Сборник — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Сборник
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Сборник»

843 
отзыва

smereka

Оценил книгу

Вторая почти "настольная" книга, наряду с Библией. Читанная перманентно и многократно. Источник знаний "откуда пошла руская земля,кто в Киеве стал первым княжить и как возникла русская земля".
Трудно ожидать абсолютной достоверности от летописи, дошедшей до нас в списке 14 века, написанной в начале 12 века, отразившей политические интересы сменившихся за это время тогдашних киевских князей Святополка, Владимира, Мстислава,.. и охватывающей события от расселения по земле сыновей библейского Ноя вместе со своими родами. (Например, убийство Святополком Бориса и Глеба давно оспаривается учёными, как и многие изложенные в "повести" факты). Но тем не менее, обилие событий, описаний княжеских войн и интриг за раздел земель, повествования о сражениях, союзах (политических, брачных и религиозных), из которых черпают сюжеты многочисленные романисты увлекательно именно в этом источнике.
У меня издание книги на древнеславянском и украинском языках: в сопоставлении - волшебное чтение.

25 августа 2010
LiveLib

Поделиться

smereka

Оценил книгу

Вторая почти "настольная" книга, наряду с Библией. Читанная перманентно и многократно. Источник знаний "откуда пошла руская земля,кто в Киеве стал первым княжить и как возникла русская земля".
Трудно ожидать абсолютной достоверности от летописи, дошедшей до нас в списке 14 века, написанной в начале 12 века, отразившей политические интересы сменившихся за это время тогдашних киевских князей Святополка, Владимира, Мстислава,.. и охватывающей события от расселения по земле сыновей библейского Ноя вместе со своими родами. (Например, убийство Святополком Бориса и Глеба давно оспаривается учёными, как и многие изложенные в "повести" факты). Но тем не менее, обилие событий, описаний княжеских войн и интриг за раздел земель, повествования о сражениях, союзах (политических, брачных и религиозных), из которых черпают сюжеты многочисленные романисты увлекательно именно в этом источнике.
У меня издание книги на древнеславянском и украинском языках: в сопоставлении - волшебное чтение.

25 августа 2010
LiveLib

Поделиться

Anna_A

Оценил книгу

Спасибо издательству АСТ за новую серию!

Химия и литература – это было клево! Химик в моей душе неубиваем, поэтому после Флавии в читалке появилась эта книга.

Правда ли одной капли никотина хватит для убийства лошади?
Как сделать бомбочку в домашних условиях
Опасны ли спички?
Рубин в моем кольце алюминий?
...и многое другое

На первый взгляд в книге несовместимое – классическая литература и химия. Глава книги из себя представляет отрывок из необъятной классической литературы всего мира и, собственно, комментарии химика к происходящему. Да, порой текст книги притянут за уши к некоему химическому процессу, автор книги порой «цеплялась» лишь за одно слово в отрывке. Я готова на это закрыть глаза! Интересные факты, невероятные процессы, которые творятся рядом и в тебе затмевали этот недостаток. А открытие для меня художественных книг, которые плотно связаны с химией – ну это можно сравнить только с поступлением в кровь гормона радости. А главы о ядах…ммм…мурашки по коже, отравись подручными средствами!

Признаться, я ждала немного другого формата. Запоем были прочитаны далеко не все отрывки классической литературы, иногда довольно объемные. Идеальным для меня оказался формат последней главы о никотине – вот где бальзам на душу – вкрапление отрывков прямо в объяснения химика. И это оказалась статья из журнала. «Химия и жизнь», привет, я иду к тебе!

Книга предназначена для среднего школьного возраста, но и для моей семьи фактов интересных, неожиданных, которыми я щедро делилась, нашлось немало. Химия в школе нам преподавалась убого, мы и пробирки видели только на рисунках в учебнике. И вот сейчас мы ставили эксперименты. Папа вспоминал школьное детство, а я с глазами, вылезшими на лоб, мастерила бомбочку из негашенки и с визгом улепетывала от места ее закладки. Разобрала на составляющие стратегический запас спичек. А вот с никотином опыт не дали провести, обещая настучать по губам как в детстве.

В серии есть книги про химию, математику, физику, биологию и астрономию. Надеюсь, что это не все. Книги серии «Классика глазами ученого» не раз еще появятся у меня в читалке. А скорее всего куплю их сыну «на вырост», а пока сама буду получать удовольствие познания нового. Тем более оформление у серии отличное – обложки привлекают внимание и способны заинтересовать ребенка, внутри большое количество рисунков. Единственное, что настораживало, так это «половинчатое» расположение текста на страницах. Хотя, приглядевшись и попробовав прочесть, это не оказалось проблемой. Так даже интересно, когда легко можно прервать чтение отрывка и увидеть сразу комментарий химика.

