Татьяна Зинина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Зинина»

ole-cheprina

Помнится, в детстве я частенько в тихую (наивная) таскала у мамы романы в красивой яркой обложке. Самыми любимыми из них были про отважных пиратов и прекрасных дев, волею судеб попавших к ним в руки. Разумеется, увидев эту книгу, я никак не могла пройти мимо.

Леди Мелисса (Мэл) Анабель Стайр явно  родилась не в своем месте и времени. Ибо юная дева не хочет сидеть дома и благородно вышивать крестиком в ожидании жениха, выбранного папой, а жаждет (о, ужас!) учиться на боевом факультете. Стремление это не пустое – у героини имеется и сильный магический дар, и, не менее сильный, боевой характер. А также неуемное любопытство и азарт, порой заводящие не совсем туда, куда надо. Мне в принципе импонирует характер героини. Будь она другой, не смогла бы выжить на исконно мужском факультете и выстоять в противостоянии со своим дядей за возлюбленного.

По пути в Академию судьба сталкивает её с капитаном пиратов Когтем. Определённо, Коготь неподходящий мужчина для истинной леди. Изуродованный шрамами, опасный и жёсткий, ироничный и в чем-то даже разнузданный. Пират. Преступник. Однако, флёр пиратской романтики и таинственности не может не произвести впечатление на героиню, жаждущую любви и приключений. Аллегоричен его дар от морской девы – в сердце наполненном ненавистью и жаждой мести не остаётся места для улыбок, радости и любви.

Академия встречает Мэл презрением и непониманием со стороны одногруппников. А также знакомством с лордом Никкейлом Крайстером, ставшим для Мелиссы нянькой-телохранителем. Ник герой такой же неоднозначный, как и Коготь. Навязанная роль его не радует, однако, он исправно исполняет свои обязанности. Не смотря на кажущуюся простоту, он – удивительный. Хитрый, изворотливый, сильный.  Сочетает в себе твердость характера с умением сопереживать; стремление к своим целям с понимаем, что на «войне» без жертв не обойтись. Будь то люди или личное счастье и благополучие.

«Честь пирата» –  книга построенная на конфликтах и контрастах.  Именно благодаря этому в полной мере раскрываются и характеры героев, и представление о мире. Конфликт дочери с родителями, желающими погрести талант девушки под выгодным замужеством. Конфликт женщины с  мужчинами, не признающих право на «неженское» образование и собственный выбор. Конфликт новаторства и махровых устоев. И как же прекрасно автор играет на контрастах! Внутрисемейные отношения Стайров: когда кажется, что дядя понимает, принимает и любит Мэл больше, чем ее же родители. Друзья: готовые пойти за тобой хоть в огонь и воду или клеймящие позором за неслучившуюся ночь с мужчиной. Леди, не желающие видеть дальше кончика своего благородного носа и порицающие всё, что выходит за их рамки правильности, или свобода быть тем (и с тем), кем хочется.

Не смотря на то что тема пиратства в книге раскрыта не в полной мере, история захватывает с первых страниц. Тут есть и тайны (прошлого и настоящего), отличная детективная линия, интересная подача академических будней, интригующая любовная линия, а самое главное –  прекрасные и живые герои, которые не оставят вас равнодушным.

30 января 2023

pavlyuknadi

Ещё одна прекрасная история от автора! Над выбором долго не раздумывала, т.к. очень нравится как пишет автор, да и аннотация и тема заинтересовала.

С самого начала погружаешься с головой в события. Сюжет насыщенный и динамичный. Понравилось то, как автор знакомила читателей с устройством и историей мира - через рассказы Аска. Это было свежо и интересно, как-будто мы тоже рядом прогуливались по лесу и слушали интересные истории Аска.

Главная героиня книги леди Кэтрин – отважная девушка, с даром целителя. Меня восхитило, что она готова помогать (и помогает) даже простому люду. Ну и конечно же, в самое сердечко, что она смогла отстоять жизнь раба.

Мне безумно нравится каких мужских персонажей на главную роль создаёт автор. И Аск не стал исключением. Он – гордый, сильный телом и духом, даже в рабском ошейнике умел подчинять людей. Аск принадлежит к авторской рассе - айвы, они выглядят как люди с крыльями, обладают сильной магией и непомерной гордостью. Когда Аск оказался в статусе раба в поместье графа Даворского, он не помнил ни своего прошлого, ни имени, ни того, как он оказался в отряде разбойников.

С удовольствием наблюдала за развитием отношений Кэтрин и Аска, за их претираниями и постепенным сближением. Детективная линия ну просто на высшем уровне! Множество загадок, тайн и интриг, Я аплодировала главному злодею – вот это кукловод и манипулятор! Так все продумать до мелочей, так виртуозно плести интриги, так красиво обставить подставы!

