Теодор Драйзер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Теодор Драйзер»

1 083 
отзыва

bumer2389

Оценил книгу

Урррраааааааааа, наконец-то! Как приятно вернуться к классике - словно выпить чистой воды, домой вернуться и зарыться в одеялко...
После двух прочитанных книг Драйзера - я так и не определилась со своим к нему отношением. Он пишет - красиво, обстоятельно, дотошно, поднимает темы, которые мне интересны. Но... Не знаю - просто со Стейнбеком и Моэмом у меня происходит какая-то магия чистого восторга, а с Драйзером... Видимо - нужно больше книг! Может, еще так получилось, что книги мне выпали очень похожие: юная девушка из небогатой семьи начинает свой путь в огромном и немного враждебном мире. Но если героиня Теодор Драйзер - Сестра Керри - очень целеустремленная и деятельная, то Дженни...
Дженни - ну просто гений чистой добродетели. И автор не устанет доводить это до читателя - даже несмотря на ее ошибки и падения. Просто мне представлялась диснеевская принцесса - классическая такая, которая с птичками и мышками, вроде Белоснежки или Золушки. Старшая дочь из шести детей очень бедной - но честной и набожной семьи - она стремится помогать матери. Они настолько бедны, что вынуждены "собирать" уголь вдоль платформ. Мне вспомнился похожий эпизод в Джон Стейнбек - Квартал Тортилья-Флэт , когда парни дразнили машиниста до такой степени - что тот начинал кидаться в них углем) Все-таки Стейнбек ярче это делает. Ну а раз у нас история Золушки - Прекрасный принц не заставит себя ждать! Даже два - внезапненько)
Образ Дженни - всю дорогу вводил меня в недоумение. Даже на контрасте с той же Керри в схожих обстоятельствах. Здесь вышла не деятельная героиня, а "маленькая женщина": добрая, даже добродетельная, услужливая, с большим сердцем - но... К концу выкристаллизовался мотив всей книги: пропасть между двумя мирами, "светским обществом" и бедняками. Она проявляется в образе решетки, буквально разделяющей эти миры. Это меня озадачило; я всегда думала, что "американская мечта" - это буквально вырваться "из грязи в князи" своим трудом (ну или везением). Но в светском обществе Драйзера все места уже были заняты, и вообще оно получилось - закрытое, высокомерное и даже снобистское.
Понравилось мне - что автор пускает читателя в головы своих героев. Дотошно объясняет не только чувства Дженни, но и ее "благодетеля". Это нам не, прости, Господи, Кристиан Грей - к которому первая попавшаяся девица упала в ноги - и все: "влюблен, влюблен". Приятно меня поразил кусочек, где автор прописывает,что дает Дженни своему...
Эта книга - "история жизни одного (маленького) человечка". Тут не рушатся империи, не творятся революции. Все описанные события - важны в рамках жизни одного человека. Это практически целиком психологизм,причем такой - обстоятельный. Книга не разрастается вширь, а копает вглубь, причем - читателя в том числе. Мне кажется, при прочтении будет полезно либо прислушаться к себе и отметить - как ты реагируешь на поступки героев, либо - обсудить.
Конечно, порекомендую - любителям классики. Драйзер пишет - красиво, объемно, даже дотошно. Кто интересуется нравами и светским обществом Америки 19го века. Не знаю, стоит ли советовать читать вместе с "Сестрой Керри" - а, может, именно так и надо: получится яркий контраст. Не такой "истории Золушки" я ожидала - но по итогу считаю ее более честной. Буквально: то, как они "жили долго и счастливо", формат - "Суровая Реальность".

