Xenia_XX

Стиль книги под стать названию. Если начинается с «великолепный», приготовьтесь к тому, что вас будут не только обучать, но и развлекать. Но в данном случае это не минус книги. Наоборот, читать позитивно настроенный текст всегда приятнее и интереснее, чем вовсе не эмоциональный, тем более что речь фактически идет о том, как стать общительным человеком, профессиональным дипломатом.
    Я бы сравнила эту книгу с неким экспресс-курсом по увеличению деловой активности. И, как совершенно справедливо замечает автор, не только деловой. В самом деле, конечная цель создания большой сети контактов может быть какой угодно: хоть повышение продаж, хоть замужество, хоть обмен впечатлениями на заданную тему.
    Не пускаясь в длительные размышления о том, как важна большая сеть контактов для успешного ведения бизнеса, что и так понятно любому современному человеку, автор сосредотачивает основное внимание на ключевых и зачастую самых проблематичных моментах общения. Это поиск нужных людей, установление контакта, подбор нужных слов для конкретной обстановки, поддержание связей через различные средства коммуникации… Плюс различные мелочи: как создать удачную визитку, как не забыть человека, с которым знакомишься, как проявлять внимание и напоминать о себе своим новым знакомым – и так далее.
    На мой взгляд, Стивен Д`Суза очень удачно выбрал формат небольшой брошюры для своей работы. Возможно, само понятие нетворкинга сегодня является очень интересным объектом для исследования с приведением многочисленных фактов из жизни и статистическими данными. Но книга «Великолепный нетворкинг» хороша именно тем, что она фактически представляет собой четкий, предельно ясный и живой алгоритм действий. Без лишних мудрствований. Все самое важное, что касается дела, практических умений.
    Собственно, после прочтения данного руководства остается просто выйти в люди и сказать: «Всем доброго вечера! Я такой-то такой-то. Готов к общению… например, с вами!» На самом деле, нет преград к тому, чтобы расширять свой круг общения. И те, кто согласен с этим не только в теории, но и на практике, выигрывает постоянно, потому что имеет больше информации и путей достижения цели.