22 сентября 2018
LiveLib

Поделиться

sergeysokulsky

Оценил книгу

"Год личной эффективности. Когнитивный интеллект. Эффективно учусь, использую техники и инструменты" — это практическое руководство для тех, кто хочет развить свои когнитивные способности и улучшить подход к обучению. В книге собраны простые и действенные техники, которые помогут улучшить память, внимание и обучаемость. Автор делится инструментами, которые можно внедрить в повседневную жизнь, чтобы сделать обучение более эффективным и результативным.

Особенность книги заключается в её практическом подходе. Вместо теоретических размышлений автор предлагает конкретные методы, которые легко адаптировать к любой сфере жизни, будь то работа, учеба или личностное развитие. Каждая глава наполнена реальными инструментами, которые помогут не только улучшить свою обучаемость, но и стать более продуктивным в других аспектах жизни.

Эта книга будет полезна тем, кто ищет способы развить свои умственные способности и эффективно учиться. Она не только мотивирует на улучшение, но и даёт ясное направление для действий, что делает её ценным ресурсом для читателей, стремящихся к личной и профессиональной эффективности.

25 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

nigilifer

Оценил книгу

Неисчерпаемая сокровищница духовной мудрости - сливки, сладчайший мед, собранный с поляны "Добротолюбия" (греч. φιλοκαλείν — Филокалия; букв.- любовь к благу или к прекрасному) в переводе Паисия Величковского. Подкрепленный многочиленными цитатами святых отцов, диалогами, рассуждениями, разрешениями недоумений подвижников и "странников Христа ради", этот труд возбуждает и возгревает сердце христианина для изучения и практики сокровеннейшего из деланий, искусства из искусств - Иисусовой молитвы.

Страницы переносят нас в православную Русь середины 19 века. Все еще сияет она странниками, молчальниками и юродивыми - святыми всякого цвета. Промысел Божий водит благолюбивого странника по святым местам и сводит его с мудрозримыми людьми. В рассуждениях, диалогах, вдумчивом чтении Евангелия и Добротолюбия проходит жизнь его, запечатленная на страницах книги со столь интригующим названием. Был ли "странник"? Чем закончился его путь? Каких высот достиг блуждающий исихаст? Что, настолько сокровенное, осталось за пределами книги? Странник может стать образом человеческой души, искренне ищущей ответов на фундаментальные вопросы и по мере познания, восходящей по "лествице" к Богу.

По мере чтения открывается много тайнозримых художественных и созерцательных способов для делания молитвы Иисус Христовой. Стоит помнить, с учетом современных условий, что к нам они относятся в меньшей степени. Показанные методы должны быть подкрепленны смирением, практикой и советами духовного отца, имеющего опыт в сем делании. Книга суть раскаленное жало, способное попасть как в сердце, пронзив его любовью к Богу, так и мимо него, остыв, став лишь знанием, не закрепленным действием. При правильном подходе, богобоязненному и смиренному читателю книга может дать прекрасные всходы и свои, особенные плоды... Пусть спутницей этой книги станет другая - книга преподобного Макария Оптинского "Предостережение читающим духовные отеческие книги и желающим проходить умную Иисусову молитву".

15 апреля 2013
LiveLib

Поделиться

BeresikStretchers

Оценил книгу

32 рассказа от разных авторов. Все рассказы объединены по смыслу - вера в чудо.
Хочу отметить, что не все связаны с новым годом.
Какие-то рассказы были скучные и унылые. В одном даже финал очень мрачный. А какие-то оставили приятное послевкусие. Сборник я купила для марафона, чтения одного рассказа в день.
Жаль, не было электронного варианта на тот момент.
Рекомендую этот сборник для тех кто хочет познакомится с творчеством новых авторов. Я никого не знала кроме Анастасии Волжской и Валерии Яблонцевой их рассказ, конечно шикарен.

20 января 2025
LiveLib

Поделиться

ListiFideliti

Оценил книгу

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры? Ну, допустим.

Однако мальчиком он был упорным
и знал, что секрет любого успеха
состоит в том, чтобы не сдаваться

Мысли: что ж, пока сайт штормит, и делать что-то без риска потери информации затруднительно, можно расслабиться со сборником сказок. На эту серию книг я положила в начале года, а тут представился случай почитать, какие сказки были собраны в данное издание.

