Сборник — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Сборник
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Сборник»

843 
отзыва

Airgid_Lynx

Оценил книгу

Давно привлекала мой взор эта книга, купленная по большей степени за шикарную обложку и многообещающее название с пометкой "Подарочная серия"... Взялась читать я ее перед Новым Годом, для создания себе новогоднего настроения (Глупая наивная девочка)! Ага... "Подняла"...

Что же скрывается за столь манящим названием?
Действительно рассказы о новогодних и рождественских праздниках... Вот только далеко не светлые и радостные! Это сборник смело можно дарить врагам, ибо они не только не повысят себе настроение, но почерпнут из сего чудного сборника, как некий Ванька безродный живущий всю жизнь как бельмо на глазу, побежал в рождественскую ночь за самогоном да так и околел посреди поля... ;
- узнаете, что нынешние мелкие людишки празднующие за столом и загадывающие свои мелочные желаньица- так же мелки и убоги как все их мыслишки и идеи, не то что раньше! Эх какие радетели Отечества и гиганты мысли в сыру землю -то полегли без времени...Сколько дел наворо.... в смысле хорошего сколько сотворили бы!
И так далее в том же духе...

Зачем?!
Вот сравниваю я с рождественскими сборниками зарубежных авторов, где воспевается дух рождества, и на "наглядном примере" поддерживаются намерения людские творить добро, ибо в светлый праздник дух добра по земле ходит... и задаюсь вопросом: ЗАЧЕМ??? Зачем авторам составителям и редакторам выпускать в свет сборник обманывающий ожидания покупателей и изначально расстраивающий их, повергающий в пучину мысли :ЧУДЕС НЕТ...ПРАЗДНИК ВЫДУМКА И БЛАЖЬ...ВЫ (те кто читает этот сборник) МЕЛКИЕ И НИЧТОЖНЫЕ ЛИЧНОСТИ тчк Это так понимать? Ведь иначе стоило (чтобы не обманывать покупателей) добавить к названию сборника два слова "Новогодние и другие зимние рассказы русских писателей - революционеров (либералов) (сборник) и все стало бы на свои места.

Есть ли в сборнике хоть что-то хорошее?

Есть!
В данном сборнике неимоверно порадовали рассказы Чехова, а так же рассказ "Крещенские сказания", который действительно лучше читать под Крещение, чтобы окунуться в самобытность верований и обрядов этого праздника.
В общем и целом, это первый (и хочется надеяться последний) в этом году разочаровавший меня сборник произведений.

19 января 2019
LiveLib

Поделиться

RiyaBooks

Оценил книгу

Небольшие истории с мистическим контекстом. Но, я бы не сказала что эти истории прям Вау. Обычные такие, незаурядные.

 И они максимально короткие. Один рассказ максимум там строчек 30 где-то. Начинаешь читать и оп закончился рассказ. Я думаю этот сборник хорошо подходит для посиделок в лагере возле костра. Вот тогда возможно было бы прикольно читать такие небольшие рассказы.

Особенно если кто-то умеет читать "загробным голосом".

 Меня же эти короткие рассказы не впечатлили. Да, были некоторые прикольные. Но, большинство вообще не о чем. На один раз — возможно, что бы просто ознакомится с этим сборником, не больше.

21 октября 2024
LiveLib

Поделиться

readinggirl

Оценил книгу

когда я только становилась на путь христианства (а было это не так уж давно - нет еще и 20 лет), эта книга была только издана и все увлечено ее читали. книга покупалась в складчину (прошу не забывать - это было начало 90-х) и читалась, передаваясь из рук в руки.
со временем "мода" в церковной среде на эту книгу прошла, начались разговоры, что книга не о реально существовавшем старце, а о придуманном образе...
но, как мне кажется, это не главное - реальный это был человек или собирательный образ. ведь вся остальная литература зиждется на придуманных образах!.. и ничего. главное, вынести из книги для себя полезное и важное.

12 июня 2012
LiveLib

Поделиться

Angel_From_Ash

Оценил книгу


Читать рассказы для меня очень сложно. Ты только погружаешься в историю, а она уже закончилась. Да и нужна хорошая сила воли, чтобы отложить книгу до завтра и не начать читать историю раньше времени. С этой книгой все получилось.

У книги есть как свои плюсы, так и минусы.

Книга позиционируется как зимняя романтика, и если зима была во всех рассказах, то вот с романтикой иногда было не очень. Когда я начинала читать эту книгу, были ожидания, что она подарит мне новогоднее настроение, и по началу ей действительно это удалось. Но увы, были и рассказы, которые наоборот отодвигали куда по-дальше ощущение праздника.

Меня огорчило то, что хорошие истории включили в совершенно не подходящий для этого сборник. Ведь если бы не было ожидания романтики, часть рассказов оценивалась бы совсем по другим критериям и не рушила ожидания и настроение.

