Татьяна Степанова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Степанова»

Отлично!
Двадцать лет назад мне детективы Татьяны Степановой почти не нравились. Но я читала их много(детективный голод!), но без удовольствия. Хотя признавала, что пишет-то Степанова совсем не плохо.
Зато теперь... Всё изменилось.
Это очень хороший женский детектив.
Три возрастные женщины, знакомые долгие-долгие годы. Была общая молодость, круг общения, где и познакомились со своими будущими мужьями.
Затем дружили семьями, строили свои жизни, поддерживали мужиков, которые строили карьеры и делали деньги. А в результате — стали несчастными бабами, которых просто сливали.
Справедливая кара настигла всех, но вот горечь какая-то осталась...

8 июня 2021

nad1204

Ох. Особый это роман в творчестве Татьяны Степановой.
И главное, в откровениях из предисловия.
Я и раньше читала, что молодость Кати — это такой литературный прием, который будет использоваться и дальше. И то, что у каждого героя есть свой прототип.
Но вот тут, автор открылась как-то очень искренне, до сумасшествия, до такой публичности, что страшно представить:

Мой новый роман посвящен памяти Вальтера Бухгольца, который присутствовал в моей жизни, а перед вами, дорогие читатели, во многих моих книгах появлялся в образах сразу двух любимых персонажей – Вадима Кравченко «Драгоценного» – мужа Кати и майора Никиты Колосова. Он остается единственным прототипом этих героев. В жизни он был этнический немец, двуязычный с детства, сначала он служил в правоохранительных органах, а потом стал бодигардом-телохранителем. Он был спутником моей жизни и, возможно, мне удалось в образах Драгоценного и Колосова передать те замечательные качества, которыми он обладал как мужчина, как полицейский, как человек.
На протяжении многих лет я слышу от вас, дорогие мои читатели, просьбы вернуть Драгоценного и Колосова. Я уклонялась от ответов на главные вопросы – отчего они исчезли из романов так внезапно? Почему их сюжетные линии оборвались? Что с ними обоими стало?
Так вот – в этом романе я даю вам полный и честный ответ на этот вопрос. В образах майора Вальтера Ригеля и писательницы Лизы Оболенской выступаем мы с Вальтером Бухгольцем. Я описываю все как есть, все, что произошло между нами.

Прочитав роман, я просто преклоняюсь перед такой открытостью и правдой.
Я бы не смогла. Настолько препарировать свою жизнь...
Я понимаю, что и тут есть "писательская правда", и, наверняка, всё было несколько не так, но...
Накал романа, безумные поступки героев, сумасшедший финал...
Я просто в шоке. Это очень грустно, ужасно и даже обсуждать не хочется.
И мне уже точно не хочется видеть в героях ни Драгоценного Вадима, ни Никиту. Хотя с потерей Никиты я долго не могла смириться. Вадима я легко как-то потеряла.
Но теперь я поняла. А, и ладно. Жизнь должна идти вперед!

23 октября 2020

Очень-очень понравилось!
Запутанный такой детектив, с изюминкой: смертей много, но не кровавых. Средство — яд. Место действия — престижный ресторан марроканской кухни.
Несмотря на страшные убийства, меня просто затянуло в эту экзотику.
Я тоже хочу это тушеное мясо с необыкновенными приправами и абрикосами! Или тажин из морепродуктов. Или необыкновенные пироженые, которыми по легенде были отравлены 29 принцев.
Я никогда не пробовала марроканскую кухню. Может быть, мне и не понравится. Но как же вкусно написано!
А ещё интересно.
У Кати Петровской и Никиты Колосова, действительно, необыкновенное дело. Вроде бы и герметичный детектив, но такие яркие человеческие отношения, что просто тяжело понять что к чему. Хорошо!

9 марта 2019

nad1204

Екатерина Петровская вернулась! Да ещё с таким необычным и загадочным делом!
Мир иллюзии, цирка, талантливые дети и странная харизматичная женщина...
А ещё я очень люблю, когда действие происходит в дачных посёлках.
Тоже особая атмосфера.
Мне понравилось, хотя уж точно это не лучший роман и начинать знакомство с автором с него не стоит.
Я просто люблю детективы этого автора, хотя и пришла к этой любви не сразу.
Немного напрягает меня вечная молодость героев, хотя я читала про этот ход и в какой-то степени он оправдан. Только вот постоянных читателей он коробит.
Мы столько лет с Катей, а она всё так же ослепительно хороша и желанна. А мы-то стареем...

5 ноября 2022

nad1204

Отличный детектив получился на этот раз у Татьяны Степановой!
В одной заброшенной мыловаренной фабрике случайно было обнаружено захоронение столетней давности. Но не всегда прошлое покрыто мраком. Удивительно, но эта страшная находка как-будто бы разбудила демонов, живущих в старом московском переулке.
Странным образом связаны события вековой давности с событиями сегодняшнего дня.
Очень понравилось, что мистики в романе немного, всё объясняется вполне логично. Все тайны будут раскрыты и, поверьте, полностью разгадать их у вас не получится.
Есть весьма жуткие сцены, которые автор написала без смакования, но ужасно реалистично.
Хорошо!