24 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

bumer2389

Оценил книгу

Урррраааааааааа, наконец-то! Как приятно вернуться к классике - словно выпить чистой воды, домой вернуться и зарыться в одеялко...
После двух прочитанных книг Драйзера - я так и не определилась со своим к нему отношением. Он пишет - красиво, обстоятельно, дотошно, поднимает темы, которые мне интересны. Но... Не знаю - просто со Стейнбеком и Моэмом у меня происходит какая-то магия чистого восторга, а с Драйзером... Видимо - нужно больше книг! Может, еще так получилось, что книги мне выпали очень похожие: юная девушка из небогатой семьи начинает свой путь в огромном и немного враждебном мире. Но если героиня Теодор Драйзер - Сестра Керри - очень целеустремленная и деятельная, то Дженни...
Дженни - ну просто гений чистой добродетели. И автор не устанет доводить это до читателя - даже несмотря на ее ошибки и падения. Просто мне представлялась диснеевская принцесса - классическая такая, которая с птичками и мышками, вроде Белоснежки или Золушки. Старшая дочь из шести детей очень бедной - но честной и набожной семьи - она стремится помогать матери. Они настолько бедны, что вынуждены "собирать" уголь вдоль платформ. Мне вспомнился похожий эпизод в Джон Стейнбек - Квартал Тортилья-Флэт , когда парни дразнили машиниста до такой степени - что тот начинал кидаться в них углем) Все-таки Стейнбек ярче это делает. Ну а раз у нас история Золушки - Прекрасный принц не заставит себя ждать! Даже два - внезапненько)
Образ Дженни - всю дорогу вводил меня в недоумение. Даже на контрасте с той же Керри в схожих обстоятельствах. Здесь вышла не деятельная героиня, а "маленькая женщина": добрая, даже добродетельная, услужливая, с большим сердцем - но... К концу выкристаллизовался мотив всей книги: пропасть между двумя мирами, "светским обществом" и бедняками. Она проявляется в образе решетки, буквально разделяющей эти миры. Это меня озадачило; я всегда думала, что "американская мечта" - это буквально вырваться "из грязи в князи" своим трудом (ну или везением). Но в светском обществе Драйзера все места уже были заняты, и вообще оно получилось - закрытое, высокомерное и даже снобистское.
Понравилось мне - что автор пускает читателя в головы своих героев. Дотошно объясняет не только чувства Дженни, но и ее "благодетеля". Это нам не, прости, Господи, Кристиан Грей - к которому первая попавшаяся девица упала в ноги - и все: "влюблен, влюблен". Приятно меня поразил кусочек, где автор прописывает,что дает Дженни своему...
Эта книга - "история жизни одного (маленького) человечка". Тут не рушатся империи, не творятся революции. Все описанные события - важны в рамках жизни одного человека. Это практически целиком психологизм,причем такой - обстоятельный. Книга не разрастается вширь, а копает вглубь, причем - читателя в том числе. Мне кажется, при прочтении будет полезно либо прислушаться к себе и отметить - как ты реагируешь на поступки героев, либо - обсудить.
Конечно, порекомендую - любителям классики. Драйзер пишет - красиво, объемно, даже дотошно. Кто интересуется нравами и светским обществом Америки 19го века. Не знаю, стоит ли советовать читать вместе с "Сестрой Керри" - а, может, именно так и надо: получится яркий контраст. Не такой "истории Золушки" я ожидала - но по итогу считаю ее более честной. Буквально: то, как они "жили долго и счастливо", формат - "Суровая Реальность".

24 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

dream_of_super-hero

Оценил книгу

Борьба Фрэнка Каупервуда продолжается в Чикаго, куда он переезжает вместе с Эйлин, лелея новые грандиозные замыслы касательно обогащения и покорения мира.

Однако судьба главного героя постоянно сворачивает на обочину, из-за повторений Каупервудом прошлых ошибок. Не увлекись он в своё время Эйлин, сумел бы устоять, но тяга к прекрасному полу усложняет и без того непростую жизнь этого человека.

Но Фрэнк не властен над страстями и желаниями своего сердца, он эгоист и все его желания должны быть исполнены. Иначе зачем же деньги, если желаемого с их помощью не достичь? В финансовом мире всё продаётся и всё покупается и права на концессии, и голоса политиков, всё подвластно деньгам и изворотливости, смекалке, которой у Каупервуда больше чем у обычного человека.

Несмотря на то, что своими амурными приключениями герой настраивает против себя "отцов" города, он разворачивает свой бизнес, процветает и утирает нос врагам. Он находит новую любовь, юную аристократку Беренис, наиболее полно соответствующую его нынешним представлениям об идеальной женщине и ведёт борьбу на два фронта: в бизнесе и в любви.

Потрясающей силы духа человек этот Каупервуд, несмотря на все свои недостатки.

Хотя, на мой взгляд, присутствует излишнее морализаторство по поводу сексуальной жизни Фрэнка. Вон Абрамовича никто ни разу не упрекнул за любвеобильность, все только судорожно подсчитывает во сколько ему эта любвеобильность обходится.

