⠀
Раньше я совсем не читала рассказы, но все же есть в них определенный шарм, поэтому время от времени погружаюсь и в них. Этот сборник был взят из-за любимых авторов, но понравились мне не только их истории.
⠀
Подробно о каждом рассказе я здесь говорить не буду, так как под тегом #ВсеОттенкиНочи у меня будут выходить отзывы на них отдельно, а сейчас расскажу общее впечатление.
⠀
Читая эти истории чаще всего мы погружаемся в мрачные, порой страшные места. Какие-то рассказы имеют понятный, счастливый конец, а какие-то с открытым финалом, либо концовку в той или иной степени нельзя назвать счастливой.
⠀
Тут собрано очень много разных историй, и про писательницу с кукольным домиком, и про странный мир, в который попадают после смерти, и про существ, обитающих в нашем мире. Каждая рассказывает о чем-то своем. Иногда так интересно что дух захватывает, иногда скучно и максимально непонятно, но все же большинство рассказов были классными.
⠀
Во время чтения даже мурашки по коже бегали и я очень переживала о том, как же сложится у героев судьба, смогут ли они спастись от напасти или им уготовлена печальная участь.
⠀
Так как это рассказы и уместить объёмную историю авторы не смогли бы при всем желании, некоторые моменты так и остались не раскрытыми, хотя в большинстве случаев это никак не портило задумку. Но признаюсь, я бы не отказалась прочитать продолжение или что-то более объемное в рамках некоторых миров.
⠀
Любви вы здесь практически не найдете, хотя в некоторых рассказах есть и поцелуи, и жили они долго и счастливо, но это больше как концовка, чем развитие любовной линии. Что в прочем не удивительно, истории то больше в жанрах ужасов, мистики или триллеров, а там очень редко бывает любовь.
⠀
Я не жалею, что купила себе этот сборник, но буду ли я ещё покупать подобное пока не знаю.

