Роберт Лихи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роберт Лихи

Отзывы на книги автора «Роберт Лихи»

отзыв

Mauri_Sakurai

С помощью этой книги можно помочь самому себе. Если ты волнуешься, постоянно испытываешь глубинную тревогу, беспокойство не покидает тебя, то эта книга выручит.

Здесь очень много полезных техник и приемов, которые реально могут помочь. Но тут надо сказать, что от простого чтения толка не будет. Либо ты выполняешь все то, что советует автор, либо нет. А еще лучше, прочитать книгу и обратиться к психотерапевту. Ведь если тревожное расстройство мешает жить и чувствовать себя хорошо, то с этим надо что-то делать.

Не могу сказать, что эта книга лучшее пособие по тревожности. Например, другая книга Роберта Лихи "Свобода от тревоги" более универсальна. Она охватывает большие области, с которыми нужно работать и проводить психотерапию. "Лекарство от нервов" же смотрит больше вглубь, чем вширь. Но от этого не менее полезна.

Лично мое мнение таково, что Лихи пишет немного поверхностно. В его описаниях я не нахожу отклика (как например от книг Андрея Курпатова). Но это не умаляет заслуг Лихи в психотерапии.

Вообще книги такого рода будут полезны тем, кто хоть немного разбирается в когнитивно-поведенческой терапии, или кто ходил на сеансы к психотерапевту и выполнял после практические рекомендации. Иначе можно открыть книгу и тут же ее закрыть не понимая, зачем все эти вещи требует от нас автор. Но тут магия - станет значительно лучше, если действительно выполнять все задания и практики, даже если они кажутся немного нелепыми и простыми.
В общем советую читать для более полного представления о тревоге, беспокойстве и нервах.

19 мая 2020

ElenaKolesnikova

Несмотря на то, что название книги может ввести в заблуждение (для меня оно звучало как "не стоит доверять своим чувствам"), сама книга точно заслуживает прочтения. Автор предлагает подвергать сомнению не сами эмоции, а наше к ним отношение. То есть если я испытываю гнев-это нормально. Не нормально, если я при этом думаю, что гневаться не красиво, и я не должна этого делать, или что гнев будет длиться бесконечно и разрушит меня.
Книга больше для клиентов, а не для  специалистов, и содержит много упражнений, среди которых есть хорошие. Правда многие из них несколько упрощают реальность, типа:   "просто перестаньте думать так, а думайте иначе, ну что, полегчало?" Но это недостаток всех книг по самопомощи. Если не "легчает", стоит идти к специалисту, ничего не поделаешь.
Отдельно хочу отметить, что книга структурированная, после каждой главы-краткие выводы-напоминания, которые не выглядят как "водичка", а действительно помогают уложить информацию в голове.

21 июля 2021

Lapplandia

Почему мы так не похожи на котов — не можем просто улечься под теплое одеяло, закрыть глаза, блаженно заурчать и уснуть?

У меня эта книга читалась космически мучительно, долго и сложно. Полагаю, сложился ряд факторов: общий нечитун, сложная тема, некоторые минусы самой книги. Но каждый раз приходилось себя заставлять, чтобы вернуться к тексту.

Роберт Лихи собрал информацию по нескольким вариантам тревожных расстройств. Здесь несколько глав, каждая из которых посвящена одному из них. Не могу сказать, что это неинтересно, но со мной случились такие вещи:
1. Я спотыкалась о повторения. В сущности, для разной тревоги есть очень схожие советы, и они в каждой главе повторяются заново, с отсылками на то, что мы уже читали или прочитаем позже.
2. Многая информация была для меня не новой.
3. Читать про близкое мне расстройство было интереснее, чем про другие.

В целом, в книге много практик, оценить эффект от которых можно только со временем. Прочитать и забыть — не сработает, чудес не бывает, придется стараться и выполнять. Сейчас для меня это больше книга на отвлеченную тему, а не реальная помощь в борьбе с тревогой.

27 января 2020

Lapplandia

2. Многая информация была для меня не новой.
3. Читать про близкое мне расстройство было интереснее, чем про другие.

27 января 2020

half_awake

Правила тревоги принадлежат всем нам - мы унаследовали их от предков, живших сотни тысяч лет назад.

