Татьяна Степанова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Степанова»

Lizabet-Ro

По мне, так название говорящее Кстати, редкий случай, когда оно не напрямую относится к сюжету, но передает второй смысл книги :)

Сюжет закрученный, но в принципе, достаточно обычный. В глухом селе, вдали от столицы, происходят изнасилования женщин - в основном, беззащитных крепостных крестьянок, и вдобавок - зверское убийство семьи стряпчего. Идут поиски маньяка, но тут тоже все как всегда в детективах о серийниках.

А вот что я отметила необычного в романе, и к чему, на мой взгляд, относится название - это ВРЕМЯ, в которое происходит действие. Как написано в предисловии - это 20-е годы, а век можно подставить любой. На самом деле, это 1826 год.

В 1825 году произошло восстание декабристов. Их арестовали, пятерых повесили, десятки отправили на каторгу или в бессрочную ссылку. Но это не все - начались обыски и аресты сочувствующих, городское дворянство в растерянности, общество - высшее, разумеется - расколото на две неравные части. Казалось бы, уже ничего не поправишь, все закончено, прогрессивное дворянство из страны уезжает.

Но... и это пройдет, как говорил когда-то царь Соломон. Мрачные времена сменяются светлыми, так было и так будет. По историческим меркам прошло не так много времени, и все успокоилось. Декабристы вернулись из ссылки, крепостных освободили. И все пошло по кругу, или по спирали.

11 января 2022

Очень интересный роман!
Я обожаю кошек, люблю детективы, а чтение для меня — самое лучшее времяпрепровождение.Так что тут всё сошлось.

В Подмосковном Красногорске было совершено бессмысленное в своей жестокости массовое убийство кошек. Безжалостно отравлены десятки элитных, дорогих животных. Но дело даже не в элитности. Ранее были уже преступления в этом районе в приюте для собак. Жестокость — вот главный посыл.
А через какое-то время в Москве в музее на Волхонке убита аудитор Счетной палаты, находящаяся там с проверкой. (А её кот был тоже отравлен в той гостинице. Но в отличии от всех остальных хозяев пушистиков, эта женщина порадовалась смерти питомца).
Да и дело в том, что незадолго до этих событий музей получил в дар "Проклятую коллекцию". Все эти экспонаты были добыты на раскопках в Египте, в захоронении богини Бастет — женщины-кошки.
Аудитор пыталась не допустить их в музейный фонд. А особенно для всеобщего обозрения. Почему?
Эти события как-то связаны и Катя Петровская с подружкой Анфисой Берг попала в самую гущу событий.
Как всегда будут семейные тайны, запутанные ходы, ненависть и месть.
А так же кошки! Очень много этих прелестных созданий. Хотя истории подчас трагические.

6 июня 2019

nad1204

На этот раз в романе не будет Кати Петровской, её имя будут только упоминать герои детектива. А расследование будет вести полковник Гущин, который возьмет себе в помощники уже знакомых нам Клавдия Мамонтова и Макара Псалтырникова.
Расследование будет долгим, так как дело оказалось чрезвычайно запутанным и сложным. Казалось бы, вот он конец, а нет — открывались новые и новые факты.
Детектив очень кровавый, жестокий, преступления просто страшные.
Вот,честное слово, кровь стыла, когда читала про все эти зверства!
А что пережили несчастные жертвы?! Даже представить не могу.
Ясно было сразу: орудует безжалостный маньяк. После изощренных пыток, тела выкладывали на перекрёсток трёх дорог. Только вот зачем, в чем смысл всего?
Это и предстоит выяснить полковнику Гущину и его напарникам.
Гущин недавно перенес ковид. Болел он тяжело и долго. Ведёт он себя совсем неадекватно, совершенно не похож на того жизнерадостного толстяка, которым был когда-то. И это тоже по-своему затрудняет расследование.
Но основное, конечно, в личности маньяка. Понятно, что это крайне неординарная личность, вот только никто из подозреваемых на это особо не тянет.
Но узел постепенно затягивается, дело принимает всё более крутые повороты, затронуты и близкие наших героев.
Очень динамично и захватывающе. Хотя порою и тошнотворно как-то становилось.

2 сентября 2021

nad1204

Идеальный детектив для меня.
Во-первых, сюжет завязан на произведении искусства — картине-гобелене Пуссена "Царство Флоры". Для меня это уже манок, да ещё какой! И он себя оправдал. Было очень интересно рассматривать картину, читать про её историю, вспоминать мифы. Здорово!
Во-вторых, сам сюжет. Как все эти жуткие убийства вплели в это нарисованное Царство и так страшно воссоздали в реале.
В-третьих, сами герои. Ну, про Никиту Колосова и Катю Петровскую я не говорю — они персонажи сквозные и постоянные, а вот все остальные, однозначно, неординарны и интересны.
Вот только кто из них зло?
Очень затягивает и увлекает. Определенно — Степанова мой автор!