В этой книжечке читатель встретится с шестью довольно известными сказками. Мне понравился стиль, в котором преподносятся тексты — каждый отличается чем-то своим, при этом многие моменты поданы с тонким юмором. Под катом напишу несколько слов о каждой сказке :)

*Бубнит про шесть сказок*

Кошка Виттингтона
Такую сказку не грех и котёнку рассказать. Как водится, все персонажи оказались на удивление честными. Но при этом главному герою пришлось и поработать, и столкнуться с человеческой чёрствостью. Весьма приятное сочетание реалий и сказочности — ребёнку просто очень повезло, что хозяин и капитан оказались хорошими дельцами, мыслящими удивительно прилично. Отдельно можно порадоваться не только за счастливый исход для Виттингтона, но и для кошки, на которую аборигены точно будут молиться :) Замуррчательная сказка, жаль только, что у кошечки даже не было клички.

Путешествие в Лилипутию
О, эта сказка — основа путешествия Гулливера, верно? В меру забавная сказка о приключениях моряка, если смотреть по-детски. Но вот если рассматривать действия героев с размышлениями, можно лишь подивиться тому, как просто в сказке показаны наиглупейшие поводы для разногласий, приводящие к жутким последствиям. Остаётся только порадоваться, что главный герой, от чьего лица рассказывается сказка история о приключении, оказался не заинтересованным в чужих конфликтах. Ведь если так посмотреть, то у императора Лилипутии случился огромный комплекс неполноценности после знакомства с рассказчиком, да и крышечку снесло от простоты победы над второй империей.

Джек — победитель великанов
Идеальная основа для RPG-квеста, без шуток. Правда относиться к главному герою с бесспорной симпатией несколько проблематично. Джек буквально отправляется в странствие, чтобы изничтожить всех-всех великанов, а потому в сказке будет употреблено несколько вариантов лишения жизни — и ножик в сердце, и петля на шею. Кому-то в наши дни это может показаться довольно кровожадным. Впрочем, достаточно вспомнить оригиналы многих сказок и станет ясно, что убийства великанов ради славы — это ещё цветочки. К тому же великаны-то у нас хитро-агрессивные.

Джек и бобовые стебли
Эта сказка вроде как более известна, чем предыдущая. Но вариант рассказа немного отличается от того, с которым была знакома я. В этой версии сказки мы видим прошлое замка великана — великан всех поубивал, да присвоил себе чужое имущество. Джек же с матушкой оказываются единственными уцелевшими в этой кровавой бойне вследствие случайности. Во время всех обманов и хищений, совершаемых Джеком, авторы книги многократно подчёркивают, что Джек «не крадёт, а забирает своё». По рассказанной истории так оно и есть, но всё-таки как-то неоднозначно получается. Да и жену великана, если честно, жалко — убили просто так, чтобы не мешалась :(

Три медведя
Самая смешная версия сказок благодаря стилю изложения. Стоит отметить, что привычная девочка Машенька, здесь заменяется на невоспитанную и наглую безымянную старуху. Течение сказки привычное — завалилась мадам в чужой дом, всё слопала, всё облапала, навела суету в полной мере; являются медведи и плачут-возмущаются; причина суеты сваливает. Морализаторская сторона сказки несколько смазана, поскольку старуха стратегически отступает в окно и её судьба остаётся неизвестной. Но комментарии рассказчика в духе «А что мерзкая старуха натворила со стульчиком Малютки-медвежонка, вы и так помните» жутко забавляли.

Три поросёнка
Всем знакомая сказка, хотя такого варианта я ещё не встречала. В русской версии сказки поросята строили домики из соломы, веточек и камня. А здесь мы сталкиваемся с разномастными именами и необычными строительными материалами. Грязнуля-Пеструнчик выбирает домик из грязи, обжора-Белянка — из капусты, а умняша-Черныш — из кирпича. Ещё одним отличием будет то, что в данной версии поросятам домики построили по приказу умирающей матушки, а «наши» хрюшки строили сами. К тому же злодеем выступает лис, пытавшийся сначала обмануть поросят [ух ты, ему никто не поверил!], а после просто разрушивший ненадёжные домики. К счастью незадачливых хрюшек, лис был заботливым и решил слопать троицу разом, позвав на пир приятеля. Но... конец у лиса был весьма мучительным. В общем, любопытный и, наверное, более «сказочный» вариант известного сюжета.