Финал истории сказочный! Всё как я люблю.

Спасибо автору за замечательную историю и за пережитые эмоции!

20 апреля 2023

RoniBar

Вся наша жизнь состоит из выбора и встреч. Каждый день мы делает не одну сотню выборов.

Во сколько нам проснуться? Что выпить на завтрак: кофе или чай? Да и нужен ли нам завтрак. Что одеть, в зависимости от погоды. И так на протяжении всего дня. Мы даже не задумываемся над этим.

То же самое касается встреч. Выходя из дома, на пути, встречаем невероятное количество людей. Даже не думаем, сколько их. С большим удовольствием мы встречаем друзей, или хороших знакомых. И можем уделить им часть своего времени. А благодаря технологиям, можно всегда оставаться на связи.

Но вот, чего мы не выбираем, так это встреч с людьми, вызывающими неприязнь. Если бы было можно, то и не виделись бы. И уж тем более хотелось избежать врагов, или тех, кого мы ими считаем.

У героини и выбора то и не было. Ведь ее самый-самый враг попал в то же учебное заведение, где учится героиня. Хоть и не по собственной воле, но сути это не меняет. Остается лишь избегать и активно игнорировать. Возможно, все могло и получиться, если бы не поделилась этим с подругой.

А теперь нет даже выбора, магия не позволит. Значит, надо минимизировать негатив к данному человеку. Ох, если было все так просто, и он шел бы к перемирию навстречу. Но никто не обещал, что будет легко.

Начав читать историю, я очень обрадовалась встречи с знакомыми персонажами. Их судьба мне была интересна. Очень удивил главный герой. Вот это рост персонажа! Из баловня обиженного на весь свет, он стал ответственным мужчиной. Крепким и несгибаемым, как скала, очень самостоятельным. Да и то, что его до сих пор грызет совесть за ошибки прошлого, говорит о многом.

Героиня тоже изменилась. Более вдумчивая, но она не потеряла своего сопереживания. Ну и конечно, язвительность никуда от нее не делась. Да, часто она совершает необдуманные действия. Действует во благо, но не интересуется желанием других. Самое главное, чтобы рядом было крепкое плечо, а с проблемами можно справиться.

В этой истории герои начали не простое дело, которое коснется всего их мира. Но когда есть люди, что в тебя верят, то появляется еще больше уверенности, что все не зря.

