Тамара Рыльская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тамара Рыльская»

Avravr008

Дочитала "Креахоновую крепость. Водовороты времени" Германа и Тамары Рыльских. Читала во второй раз, но честное слово, как в первый! Я даже не думала, что столько прикольных моментов вылетело из головы, а еще я очень по-разному воспринимаю текст на бумаге и в электронном виде. На бумаге мне гораздо ближе.

Яналия (акробатка) и Гермес, (мечтающий о своем номере в программе цирка) - лучшие друзья и соратники по приключениям. Вот чего-чего, а приключений у них достаточно. Я бы даже сказала, что всякие неприятности происходят сами, когда Яналия и Гермес почему-то их не находят целенаправленно. Живут герои книги в космическом цирке "Олимп" - огромном космическом корабле под названием "Юрий Гагарин". На дворе 2813 год.

Что в книге есть: захватывающее динамичное действие, отлично проработанный мир: разные расы со своими особенностями, очаровательный хамелеон, сестры-телепаты, отличный юмор, бывший пират Расул - лучший друг главных героев, разные планеты (но основное действие происходит на "Юрии Гагарине"), похищение, отсылки к Ноктамбуле, удивительные уроки химии и ксенолингвистики и этики, начальник охраны - бывший секретный агент, неожиданные повороты сюжета, много-много классных продуманных деталей, которые погружают нас в атмосферу космических приключений! Отдельно хочу сказать про стихотворения про любовь (и не совсем), которые приводятся в книге как домашнее задание ученикам школы. Они потрясающие!

Что очень приятно, книга довольно длинная - 570 страниц. Я люблю, когда с героями можно оставаться долго)

Это первая книга. Я очень жду вторую (я еще после первого прочтения ждала вообще-то). Часть загадок из первой книги только обозначены, самое захватывающее впереди. Зная умение авторов шокировать (в хорошем смысле этого слова, конечно) читателей, с нетерпением жду новых приключений героев!

10 ноября 2023

Софья Шаер

Приятно встретить отечественный ретеллинг. Сюжет захватывающий, интрига интересная, не сразу понимаешь, что тут к чему, и где правда. Финал сказки стал для меня неожиданным. Классно передана атмосфера немецкой глубинки с ее строгим религиозным уставом. Напомнило "Дочь священника". Стиль простенький, хотя слог отличный. Но есть замечания к матчасти. Религия - ключевая тема, и авторы так плохо ее изучили(( Католической церковью не может руководить пастор с ребенком - это из лютеранства, в начале 20 века настоятель по умолчанию не мог вступить в брак до принятия сана. И не ходят католики в лютеранскую кирху! Это называется костёл! Ну как же так, а? Серьезнее надо подходить к фактическому материалу. Не стала снимать за это звезду, но мне, лютеранке, было немного обидно за такое невежество.
14 августа 2023

А К

Очень классная книга. Получилось, что прочитала по рекомендации майбука, и ни капельки не пожалела 🌸🌸🌸
28 марта 2023

elena...@mail.ru

Необычно. Это первый мой ретелинг. Интерпретация понравилась. Очень понравилась чтец. Спасибо!
22 мая 2023

Елена Сарычева

интересно, необычно, динамично и главное для меня для всех возрастов.
7 июня 2023

