же время и сдержанностью, и изящной поэтичностью. Он с вниманием подходит к описанию деталей места и времени действия, к глубине проработки персонажей, включая и внешность, и характер, и внутренние переживания. Читать такой текст - огромное эстетическое удовольствие.

Формат рассказов, выбранный Драйзером, показался мне слегка нетипичным для подобного жанра: многие новеллы скорее похожи на мини-повести. Они слишком насыщены деталями, охватывают слишком большие промежутки времени, слишком малодинамичны, выходя за рамки жанра малой прозы, но при этом не дотягивая до полноценной повести.

Исходя из названия сборника - “Галерея женщин”, я предполагала, что эти новеллы будут представлять собой своеобразную оду женскому очарованию во всех его проявлениях, которую можно расценить не иначе как искренний комплимент Теодора Драйзера прекрасной половине человечества.

Однако этот сборник скорее похож на переработку личного опыта Драйзера: его отношений с женщинами, наблюдений за ними, за историями их жизни, которые особенно поразили его воображение. Каждый рассказ - очень реалистичен и точен с психологической точки зрения, позволяя проникнуть во внутренний мир героини повествования и подсветить все тайны ее души.

Но лично самый большой для меня минус - это тот факт, что писатель сосредотачивается только на одной сфере женской жизни - на отношениях с мужчинами, а именно на чувственной романтической любви. И, прочитав несколько таких новелл заподряд, я уже порядком подустала от любовным драм и сексуальных похождений.

Неужели Теодор Драйзер искренне полагал, что вся жизнь женщины вертится только вокруг мужчин? Нет ни карьеры, ни бизнеса, ни хобби, ни творчества, ни друзей, ни материнства, ни путешествий, ни литературы, музыки и театра, а одна лишь чувственная любовь? Мне кажется, что во времена Драйзера женщины уже добились значительной эмансипации и были допущены во многие сферы деятельности - так почему в своих рассказах он пишет только о любви и сексе, полностью игнорируя другие аспекты?

Ниже расскажу о тех новеллах, которые вызвали во мне откровенное раздражение именно по этой причине.

“Оливия Бранд”

Главная героиня этой новеллы преподносится нам как совершенно необыкновенная и восхитительная женщина - умная, образованная, проницательная, тонко чувствующая и понимающая искусство, готовая поддержать любую беседу, мгновенно располагающая к себе каждого. А еще сделавшая своим жизненным кредо абсолютную свободу в сексуальной жизни.

И скажу честно - мне было бы гораздо интереснее прочитать именно про ее ум, отношение к искусству, взгляды на жизнь, ее беседы с окружающими ее талантливыми личностями, нежели про перипетии ее отношений с мужчинами: развод с мужем, новое замужество, ставшее ее жертвой во имя спасения другого и ее неразделенную любовь к автору повествования.

“Эллен Адамс Ринн”

Эта история о талантливой художнице, чья живопись стала настоящим откровением и совершила революционный переворот в мире изобразительного искусства. Только послушайте, как Драйзер описывает ее картины:

Свет, пространство, дерзость, сила, первозданно чистые цвета… Абсолютно захватывающее, в самом деле порождающее ощущение жизни и красоты, которое само по себе есть составная часть чувства значительности и честности.

Как было бы интересно проследить путь ее творческого развития, поиска новых форм и цветовых решений, узнать, что и кто на нее повлиял, в чем она находила вдохновение, как создавала свои шедевры…

И что мы получаем вместо этого? Загадка ее творческого успеха - в новых отношениях с другим художником. Вот ее главное вдохновение. А как только он влюбляется в другую и бросает Эллен, ее тут же покидает муза, и она перестает писать вообще. Такая вот абсолютно безвкусная и отдающая пошлостью (на мой субъективный взгляд) чрезмерно сентиментальная история.

“Альбертина”

Верх безвкусицы, пошлости и вульгарности - вот какими эпитетами я могла бы вознаградить эту новеллу, в которой друг семьи, от лица которого и ведется повествование, преследует Альбертину и пытается склонить ее к измене своему мужу.

Когда у него в очередной раз это не выходит, он силой берет главную героиню, она плачет и раскаивается, но все равно счастлива.

Я схватил ее, не говоря ни слова. Она стала отбиваться. Как всегда, но протестовала яростнее, чем обычно. Наконец, в изнеможении или только притворяясь (как я мог знать?), перестала…. И вот, все еще делая вид, что сопротивляется мне (я так и не был в этом до конца уверен), она сдалась, обозвав меня животным и дьяволом.