свернуть

Итог: забавный сборничек с парой симпатичных цветных иллюстраций, который скрасит вам полчасика ожидания где-нибудь и чего-нибудь. Можно почитать с детьми, но сначала проглядите текст сами, а то вдруг вас что-то не устроит :)

26 мая 2022
LiveLib

Поделиться

Valeri_Filatova

Оценил книгу

Традиция дарить подарки имеет глубокие исторические корни. Сначала люди путем подношений просили милости и помощи у высших сил. Но постепенно традиция дарить подарки видоизменялась, приобретала новые смыслы. И сейчас люди делают это в честь праздника, в качестве благодарности или же просто так, чтобы порадовать другого. Именно про подарки и повествует нам данная книга.

В первой главе мы рассмотрим подарки в истории. Откуда появляется традиция дарения в Древнем мире, начиная с пещерных людей и до Римской империи. В ней же узнаем про традиции Средневековья, Нового и Новейшего времени.

Вторая глава посвящена общемировым праздникам: Новому году и Рождеству, Дню рождения и свадьбе. В третьей главе узнаем про то, какие подарки и на какие праздники дарят в различных частях света. Четвёртая глава раскрывает этикет дарения: статус и символику подарка, упаковку и его содержание, правила вручения. И последняя глава - про необычные и знаменитые подарки в истории.

Тема действительно интересная и весьма обширная. Вот только книга рассматривает ее слишком поверхностно. Она мне напомнила скорее сборник коротеньких статей или постов в блоге с различными фактами на заданную тему, при этом большая часть информации общеизвестная. Лично мне не хватило глубины, поэтому книгу посоветовать не могу, хоть она и неплохая.

12 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

prinesi_gorizont

Оценил книгу

Иногда мне кажется, что я чересчур придирчивый читатель. Потом я вспоминаю о том, что есть люди, которые покупают книги и разбрасывают их по дому просто для создания необходимой атмосферы. И тогда успокаиваюсь.
В данном случае с книгой мне не повезло. Поскольку отзывов о ней я так и не нашла, а название манило создать себе праздничное настроение накануне каникул, то пришлось покупать себе несколько книг из серии вслепую.
Проблема состоит в том, что то, что я обнаружила внутри книги, вряд ли можно назвать «Рождественским подарком» вообще. Но, как говорится, ложка дёгтя должна быть везде, так почему бы и не съесть её сейчас?
Не скрою, одним из факторов, заставившим меня обратить пристальное внимание на данную серию было то, что содержание было одобрено издательством РПЦ. Дело здесь не в религиозности, а в том, что данный факт подогрел моё воображение, нарисовав целую кучу добродушных (!) и поучительных (!) сказок от всеми любимых писателей – соотечественников, после прочтения которых даже самые скептически настроенные читатели смогут поверить в чудо. Но нет, чуда не произошло, потому как содержание меня немало удивило в первую очередь тем, что пропагандирует оно вовсе не христианские ценности. За что мне, если честно, несколько обидно, так как настроена я была прямо на противоположный результат. Чтобы не быть голословной, то приведу конкретные примеры.
Первый же (и, наверное, самый неуместный по содержанию рассказ) – «Обман» Лескова. Рассказывает о том, насколько бесполезен и не применим к реальной жизни институт брака по мнению военных людей. Дескать, раньше женщины были лучше и отдавали свою любовь за сбор васильков в поле (повторюсь, это следует воспринимать буквально!). Пропагандирует ярый антисемитизм и национальную нетерпимость (что вообще глупо, исходя из концепции данных книг, как по мне). И если обилие всевозможной чертовщины ещё можно объяснить тем, что праведные наставления никто не отменял, а содержание, подходящее для чтения детям нам никто не обещал, то некоторые моральные аспекты в «Благодатном небе» Будищева меня заставили усомниться в том, что редакторы подошли к отбору произведений для этого издания сознательно.
Вердикт неоднозначен: с одной стороны, часть из рассказов хороша, хоть и не создаёт ощущения уюта и праздника. Но с другой стороны, это чтение – сугубо взрослое, заставляющее буквально на каждой странице задумываться о несовершенстве мира и о глупых и жестоких людях. Так вот, в чём заключается моя дилемма: стоит ли мне и дальше читать книги из этой серии (которые томятся на полке, к слову, уже месяц) или лучше отдать предпочтение чему-нибудь действительно волшебному и доброму, что сможет восстановить пошатнувшийся баланс между добром и злом?)

