Себастьян Барри — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Себастьян Барри»

Нина Кишмерешкина

Боже мой,какая же это светлая книга! как свиток,разматывается судьба. И совсем неважно,где и в какое время происходят события. Ведь это о любви,верности,надежде,отчаянии,отверженности,вере,о том,чем живет человек. Книга захватывает с первой страницы и не отпускает.
Безусловно, это жемчужина. Оценка 5
12 сентября 2017

Юлия Колесникова

Бесконечная тоска, неизбывное горе, бескрайняя печаль - вот такие чувства оставили "Скрижали судьбы". Я очень, очень надеюсь, что все события, описанные в книге - это художественный вымысел. Невыносимо думать, что подобные события могли случиться на самом деле. И не только из-за их трагизма, а больше из-за того, что человеческая тупость, ограниченность и эгоизм становятся причиной ТАКИХ трагедий.

Судьба главных героев тесно переплетена с судьбой Ирландии, раздираемой войнами и политическими противоречиями. Помимо всего этого в обществе существует куча религиозных разногласий. И вот, что меня поразило: не могла представить, что в Ирландии первой половины прошлого века настолько велико было влияние церкви и ее служителей. Как водится, ничего хорошего и полезного религия не дала ни одному из героев.
Религиозные предубеждения и фанатичный священник разрушили жизнь главной героини. Но мне ее совсем не жаль, честно. По ходу повествования десятки раз хотелось крикнуть: "Эй, женщина, да что же ты творишь, мать твою?!". Идиотка, которая не смогла или не захотела попросить медицинской помощи, будучи на сносях, не понимающая, что от ее здоровья и благополучия зависит жизнь ее младенца, не заслуживает ни женского, ни материнского счастья.
Честно говоря, по прочтении книги я поняла, что мне не понравился ни один герой. Ни один не вызвал симпатии, уважения или сочувствия. Жаль только детей. На протяжении всего повествования страдали ни в чем не повинные дети.
Не смотря на всю мрачность и грусть истории, книге я поставила 5 звезд. Она не оставила равнодушной, всколыхнула бурю чувств и заставила задуматься. А разве не в этом суть и предназначение хорошей литературы. Кроме того, книга очень талантливо написана, а это очень ценно среди засилья низкосортной писанины.
15 сентября 2017

Наталья Белоусова

Не все книги,какими бы хорошими они не были, побуждают меня написать рецензию. Но эта книга исключение. Я долго думала,стоит ли читать эту книгу,так как сначала решила ознакомиться с рецензиями. К моему удивлению,книга многим не нравится. Однако,я в который раз убеждают,что мое мнение расходится с мнением других. Я настоятельно рекомендую эту книгу к прочтению. И несмотря на незамысловатый, на первый взгляд, сюжет,и на довольно скомканную концовку,у этой книги есть душа,которая продолжает жить после того,как книгу заканчиваешь читать. Ну а про интересный язык и афоризмы,который встречаются на каждой странице, сказали уже все,кто оставил отзыв на эту книгу. Спасибо #mybook_челлендж за эту книгу!
16 сентября 2017

Евгения Шаталова

Когда я начала читать книгу, меня охватило ощущение безысходности. Но история Розанны захватывала все больше и больше. И мне кажется, что я уловила главную мысль - не жить прошлым. Всегда жить настоящим. И радоваться всему, что есть хорошего в данный момент. Я под впечатлением от книги.Мне понравилось.
18 сентября 2017

Марина Хомутова

Очень грустная история, периодически по мне бегали мурашки. Не смотря на все беды Розанна оказалась очень сильной женщиной. После прочтения книги мои беды и неприятности кажутся полной ерундой.
19 сентября 2017

Ника У.

Не зря классики нам повторяют - "ищите женщину", ибо в основе каждой запутанной истории Она - героиня - и Она страдает. Автор приводит нас в одинокую обитель старой женщины, долгие годы, заключенной в сумасшедшем доме. Кто Она и почему здесь находится? Когда смерть стоит на пороге, каждый человек волен выбирать свою судьбу - смело взглянуть ей в лицо, подсчитав свои грехи и удачи, или спрятаться подальше, предоставляя ей право быть судьей и палачом. Розанна Клир (так зовут эту женщину) решает исповедоваться перед кем-то и пишет свой собственный рассказ о жизни и причинах того,как она оказалась заперта здесь. Пыльные, старые тайны все еще будоражат ее ум, заставляя прятаться от людей в этом пристанище душевнобольных.И с каждой новой страницей читатель проникает вглубь ее памяти, воскрешает вместе с ней мертвецов, оживляет историю. Ведь детство и юность Розанны выпали на кровавые годы гражданской войны в ее родной Ирландии, когда распри раздирали пополам страну, стравливая братьев, отцов и детей.
И посреди этой кровожадной схватки находится хрупкая, прекрасная женщина, кого погубила ее доброта и красота. Одна нелепая случайность, жест доброй воли обернулся вдруг для молодой женщины бездной, поглотившей ее спокойную семейную жизнь, будущее и окружающих ее людей.
И если каждому воздается по его делам и мыслям,то заслужила ли эта женщина лучик света в своем темном, пыльном шкафу забвения?!
11 сентября 2017

AndreasCorelli

Америка середины 19 века.
Меня зовут Томас Макналти. Мне 14 лет, я ирландец и перебрался в Америку совсем недавно. В Ирландии стало совсем худо. Мои мать и сестра умерли от голода. Отец разорился и тоже почил с миром. В Соединённые штаты я попал на корабле, где люди дохли как мухи. Судя по слухам, далеко не все мои соотечественники добираются сюда. А Ирландцев тут много. В Америке я и встретил свою любовь Джона Коула. Он немного старше меня и наполовину индеец. В этой стране индейцев не очень любят. Нынче переселенцы воюют с местными племенами. Скоро индейцев прогонят с родных земель или убьют. Такова жизнь. Ещё назревает конфликт между Севером и Югом. Южане за сохранение рабства и вообще не считают негров за людей. Северяне же за отмену рабства. Надеюсь скоро всё закончиться и мы заживём в мире.

27 апреля 2022

Сергей Шлома

Увлекательнейшая книга в жанре "психологического детектива",с интригующими сюжетами порой не вписывающихся в разумную логику духовного жестокосердия.Читается на "одном дыхании",проникая в самую глубь переживаний,будоража эмоции и с неожиданной развязкой.Цитата:"Иногда у дружбы,даже самой крепкой и интересной быстро выходит срок годности,и продлить его никак нельзя."
14 сентября 2017

abig...@gmail.com

История Ирландии рассказанная через жизнь главной героини.Завораживающее многослойное плотное остросужетное повествование.Главная героиня находится в психиатрической лечебнице и ведёт дневник параллельно ведёт дневник её лечащий врачь,две исповеди переплетаются.Врачь и пациентка удивительным образом связаны.Восхитительный и трагический сюжет главных героев.
26 января 2016

Татьяна Мосесова

Отличная книга, захватывающий сюжет. Но сама история мне показалось весьма грустной. С нетерпением жду фильм, хотя как показывает практика то книга обычно оказывается лучше чем экранизация:) ​
#mybook_челлендж
20 сентября 2017