Но еще больше ее счастье становится, когда она узнает, что беременна - это же самое настоящее свидетельство их искренней чистой любви! А муж так и ничего не узнает - ведь развод Альбертины с мужем, а затем и совместная жизнь в планы влюбленных не входят.

Абсолютно мерзкая и тошнотворная история, которую автор преподносит нам в качестве невероятной истории любви, во имя которой стоит пожертвовать всем:

Этот ребенок от меня, а ей хотелось, чтобы у нас с ней был ребенок… Кроме того, и сейчас, и потом у нее всегда будет что-то от меня, кого она сможет любить и с кем будет счастлива и после того, как я от нее уйду… Она и я - так мы будем связаны.

Нет, мистер Драйзер, вы сколько угодно можете романтизировать насилие и адюльтер, но это точно мимо меня.

“Релла”

Очередное восхваление чувственной любви, которая преподносится как нечто возвышенно романтическое и поэтичное, то, что якобы составляет основную красоту и смысл жизни.

Так что нам остается лишь посочувствовать главному герою, бедняге, который так и не сумел вдоволь насладиться физической близостью с соблазненной им юной девушкой за спиной у постылой и нелюбимой жены, с которой его связывают лишь узы ненавистного брака. О несчастный страдалец!

Отсюда мои размышления о полной беспомощности, даже о порабощенности человека - несмотря на все его устремления - перед лицом столь бурных страстей. Вот он я, всем сердцем желающий лишь одного, но вынужденный вопреки собственной воле брести по этой проклятой тропе условностей и долга. Из страха или неспособности разорвать сковывающие меня цепи.

Однако, есть в этом сборнике и те рассказы, которые меня совершенно покорили и показались настоящими жемчужинами, ярко подсвечивающими талант американского писателя.

“Эрнита”

Одна из самых необычных новелл сборника рассказывает историю девушки, уверовавшей в идеалы коммунистического строя настолько, что она отправилась в Россию, дабы внести свой личный вклад в становление коммунизма.

Такие упорные и целеустремленные энтузиасты всегда восхищали меня, но с другой стороны, я, как человек вечно во всем сомневающийся и подвергающий всё критическому анализу, наверное, никогда не смогу понять их абсолютной уверенности и решительности.

Самоотверженность и преданность общему делу Эрниты покорили меня и внушили уважение к этой сильной и волевой женщине. Однако и здесь автор сумел привнести ложку дёгтя в этот замечательный рассказ, добавив в него незатейливую любовную интрижку, преподнесенную под соусом великой любви и страсти:

И разве не главное в жизни - любовь? (Даже здесь, куда она приехала, казалось бы, для жертвенного служения!) Вспышки и горение двух пылких натур, которых неудержимо влечет друг к другу, созвучие настроений и грез, иллюзии первой любовной поры…

“Рона Мерта”

Еще одна история любви из серии “как не надо”. На самом деле мне очень понравился этот рассказ, препарирующий болезненную зависимость в отношениях, когда женщина ради мужчины теряет самоуважение и превращается в безвольную и молчаливую жертву потребительского отношения со стороны возлюбленного. Этот рассказ очень поучительный в плане развеивания любовных иллюзий и романтизации нездоровых отношений.

“Гифф”

Эта новелла определенно выбивается из всего ряда своей необычностью и свежей оригинальностью (после псевдосентиментальных историй “великой любви”, набивших оскомину и вызывающих скуку).

Здесь прослеживаются мотивы фатализма и покорности судьбе, которая порой привносит совершенно неожиданные и откровенно причудливые повороты в самую обыкновенную и довольно неприметную судьбу.

Так что трагичная история чудаковатой пожилой гадалки, с невероятной точностью предсказывающей будущее и мечтающей о своем тихом семейном счастье, абсолютно точно является украшением сборника.

“Регина К.”

Этот рассказ не мог не напомнить мне о “Морфии” Булгакова: их объединяет общая тема - зависимость от морфина. Драйзер в похожей на Булгакова манере повествует о развитии зависимости и полной деградации личности под влиянием наркотических средств - так же безжалостно, реалистично, без малейших оправданий и снисхождения, осуждая главную героиню и вынося ей суровый приговор.

Именно так и нужно писать об этой проблеме - чтобы это служило хорошим предостережением против опасных игр с запрещенными веществами.

