Татьяна Степанова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Степанова»

nad1204

Маленький городок в провинции, который имеет говорящее название — Тихий.
Красивая природа, великолепные церкви — настоящий русский колорит.
Именно сюда приезжает Сергей Мещерский со своим партнёром по туристическому бизнесу, чтобы проложить новый маршрут для иностранных делегаций.
Только вот оказалось, что у друга Фомы есть в этом городке и другой интерес.
Когда-то, много лет назад именно в нём убили его сестру. Убийцей был местный. Его задержали, но дело развалилось. Но именно сейчас он вернулся. И сразу же начался кошмар.

Очень атмосферно. Очень динамично. Детектив практически закрытый, всё крутится среди определённого круга лиц.
Очень интересно. Понравилось.

5 июля 2021

nad1204

Ох, а закрутила же автор!
Началось всё со зверского убийства молодой девушки, из изуродованных рук которой и её же крови была сотворена инсталляция на стене гаража: "Мщу". У самой Полины врагов не было, а вот муж её — шеф криминальной полиции — и за его спиной есть вызывающие дела.
Вот этим и занялся Гущин и привлек к расследованию Катю Петровскую.
Ох, и мерзко получилось!
Все три старых дела какие-то нечистоплотные. Немудрено, что отомстить хотелось многим. Но...
При новом расследовании появились новые жертвы. И как во всем этом разобраться?

Честно говоря, где-то с середины начала подозревать кое-что. Всё, конечно, не угадала, но результат оказался верным.
Высший балл. Понравилось.

P/S. А месть в ресторане "Кисель" — просто шедевр! Браво!

18 февраля 2019

nad1204

Как же мне нравится такая Степанова, в которой нет мистики, а есть реальный детектив со страшным началом.
Сам пролог, где есть светлая влюбленная пара и жуткий финал.
Припять. Чернобыльская катастрофа. Беременность.
Вы думаете, что вам понятно? Ошибаетесь.
Кто-то считает, что автор перемудрила. Я так не думаю. Оценку снизила только за то, что порой книга буксовала и интерес снижался. Но с 2/3 всё понеслось с ураганной скоростью.
Кстати, кое-что я вычислила (хвастаюсь!), но вот конкретно имен не назвала.
Очень понравился новый персонаж: Федор Басов. Этакий харизматичный Франкенштейн. И с Катей у него сложилась прекрасная команда.
Хорошо.

22 февраля 2019

nad1204

Вот просто замечательно! Один из лучших, на мой взгляд, детективов Степановой.
Обыкновенный московский дом. А за дверью каждой квартиры идет своя жизнь, хранятся свои тайны, в шкафах прячутся свои скелеты.
Есть и тайны прошлого. Есть запутанный сюжет. Есть напуганная, вырванная из обычной среды, нестареющая Катя Петровская.
Очень понравилось! Советую любителям детективов-триллеров.

14 августа 2019

Lizabet-Ro

Вот интересно, есть ли такие данные - сколько выживших жертв маньяков или просто насильников, стали потом сами маньяками?

В триллерах это популярный ход - очередного психопата насилуют в детстве, и он, вырастая, тоже начинает убивать или мучить. Вроде, опросами разных знаменитых нелюдей это подтверждается, хотя... странно, что такая метаморфоза происходит лишь с жертвами мужского пола. Женщины, над которыми в юности надругались, редко сами начинают убивать. Или мы реже об этом узнаем?

В любом случае, в книге Степановой эта несправедливость удачно устранена. Хотя, тут бывшая жертва убивает не для того, чтобы кайфовать от чужих страданий, а, скорее, чтобы доказать себе - не она одна сломалась, когда жизни угрожала опасность. Все одинаковы, и никому не избежать превращения из жертвы в мучителя.