12 июля 2010
LiveLib

Поделиться

dream_of_super-hero

Оценил книгу

Борьба Фрэнка Каупервуда продолжается в Чикаго, куда он переезжает вместе с Эйлин, лелея новые грандиозные замыслы касательно обогащения и покорения мира.

Однако судьба главного героя постоянно сворачивает на обочину, из-за повторений Каупервудом прошлых ошибок. Не увлекись он в своё время Эйлин, сумел бы устоять, но тяга к прекрасному полу усложняет и без того непростую жизнь этого человека.

Но Фрэнк не властен над страстями и желаниями своего сердца, он эгоист и все его желания должны быть исполнены. Иначе зачем же деньги, если желаемого с их помощью не достичь? В финансовом мире всё продаётся и всё покупается и права на концессии, и голоса политиков, всё подвластно деньгам и изворотливости, смекалке, которой у Каупервуда больше чем у обычного человека.

Несмотря на то, что своими амурными приключениями герой настраивает против себя "отцов" города, он разворачивает свой бизнес, процветает и утирает нос врагам. Он находит новую любовь, юную аристократку Беренис, наиболее полно соответствующую его нынешним представлениям об идеальной женщине и ведёт борьбу на два фронта: в бизнесе и в любви.

Потрясающей силы духа человек этот Каупервуд, несмотря на все свои недостатки.

Хотя, на мой взгляд, присутствует излишнее морализаторство по поводу сексуальной жизни Фрэнка. Вон Абрамовича никто ни разу не упрекнул за любвеобильность, все только судорожно подсчитывает во сколько ему эта любвеобильность обходится.

12 июля 2010
LiveLib

Поделиться

ElenaSeredavina

Оценил книгу

Драйзер всегда в ТОП!

Его книги попадают прямиком в сердце и живут там потом очень долго.

Я уже прочитала такие романы как «Американская трагедия», всю «трилогия желания» (Финансист, Титан, Стоик), «Гений», «Сестра Керри», «Дженни Герхард». И когда брала в руки «Оплот» думала, что этот роман уже не удивит. Ну просто невозможно абсолютно каждой книгой завоевывать личный топ? Возможно, если это Драйзер.

История просто обволакивает тебя с первых строк, очаровывает и тебе уже не вырваться из нее до последних страниц. А потом еще долго смаковать и мысленно перебирать тот смысл, что автор в него заложил.

На страницах романа Драйзер раскрывает целую жизнь одной квакерской семьи. (Чтобы вы понимали, до этого я не знала кто такие квакеры. Понять и простить). ​ И это произведение можно смело отнести в разряд семейных саг в лучших традициях. ​ Сколько я испытала эмоций, просто не передать словами.​

Как всегда затронуто много важных тем: воспитание детей, религиозные убеждения, проблемы отцов и детей, подростковые проблемы, взаимоотношения в семье, социальная иерархия, общественные устои, семейные традиции.

Но самое главное, тут показано как может быть если чрезмерно опекать детей, делать за них выбор во всем, воспитывать в полной строгости, оберегать от влияния общества, даже если это делалось с любовью и из лучших побуждений.

Финал заставляет сжиматься сердце и много, много думать и размышлять о прочитанном.

Я вам очень, очень рекомендую этот роман. И очень жаль, что его в букстаграм редко встретишь. Надеюсь, после моего отзыва на него обратят внимание больше людей. Достойная литература, актуальные темы во все времена, даже несмотря на то, что история о квакерах.

У меня с Драйзером давно роман. А у вас?

26 апреля 2022
LiveLib

Поделиться

OlesyaSG

Оценил книгу

Давно не читала Драйзера и кажется соскучилась))
Когда-то давно слышала, что "Дженни Герхард" немного измененная "Сестра Керри". Вот и наконец дошли руки сравнить, так ли это.
Ну что ж, события перекликаются, но для меня эти 2 книги стоят отдельно друг от друга. Может, из-за большого разрыва во времени между чтениями.
История любви(?)девушки из бедной семьи и богатенького сноба.
Вечная тема мезальянса. О неприятии высшим обществом(хотя не такое уж оно и высшее, просто толстосумы) девушку из низов, бедной семьи. Никакая её красота, кротость, воспитанность не"поднимет" её к богатым семействам, не сделает её достойным членом этого общества снобов.
Семья Лестера тоже против этих отношений. Дошло до того, что отец через завещание всё же заставил сына отказаться от Дженни.
Особых потрясений в книге нет. Это семейный роман о жизни, о жизненных трудностях. Об отношениях. О жертвенности и глупости.
Написано легко. Может,чуть затянуто

31 октября 2023
LiveLib

Поделиться

ElenaSeredavina

Оценил книгу

Драйзер всегда в ТОП!