27 февраля 2019

nad1204

Это очень страшный, огромный, психологический детектив с весьма запутанной историей. Вот только сейчас я поняла, что такая вот Степанова очень похожа на Френч Тану. Только вот появилась она раньше и у нас в стране.
Прекрасный, страшный, тяжелый и очень-очень интересный роман.
Катя — умненькая, симпатичная, притягательная, сомневающаяся.
Никита — брутальный, фундаментальный опер, профессионал и "медведь".
Мещерский — "хороший мальчик", "прекрасная партия", замечательный, милый, но совсем "не герой её романа!"(с)
Кравченко — красавец, обаяшка, блондин и призер в борьбе за Катю.
Но это всё лирика.
А про само расследование я и писать не буду.
Гадко, печально и невыносимо.
В этом вся Степанова.

21 сентября 2019

Irisha40

Вполне неплохо. Я взяла книгу из середины цикла, но на сам сюжет это никак не повлияло. В книге расследуется дело о маньяке, убивающем молодых девушек. За расследование берутся местный участковый и приехавшая на отдых героиня с мужем.
В целом сюжет бодренький, скучать не дает, единственное мотивация маньяка так осталась для меня загадкой. По закрученности, наверное, уступает нашим лучшим детективщицам, но в целом впечатление осталось хорошее. Почитаю еще что-нибудь ау автора.

23 октября 2022

Lizabet-Ro

Совершенно необычный детектив, даже для моей любимой писательницы.

Представьте, что люди, жившие полтора века назад, живут и в наше время. Это... почти реинкарнация. У них отличаются лица, костюмы, манера речи. Но остается прежними характер и чувства. Ничего же не изменилось с тех пор, кроме общественного строя.

Они все так же любят, ненавидят, убивают. и даже узнают друг друга, мелькают в глазах тени из прошлой жизни.

Единственное, что расстроило - женщина, в прежнее время готовая на смерть ради любви, в наше время променяла любовь на благополучие. Она единственная изменилась...

30 августа 2021

KristinaVladi

Книга меня захватила полностью с первых страниц. Это тот случай, когда можно залипнуть на всю ночь, пытаясь добраться наконец до разгадки. Читается легко и быстро, события несутся стремительно. Все хитросплетения трех уголовных дел, где каждое является не тем, чем кажется, придуманы очень здорово. Но самое удивительное, что я по какой-то невероятной причине, непостижимой для меня, угадала, кто убийца! Ничто на него не указывает! Ничто! Просто абстрактное интуитивное чувство посетило меня в самом начале. Как ставка. Это прям моя личная победа, потому у что я не часто читаю детективы, а когда читаю - не догадываюсь никогда. Мой личный читательский прогресс налицо. Я не знаю, насколько история хороша для искушённых любителей детективов. Но мне хватило и холодка под кожей, и впечатлительных ночных страхов. Люди всегда не те, кем кажутся. И способны на невероятные вещи ради спасения своей шкуры. Или ради денег. Карьеры. Мести, наконец. И рыло в пуху не у одного, а у нескольких сразу героев. Получается, будто три разных истории прочитал - очень насыщено.

4 апреля 2023

nad1204

На мой взгляд, это один из лучших детективов Татьяны Степановой.
И, кстати, по нему снят весьма приличный сериал с оперной примой Любовью Казарновской. По крайней мере, актеры там не выглядят как фрики, персонажи весьма адекватные и всё очень близко к тексту.
В отличии от сериала "Бухта страха", которая снята по мотивам романа "Готическая коллекция". Вот там просто ужас ужасный! Не понимаю, кому может понравится такое кино. Сам роман, весьма и весьма достойный, превратился просто в фарс. Из молодых, симпатичных, обаятельных героев сотворили людей почти преклонного возраста и практически неадекватных. Удовольствие от просмотра — ниже среднего.

Но сейчас про "Темный инстинкт".
В нем есть всё, что я люблю. Это практически герметичный детектив. Большая, разнородная семья, множество прихлебателей, красивый уединенный дом. Сказка ведь?!
Отсутствие Кати Петровской меня ничуть не огорчило — очень уж тут хорошо выписаны Сергей Мещерский и Вадим Кравченко.
Очень колоритные второстепенные персонажи.
А уж все секреты, тайны, невозможные преступления — просто феерия детективная!
Очень понравилось даже при перечитывании!

30 сентября 2019

nad1204

Очередной хороший детектив от Татьяны Степановой.
В "Готической коллекции" потрясающая атмосфера: белый песок, неласковое Балтийское море, живописный поселок под Калининградом, местные тайны и легенды этого края.
А ещё история. Старожилы помнят предвоенные события (на этом месте был летний спортивный лагерь гитлерюгенд) и переселение немцев, сражения во время Великой отечественной. В дюнах можно найти много трофеев военного времени.
Всё это притягивает к роману и делает его более интересным.
А вот в нынешних преступлениях ничего романтического и увлекательного нет. Мерзкие они. Убийства несовершеннолетних девушек. Убийство жены криминального авторитета. Убийство больной девочки.
А ведь всё происходит в маленьком поселке. Детектив почти герметичный.
Хорошо!

4 марта 2019