25 сентября 2022

Olya_Sky

Давно и прочно влюблена в творчество данного Автора. Беря очередную книгу, я уверена, что сейчас мне будет очень хорошо и эта история не исключение. Грамотная, интересная, увлекательная! Герои и сюжет потрясающие! Советую каждому убедиться в этом самому!
Всё, о чём мечтала Николина, так это продолжить учёбу на артефактора. Милая деревенская девушка, которая приехала в столицу ради учёбы, не могла её потерять. Труда и таланта девушке не занимать, но суровая реальность ясно покажет, что этого очень часто недостаточно. Так и не получив грант на дальнейшее бесплатное обучение, Николина с грустью осознала, что пора прощаться и с академией, и с мечтой стать кем-то большим, чем просто деревенской женой.
На её удачу ей заинтересовался Андриан Рествуд, местная звезда академии, аристократ и просто красавчик. И его интерес был неожиданным, ведь он предложил Николине... сделку. Она помогает ему с магией, а он оплачивает ей учёбу. Ну кто бы не согласился? А ведь Николина дала добро даже прежде, чем узнала все подробности их соглашения. Но я бы тоже согласилась в её ситуации. Вот только Николина действительно не осознавала в насколько тёмную историю её втянул Андриан. В жуткую и опасную. Теперь девушке предстоит помогать не только Рествуду, но и себе, ведь оказаться в смертельной опасности вышло легче, чем можно было бы представить.
Николина не показалась мне изначально слишком сильной личностью. Во всяком случае в той степени, в какой её видел Андриан. Да, она молодец, ибо не просто обычной деревенской девушке, несмотря на волю отца, умчать в столицу за мечтой, поступить и учиться в академии, особенно среди высокородных господ, которые, естественно, считали простых людей просто мусором. И не так просто решиться на предложение малознакомого парня, пусть оно и переплетено с её главной целью. И уж совсем трудно не сойти с ума, заключив страшную сделку и выполняя её условия. Но тем не менее не везде и всегда Николина справлялась, хотя бы мысленно. Хотя может и не так уж важно, что там в голове, если реальность другая?
Но в любом случае, в дальнейшем, Малинка, как мило называл её Рествуд, приятно удивила, своей борьбой с окружающей несправедливостью. И уж там-то ни у кого бы язык не повернулся назвать её слабой! А может это даже вызывает ещё больше восхищение, что какая-то не самая сильная девчонка, смогла сделать то, что не под силу взрослым, опытным и много чего пережившим людям. Николина стала тем самым нужным глотком воздуха, необходимостью, толчком к новой жизни для очень многих и многих людей. Недостающее звено, перевернувшее ход истории. Милая, искренняя, добрая, с удивительно низкой самооценкой, она превзошла всех и вся. Браво!
Андриан удивил. В приятном смысле. Я, конечно, сразу заподозрила, что он отличается от других аристократов, но притворялся знатно, зато постепенно раскрываясь, радовал каждой частичкой своей души. Он был скрытным, что не удивительно, даже в тех случаях, когда дело касалось эмоций, было сложно распознать, что он думает на самом деле, что приводило к построению собственных версий, которые интересно было подтверждать или опровергать. Андриан был прекрасным магом и не менее прекрасным мужчиной. По возможности честный и благородный, ценящий дружбу, преданность и непредвзятость. Хорош со всех сторон!
Второстепенные герои тоже зацепили. Ужасно была рада видеть старых знакомых из прошлых книг! Обожаю, когда те, кто давно и прочно в сердце, мелькают в новых историях и радуют читателя своими выходками. У Николины была прекрасная подруга, просто замечательная, и я очень рада тем, как сложилось её судьба. У Андриана был не один друг и каждый полюбился, кто ещё до этой истории, а кто и в ней, как, например, необычный Шайн. Я бы даже не отказалась прочитать о том, как сложится его судьба, уж больно этот молодой парень поразил своим умом и пониманием вкупе с интересным даром.
Здесь мы наконец-то узнаем, кто же был злодеем всего цикла, главным негодяем, приносящим жертвы ради силы и власти. Увидим, что не всё было однозначно, что у всего есть две стороны и они не обязательно должны быть плохими. Приключения, опасности, друзья и любовь. Всё как всегда с нужной дозировкой, интересно написано, очень захватывающе и грамотно. У Автора герои всегда хороши: живые, со своим характером и особенностями. За ними интересно наблюдать, за них переживаешь, простых судеб нет, но итог всегда счастливый.
Мне очень понравилась история Малинки и Андера. Очень интриговали моменты их соглашения, ведь о многом Николина не догадывалась. Андриан притягивает сразу, его хочется узнать, понять, догадаться о мотивах. Опасности были во многом оригинальны, в плане главных злодеев. Я никак не ожидала, кто будет зачинщиком всего этого ужаса. Вообще я очень много не ожидала от этого героя. Где-то разочаровалась, где-то думала «Я так и знала!», но до последнего надеялась, что всё не так плохо. В какой-то степени так и вышло, но опять же, совсем не так, как я думала. Книга шикарна, прекрасна и невероятна в каждом своём элементе! Советую! Спасибо Автору за очередную волшебную историю, от которой невозможно оторваться, пока не дойдёшь до самого конца.

10 октября 2022

ElenaBrudanina

Я очень рада, что в своё время решила прочитать эту книгу, даже не будучи знакомой с предыдущими книгами серии. Потому что я искренне рада, что Эрхан познакомился с Эмирель, даже зная, какой горячей штучкой была Тирра. И пусть их знакомство было из ряда вон выходящим, но судьба - она такая, она приводит тебя к счастью любыми способами, даже такими, с которыми столкнулась эта парочка.

Мне очень симпатичен Эрхан. Несмотря на публичный позор, он оказался на столько сильной личностью, понял и принял свою суженую, ни разу не показав себя с плохой стороны. Истинный благородный человек, настоящий правитель. И пусть прошлое его было не столько радужным, в этой книге я в принце не увидела ни одного изъяна.

Эмирель тоже имеет свою специфическую историю в прошлом, которая закалила её, сделав самостоятельной и рассудительной. Она действительно подходящая пара для Эрхана.

Самое приятное в книге, это читать как зарождаются чувства у главных героев. От их мыслей всё внутри переворачивается, и сердце бухает так сильно, а на душе становится так сладко! Один только момент в бане чего стоит!!! Сколько дней прошло, как я прочитала книгу, а до сих пор перед внутренним взглядом облокотившийся на подоконник Эрхан с воспоминанием стройного тела Эмирель... до чего чувственный момент!!! И их постоянное притяжение, желание быть вместе очень дорогого стоит.