Его книги попадают прямиком в сердце и живут там потом очень долго.

Я уже прочитала такие романы как «Американская трагедия», всю «трилогия желания» (Финансист, Титан, Стоик), «Гений», «Сестра Керри», «Дженни Герхард». И когда брала в руки «Оплот» думала, что этот роман уже не удивит. Ну просто невозможно абсолютно каждой книгой завоевывать личный топ? Возможно, если это Драйзер.

История просто обволакивает тебя с первых строк, очаровывает и тебе уже не вырваться из нее до последних страниц. А потом еще долго смаковать и мысленно перебирать тот смысл, что автор в него заложил.

На страницах романа Драйзер раскрывает целую жизнь одной квакерской семьи. (Чтобы вы понимали, до этого я не знала кто такие квакеры. Понять и простить). ​ И это произведение можно смело отнести в разряд семейных саг в лучших традициях. ​ Сколько я испытала эмоций, просто не передать словами.​

Как всегда затронуто много важных тем: воспитание детей, религиозные убеждения, проблемы отцов и детей, подростковые проблемы, взаимоотношения в семье, социальная иерархия, общественные устои, семейные традиции.

Но самое главное, тут показано как может быть если чрезмерно опекать детей, делать за них выбор во всем, воспитывать в полной строгости, оберегать от влияния общества, даже если это делалось с любовью и из лучших побуждений.

Финал заставляет сжиматься сердце и много, много думать и размышлять о прочитанном.

Я вам очень, очень рекомендую этот роман. И очень жаль, что его в букстаграм редко встретишь. Надеюсь, после моего отзыва на него обратят внимание больше людей. Достойная литература, актуальные темы во все времена, даже несмотря на то, что история о квакерах.

У меня с Драйзером давно роман. А у вас?

26 апреля 2022
LiveLib

Поделиться

Ruzhanochka

Оценил книгу

«Сестра Керри» — первый роман американского писателя Теодора Драйзера, опубликованный в 1900 году.
Это история о бедной провинциальной девушке по имени Керри, которая в поисках лучшей доли приехала в Чикаго к сестре. С работой не сложилось, мизерный заработок практически весь уходил на оплату жилья и питания. А Керри мечтала о сытой, беззаботной жизни... Выход из создавшейся ситуации она нашла, став любовницей и содержанкой молодого, перспективного коммивояжера. Затем на её горизонте появился управляющий баром Герствуд, который был женат, но скрыл этот факт от девушки. Она бежит с ним в Монреаль, а затем в Нью-Йорк. Там, в силу определённых обстоятельств, их финансовое положение становится катастрофическим. Керри сначала живёт по инерции, но постепенно начинает понимать, что её независимость и финансовое благополучие в её руках. И она начинает борьбу за свою давнюю мечту. С большим трудом она устраивается статисткой в один из театров, но благодаря своему таланту, довольно быстро продвигается по лестнице успеха. Здесь сюжет напомнил мне сказку о двух лягушках, которые попали в кувшин с молоком. Одна из них стала барахтаться, постепенно взбила молоко в масло и выбралась наружу, а вторая покорилась своей участи и утонула. В данном произведении второй лягушкой оказался Герствуд. Он, потерпев финансовый крах, смирился с судьбой и жил, опускаясь всё ниже и ниже на дно. В итоге истощенный, бездомный и больной он покончил с собой.
Читая этот роман, я заметила, ещё одну интересную особенность характера Керри. Чем богаче мужчина, тем он кажется девушке умнее и интереснее. Сначала Друэ показался ей умным и привлекательным, затем Керри переключила своё внимание на Герствуда, который был более обеспеченным. Когда она разочаровалась в нём, её потянуло к Эймсу, кузену подруги, богатому и интеллигентному. Хотя...почему это только особенность Керри? Порой мы судим о людях точно также. Но это уже совсем другая история. ))))

26 марта 2019
LiveLib

Поделиться

NaumovaLena

Оценил книгу

Каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее.
Джордж Оруэлл

Неповторимый и любимый Теодор Драйзер.

Моё знакомство с автором началось с его самого известного и, наверное, самого обсуждаемого романа «Американская трагедия»; затем последовали «Дженни Герхардт» и «Сестра Керри».