“Ида Хошавут”

Рассказ о том, как жестокое и деспотичное воспитание с детства ломает человека, превращая его в вечную жертву, которая до самой гробовой доски будет игнорировать собственные потребности и желания в угоду другому человеку.

“Эмануэла”

Забавная и полная иронии новелла о женщине, отрицающей физическую любовь - но, при этом, не являющейся асексуальной.

Слишком поздно. Она никогда не была полноценной женщиной, так откуда ей взять верное представление о жизни.. Даже сейчас, несмотря на жалкий финал ее родителей и ее собственное поражение, загнавшее в эмоциональный и интеллектуальный тупик, я сомневался, чтобы она в полной мере осознает свою ущербность, которая ей дорого обошлась… Увы, ее время прошло!

Так что, несмотря на всё мое возмущение пошлостью и унылой вульгарностью некоторых новелл, в сборнике “Галерея женщин” нашлось для меня немало интересных, неизбитых, вдохновляющих и поучительных историй, которые пришлись мне по душе. И это очень повлияло на мою итоговую оценку - признаю, что Теодор Драйзер весьма хорош в жанре малой прозы, пусть и не в каждом своем рассказе!

21 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

SaganFra

Оценил книгу

Теодор Драйзер решил написать роман «Оплот» после знакомства с одной квакерской семьей. Приступив к написанию еще в 1914 году, Драйзеру удалось закончить книгу лишь в 1945 (по разным причинам).

Книга повествует об истории семьи Барнсов, принадлежащих к ортодоксальному религиозному течению квакеров. Как это часто бывает в романах Драйзера, жизнь главного героя - банковского казначея Солона Барнса - описывается от рождения до смерти. Солон верен строгим религиозным нравам, перенятым у отца, и требует такого же строгого послушания от своих близких. Конфликт поколений, связанный с взрослением пяти детей Солона, составляет центральную линию произведения - судьба каждого из них подробно описывается.

Детство детей семейства Барнсов проходило в сером цвете. И это не только цвет их квакерской одежды, это приглушение самой жизни. Нет веселью, танцам, подвижным играм, баловству, громкому разговору, смеху. Да молитве, смирению, приглушенным голосам, послушанию и согласию. И в этом «да» по-сути нет ничего плохого, если бы не «фанатизм». Ведь любая религия безобидна для личности, если не переходит в фанатизм. А Солон был фанатиком и хотел сделать таких же фанатиков из своих детей. Взросление детей припало на американскую эпоху джаза, первых личных автомобилей, открытие дансингов и кинотеатров. И детям (уже подросткам) ничего всего этого нельзя. Конечно же, назревал бунт, и получилось то, что получилось.

Эта книга носит легкий притчевый характер. Она предостерегает от крайностей не только в религии, но и в потреблении материальных благ. Нужно просто знать меру. Во всем.

23 мая 2020
LiveLib

Поделиться

KristinaVladi

Оценил книгу

Я уже слышала о том, что Теодор Драйзер был большой ловелас. Он любил женщин и женщины любили его. В этом романе он приоткрыл для нас завесу тайны своих похождений и слегка порассуждал над этим явлением. В моменте имея три круга своего личного ада (или рая, как посмотреть), он одновременно с такой насыщенной личной жизнью ещё успевал когда-то писать романы, что удивительно. Первый круг - официальный брак, который фактически не был расторгнут, хотя супруги расстались. Второй круг - постоянные и длительные отношения вплоть до сожительства с какой-то одной и в моменте определенной женщиной (о трёх из них он рассказывает в этом романе). Третий круг - хоровод проходных увлечений, каждое длинною в пару-тройку месяцев. Насыщенно, не правда ли?

Вот он, губастенький ) Так вроде и не скажешь... Очёчки, щёчки... Ботан )

В этом романе он не просто рассказывает о своих увлечения, но и препарирует для нас с хладнокровием стороннего наблюдателя чувства участвующих и страдающих в круговороте его личной жизни женщин, как ученый - лягушек. Даже неприятненько было местами. А как хорошо он подводит логическую базу к своим изменам! Как замечательно оправдывает он свою переменчивую натуру! Убедительно.

Объятия, ссоры, пожатие руки, ищущие губы – вожделеешь ко всему новому! Кто хочет перемен? Вы? Я? Перемены существуют независимо от нас. И от этого никуда не деться. Это закон. Его не перепишешь. Его не избежишь. Мне это не по силам. Человек меняется – и с этим уж ничего не поделаешь!