Сам же сюжет книги просто бесподобен. Закручен настолько тонко, насыщен такими ситуациями, что держит в напряжении всю книгу. При этом нет ощущения затянутости, читаешь как на одном дыхании.

Я до сих пор помню это чувство, когда начала читать книгу, и те ощущения, с которыми книга закончилась. Они бесподобны! И я уверена, что в будущем ещё не раз вернусь к ней, чтобы перечитать и прочувствовать снова те эмоции, которые пробудила во мне история Эрхана и его Эмирель.

9 октября 2022

pavlyuknadi

Это вторая книга Татьяны Зининой, которую я читаю, и мне очень нравится стиль и задумки автора. В этой истории удивительным образом переплелись академка, морские путешествия, пираты, тайны и любовь. И надо сказать, получилось гармонично и интересно. Мне понравился мир, в котором магические гаджеты и порталы соседствуют с поездами и кораблями.

Мелисса до ужаса боится порталы, поэтому в академию она добирается на корабле, который по пути захватывают пираты. Во время этого эпизода Мелисса предстала смелой и решительной девушкой, не зря же она поступила на боевой факультет! Она единственная, кто вызвался провести переговоры с опасным пиратом Когтем!
Печально, что родители Мелиссы не поддерживают её мечты и стремления. Но очень здорово, что у неё есть такой замечательный дядя! Пусть она поступила по протекции, но эта смелая малышка сможет выдержать все трудности и докажет, что достойна своего места.
Сюжет захватил с самой первой страницы, слог автора мне очень нравится - читать одно удовольствие. Чувствуется и любовь автора к своим героям.  Герои яркие, запоминающиеся, их истории невозможно не проникнуться. Также виден рост героев к финалу истории. На протяжении всей книги читателя ожидает множество приключений, интриги, раскрытие тайн.
Интрига, которую закрутила автор, просто гениальная! До последнего сомневалась в своих догадках, уж очень ловко автор нас запутывала. От раскрытия всех тайн получила огромное удовольствие! Я очень, очень довольна.
Когда же закончила чтение, испытала лёгкую грусть. Так не хотелось прощаться с героями книги! Очень всех полюбила! Буду с нетерпением ждать продолжение по этому миру!
Спасибо большое автору за отличную историю и море эмоций!
22 января 2023

ElenaBrudanina

Каждая книга Татьяны приводит меня в восторг. С первых строк цепляет что-то в моей душе и не отпускает, пока не дочитаю последнюю букву. Вот и в этот раз процесс чтения захватил меня, и ни работа, ни семья не смогли сбить с пути узнавания всех событий, описанных в книге.Как вы думаете, какие маги самые опасные? Стихийники, способные руками двигать твердь земли или пускать огненные пульсары? Или, может быть маги крови и смерти, поднимающие умертвия и управляющие телом человека? Или это маги, способные силой мысли превратить тебя в милого зайчика, жующего травку и боящегося всех и вся? Думаю, они все страшны в своих преступных проявлениях, но осознание, что кто-то способен управлять тобой во зло или благо, приводит меня в удручающее состояние. В этой книге Татьяна нам расскажет о менталистах.У Татьяны нет простых книг. Все книги о сложном магическом даре, использование которого может привести к печальным последствиям. За что и блокировку получить возможно. Поэтому носитель такого дара испытывает все "прелести" Положительных и отрицательных последствий за использование его. Поэтому люди они сильные, но при этом они далеко не идеальные, со своими минусами в поступках, мыслях и в характере. Тем они и ближе становятся читателю, приземленнее, одним из нас.Таким человеком и является менталист Эйтан Бестерли. Сила дара приводит к формированию жёсткого характера, он привык решать за всех, что будет лучше.В противовес сильному дару главного героя у Изабель слабый дар иллюзии. Зато она сильная духом, стойкая, и тоже имеет свою нелёгкую судьбу.Мне приятно было читать книгу, где герои являются уже не желторотыми птенцами, а с богатым личным опытом, но ещё достаточно молодые, чтобы начать жизнь с чистого листа. Это даёт почувствовать, что всё возможно, счастье есть, и люди должны к нему стремиться всеми возможными способами.А вот сюжет в книге настолько закрученный, что просто удивительно. И ведь боюсь начать рассуждать о событиях, тк это может быть спойлером, а вот ментальным даром стирания воспоминаний я не обладаю, поэтому постараюсь не открывать тайны книги. Здесь всё настолько тесно переплетено, что потянув за одну ниточку, тянется другая. Настоящее переплетено с прошлым, под влиянием чувств и работы приводит к непредсказуемым результатам. И непонятно, кто здесь прав, а кто виноват, кто виновен во всём, и можно ли прощать в данной ситуации. А сколько покалеченных судеб... это реальная игра менталистов! Запутанная, яркая, судьбоносная и очень опасная.Дочитав последние строки, я не могла отделаться от удивления. Абалдеть! Вот это Закрутила Танюша сюжет. Хотя, все именно так и должно быть. Всё не связано и в тоже время связано, нет причин подозревать, и это является главной причиной. Настоящая игра с разумом. Где в ловушке оказывается сам менталист.