У меня есть такая привычка: если, открыв для себя нового автора, я прихожу в восторг от его произведений, то начинаю читать запоем всё, что он написал. Так и произошло с Драйзером, поэтому в какой-то момент пришлось сделать перерыв, чтобы избежать перенасыщения. Перерыв получился долгим — несколько лет, но вот я вновь возвращаюсь к его творчеству.

Тема конфликта отцов и детей — одна из самых популярных в классической литературе. Конкурировать с ней может, пожалуй, только тема несчастных браков и супружеских измен. Теодор Драйзер, как никто другой, умеет раскрыть все аспекты конфликтов между поколениями — всё человеческое у него всегда на переднем плане. Эмоции, чувства, внутренние терзания, противостояние с обществом и внутри семьи, душевные метания и вся тяжесть восприятия себя в этом мире. Драйзер удивительно точно и филигранно описывает внутреннее состояние своих персонажей.

Остаётся только поражаться всем тонкостям, которые он подмечает, и восхищаться силой его таланта. Конечно, не могу в полной мере сравнить его с моим обожаемым Фёдором Михайловичем, но ощущения очень сходны. Также с ненасытной жадностью впитываешь и пропускаешь через себя текст, написанный автором, с неподдельным восторгом следишь за судьбой героев, всем сердцем переживаешь за каждого из них, искренне пытаясь понять и разделить их эмоции, даже если они не совпадают с твоим восприятием событий.

Сам сюжет, конечно, не отличается оригинальностью. Жизнь обычной семьи, становление личности, противопоставление её окружающему миру, который меняется с течением времени, и на многие вещи более молодое поколение смотрит уже совершенно иначе.

Главный герой, Солон Барнс, входит в местную квакерскую общину и очень ревностно соблюдает все заветы своей веры: жить просто, вести себя скромно. Учёба и чтение должны быть ограничены необходимым минимумом. Книги должны быть полезными, например, квакерские трактаты. Театр, музыка и другие развлечения следует обходить стороной.

В их доме, как и в других квакерских домах округи, не было ни картин, ни музыкальных инструментов, ни книг, за исключением разве нескольких сочинений о сущности квакерской веры или сходного содержания. Библия, «Дневник» Джорджа Фокса, «Дневник» Джона Вулмэна и его же «Друг Оливия» и «Квакерский крест». Такие темы, как искусство, театр, светские развлечения, никогда не затрагивались в разговоре. Воскресные и даже ежедневные газеты находились под запретом, только Солон просматривал их для деловых надобностей. Бенишия чтением не интересовалась и читала редко.

Мир меняется, а главный герой застопорился на одном месте. И вместе с ним топчутся его жена и пятеро детей. Но если Бенишия настолько любит мужа, что даже не задумываясь идёт за ним, то его дети уже начинают смотреть на этот мир по-другому и хотят совершенно другой жизни. Особенно это касается младших детей.

Пятеро детей Солона Барнса выросли очень разными, но у некоторых из них была одинаковая, очень сильная тяга к новой, более свободной жизни.

Старшая дочь, Айсобел, не отличалась выдающимися внешними данными, но обладала гибким и хватким умом. С детства она страдала от своей непривлекательности, не могла найти себе место в кругу знакомых, не вливалась ни в какие компании и не имела друзей. Всё это не могло не наложить отпечаток на её личность. Вся её жизнь казалась борьбой с миром, а главное — с самой собой. И не всегда эта битва была удачной.

Старший сын, Орвил, был полным воплощением отца. Также свято следуя заветам квакерской веры, он был столь же принципиален в вопросах морали и столь же чужд всему новому. Удачно женившись, он следовал пути Солона и жил жизнью скромной, полной запретов и осуждений других.

Доротея — средняя дочь, которая первой задумалась о том, что жизнь может быть иной и состоять из очень интересных вещей. Её жизнерадостный нрав не позволял ей существовать в унылых стенах усадьбы Торнбро, где правила устанавливал и ревностно следил за их исполнением Солон Барнс. Счастливый случай свёл её с тётей Родой, которая пригласила её на выходные, и это стало началом новой, счастливой жизни для Доротеи, полной ярких впечатлений.