Cat Os

нудятина
28 мая 2024

Twilight_Wolf

Книгу я прослушала в начитке Варвары Шалагиной. Она прекрасно читает. Но во время прослушивания я ловила себя на мысли, что мне очень не хватает музыкального сопровождения, тогда бы было просто шикарно.
Начиная слушать, я опасалась, что будет очень много терминов и условностей, связанных с картами таро и вообще эзотерикой, и я просто ничего не пойму. Но слава богу мои страхи оказались напрасны. Авторы вложили именно столько терминов, сколько нужно для создания антуража, и при этом всё объяснили.
Сама по себе книга очень атмосферная. В ней мы прогуливаемся по старинным чешским и немецким улочкам, заглядываем на пражские площади и соборы, пьём пиво в аутентичной таверне, прибираемся и расставляем амулеты в секретной хижине в лесу, бродим по кладбищам и виноградникам. Красота!
Сюжет в принципе мне тоже понравился, повествование довольно динамичное, было интересно следить за героями и узнавать их истории. Ближе к концу меня также приятно удивили хитросплетения сюжета. Сначала мы думаем, что всё происходило вот так, но потом всё переворачивется, и уже видим историю по-другому, но потом она делает ещё один кувырок, и снова уже всё по-другому. Это касается и указанного в аннотации Румпельштильцхина. Мне эта история больше напомнила не его, а диснеевскую Рапунцель. У главной героини тоже абьюзивные отношения с матерью.
Думаю, стоит предупредить, что здесь есть любовная линия и постельная сцена, но она не кринжовая.
Из минусов - это страшные сцены. Они совсем не страшные, по-моему. Скорее смешные или вызывают недоумение. Злодей совсем не удался. Слабовато.
Также некоторые сцены могут вызвать у вас отвращение, если вы чувствительны к жестоким убийствам, крови, кишкам и прочему, тогда лучше не стоит брать эту книгу на прочтение.
В итоге, книга не шедевр, но свои развлекательные функции полностью выполнила!

2 сентября 2024

Avravr008

Прочитала "Аркан Дьявола" Германа и Тамары Рыльских. Ожидаемо классно. Я честно пыталась растянуть удовольствие, но книги хватило на сутки. Кратко пробегусь по содержанию без спойлеров. Барбара и ее мать все время переезжают в разные города и страны: за ними гонятся дьявольские силы, а виноват в этом отец Барбары. И вот в один непрекрасный день демон находит их в Праге. Чтобы рассказывать дальше, мне придется раскрыть сюжетные ходы, знание которых может испортить вам удовольствие от чтения. Поэтому воздержусь. Лучше расскажу о некоторых моментах и впечатлениях.

1. Пожалуй, это одна из самых кровавых книг авторов. И самая жуткая по происходящия в ней событиям. В некоторых местах я искренне радовалась, что не ела во время прочтения. Пробирает до мурашек.
2. Я была рада встретить на страницах этой книги героев Ноктамбулы. Это так здорово получилось! Отдельное спасибо Герману и Тамаре!
3. В книге 2023 и 2019 года, в интерлюдиях (2019) мы узнаем о том, как Барбара жила с матерью в небольшом городке и об одном важном знакомстве.
4. Мне понравилась тема с рунами и гаданием на Таро, описание процесса гадания, значение арканов, их толкование. Здорово погружает в атмосферу.
5. Концовка книги очень понравилась. Если честно, я была морально готова к менее позитивному концу, но к счастью, мои страхи не оправдались. И конечно, неожиданный поворот тоже есть.

Еще мне очень интересно, кто писал сцены в полицейском участке и на площади в Брауншвейге. Они потрясающе мерзкие и ужасные! Восторг просто!

Жаль, что книга уже закончилась, я изучаю обложку с лупой, надеюсь, что там есть отсылка на следующую книгу. В конце похвастаюсь: что эта книга будет ретеллингом "Румпельштильцхена" я в опросе на канале авторов угадала первая))

10 июля 2024

LayellaRhein

Книга очень интересная. Не обычное видение сказки и много эзотерики. Исторические данные или как пользоваться картами или рунами, все уместно вплетено в развития событий. Не могу сказать, что это была моя любимая сказка, относилась к ней нейтрально, но благодаря аркану дьявола я посмотрела на эту историю с новой стороны. Ставлю книге пять из пяти и рекомендую окунуться в мир мрачного фентези-ретелинга

15 сентября 2024

Анна Леденева

Всегда мне нравилась сказка про этих ребят. Было очень здорово окунуться в их приключения и пересмотреть эту историю по новому. Здесь присутствует и детективная линия, мистика, детская драма и приятный юмор. Слог авторов приятный, а сказ динамичный. Да не все в ней идеально, но сказка есть сказка. Мне лично очень понравилась данная история, не могла оторваться.
2 июля 2024