18 ноября 2022

AlbinaMakarova

Эта дилогия не плохая, но первая часть читалась быстрее.
Главная героиня Ориен -крылатая воровка. Воровала драгоценности чтобы привлечь главу канцелярии.Чтобы он помог найти ее родителей. Он ее ловит и отправляет на каторгу. В итоге она сбегает оттуда и у нее открывается дар. У нее все таки получается привлечь внимание Литара .Он предлагает ей работать с ним .
И тут понеслось интриги, расследования и приключения.
Тут приезжает делегация из Ишау, переговоры с ними.. Выясняется что родители из Ишау, она является принцессой.
Ну куда без любовной линии. Кто бы мог подумать что бывшая воровка и сотрудник службы начав вместе работать воспылают к друг другу чувствами, ведь изначально у обоих была неприязнь, к но тем не мене герои влюбились..Она становиться фавориткой, хоть из за спиной шушукаются, но это стойко переносит.
Но мне не понравилось что он ее унижал, то рабыней делал, угрожал... Он конечно изменился по сюжету, но так хотелось чтоб она местами нюней не была.

25 апреля 2019

RoniBar

Их встреча не должна была состояться. Он принц, второй наследник. Бабник в прошлом.
Она дочь мятежника/преступника.

Вынуждена притворяться парнем, дабы спокойно учиться на выбранном факультете. Лучшая на своем курсе. Самая уравновешенная.

И вот он появляется на горизонте, и вся выдержка героини канула в лету. Каждая их встреча это стычка, бой. Как словесный так и магический.

А что может сделать руководство, чтобы остановить конфликт? Поселить в одной комнате. А затем поставить в пару на тренировках.

И это решение дает свои результаты. Правда не те, что ожидались.

Героя раздражает напарник. Но больше пугает. Ведь к нему появляется странная тяга. А если взять во внимание определенное проклятие, то стоит волноваться и королю.

И в самой академии происходят странные вещи. Пропадают адепты, пропаганда тьмы. Кто во всем этом замешан? Что делать юным героям в их непростой ситуации? Сможет ли героиня забыть прошлое, а герой его вспомнить?

История однотомник, но встречаются герои из других книг.

Мир однозначно заинтересовал. Хоть я и начала не с первой книги по этому миру. Определенно продолжу знакомство.

Автор, как всегда, на высоте.

Интриги, приключения, страсть, дружба - всё это в такой идеальной гармонии. Умение автора заинтересовать читателей не только в главными героями, но и второстепенными персонажами.

12 октября 2022

YuliRo

Динара и Доминик близнецы с тайной и настоящее стихийное бедствие для окружающего мира. Их выгнали из нескольких Академия и их дяде пришлось организовать поступление в учебное заведение в соседнем королевстве. Там и проходит основная часть сюжета. Близнецы находят себе друзей в лице опальной девушки из вражеского королевства и загадочного Филиппа, соседа по комнате Доминика. В академии учатся только аристократия, поэтому близнецов без титулов местное общество не принимает. Динару пытаюсь пару раз выжить, да еще и враг детства покоя не дает. Вообщем проблемы лезут со всех нор, но Динара не бедная овечка и очень любит перед быком махать красной тряпкой, поэтому чаще во всем виновата сама.
Немного тёмной магии, проклятий, одиночество, любви, ссор, ревности, немного юмора, интриг и королевских особ и получается интересное и развлекательное чтиво. Можно провести пару хороших вечеров за чтением. Мне понравилось.
На полноценное фэнтези книга не тянет, но как Академия магии имеет право на существование. Главное тут отношения между героями. Учеба и Академия лишь место действия.
Главные герои не раздражали. Динара хамоватая гиперактивная девица, по сути заложница своего положения, поэтому неприятных чувств не вызвала. Слабая сторона здесь мужские персонажи. Не хватило им мужественности и изюминки. Хотя интригу с Филиппом я думаю, раскусила. Автору удалось заинтриговать. Доминик эгоистичный кролик подросткового возраста, на 24 года совсем не тянет, как впрочем и Динара.
В итоге пошла читать продолжение, надеюсь не разочарует..

13 сентября 2018