Как и у всех, у меня есть свои фавориты в этом сборнике. Мне очень понравилась история с Антиновогодним кафе, история про компьютерную игру, история про желание, история про тихую ночь. Также были интересны истории и про азиатский новый год, хотя от наших авторов я ждала все же больше российских традиций.

В целом, могу подвести следующий итог. Если будет издана подобная книга, я скорее всего её возьму, так как это шанс узнать новых авторов, но название сборника должно отражать его суть. Если бы у этой книги было просто название Книга-адвент, многие рассказы воспринимались бы иначе, без послевкусия неоправданных ожиданий.

6 января 2025
LiveLib

Поделиться

DownJ

Оценил книгу

Новеллы, как это понятно из названия сборника, написаны в период империи Тан (618-907). Мне приходилось читать только европейские рание средневековые рассказы, поэтому я была очень удивлена. Китайская средневековая новелла - это не мораль, не поучение, не жизнеописание святого, это развлекательные рассказы, без пошлости и сортирного юмора. Удивительно, но, например, Ши Юй-Кунь - Трое храбрых, пятеро справедливых из 19 века читается менее интересно, а танские новеллы звучат очень современно. Более того, некоторые рассказы вообще выглядят, как модное у нас сейчас восточное фэнтези.

Конечно, кроме удовольствия литературного, из новелл можно многое почерпнуть и для понимания истории и культуры Китая. Например, положение женщины в китайском обществе. На первый взгляд женщина безправна, ее могут убить и похоронить вместе с умершим мужем, она должна сохранять свою честь, слушать родителей (впрочем, слушать старшых должен любой член общества). Кажется, что у женщины одна дорога - замужество, а мужчина перерождается в женщину в качестве наказания.
Ли Фуянь - Гуляка и волшебник

— Этот негодяй недостоин снова родиться мужчиной, пусть он родится женщиной в семье Ван Цюаня, судьи уезда Шаньфу в Сунчжоу.

Ян Цзюй-юань - История Хун Сянь

— Дело в том, — ответила Хун Сянь, — что в прежнем своем рождении я была мужчиной, который бродил вдоль рек и озер, изучал трактат Шэньнуна[232] о лекарственных травах и излечивал людей от болезней. Как-то раз в одной деревне заболела беременная женщина: у нее появилась масса глистов. Я дал ей вина, настоянного на цветах «юань». Женщина и двое близнецов, которые должны были родиться, умерли. Из-за моей ошибки погибли три человека. Загробное судилище рассмотрело мое преступление, и в наказание я был превращен в женщину.

А в Пэй Син - Сунь Кэ красавица вообще оказалась бывшей очень умной обезьяной, но в то же время, есть женщины, которые сами решают свою судьбу, как и в Греции, в Китае так же были гетеры. Кроме того, женщина могла быть искуссным воителем или даже наемным убийцей, как в Пэй Син - Женщина с мечом .

Или еще один пример, отношения богатых и бедных. В средневековом Китае не было барьера в общении между разными слоями общества, более того, поддерживать бедных деньгами считалось хорошим тоном, а сдача экзамена была работающим социальным лифтом.

Книга позволяет совершить путешествие в прошлое Китая, не скучное, со множестом историй: бытовых, люовных, сказочных.

12 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

Glenna

Оценил книгу

Жанровое японское трёхстишие хокку известно с XVII века. Появившийся в период Эдо, лаконичный чеканный белый стих стал отражением жизни простого народа: жителей бедняцких кварталов городских окраин и бродяг. В родном, японском оригинале, хокку имеет 17 слогов в три строки: 5-7-5, но в переводе на иные языки соблюдать размер очень сложно и зачастую количество слогов меняется.

В предисловии к антологии переводчик Вера Маркова ёмко и увлекательно рассказывает что же такое хокку, так-же она пишет о развитии этого малого стихотворного произведения и приводит факты из биографий известных поэтов хокку.

В состав настоящего сборника вошли только хокку позднего Средневековья: от Басё до Исса.

В трёх строчках авторы показывают мир вокруг, природу, времена года, праздники, работу, отдых, радость, печаль, иронию.

Не думай с презреньем:
"Какие мелкие семена!"
Это красный перец.

- жаром полыхнули кончики пальцев рук.

Стаяли снега, —
И полна вдруг вся деревня
Шумной детворой!.

- это же весна пришла!

Для тех, кто хочет ознакомиться с японским хокку, эта книга будет хорошим подспорьем. Переводы стихов снабжены примечаниями и подсказками, так что подключив немного воображение, можно увидеть жизнь, отражённую в стихах, ведь чаще всего то, что хочет сказать или показать автор хокку - это всего два слова, остальное подтекст.