Бунт Доротеи был более откровенным и непосредственным.
— Просто не понимаю, почему это мама и отец так строги с нами, — пожаловалась она как-то старшей сестре. — Кроме как к родственникам, мы никуда и носа показать не смеем. Посмотри, как живет Миртл Пиплз. Никто ей не говорит: ходи только туда-то, возвращайся домой в такой-то час. И Реджине Тенет тоже. А ведь они обе принадлежат к нашей общине.

Двум самым младшим детям — Этте и Стюарту — кажется, достались самые трагические судьбы.

Этта — первая из детей Барнсов, сумевшая вырваться из тоскливого однообразия мира своих родителей. Благодаря поддержке подруги, Волиды, она уезжает учиться в Висконсин. И даже приезд отца с требованием вернуться домой не может изменить её решения. И дальше её жизнь до определённого момента пройдёт вдали от усадьбы, но полноценной и счастливой она так и не станет.

Стюарт — молодой человек с ветром в голове, не желающий ничего добиваться в жизни. Его гораздо больше манят «огни большого города» и всевозможные развлечения. Подобная легкомысленность и неразборчивость приведут его к неприятной ситуации, которая, к сожалению, закончится большой трагедией.

Драйзер убедительно показывает на примере этой семьи, насколько опасны любые перегибы. Строгие ограничения, целесообразность которых бывает трудно объяснить, в определённый момент могут сыграть злую шутку, что и произошло в итоге с этой семьёй. Жизнь Солона Бранса, описываемая с детства и до самой смерти, убедительно показывает, что убеждения даже самого непоколебимого человека могут измениться.

Мне хочется думать, что мистер Барнс на пороге смерти осознал, насколько в некоторых моментах пагубным было его воспитание, что его дети могли бы получить больше свободы и жить другой, более интересной жизнью, и для этого не нужно было вести столь отчаянную борьбу, лгать и изворачиваться. Сколько трагедий можно было бы избежать, если бы он просто попытался идти в ногу со временем, отпустить вожжи и позволить молодому поколению выбирать свой собственный путь. Возможно, он был бы тернист, полон ошибок и разочарований, но это был бы их выбор и их жизнь.

Если у человека есть мужество, выход всегда найдется...
3 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

NaumovaLena

Оценил книгу

Каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее.
Джордж Оруэлл

Неповторимый и любимый Теодор Драйзер.

Моё знакомство с автором началось с его самого известного и, наверное, самого обсуждаемого романа «Американская трагедия»; затем последовали «Дженни Герхардт» и «Сестра Керри».

У меня есть такая привычка: если, открыв для себя нового автора, я прихожу в восторг от его произведений, то начинаю читать запоем всё, что он написал. Так и произошло с Драйзером, поэтому в какой-то момент пришлось сделать перерыв, чтобы избежать перенасыщения. Перерыв получился долгим — несколько лет, но вот я вновь возвращаюсь к его творчеству.

Тема конфликта отцов и детей — одна из самых популярных в классической литературе. Конкурировать с ней может, пожалуй, только тема несчастных браков и супружеских измен. Теодор Драйзер, как никто другой, умеет раскрыть все аспекты конфликтов между поколениями — всё человеческое у него всегда на переднем плане. Эмоции, чувства, внутренние терзания, противостояние с обществом и внутри семьи, душевные метания и вся тяжесть восприятия себя в этом мире. Драйзер удивительно точно и филигранно описывает внутреннее состояние своих персонажей.

Остаётся только поражаться всем тонкостям, которые он подмечает, и восхищаться силой его таланта. Конечно, не могу в полной мере сравнить его с моим обожаемым Фёдором Михайловичем, но ощущения очень сходны. Также с ненасытной жадностью впитываешь и пропускаешь через себя текст, написанный автором, с неподдельным восторгом следишь за судьбой героев, всем сердцем переживаешь за каждого из них, искренне пытаясь понять и разделить их эмоции, даже если они не совпадают с твоим восприятием событий.

Сам сюжет, конечно, не отличается оригинальностью. Жизнь обычной семьи, становление личности, противопоставление её окружающему миру, который меняется с течением времени, и на многие вещи более молодое поколение смотрит уже совершенно иначе.

Главный герой, Солон Барнс, входит в местную квакерскую общину и очень ревностно соблюдает все заветы своей веры: жить просто, вести себя скромно. Учёба и чтение должны быть ограничены необходимым минимумом. Книги должны быть полезными, например, квакерские трактаты. Театр, музыка и другие развлечения следует обходить стороной.