Вот так живешь себе неспокойно, тревожишься по многим поводам, и не представляешь насколько это серьезное и глобальное явление для современного человечества. Всегда интересно читать нон-фикшн ни от какого-то дяди/тети, которая закончил/а ВУЗ и теперь "просвещает" незнающих, а от действительно мирового лидера в данной области. Роберт Лихи как раз такой, вот только быть гениальным психологом и писать хорошие, удобное читаемые книги - разные вещи.

Книга достаточно проста по структуре: вначале идет введение в проблему, описание возможных источников и современных исследований на данную тему, описываются разновидности тревожных расстройств. Далее Лихи подробно рассказывает о каждом виде расстройства и о способах, которые позволяют его снизить до уровня, приемлемого для полноценной жизни. Автор адекватно подходит к проблеме и отмечает, что абсолютного излечения быть не может, но знать что делать и как реагировать - можно научится. Почти привычные нам : "осведомлен - значит вооружен!". Вот только "враг" в данном случае в нас самих и крайне коварен, легко может воспользоваться и нашим собственным оружием против нас.

В целом, книга дает хорошее представление о вопросе, которому посвящена. Я, например, зная достаточно много об обсессивно-компульсивном расстройстве, даже не догадывался, что это одно из тревожных расстройств. Но есть одно темное пятно, которое подпортило впечатление о книге: автор очень много повторяется. Просто вдалбливает одно и тоже разными словами, раз за разом. Да, на разных примерах, но по сути, одно и тоже. Но книга от этого полезной быть точно не перестает.

12 апреля 2020

half_awake

12 апреля 2020

Sopromat

Чтение книг- одно из удовольствий моей жизни. Особенно радуют те, которые мечтал прочитать. Не люблю читать "навязанные", поэтому в играх не участвую. Читаю то, что по душе и вкусу.
Но случился облом: две желанные отсутствуют в продаже, а в ноуте- только ознакомительные главы. Начал нервничать и , дабы "излечиться", прочитал "Лекарство от нервов".
Поначалу фыркал. Неудачное "Введение" о Маугли ( у каждого существа имеются причины для волнения), а потом- сухой, не очень интересный текст с таблицами и диаграммами. Для специалистов. Истории из жизни пациентов тоже как-то не весьма... НО! Если есть из них хоть один, которого автор убедил перестать волноваться и продолжить жить- уже хорошо.
Была у нас пациентка, пережившая большое горе. Она не читала, не смотрела TV, не сплетничала с другими в палате, а только зачеркивала в собственном календарике каждый прожитый день.
Теперь я часто произношу пожелание ( тост) о жажде жизни.
Роберт Лихи дает неплохие рекомендации, им хочется следовать.
Пытался записать свои страхи, но жизнь подбрасывает каждый день новые. Да такие, что прошедшие уже не кажутся такими ужасными.
Что уж говорить о книгах, которые пока недоступны? Поэтому решил почитать о месте, где никогда не буду. И осуществить то, что люблю- путешествовать. Неужели уже никогда...? Нет, прочь плохие мысли.

22 марта 2020

andreysazonov5

Еще одна замечательная книга Роберт Лихи, которую надо перечитывать периодически, поскольку информация, содержащаяся в ней ценна с точки зрения психотерапевтического воздействия. Меня заинтересовало описание работы с завистью и ревностью. Хорошо описаны структура эмоциональных схем и методы работы с эмоциями. В чем-то работа созвучна с похожими работами Альберта Элиса, хотя и есть определенные различия. Для практикующих психологов и психотерапевтов книга будет весьма полезна.

4 сентября 2021

BonesChapatti

Книга неплохая, но немного затянута. Такое впечатление, что главной задачей автора в его труде было успокоить читателя. А это само собой вызывает раздражение. В целом, читать можно. Даже найти парочку нужных советов. Роберт Лихи акцентирует внимание на ощущениях ревнивца, а уже потом на возможности преодоления ревности. Он как-будто пытается сгладить все острые углы. Подход понятен. Кому надо - тот поймет.

24 октября 2019

MariMaxim

Это уже вторая книга этого автора прочитанная мной за последние полгода. Вернее прослушанная. Выбор книги был осознанный, тревога зашкаливала и важно было себе помочь. В течении трёх недель, слушая книгу не спеша, глава за главой, моë внутреннее состояние становилось лучше. Понятно, что книжками не заменить работу с психологом, но снизить градус зашкаливающих негативных ощущений и эмоций можно. Роберт Лихи отличный союзник всем кому актуальны проблемы разбираемые в его книгах.

1 июля 2023