8 февраля 2018
LiveLib

Поделиться

innire

Оценил книгу

Конспект 1:
"Мы" Евгения Замятина. Впечатления.

Открываю книгу и опять закрываю. Что я могу сказать о "Мы"? О нас...
О таких вещах не говорят, перечисляя по пунктам достоинства и недостатки. Наверное, нет. Но ведь что-то сказать нужно непременно, хотя бы немного.
Отбросить сомнения. Писать.

Итак, общество, существующее в искусственно ограниченном пространстве, в буквальном смысле - под стеклянным колпаком. Инстинкт толпы, возведенный в идеологию. Нет ни индивидуальности, ни самобытности личности: всё стремится к усреднению. Вместо любви - половые отношения, знаки внимания заменены розовыми талонами; вместо имен - номера и буквы.
Это тоталитарный режим во всем его ужасе. Жизнь в комнатах с прозрачными стенами, под постоянным пристальным наблюдением, по часам; жизнь, фактически замененная существованием.

Если назвать жандармов ангелами-хранителями, а диктатора - Благодетелем, суть не изменится, но изменится отношение. Ведь так удобна вера в необходимость злодеяний, совершенных во имя общего блага! Так легко быть частью толпы! И можно назвать это счастьем: зачем двигаться, развиваться, стремиться, если знаешь, что уже достиг вершины? Разве грамм может хоть в чем-то сравняться с тонной? Нет, конечно, нет, это же основы математики. То, что у грамма нет и не может быть прав - логично, а значит, единственно правильно.
При таких условиях алгебра становится философией.

Поэтому неслучайно, что главный герой произведения, D, - математик. К числам и формулам он относится с трепетным восхищением, из его уст они звучат поэзией. Он истовый патриот; на самом деле "Мы" - это его конспекты, первоначально писавшиеся во славу Единого Государства, во славу счастливого среднего арифметического, наконец, во славу идеальной прямой - воплощения идеи всеобщей одинаковости. Эта прямая будто бы тянется из Истории одного города Салтыкова-Щедрина, от Угрюм-Бурчеева и его безумного плана. Линия, по которой можно будет маршировать в бесконечность. Отрицание всех естественных проявлений жизни - отрицание жизни как таковой.
Но все математические доводы ничего не стоят перед этой самой жизнью, - и пусть чувства давно пылятся в музеях вместе с книгами, она не побеждена, не подчинена, она бушует за Стеной и проникает внутрь. Ею полна до краев встреченная героем девушка: величественное мы тускнеет перед ее именем - I, я.

Но эта книга - не сказка, и зарождение любви к I не означает безраздельного принятия ее мировоззрения; не равно внезапному озарению. Невозможно разом опровергнуть внушавшееся на протяжении многих лет, и чувство D порождает в нем мучительные сомнения и ощущение вины; оно ставит его один на один со смыслом всего сущего, лишая указаний и защиты, которую дает толпа. Это любовь-болезнь: слово "ненависть" герой употребляет по отношению к I почти так же часто, как и "страсть", "обожание".

Вместе с изменением мироощущения героя-рассказчика становится иным и его язык: всё точнее, острее, эмоциональнее делаются метафоры, заменяя собой газетные эпитеты и сравнения. Жизнь предстает перед ним совсем иной, и ее описания требуют других слов.

Казавшееся немыслимым - бунт одного против системы - становится реальностью. D не просто перестает быть страстным патриотом; он оказывается частью другого мы - революционеров. Но по-настоящему слиться с этой, новой толпой - значит полностью отказаться от старых идеалов. Поиск истины в перевернувшемся мире - всё мучительнее с каждым днем, всё больше вопросов без ответов. предложения в конспектах все чаще обрываются тире. Эти тире - как протянутые в пустоту руки.

Поразительное умение Замятина нарисовать предельно полный портрет персонажа одной деталью, единственным штрихом, охватив не только внешнее, но и внутреннее, проявляется с каждым конспектом (а следовательно - с каждой ступенью внутреннего освобождения его героя) всё ярче. Эта особенность стиля делает чтение произведения настоящим наслаждением, по крайней мере, для меня.

Я поверила в мир этого романа; поверила в абсурд и хаос идеально симметричного Единого Государства.
"Мы" было предсказанием в 1920 году и остается (пусть частично осуществившись в XX столетии) им сегодня. Я надеюсь, что и через века оно будет только предсказанием.

22 мая 2013
LiveLib

Поделиться

1
...
...
85