Не он такой - жизнь такая. Она меняет наш внутренний мир и наполняет соблазнами внешний. При этом женщины-мотыльки, которые его окружают и сопровождают на протяжении жизни, эти очаровательные двух-трехмесячные подруги, вызывают у него вполне определённые отношение.

Бесполезно говорить, хоть многие это и делают, что такого рода мимолетных знакомств следует избегать, что подобные существа в нравственном и социальном отношении являются людьми невысокого полета и от них следует держаться подальше. Что ж, допустим. И общество может, если захочет, по праву сильного этих безнравственных существ отторгнуть. И меня заодно.

Так иронично сложилось, что я читала практически одновременно две книги и невольно сравнивали любовную линию в них. Но на фоне другой книги - Сомерсет Моэм - Бремя страстей человеческих - приятно читать, что у Драйзера женщины все сплошь красивые, умные, яркие, самодостаточные, во всех отношениях исключительные. Бесконечное количество комплиментов, которыми он их осыпает, делает ему большую честь. В отличии от Филипа, который, даже влюбляясь пристально разглядывать недостатки внешности своей пассии и испытывает неприязнь к ней - я такого ещё не встречала. Вот за это Теодору мой безусловный респект. И во многом другом истории любовных отношений буквально зеркальные, до смешного противоположные. Филип молодой человек в поисках самореализации, Теодор состоявшийся и признанный писатель. В ситуации любовного треугольника Филип страдает, а Теодор наслаждается. Ну и так далее.

Аглая. Что заставляло её мириться с ситуацией? Как могла она не чувствовать униженности своего положения? Какими жалкими выглядят её признания в любви неверному ей мужчине... Она надеялась, что он остепенится с годами и после всех увлечений останется все же с ней. Но годы шли и чаша терпения переполнилась. Я была рада за неё, когда она нашла в себе силы уйти.

Элизабет. Странная птаха. Она любила не столько самого Драйзера, сколько его талант - так мне показалось. Поэтому глубоких страданий от его непостоянства, охлаждения и новых увлечений не испытывала. Скорее досаду. Их отношения были похожи на партнёрские. Итог тот же.

Сидония. Она была актрисою... И даже за кулисами... Теодор встретил девушку, которая была так же переменчива, как сама жизнь, на которую он ссылался в своих оправданиях. Он ревновала и злился. Но даже это ему не мешало. Вот так они оба и отоваривались на стороне, пока взаимное охлаждение не разлучило и это союз тоже.

Грустно. Три истории любовных отношений и общая для них философия конечности всего даже самого прекрасного в жизни. Возникает невольно вопрос: для чего вообще тогда любить, если всё неизбежно закончится? И вспоминается известная фраза из фильма:

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная что всему этому придёт конец.

А вот сохранить тёплые дружеские отношения друг к другу после расставания и говорить так красиво о бывшей возлюбленной, восхищаться её достоинствами, отдавая им должное - на это способны и подавно лишь единицы.

Читательский билет 199486997

3 марта 2025
LiveLib

Поделиться

nurtay

Оценил книгу

Так случилось, что приобрела сониридер, где в памяти была заложена эта книга. Прочла заново. Главная идея - любовь свободна от обязательств, т.к. она гостья и присутствует ровно столько, сколько пожелает. Никому не суждено эту гостью поселить навсегда в своем сердце по отношению к человеку, которому обещано. Идеально выписано поведение женщины, не достаточно мудрой, чтобы понять, что заслужить любовь невозможно. Ни рабское повиновение, ни угрозы, ни скандалы, ни удовлетворение всем прихотям - в равной степени бессильны. Иллюзия главного героя, что он встретит в 18-летней девочке свою гармонию рассыпается после каждой очередной вспышки чувственного влечения. Пресыщение происходит незамедлительно, как только обнаруживается: или несоответствие правилам и вкусам светского общества, или законам морали, или многим другим более мелким факторам. Но, единственным в основе лежит отсутствие духовной близости. Духовный рост строго индивидуален и не всегда связан с количеством лет, и еще реже с прекрасными внешними данными. Попадание 1:1000, если не более, до бесконечности. Может ли человеческая жизнь уместить столько попыток поиска? В этом трагизм и провал Юджина.

12 февраля 2011
LiveLib

Поделиться

old_book_

Оценил книгу

У Драйзера я пока что читал только "Сестру Керри", и вот наткнулся на эту книгу, написанную в 1929 году, но в России впервые изданную только в 2024, ну и решил читануть.