30 января 2019

ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
И опять мне очень понравилось!
Детективы Татьяны Степановой это, конечно, развлечение, но написано очень хорошо. Хочется читать ещё и ещё.
В этом романе тоже есть старые тайны и параллельные линии.
Если бы во время ВОВ Любовь Зыкова не была бы советской шпионкой и не выполняла бы особые поручения, её жизнь сложилась бы иначе.
Если бы в 50-е годы в пионерлагере не случилось бы массового отравления, все потекло бы по-другому.
Если бы в женщины рожали только долгожданных и любимых детей...
Если бы...
Сложное и интересное расследование. Мистики практически нет, что меня только радует. Впервые познакомилась с Гущиным, хотя он явно уже был в этом цикле. Буду искать книгу.

17 февраля 2019

nad1204

Я очень давно читала этот детектив первый раз и он мне не понравился. Сейчас я могу объяснить это лишь тем, что тогда ещё я не очень-то прониклась стилем Татьяны Степановой, да и читала книгу я в не очень располагающих условиях.
Сегодня я получила полный восторг! Мне очень понравилось.
Сначала была великолепная готическо-мистическая Прага. С её улочками, площадями, знаменитыми часами и виллой с прекрасным видом на город.
Затем всё переместилось в старый замок в Карпатах. Великолепная природа, национальный колорит, история, местные байки и легенды.
И загадочные смерти.
А что ещё радует, что это герметичный детектив, что сейчас не так-то часто встретишь.
Здорово!

15 апреля 2021

nad1204

Удивительное дело Кати Петровской и шефа криминального отдела полиции полковника Гущина.
Началось всё с обезглавленного безымянного тела в подмосковном лесу, а потом покатилось, как снежный ком, и докатилось до центра Москвы, элитного дома на Патриарших прудах.
Много мифологии. Много жестокости. Хотя, одно ведь не исключает другого: где, как не в мифах и сказках самый большой сгусток этих самых жестокостей и насилия?
Я боюсь написать что-то лишнее. Хочу, чтобы вам было также интересно как и мне.
Много версий. Много обиженных. Много неадекватных. А также, много просто несчастных людей. Такое уж проклятое место эти Патрики!

26 февраля 2019

nad1204

Читала с большим интересом!

XIX век, Италия. Прекрасная вилла с огромным садом, где прогуливаются белые павлины. Высшее общество, богатые люди, но от черной души не застрахован никто.
Совершается страшное преступление, а в ответ — смерть младенца.
Кто это сделал? Почему сошла с ума мать ребенка и была заточена пожизненно в психиатрическую лечебницу, а муж (отец младенца) так и умер в тюрьме?
Можно ли здравомыслящему человеку поверить в их версию произошедшего?

Наши дни. Богатая подмосковная усадьба.
Дом полон незапланированных гостей: тут и князь Сергей Мещерский, который разбирается с культурным наследием хозяина (вернее, с теми предметами, который тот приобрел на аукционах). Члены частного элитного клуба "Только звезды", который переводится ещё как "Тихий запой".
Члены семьи и прислуга, не слишком многочисленная, но всё же.
А ещё бригада оперов во главе с Гущиным и Катей Петровской, которые расследуют убийство молодой женщины произошедшей на участке поместья.
Но даже они не смогли уберечь от дальнейших трагедий.

А ещё картины Юлиуса фон Клевера. Абсолютно жуткие, депрессивные, необычно пугающие. Их стоит посмотреть, чтобы просто поверить...

Мне понравилось!

2 мая 2019

thosik

Про Татьяну Степанову наслышана, но читать до этой книги не приходилось. И вот решила все же познакомиться с автором и начала, так сказать, с конца - с внецикловой новинки. И, знаете, была приятно удивлена, потому что я прям чего-то особенного от романа не ожидала, а получила, похоже, еще одно имя в списке любимых современных русских писателей. По крайней мере, сейчас я настроена плотно заняться книгами Степановой и, возможно, прочитать все.

Итак, действие этого романа происходит в 1826 году, в Подмосковье, где разбросаны по довольно глухим местам дворянские поместья и деревеньки, тихая сельская жизнь которых нарушена орудующим в окрестностях маньяком, насилующим женщин. По стечению обстоятельств в это время в одной из усадеб находится англичанка Клер Клермонт - гувернантка, на которую совершает нападение этот изверг, жестоко избивает ее, но свое гнусное дело не успевает довести до печального финала - девушку спасает проезжающий мимо граф Евграф Комаровский. Маньяк скрылся, а в скором времени происходит чудовищное убийство семьи судейского чиновника. И разбираться во всех этих злодействах будут как раз любопытная и страстная в своей неуемной жажде справедливости гувернантка и горячий характером граф, которого в поместях не жалуют, так как он причастен к событиям по расправе над декабристами.

Интересно то, что и Клермонт, и Комаровский - личности реальные и довольно известные. Например, Клер была любовницей Байрона, родила от него дочь, дружила с Мэри Шелли, была женщиной, как мне показалось, очень экзальтированной, но в книге ее образ автор несколько смягчила. Кстати, она действительно была в России и вела там "русские " дневники. Комаровский же - общественный деятель, генерал, создатель и командующий корпуса Стражи, переводчик, писатель, участник многих исторически значиимых событий.

В общем, оба героя - личности весьма неоднозначные, яркие, спорные по части тех черт, что им приписала Степанова, но соединить их в этом романе было, по-моему, прекраснейшей идеей. Получилась просто феерическая пара, которая разворошила такое "осиное" гнездо, что не во всяком триллере похожее найдешь. Будьте готовы к тому, что это точно не пасторальная драма с самоваром в уютном саду, а кровь, расчленека и средоточие зла среди с мистическим подтекстом в, казалось бы, такой тихой провинциальной повседневности.
Мне очень понравилось.

22 января 2022