Татьяна Степанова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Степанова»

Lizabet-Ro

По мне, так название говорящее Кстати, редкий случай, когда оно не напрямую относится к сюжету, но передает второй смысл книги :)

Сюжет закрученный, но в принципе, достаточно обычный. В глухом селе, вдали от столицы, происходят изнасилования женщин - в основном, беззащитных крепостных крестьянок, и вдобавок - зверское убийство семьи стряпчего. Идут поиски маньяка, но тут тоже все как всегда в детективах о серийниках.

А вот что я отметила необычного в романе, и к чему, на мой взгляд, относится название - это ВРЕМЯ, в которое происходит действие. Как написано в предисловии - это 20-е годы, а век можно подставить любой. На самом деле, это 1826 год.

В 1825 году произошло восстание декабристов. Их арестовали, пятерых повесили, десятки отправили на каторгу или в бессрочную ссылку. Но это не все - начались обыски и аресты сочувствующих, городское дворянство в растерянности, общество - высшее, разумеется - расколото на две неравные части. Казалось бы, уже ничего не поправишь, все закончено, прогрессивное дворянство из страны уезжает.

Но... и это пройдет, как говорил когда-то царь Соломон. Мрачные времена сменяются светлыми, так было и так будет. По историческим меркам прошло не так много времени, и все успокоилось. Декабристы вернулись из ссылки, крепостных освободили. И все пошло по кругу, или по спирали.

11 января 2022

Очень интересный роман!
Я обожаю кошек, люблю детективы, а чтение для меня — самое лучшее времяпрепровождение.Так что тут всё сошлось.

В Подмосковном Красногорске было совершено бессмысленное в своей жестокости массовое убийство кошек. Безжалостно отравлены десятки элитных, дорогих животных. Но дело даже не в элитности. Ранее были уже преступления в этом районе в приюте для собак. Жестокость — вот главный посыл.
А через какое-то время в Москве в музее на Волхонке убита аудитор Счетной палаты, находящаяся там с проверкой. (А её кот был тоже отравлен в той гостинице. Но в отличии от всех остальных хозяев пушистиков, эта женщина порадовалась смерти питомца).
Да и дело в том, что незадолго до этих событий музей получил в дар "Проклятую коллекцию". Все эти экспонаты были добыты на раскопках в Египте, в захоронении богини Бастет — женщины-кошки.
Аудитор пыталась не допустить их в музейный фонд. А особенно для всеобщего обозрения. Почему?
Эти события как-то связаны и Катя Петровская с подружкой Анфисой Берг попала в самую гущу событий.
Как всегда будут семейные тайны, запутанные ходы, ненависть и месть.
А так же кошки! Очень много этих прелестных созданий. Хотя истории подчас трагические.

6 июня 2019

nad1204

На этот раз в романе не будет Кати Петровской, её имя будут только упоминать герои детектива. А расследование будет вести полковник Гущин, который возьмет себе в помощники уже знакомых нам Клавдия Мамонтова и Макара Псалтырникова.
Расследование будет долгим, так как дело оказалось чрезвычайно запутанным и сложным. Казалось бы, вот он конец, а нет — открывались новые и новые факты.
Детектив очень кровавый, жестокий, преступления просто страшные.
Вот,честное слово, кровь стыла, когда читала про все эти зверства!
А что пережили несчастные жертвы?! Даже представить не могу.
Ясно было сразу: орудует безжалостный маньяк. После изощренных пыток, тела выкладывали на перекрёсток трёх дорог. Только вот зачем, в чем смысл всего?
Это и предстоит выяснить полковнику Гущину и его напарникам.
Гущин недавно перенес ковид. Болел он тяжело и долго. Ведёт он себя совсем неадекватно, совершенно не похож на того жизнерадостного толстяка, которым был когда-то. И это тоже по-своему затрудняет расследование.
Но основное, конечно, в личности маньяка. Понятно, что это крайне неординарная личность, вот только никто из подозреваемых на это особо не тянет.
Но узел постепенно затягивается, дело принимает всё более крутые повороты, затронуты и близкие наших героев.
Очень динамично и захватывающе. Хотя порою и тошнотворно как-то становилось.

2 сентября 2021

nad1204

Идеальный детектив для меня.
Во-первых, сюжет завязан на произведении искусства — картине-гобелене Пуссена "Царство Флоры". Для меня это уже манок, да ещё какой! И он себя оправдал. Было очень интересно рассматривать картину, читать про её историю, вспоминать мифы. Здорово!
Во-вторых, сам сюжет. Как все эти жуткие убийства вплели в это нарисованное Царство и так страшно воссоздали в реале.
В-третьих, сами герои. Ну, про Никиту Колосова и Катю Петровскую я не говорю — они персонажи сквозные и постоянные, а вот все остальные, однозначно, неординарны и интересны.
Вот только кто из них зло?
Очень затягивает и увлекает. Определенно — Степанова мой автор!