Драйзер считал этот роман своим самым значимым и личным произведением. Я бы конечно не сказал что это роман, это три автобиографические новеллы о трех влюбленных женщинах, которые встретились на пути автора.

"Какую сторону жизни ни возьми: будь то коммерция, религия, политика, общественная жизнь, – не любовь ли лежит в ее основе?"

Перед нами три истории и три девушки, которые оставили свой след в жизни автора. Новеллы в принципе никак не связаны между собой и рассказывают каждая свою отдельную любовную историю.

Да, я конечно понимаю почему это произведение одно из самых значимых для автора, потому что он рассказал в нем о своих чувствах и показал себя во всей красе, но мне лично как читателю местами было скучновато это читать, не хватало какой то интриги что-ли.

Почитал отзывы на книгу: многие осуждают автора за его ветреный характер, за то что он менял девушек как перчатки. Ну вот такой вот он был, что уж поделать, и не скрывая рассказал о себе правду, респект ему за это.

"Девушки бывают разные –
Чёрные, белые, красные
Но всем одинаково хочется
На что-нибудь заморочиться"

Отпетые Мошенники

14 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

darinakh

Оценил книгу

Как-то уже начинала читать этот роман, но прочитав несколько глав, отложила до лучших времен. Ко всему прочему, с автором еще не была знакома и ощущения у меня неоднозначные.

Драйзер прекрасно пишет, много лиричности в тексте, но вот сюжет мне не был близок. Роман показался чересчур мелодраматичным, страдания ради страданий. Не знаю, как обстоят дела в других его работах, но если сюжетные конфликты примерно одинаковы, то дальнейшее знакомство с ним отложу на другое время.

В романе поднимается вопрос сословного неравенство, описывается сложная жизнь большой семьи в нищете, а сверху все приправлено любовными страданиями молодого паренька, которого оставили без наследства из-за отношений с девушкой низшего класса.

Автор специально, как мне кажется, изобразил Дженни преувеличенно наивной, бескорыстной и тонкой натурой, чтобы с большей силой передать несправедливость общества.

Не хватило мне характера у ГГ, она была какой-то бесхребетной и тихо плывущей по течению жизни. А Лестер наоборот вобрал в себя всё порицание, хотя был намного реалистичней, ведь его метания между материальными благами и счастливой жизнью были очень правдоподобны.

Антагонисты у Драйзера были описаны просто прекрасно, он ловко подцеплял натуры таких людей, неприязнь к ним так и передавалась со страниц романа. Интересно было следить за реакциями общества, в этом и есть вся прелесть романа. Все эти перешёптывания и осуждения в глазах.

Если бы не затяжной сюжет и переизбыток мелодраматичности, то роман бы понравился больше. У меня есть еще на полках Сестра Керри , но даже не знаю, стоит ли читать в ближайшее время.

26 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

vwvw2008

Оценил книгу

Эта книга мне понравилась немного меньше, чем первая часть "Трилогии желаний" - "Финансист".
Здесь речь идет о том же ГГ - Фрэнке Каупервуде, финансовом дельце, крупном игроке в экономическом мире Америки начала 20 века. В этот раз мы прослеживаем его жизнь в другой части США - в Чикаго.

В сюжете прослеживаются две линии - коммерческая жизнь города и его обитателей, а также семейная и личная жизнь самого мистера Каупервуда.

В первой части, когда он обустраивал свои семейные дела в Филадельфии, его поступки казались мне более логичными. В этой книге он стал более циничным, эгоистичным и непреклонным. В данном случае, многие его похождения не могут быть оправданы с женской точки зрения.

В то же время, он остается великолепным финансовым деятелем, двигателем прогресса в обустройстве города и в политических делах. Понятное дело, что многим высшим чинам он был неудобен. Но надо отдать должное, что, наряду с личным обогащением, он способствовал стремительному развитию города.
Зная о том, что за основу сюжета взята реальная личность, эта история становится вдвойне интересной. Чикаго сегодня и 100 лет назад - это не одно и то же.

Было интересно следить за историей и за становлением Каупервуда в новом городе, в новом обществе. Не без подводных камней. Не без личных трагедий.
Одним словом, неординарная личность.

Познавательно и увлекательно. Драйзер как всегда порадовал.

29 октября 2021
LiveLib

Поделиться