В их доме, как и в других квакерских домах округи, не было ни картин, ни музыкальных инструментов, ни книг, за исключением разве нескольких сочинений о сущности квакерской веры или сходного содержания. Библия, «Дневник» Джорджа Фокса, «Дневник» Джона Вулмэна и его же «Друг Оливия» и «Квакерский крест». Такие темы, как искусство, театр, светские развлечения, никогда не затрагивались в разговоре. Воскресные и даже ежедневные газеты находились под запретом, только Солон просматривал их для деловых надобностей. Бенишия чтением не интересовалась и читала редко.

Мир меняется, а главный герой застопорился на одном месте. И вместе с ним топчутся его жена и пятеро детей. Но если Бенишия настолько любит мужа, что даже не задумываясь идёт за ним, то его дети уже начинают смотреть на этот мир по-другому и хотят совершенно другой жизни. Особенно это касается младших детей.

Пятеро детей Солона Барнса выросли очень разными, но у некоторых из них была одинаковая, очень сильная тяга к новой, более свободной жизни.

Старшая дочь, Айсобел, не отличалась выдающимися внешними данными, но обладала гибким и хватким умом. С детства она страдала от своей непривлекательности, не могла найти себе место в кругу знакомых, не вливалась ни в какие компании и не имела друзей. Всё это не могло не наложить отпечаток на её личность. Вся её жизнь казалась борьбой с миром, а главное — с самой собой. И не всегда эта битва была удачной.

Старший сын, Орвил, был полным воплощением отца. Также свято следуя заветам квакерской веры, он был столь же принципиален в вопросах морали и столь же чужд всему новому. Удачно женившись, он следовал пути Солона и жил жизнью скромной, полной запретов и осуждений других.

Доротея — средняя дочь, которая первой задумалась о том, что жизнь может быть иной и состоять из очень интересных вещей. Её жизнерадостный нрав не позволял ей существовать в унылых стенах усадьбы Торнбро, где правила устанавливал и ревностно следил за их исполнением Солон Барнс. Счастливый случай свёл её с тётей Родой, которая пригласила её на выходные, и это стало началом новой, счастливой жизни для Доротеи, полной ярких впечатлений.

Бунт Доротеи был более откровенным и непосредственным.
— Просто не понимаю, почему это мама и отец так строги с нами, — пожаловалась она как-то старшей сестре. — Кроме как к родственникам, мы никуда и носа показать не смеем. Посмотри, как живет Миртл Пиплз. Никто ей не говорит: ходи только туда-то, возвращайся домой в такой-то час. И Реджине Тенет тоже. А ведь они обе принадлежат к нашей общине.

Двум самым младшим детям — Этте и Стюарту — кажется, достались самые трагические судьбы.

Этта — первая из детей Барнсов, сумевшая вырваться из тоскливого однообразия мира своих родителей. Благодаря поддержке подруги, Волиды, она уезжает учиться в Висконсин. И даже приезд отца с требованием вернуться домой не может изменить её решения. И дальше её жизнь до определённого момента пройдёт вдали от усадьбы, но полноценной и счастливой она так и не станет.

Стюарт — молодой человек с ветром в голове, не желающий ничего добиваться в жизни. Его гораздо больше манят «огни большого города» и всевозможные развлечения. Подобная легкомысленность и неразборчивость приведут его к неприятной ситуации, которая, к сожалению, закончится большой трагедией.

Драйзер убедительно показывает на примере этой семьи, насколько опасны любые перегибы. Строгие ограничения, целесообразность которых бывает трудно объяснить, в определённый момент могут сыграть злую шутку, что и произошло в итоге с этой семьёй. Жизнь Солона Бранса, описываемая с детства и до самой смерти, убедительно показывает, что убеждения даже самого непоколебимого человека могут измениться.

Мне хочется думать, что мистер Барнс на пороге смерти осознал, насколько в некоторых моментах пагубным было его воспитание, что его дети могли бы получить больше свободы и жить другой, более интересной жизнью, и для этого не нужно было вести столь отчаянную борьбу, лгать и изворачиваться. Сколько трагедий можно было бы избежать, если бы он просто попытался идти в ногу со временем, отпустить вожжи и позволить молодому поколению выбирать свой собственный путь. Возможно, он был бы тернист, полон ошибок и разочарований, но это был бы их выбор и их жизнь.

Если у человека есть мужество, выход всегда найдется...
3 апреля 2025
LiveLib

Поделиться