5 января 2022

nad1204

Практически герметичный детектив от одного из самых любимых отечественных авторов.
Казалось бы, убийства совершенно разных людей, абсолютно не связанных друг с другом, но следователь обнаруживает тоненькую ниточку, ведущую в одну довольно богатую и влиятельную семью. Но как туда попасть и начать разработку? Мотивов и доказательств нет никаких.
И тут на сцену выходит Катя Петровская, которая когда-то училась в школе с дочерью главы семьи.
Это самая настоящая семья, в которой из каждого шкафа просто валится по скелету (а то и не по одному).
Много остросоциальных проблем поднимает на этот раз Степанова. Не хотелось бы раскрывать все карты, просто скажу, что в романе много людей не таких, как все.
О непримиримости общества, о лжи и противоречиях, о традициях и устоях.
С горчинкой книга. Ещё с какой!

10 мая 2019

nad1204

Вот можно читать с удовольствием книги, где насилуют, совершают чудовищные убийства, издеваются над жертвами посмертно?
Это какое-то извращенное удовольствие.
И всё-таки, детективы Татьяны Степановой я воспринимаю именно так.
Безусловно, я не смакую подробности, наоборот, содрогаюсь от омерзения и ужаса, но мне чертовски интересно.
Автор закручивает сюжет, придумывает загадку и я просто попадаю под это действие.
Серийный убийца, который все свои жертвы упаковывает в костюмы мух и оставляет в людных местах в весьма неприличных позах.
Маленький научный городок, со своим укладом,секретами и тайнами.
Весьма непростые люди, населяющие его. Стоит упомнить академиков (уже умерших), космонавта (вполне ещё молодого), Аллу Мухину (одну из полицейских начальников ведущую это дело).
Очень хорошо!

6 апреля 2019

nad1204

Убийство пенсионера... Скучноватая тема. Но...
Оказалось, что когда-то старичок был крупным партийным функционером на очень высокой должности. Правда сейчас он тихо-мирно доживал свой век, читая Библию и общаясь с монахинями из близлежащего монастыря.
Кто его убил? За что?
Катя Петровская на сей раз ведет расследование с новым коллегой Андреем Страшилиным, человеком тяжелым, неуживчивым, да к тому же ещё и пьющим. Но профессионал он хороший.
В детективе много одиночества, неприкаянности, наших страхов, болезней. И это касается не только пожилых героев. Всем есть над чем подумать.
Удивительны судьбы женщин, уходящих в монастырь.
А попугай Палыч просто прекрасен! Жаль его.

14 мая 2019

Lizabet-Ro

Детективы Степановой нежно люблю, но тут все мысли были об одном - это же про Джуну роман, верно? Вот эта невероятная женщина, останавливающая пули взглядом, помогающая убивать на расстоянии - это та великая советская экстрасенс и целительница, в которую время верили на самом верху?

И да, наверное, силой воли можно заставить чье-то сердце пропустить удар, но вот пулю взглядом остановить... Зачем этот прием, вызывающий недоверие к остальным талантам?

Тем не менее, роман хорош, интрига по-прежнему сильна, в Катя по-прежнему молода и красива :)

15 декабря 2022

nad1204

Это был, по-моему, первый роман Степановой прочитанный очень-очень давно, когда она только начала печататься. И мне тогда не понравилось.
Страшное преступление, которое расследуют все кому не лень, сложные умозаключения, ложная эстетика — всё казалось наигранным и ненатуральным.
Теперь же, проникшись книгами автора, я все восприняла совершенно по-другому.
Мне очень нравятся детективы, замешанные на искусстве. Картины, театральные постановки — подходит все.
А тут ещё и магия Оскара Уайльда. И это тоже сыграло свою роль. Неоднозначная фигура — странная, одиозная, необычная, но какая-же притягательная!
Я люблю его творчество и такое вот сумасшествие героя на Уальде мне не то чтобы близко и симпатично — нет-нет! Это больное воображение, помноженное на шальные деньги. Но как-то красиво (Это не сковородкой по башке в пылу пьяной драки!). Хотя, исход одинаковый.
О, Боже! Я тоже куда-то не туда завернула.
Я уверяю, сама на такое не способна! И вовсе я не безнравственна. Но вот детектив понравился.

4 сентября 2019