17 января 2025
LiveLib

Поделиться

Mina-mnm

Оценил книгу

Книга представляет собой сборник очерков писателей о жизни «непарадного» Петербурга. Это жизнь бездомных, извозщиков, официантов, и т.п., т.е. тех, кто стоит в самом низу социальной лестницы. Местами напоминало «на дне» Горького, местами «Мои скитания» Гиляровского. Познавательно и грустно. Если о жизни нищих, попрошаек, бездомных написано довольно много и ничего особо нового я не узнала, то была сильно удивлена, что извозчики тоже относились к людям даже не второго, а третьего сорта. Для меня это было удивительно, ведь нужная же профессия. Гробовщик, оказывается, тоже очень неоднозначная профессия и даже на нее нужно устраиваться по блату. А ещё много обычных жизненных историй, рассказы о полицейский домах и ночлежках... Я прочитала с большим интересом.

30 июня 2022
LiveLib

Поделиться

Visto

Оценил книгу

Кто-то скажет, что здесь героический эпос. Другие назовут шедевром и возведут в памятники Древней Руси. Я же отмечу, что написанное для меня весьма необычно. Чтобы глубоко копать, нужен определённый опыт и образование. В контексте «Слова» у меня нет ни одного, ни другого.

Могу лишь сказать, что в процессе чтения издания поражался мастеровом художника, который занимался оформлением. Именно этот момент меня привлёк изначально и стал решающим. Да, возможно поверхностный подход с моей стороны в данном случае, но мне было приятно видеть очередную иллюстрацию и наслаждаться деталями.

Думаю, что важно знать исторический контекст, почитать разные источники и тогда «Слово о полку Игореве» будет восприниматься совсем иначе.

31 августа 2023
LiveLib

Поделиться

Nechitay

Оценил книгу

Изнанка объясняющая силовое вмешательство Америки в дела других стран. Сразу же конечно интересен вопрос поддержки оппозиции денежными вложениями. Если это может привести к перевороту, который по сути ухудшит положение страны, является ли это силовым влиянием? Я имею ввиду, если ты знаешь, что это может привести к кровопролитию. Тут предполагается, что есть сознательный умысел столкновения социальных групп во многих регионах и их дестабилизация. Из этой книги не ясно насколько сильно контролируется это давление. Т.е. не совсем понятно до какой степени они готовы зайти, и в какой момент они готовы это остановить. В конечном итоге они действуют с позиции своих интересов, и те преобладают естественно, даже при тех фактах, что то с чем они могут быть не согласны в принципе может быть удобно людям, т.е. в принципе они легко выходят за политическую конфронтацию. Насколько это позиция верна и действительно ли человечеству нужна тотальная Американская гегемония? Может быть это действительно скорее мелкое дерьмо человечества по сравнению с его достижениями? Почему то чувствуешь себя даже легче, зная что эта Америка совсем не идеальна.

5 апреля 2019
LiveLib

Поделиться

Kanifatya

Оценил книгу

В сборнике 35 историй известных жителей Санкт-Петербурга. Лично я из всех авторов знала только о Татьяне Толстой, Евгении Водолазкине, БГ, Елизавете Боярской, Михаиле Шемякине и Данииле Гранине.

Остальные авторы-почти сплошь публицисты и прозаики. Почему-то составители сборника взяли в основном писателей. На мой взгляд, было бы интересней почитать рассказы представителей разных профессий. Так складывается впечатление, что в Петербурге живут одни только литераторы.

Практически все рассказчики, говоря о городе, вспоминают о своём детстве, реже - о юности. А так как бОльшая часть авторов-представители старшего поколения, то и детство предстаёт перед нами советских времен. Художник и режиссёр Виктор Тихомиров очень ярко описал детские игры своего детства. Помимо известных скакалок, "классиков", "ножичков", описаны и занятие голубями, и ловля рыбы в каналах Невы, и игра в "пристенок", и самостоятельная сборка самокатов: из досок и шарикоподшипников. Захвачен в книге даже и блокадный период, читая его, волосы встают дыбом.

Наверное все истории - очень личные. Это воспоминания о родителях, близких людях, многих из которых уже нет в живых, дорогих сердцу домах и улицах. За исключением, пожалуй, рассказа Боярской,вот у неё совсем обезличенный текст получился, прочитала с трудом. Многие авторы сетуют, что старинные дома сносят, чиновники меняют город по своему усмотрению, не задумываясь о культурной ценности (или скорее, даже не зная о ней). Знакомая всем годам проблема, правда? Так Михаил Шемякин сожалеет в своём рассказе о Введенском канале, вместо которого сделали автомобильную магистраль.

Какие ещё истории я могу выделить: экскурсовод Татьяна Мэй очень увлечённо поведала об улочках и двориках Северной столицы, прозаик Илья Бояшев - о парке, где можно уединенно выпить, филолог Андрей Аствацуров рассказал о городском транспорте и своих попутчиках.

Приятно, что описан не только центр Санкт-Петербурга, но и другие районы. Ведь город для каждого свой. И в городах, где мы живём, у нас есть свои любимые места, и совсем не обязательно на центральных улицах.

2 ноября 2020
LiveLib

Поделиться

1
...
...
85