27 февраля 2019

nad1204

Это очень страшный, огромный, психологический детектив с весьма запутанной историей. Вот только сейчас я поняла, что такая вот Степанова очень похожа на Френч Тану. Только вот появилась она раньше и у нас в стране.
Прекрасный, страшный, тяжелый и очень-очень интересный роман.
Катя — умненькая, симпатичная, притягательная, сомневающаяся.
Никита — брутальный, фундаментальный опер, профессионал и "медведь".
Мещерский — "хороший мальчик", "прекрасная партия", замечательный, милый, но совсем "не герой её романа!"(с)
Кравченко — красавец, обаяшка, блондин и призер в борьбе за Катю.
Но это всё лирика.
А про само расследование я и писать не буду.
Гадко, печально и невыносимо.
В этом вся Степанова.

21 сентября 2019

Irisha40

Вполне неплохо. Я взяла книгу из середины цикла, но на сам сюжет это никак не повлияло. В книге расследуется дело о маньяке, убивающем молодых девушек. За расследование берутся местный участковый и приехавшая на отдых героиня с мужем.
В целом сюжет бодренький, скучать не дает, единственное мотивация маньяка так осталась для меня загадкой. По закрученности, наверное, уступает нашим лучшим детективщицам, но в целом впечатление осталось хорошее. Почитаю еще что-нибудь ау автора.

23 октября 2022

Lizabet-Ro

Совершенно необычный детектив, даже для моей любимой писательницы.

Представьте, что люди, жившие полтора века назад, живут и в наше время. Это... почти реинкарнация. У них отличаются лица, костюмы, манера речи. Но остается прежними характер и чувства. Ничего же не изменилось с тех пор, кроме общественного строя.

Они все так же любят, ненавидят, убивают. и даже узнают друг друга, мелькают в глазах тени из прошлой жизни.

Единственное, что расстроило - женщина, в прежнее время готовая на смерть ради любви, в наше время променяла любовь на благополучие. Она единственная изменилась...

30 августа 2021

nad1204

На мой взгляд, это один из лучших детективов Татьяны Степановой.
И, кстати, по нему снят весьма приличный сериал с оперной примой Любовью Казарновской. По крайней мере, актеры там не выглядят как фрики, персонажи весьма адекватные и всё очень близко к тексту.
В отличии от сериала "Бухта страха", которая снята по мотивам романа "Готическая коллекция". Вот там просто ужас ужасный! Не понимаю, кому может понравится такое кино. Сам роман, весьма и весьма достойный, превратился просто в фарс. Из молодых, симпатичных, обаятельных героев сотворили людей почти преклонного возраста и практически неадекватных. Удовольствие от просмотра — ниже среднего.

Но сейчас про "Темный инстинкт".
В нем есть всё, что я люблю. Это практически герметичный детектив. Большая, разнородная семья, множество прихлебателей, красивый уединенный дом. Сказка ведь?!
Отсутствие Кати Петровской меня ничуть не огорчило — очень уж тут хорошо выписаны Сергей Мещерский и Вадим Кравченко.
Очень колоритные второстепенные персонажи.
А уж все секреты, тайны, невозможные преступления — просто феерия детективная!
Очень понравилось даже при перечитывании!

30 сентября 2019

nad1204

Очередной хороший детектив от Татьяны Степановой.
В "Готической коллекции" потрясающая атмосфера: белый песок, неласковое Балтийское море, живописный поселок под Калининградом, местные тайны и легенды этого края.
А ещё история. Старожилы помнят предвоенные события (на этом месте был летний спортивный лагерь гитлерюгенд) и переселение немцев, сражения во время Великой отечественной. В дюнах можно найти много трофеев военного времени.
Всё это притягивает к роману и делает его более интересным.
А вот в нынешних преступлениях ничего романтического и увлекательного нет. Мерзкие они. Убийства несовершеннолетних девушек. Убийство жены криминального авторитета. Убийство больной девочки.
А ведь всё происходит в маленьком поселке. Детектив почти герметичный.
Хорошо!

4 марта 2019

nad1204

Маленький городок в провинции, который имеет говорящее название — Тихий.
Красивая природа, великолепные церкви — настоящий русский колорит.
Именно сюда приезжает Сергей Мещерский со своим партнёром по туристическому бизнесу, чтобы проложить новый маршрут для иностранных делегаций.
Только вот оказалось, что у друга Фомы есть в этом городке и другой интерес.
Когда-то, много лет назад именно в нём убили его сестру. Убийцей был местный. Его задержали, но дело развалилось. Но именно сейчас он вернулся. И сразу же начался кошмар.

Очень атмосферно. Очень динамично. Детектив практически закрытый, всё крутится среди определённого круга лиц.
Очень интересно. Понравилось.

5 июля 2021